РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2010.

12-й тур.

 

8 июля

СПАРТАК Нч : ТЕРЕК

2:1 (2:0)

Текст

9 июля

СИБИРЬ : ДИНАМО

2:2 (0:1)

Текст

9 июля

РУБИН : КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

3:0 (1:0)

Текст

9 июля

АЛАНИЯ : ЗЕНИТ

1:3 (0:3)

Текст

9 июля

РОСТОВ : СПАРТАК

1:0 (1:0)

Текст

10 июля

ЦСКА : САТУРН

1:1 (1:1)

Текст

10 июля

АМКАР : ТОМЬ

2:1 (0:0)

Текст

10 июля

ЛОКОМОТИВ : АНЖИ

2:1 (1:0)

Текст

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 12 9 3 0 18-5 30
2  ЦСКА 12 7 3 2 20-10 24
3  РУБИН 12 6 5 1 12-3 23
4  СПАРТАК Нч 12 6 4 2 16-10 22
5  РОСТОВ 12 6 1 5 12-16 19
6  СПАРТАК 12 5 4 3 19-15 19
7  ЛОКОМОТИВ 12 5 3 4 15-12 18
8  ТОМЬ 12 5 3 4 15-14 18
9  ДИНАМО 12 3 6 3 12-11 15
10  ТЕРЕК 12 3 5 4 12-12 14
11  АЛАНИЯ 12 3 3 6 13-18 12
12  АМКАР 12 3 3 6 9-14 12
13  АНЖИ 12 2 4 6 11-15 10
14  СИБИРЬ 12 2 2 8 17-27 8
15  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 12 2 2 8 8-21 8
16  САТУРН 12 1 5 6 6-12 8

 

Символическая сборная 12-го тура (версия ФНК):

 

ФНК - Чемпионат России

Антон АМЕЛЬЧЕНКО (Ростов) - Бенуа АНГБВА (Сатурн), Айзек ОКОРОНКВО (Ростов), СЕСАР НАВАС (Рубин), Душан АНДЖЕЛКОВИЧ (Ростов) - Владимир БЫСТРОВ (Зенит), Александр АЛИЕВ (Локомотив), Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА), Алан КАСАЕВ (Рубин) - Данко ЛАЗОВИЧ (Зенит), Дмитрий КИРИЧЕНКО (Сатурн).

 

Лучший футболист 12-го тура (версия ФНК):

 

ФНК - Чемпионат России

Лучшим футболистом двенадцатого тура чемпионата России по результатам голосования читателей сайта стал атакующий полузащитник московского "Локомотива" Александр АЛИЕВ, забивший гол в ворота махачкалинской "Анжи" (2:1). Второе место занял нападающий "Зенита" Данко Лазовичп. На третьей строчке расположился полузащитник "Зенита" Владимир Быстров. Лучшим футболистом тура по мнению журналистов ФНК стал Александр Алиев. Результаты голосования.

 

 

ФНК - Чемпионат России ФНК - Чемпионат России ФНК - Чемпионат России ФНК - Чемпионат России Очень непросто переключаться с захватывающих событий Чемпионата мира в ЮАР на события и перипетии нашего отечественного чемпионата России. Но как бы там ни было, здесь все родное, все свои. И в первом туре после возвращения с "каникул" команды в довольно "знойном", горячем туре постарались не ударить в грязь лицом, показать, что отпуск они не прогуляли, а провели с пользой для дела, налаживали игровые связи. И даже всероссийское потепление, воцарившееся в эти дни в большинстве городов страны не стало помехой. Что из этого получилось?

ЗенитДля начала нужно отметить уход в отрыв лидера чемпионата. Питерский "Зенит" умело воспользовался перенесенным матчем 11-го тура, обыграв "Анжи", а в отчетном розыгрыше одолел во Владикавказе "Аланию" в драматичном для южан матче. Встреча прошла под знаком вратарских ошибок и завершилась победой питерцев со счетом 3:1. При этом отрыва в три мяча гости добились за 12 минут в середине первого тайма с помощью стандартов и ляпов вратаря "Алании" Хомича, который был заменен в первом тайме еще. Вторая половина стала формальностью, но кавказцы показали характер, уйдя от разгрома. Не допустить убегания в большой отрыв "Зенита" мог ЦСКА. Но для армейцев непреодолимой преградой неожиданно стал "Сатурн", обозначавший себя доселе аутсайдером. Раменчане здорово отыграли вторым номером в матче, смогли забить красивый быстрый гол усилиями Кириченко. ЦСКА владел инициативой, но смог лишь сравнять счет с помощью удара Дзагоева и ошибки Кински. Более того, москвичи пропустили еще один мяч, который не был засчитан из-за мнимого офсайда Кириченко. "Инопланетяне" показали отличную готовность к борьбе за выживание, а армейцы наступили на грабли слабой реализации. Еще большие потери понес "Спартак", гостивший у "Ростова". Южане, забившие быстрый гол, настолько плотно на все оставшееся время закупорились в обороне, что беспрестанные набеги москвичей счет не смогли изменить. Тут определенные вопросы могут возникнуть к степени готовности "красно-белых", которые страдали из-за отсутствия разнообразия в атаке.

Незапланированные потери понесло и "Динамо" в Новосибирске. Там соперники устроили качественную перестрелку и довели дело до ничьей со счетом 2:2. Не обошлось и без вратарских ляпов, и без отважных сэйвов. Вообще матч получился крайне захватывающим и довольно зрелищным с большим числом опасных моментов и отменных голов. Это, безусловно "Ничья тура". Открывался же тур кавказским дерби между "Спартаком" из Нальчика и "Тереком". Там не обошлось без интересных событий, коих набрался полный набор: пенальти, красивые голы, удаление, тактическая борьба. Сильнее оказались хозяева, сохранившие членство в лидирующей группе. Там же остался и казанский "Рубин", который пока пользуется услугами Александра Бухарова, переходящего в "Зенит".

На своем поле при феноменальной жаре чемпион России разгромил самарские "Крылья Советов". При этом хозяева сыграли очень строго и успеха добились прагматично, хоть гости и доставили хлопоты. Шикарный гол Касаева, мяч Бухарова после подачи углового и точный выстрел Рязанцева с пенальти сделали счет таковым. Поединок "Рубина" с "Крыльями" стал единственным разгромом, а следовательно автоматически становится "Разгромом тура". "Амкар" и "Томь" могли бы претендовать на звание скучнейшей пары тура, но арбитр их поединка повеселил публику и пощекотал нервы командам. С интервалом в пару минут он назначил во втором тайме по пенальти в ворота каждой из команд. Оба были реализованы. А когда казалось, что дело к ничьей, пермяки с помощью удара Коломейцева вырвали победу в добавленное время. Сия встреча назовется "Прерванной серией тура". Дело в том, что доселе "Амкар" не мог победить в семи матчах подряд. Но это не единственная серия. Вторая заключается в том, что пермяки на своем поле неизменно с "Томью" играли вничью. А тут - победа.

Замыкал программу тура матч "Локо" и "Анжи", который был перенесен в Москву, хотя изначально планировался в Махачкале. Там стадион оказался не подготовлен. Подопечные Семина показали, что поработали на славу в перерыве. Они заметно прибавили в организации и движении. Конечно, фронт работ остается (например, никуда не делись периодические приступы расслабленности), но и этого хватило, чтобы одержать верх над "Анжи", который буквально истерзан травмами. Гаджиев с трудом наскребает футболистов на заявку, заполняя ее не полностью. Итак, в таблице "Зенит" заметно отрывается от конкурентов. Далее плотно идут ЦСКА, "Рубин" и не сдающийся "Спартак-Нальчик", которому поставили цель - пятерка лучших. За счет побед на пятую и шестую строчку смогли вскочить ростовчане и "железнодорожники". Внизу тоже произошли перестановки. "Сибирь" и "Крылья Советов" выровнялись по очкам, но последние опустились в зону вылета из-за худшей разницы мячей. К ней же приблизился и "Анжи".

Центральный матч тура, он же - Юбилей тура.

РостовКалендарь, сыпавший статусными матчами в первой трети чемпионата как из рога изобилия, сейчас вдруг серьезно стал скуднее на это дело. В 12-м туре бросающегося в глаза, "кричащего" центрального поединка было не отыскать. В таких случаях за отправную точку берут турнирное положение и битвы соседей считают центральными. Мы не будем "выпрыгивать из штанов" и объявим таковым матч в Ростове-на-Дону, где местная команда на стадионе с новеньким табло встречалась со столичными гостями в лице "Спартака". Москвичи серьезно удивили весь честной народ, окончив первый отрезок чемпионата громким провалом во Владикавказе, где с грохотом уступили "Алании" со счетом 2:5. Теперь - новый визит на юга. И он вряд ли запомнится чем-то хорошим для "красно-белых". Ростовчане активным стартом поединка застали врасплох москвичей, которые не сразу пришли в себя, перехватывая инициативу постепенно. Но за этим занятием южане их и поймали. Лебеденко протащил мяч по левому краю атаки и выдал шикарную разрезающую передачу в штрафную, куда вошел Кульчий и расстрелял Джанаева в ближний угол. Основной вопрос: "Что это было?". Можно восхититься гениальной передачей Лебеденко, насмотревшегося на Иньесту по телевизору, но чем занималась пассивная оборона "Спартака" - загадка. Иранек так ласково взглядом сопровождал полет мяча к сопернику, что невольно возникают подозрения. Да и Сослан в ближний угол словил мяч, хоть тот и был послан сильно и рядом со штангой. Но оказалось, что оборона москвичей по сравнению с их атакой еще "ловит мышей". На протяжении 80-ти (!) минут гости просто владели мячом безраздельно, беспрестанно и беззубо атакуя. Ростовчане с удивительной легкостью оборонялись всеми силами, не стесняясь и отбоя, и контратаки проводя. Москвичи безынициативно и вяло перекатывали мяч. А самым "остроумным" ходом у них была подача (чаще безадресная) в штрафную Амельченко, где шансов оставалось немного. Тройка опасных моментов все же была создана, но сублимировать их в голы не удалось, и "Спартак" уступил. Несмотря на тотально оборонительную тактику хозяев, их победу нельзя назвать незаслуженной. У "Спартака" было только владение мячом и все. И эта игра наглядно показала, что без приложения к нему мысли, творчества, скорости это владение даром никому не нужно. И пусть потом Валерий Карпин говорил, что "на поле была одна команда" (Гвардиола в матче с "Интером" такого не заявлял благоразумно, кстати), что причина поражения лишь в том, что "не удалось забить" (а мы-то, глупые, думали!?), проблемы "Спартака" налицо. Без выраженных флангов, а главное, без должного движения и организации рассчитывать на успех не придется. Игра эта, кстати, стала для "Ростова" 500-й в рамках чемпионатов России. И такой подарок. Примечателен и другой показатель. До этого матча "Спартак" девять раз подряд побеждал ростовчан. Десятой победы не состоялось - это сорванный юбилей, так сказать.

Дерби тура.

Своеобразным кавказским дерби чемпионат России взял старт на вторую часть сезона. Страстные южане, крепкие "Спартак-Нальчик" и "Терек" должны были задать тон всему туру и не ударить в грязь лицом, не сыграть на контрасте с проходящим в ЮАР Чемпионатом мира. Можно сказать, что им это удалось. В 90 минут насыщенного поединка уместились красивый голы, пенальти, удаление, вратарские сэйвы, острые атаки и многое другое. Игра держала в напряжении постоянно, что делает честь обеим командам. Нальчане продемонстрировали, что перерыв и продажа Амисулашвили не очень сказались на их форме. Команда Красножана все та же - подтянутая, строгая, организованная и претендующая на высокие места. Коллектив Байдачного тоже продемонстрировал свою цепкость и несгибаемость. И все же хозяева оказались сильнее. Они мощнее встречу начали и смотрелись очень солидно. "Терек" если и уступал по игре, то незначительно, а значит, футбол демонстрировался весьма и весьма занятный, в довольно высоком для России темпе и без долгой возни. И первый тайм вполне логично остался за спартаковцами. Сперва они провели прекрасную атаку от своих ворот. Отто отдал мяч на Гетериева, тот бросил в прорыв Леандро, а последний выдал великолепный пас на Концедалова. Роман не менее изящно поразил дальний угол ворот Диканя. Гол получился быстрым. Режим обмена атаками продолжался до самого конца тайма, когда был забит второй мяч. Падение Сирадзе в штрафной гостей заставило арбитра указать на "точку". С нее Леандро не промахнулся. Казалось, что такими уверенными темпами нальчане без труда доберутся до победы. Но Байдачный угадал с заменой. Вышедший на второй тайм Гвазава спустя пять минут праздновал гол. Леван великолепно нашел свободное местечко у вражеской линии штрафной и выстрелил оттуда неотразимо для Отто Фредриксона. Страсти накалялись, игра обретала новые краски. Они сгустились на исходе часа, когда за вторую желтую карточку был удален у "Спартака" Джудович. Но парни Красножана опять показали, что для них численное меньшинство - не помеха. Они очень грамотно располагались на поле, перекрывали зоны и высоко прессинговали, доведя дело до победы. Они могли и увеличивать отрыв - Диканю приходилось поработать. Но и "Терек" выкладывался на поле по полной. Так что матч получился добротным, "жирным", так сказать.

Ошибки тура.

К сожалению, без ошибок и ляпов не обходится. Данный тур обратил на себя внимание игрой вратарей в некоторых матчах. И игрой далеко не лучшей. Так, первой в рейтинге вратарских провалов точно должна стать игра голкипера "Алании" Дмитрия Хомича, который в первом тайме подвел свою команду "под монастырь". Сначала он сбил Кержакова и "заработал" пенальти. Через некоторое время пришел второй гол, и вратарь, видимо, "поплыл". В случае с третьим мячом он не поставил стенку перед штрафным ударом Лазовича и поздно среагировал на сам выстрел. Явно был не готов. Шевчуку этого хватило, чтобы заменить вратаря, не дожидаясь перерыва. Самое неприятное, что Хомича провожали свистом болельщики. Как бы футболист не сломался психологически после такого удара. В любом случае, ошибок подобного уровня допускать нельзя. Но что интересно, его визави в том же матче Вячеслав Малафеев тоже был далеко не безгрешен. Он всю дорогу очень неуверенно играл на выходах, порой вызывая недоумение Спаллетти. А самым любопытным его "трюком" стала игра рукой на выходе за пределами штрафной. Впрочем, все свои ошибки и неуверенность он компенсировал практически сразу, исполняя серию сэйвов после сложнейших ударов. Реабилитировался. Но в Лиге чемпионов, например, такого не простят. В матче "Сибири" и "Динамо" Войцех Ковалевски, "привыкший", к сожалению, к своим ошибкам, снова допустил оплошность. В случае с первым голом динамовцев на 7-й минуте он под прессингом Воронина фактически сам отдал пас Комбарову, который и поразил пустые ворота. Там есть и определенная вина защитника, который разыгрывался с вратарем. Кто знает, не случись этого гола, как повернулся бы матч. Ведь "Сибирь" очень здорово выглядела. И на контрасте с Ковалевски Владимир Габулов стал героем встречи, совершив серию великолепных спасений. В итоге ничья. Все равно не так обидно, как поражение. Ничью же принесла ошибка голкипера "Сатурна" Антонина Кински. Когда его команда вела в счете, он не смог справиться с дальним ударом Дзагоева, хотя мяч летел практически в него. Снаряд просто перепрыгнул через упавшего вратаря. Можно пенять на отскок, но это не оправдание. Кински тоже исполнил обряд реабилитации, выручив команду затем в ряде эпизодов с опасными ударами армейцев, которые постоянно атаковали. Были ошибки не только у вратарей. В этом же матче ошибся арбитр матча, отменив второй гол Кириченко из-за офсайда, которого не было. Судье пришлось выслушать немало гневных речей в свой адрес и даже показать желтую карточку игроку на скамейке. Якубко так активно высказывал свое недовольство.

Уважаемые любители футбола! Если вы хотите получать оперативную информацию по чемпионату России (результаты, статистика, календарь, новости), то Вы можете разместить у себя наш новый виджет "Чемпионат России".

Российские новости


20.04.2024 01:00:23
20.04.2024 00:55:07
20.04.2024 00:50:14
20.04.2024 00:45:16
20.04.2024 00:39:05
20.04.2024 00:35:30
20.04.2024 00:26:35
20.04.2024 00:18:29
20.04.2024 00:11:52
20.04.2024 00:02:41
19.04.2024 23:53:44
19.04.2024 23:47:33
19.04.2024 23:40:46
19.04.2024 23:31:22
19.04.2024 23:23:29
19.04.2024 23:16:51
19.04.2024 23:08:12
19.04.2024 23:06:01
19.04.2024 22:58:24
19.04.2024 22:42:21
19.04.2024 22:31:28
19.04.2024 22:23:40
19.04.2024 22:05:47
19.04.2024 21:56:00
19.04.2024 21:46:26
19.04.2024 21:38:54
19.04.2024 21:36:47
19.04.2024 21:30:30
19.04.2024 21:24:47
19.04.2024 21:15:23
19.04.2024 21:06:55
19.04.2024 21:00:51
19.04.2024 20:59:47
19.04.2024 20:55:00
19.04.2024 20:41:12
19.04.2024 20:28:46
19.04.2024 20:12:24
19.04.2024 19:53:57
19.04.2024 19:47:07
19.04.2024 19:13:23
19.04.2024 18:59:37
19.04.2024 18:56:54


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS