РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


14-й тур.

24 июля. Владикавказ. Стадион "Спартак". 15000 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

АЛАНИЯ - ТОМЬ - 2:1 (0:1)
Корниленко, 13-с пенальти (0:1). Маренич, 60 (1:1). Гнану, 70 (2:1).
АланияТомь
 Михаил Кержаков Сергей Парейко
 Акес Дакоста Сергей Скобляков
 Иван Иванов Дмитрий Смирнов
 Ибрагим Гнану Георгий Джиоев
 Борис Ротенберг Илья Гультяев, 67
 Юрий Кириллов, 66 Ким Нам Иль
 Георгий Габулов Валерий Климов
 Джордже Флореску Дмитрий Мичков
 Иван Стоянов Сергей Ковальчук
 Эльдар Низамутдинов Александр Харитонов, 61
 Александр Маренич, 79 Сергей Корниленко, 83
Замены:
 Карэн Оганян, 66 Артем Дзюба, 61
 Георгий Гогичаев, 79 Андрей Иванов, 67
  Горан Мазнов, 83

Наказания:

 Иван Иванов, 32 Илья Гультяев, 37
 Александр Маренич, 60 Сергей Корниленко, 47
 Михаил Кержаков, 90+2 Георгий Джиоев, 48

 

Шевчук14-й тур чемпионата российской премьер-лиги стартовал во Владикавказе, где местный клуб одержал волевую победу над "Томью" со счетом 2:1. В этом поединке получились абсолютно два разных тайма. В первой половине встречи на поле доминировали томичи, которые усилиями белорусского форварда Сергея Корниленко вполне заслуженно повели в счете. Однако после перерыва "Алания" преобразилась и сумела переломить ход матча. Сначала отличился Александр Маренич, а спустя десять минут после розыгрыша стандартного положения автором победного гола стал Ибрагим Гнану. Таким образом "Алания" еще на три очка отдалилась от зоны вылета и во второй половине чемпионата подопечные Владимира Шевчука вполне способны сражаться за место в десятки. А вот еврокубковые амбиции "Томи" после трех поражений подряд оказались под большим вопросом...

Продолжительный отпуск, связанный с чемпионатом мира в ЮАР, сослужил для "Алании" и "Томи" недобрую службу. Команда Владимира Шевчука потерпела два безоговорочных поражения, пропустив по три гола в каждом матче. Правда, стоит отметить, что и в соперниках были безусловный лидер сезона питерский "Зенит" и потенциальный гранд (не только по величине бюджета) московский "Локомотив", с которыми сейчас осетинам конкурировать не по силам. В промежутке между этими событиями "Алания" в серии пенальти обыграла "КАМАЗ", сумев пробиться в 1/8 финала Кубка России. "Томь", в свою очередь, после паузы проиграла в гостях "Амкару", затем вылетела из Кубка России и, наконец, была разгромлена на своем поле махачкалинской "Анжи". Едва ли коллектив Валерия Непомнящего после прошлогоднего шока, когда клуб из-за финансовых проблем едва не прекратил свое существование, предполагал, что те времена вернутся. Потенциально томичи могут побороться даже за еврокубковую зону, но сейчас, как представляется, головы футболистов заняты совершенно другими проблемами. Таким образом, в преддверии поединка во Владикавказе именно томичи рассматривались явными аутсайдерами.

Наставник "Алании" Владимир Шевчук сделал сразу три изменения в стартовом составе после крупного поражения от "Локомотива". Вместо Абдула-Гафара Мамаха, Аслан Машукова и Виталия Чочиева с первых минут на поле вышли Борис Ротенберг, Ибрагим Гнану и Юрий Кириллов. В отсутствии травмированного Сергея Даду на острие атаки владикавказской команды вновь расположился Эльдар Низамутдинов, а Александр Маренич действовал в оттяжке. Наставник "Томи" Валерий Непомнящий после домашнего фиаско в поединке против "Анжи" обошелся двумя заменами. Вместо травмированного Джордже Йокича появился Георгий Джиоев, а Артема Дзюбу заменил вернувшийся в расположение команды Ким Нам Иль. Напомним, что после чемпионата мира в ЮАР опорный полузащитник сборной Южной Кореи выразил желание перейти в один из клубов Саудовской Аравии, но затем столь же неожиданно вернулся в томский коллектив. Это был большой плюс для команды Непомнящего, так как заменить Кима Нам Иля оказалось практически невозможно.

Ход матча.

По первому тайму было трудно предположить, что в "Томи" есть какие-либо финансовые или игровые проблемы. Уже на первой минуте после дальнего выстрела Сергея Ковальчука мяч прошел чуть перекладины. В следующей атаке уже Валерий Климов при полном попустительстве защитников вошел в штрафную и был готов расстрелять ворота Михаила Кержакова. Однако в последний момент опытному футболисты заплели ноги, а судья Максим Лаюшкин не стал назначать пенальти. Момент с падением Климова был более чем спорным. Лишь после этого хозяева поля благодаря активности на фланге Маренича совершили несколько вылазок к штрафной площади "Томи" и заработали пару угловых. Однако инициативой по прежнему владели томичи. Сначала опасно пробил активный Климов. Затем прострел Александра Харитонова едва не замкнул Корниленко. Еще через минуту после очередной подачи Харитонова не успел ногу подставить Климов. И, наконец, на 12-й минуте игру на себя взял Корниленко, смело ворвался в штрафную, где был сбит Гнану. На этот раз Лаюшкин без сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал сам пострадавший, забивший уже девятый гол в сезоне и догнавший в списке лучших бомбардиров "железнодорожника" Александра Алиева.

После пропущенного гола "Алания" на некоторое время активизировалось, создав свой единственный в первом тайме опасный момент. Это прострел Маренича изящно замыкал Низамутдинов, но удар не оказался слишком сильным и мяч попал прямо в руки Сергею Парейко. В оставшееся время первого тайма томичи уверенно играли по счету, владели небольшим территориальным преимуществом и практически ничего не позволяли атаке "Алании". Из ярких событий можно было лишь отметить опаснейший удар с 25 метров Харитонов и эффектный сейв Кержакова, а также желтые карточки Ивану Иванову и Сергею Гультяеву.

В перерыве Шевчук замен не произвел, но, скорее всего, очень серьезно поговорил со своими подопечными. И зрители увидели совершенно другую "Аланию". С первых минут хозяева поля прочно перехватили инициативу и приступили к осаде ворот томичей. Особенно был активен Маренич, с участием которого проходили все опасные атаки владикавказцев. Именно после паса Маренича обязан был забивать Иван Стоянов, пробивший из убойного положения в голкипера. Затем после передачи Георгия Габулова в штрафную ворвался Низамутдинов. Последовало падение, но Лаюшкин не стал назначать пенальти. Владикавказцы не стали спорить с арбитром и в следующей атаке своими усилиями сравняли счет. Акес Дакоста длинным пасом нашел на линии штрафной абсолютно свободного Маренича, тот спокойно вошел в штрафную и метров с 12 спокойно поразил ворота Парейко - 1:1!

После ответного гола преимущество "Алании" стало вовсе подавляющим, в то время как томичи, в составе которых уставшего Харитонова заменил Артем Дзюба, абсолютно расклеились. На 62-й минуте после прострела Стоянова чудом из района одиннадцатиметровой отметки не забил Низамутдинов. Через несколько минут Низамутдинов запорол еще один неплохой шанс. Однако на 70-й минуте хозяева поля все же сумели дожать соперника. Маренич с угловой отметки выполнил идеальный навес на линию вратарской, где Гнану, опередив Джиоева, вколотил мяч головой мимо опешившего Парейко - 2:1. В оставшиеся двадцать минут игра проходила по сценарию "Алании". Гости могли избежать поражения лишь на 89-й минуте, когда дважды подряд из выгодного положения не удалось пробить Сергею Скоблякову и Дзюбе. С более крупным счетом могла победить и "Алания", но мощный выстрел Габулова не без труда парировал Парейко.

Лучший игрок матча - Александр Маренич.

Даже в проваленном "Аланией" первом тайме Маренич явно выделялся на фоне партнеров. Ну а после перерыва именно благодаря активности Маренича "Алания" перехватила инициативу и одержала полевую победу. Сначала сам Маренич хладнокровно сравнял счет. А затем после навеса Маренича победный гол забил Гнану.

Михаил Прохоров.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS