РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


12-й тур.

9 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 14500 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

РОСТОВ - СПАРТАК - 1:0 (1:0)
Кульчий, 13 (1:0).
РостовСпартак
 Антон Амельченко Сослан Джанаев
 Душан Анджелкович Федор Кудряшов
 Иван Живанович Мартин Йиранек
 Айзек Окоронкво Марек Сухи
 Александр Черкес Сергей Паршивлюк
 Александр Гацкан Жано Ананидзе, 76
 Артур Валикаев Александр Шешуков
 Александр Кульчий, 82 Ибсон, 84
 Игорь Лебеденко Иван Саенко
 Роман Адамов, 88 Ари
 Дмитрий Акимов, 65 Веллитон, 56
Замены:
 Анри Хагуш, 65 Алекс, 56
 Андрей Прошин, 82 Кристиан Майдана, 76
 Мерсудин Ахметович, 88 Александр Козлов, 84

Наказания:

 Александр Гацкан, 63 Федор Кудряшов, 5
 Александр Гацкан, 81 Марек Сухи, 45+2
 Душан Анджелкович, 87 Александр Шешуков, 88
 Антон Амельченко, 90+3 

 

Фото - fc-rostov.ruИстория, господа, вершится на наших глазах! "Ростов" для "Спартака" долгое время являлся чуть ли не самым удобным соперником в России. В девяти последних матчах выигрывали москвичи, но на десятом произошла осечка! Именно сегодня. Примечательно, что эта победа позволила ростовчанам оторваться от соперника и продолжать свое движение в верхней части таблицы. Команды показали, насколько эффективно они подготовились ко второй части сезона. И выводы явно не в пользу "Спартака". "Ростов" очень активно начал, постарался подавить неприятеля, и тот словно ватный позволил с собой это сделать. Когда уже показалось, что после стартового натиска хозяев, "Спартак" перехватывает инициативу, острая контратака южан, провальная игра проспавшей все и вся обороны гостей и точный удар Кульчия сделали свое дело - "Ростов" вышел вперед, чтобы больше не упускать лидерство. Представляете, все оставшееся время матча можно описать, как единое целое.

"Ростов" очень здорово готов физически. Даже несмотря на удаление в концовке, южане показывали феноменальное движение и самоотдачу, не ведая усталости. Они душили все порывы "Спартака", не позволяя тому наносить опасные удары по воротам Амельченко. Просто потрясающе весь поединок ростовчане отоборонялись. Другое дело, что и "Спартак" был поразительно уныл и вял. Москвичи словно не проснулись, словно еще не вернулись из отпусков. Никакой вразумительной игры показано не было вообще! И даже владение мячом на уровне 70% на стороне гостей не убеждает в том, что победа "Ростова" не заслуженна. Подопечные Протасова имели цели, задачи, четко выполняли установку, не ошибаясь. А "Спартак" предстал сборищем людей, не совсем понимающих, что делать и зачем они приехали сюда. Как итог - вялые однообразные перепасовки, которые сложно назвать комбинациями и банальные забросы в штрафную. Конечно, даже с такой игрой пару-тройку опасных моментов создать удалось, но в целом, ниже всякой критики отыграли спартаковцы...

Предыстория.

Так получилось, что 12-й тур чемпионата России по футболу не имеет в своем графике матчей, которые стопроцентно можно назвать центральными. В таких случаях ориентируются на турнирное положение. И мы видим, что именно сия встреча имеет право быть главной в туре, так как сойдутся соседи по турнирной таблице. Такое непривычное соседство вызвано успешной игрой "Ростова" в первой трети (хоть и не без вопросов), и не самой выдающейся игрой "Спартака". В общем, победа в данном поединке будет иметь особое значение для соперников. Действующие серии не располагают к оптимизму ни одну из сторон. Ростовчане три матча из пяти последних в чемпионате проиграли, два оставшихся выиграв. Спартаковцы по два раза победили и сыграли вничью, зато поражение потерпели знатное - от "Алании" со счетом 2:5. Настроение далеко не оптимистичное. Однако история очных встреч радует глаз спартаковского болельщика. 22 поединка выиграли москвичи, 7 матчей закончились вничью, и лишь трижды побеждал "Ростов". А разница мячей просто катастрофическая: 30:68! И совсем уже все плохо для южан становится, когда они смотрят на последние матчи команд. Девять битв подряд остались за "Спартаком". Такого превосходства одной команды над другой мало где сыщешь. Но история делается здесь и сейчас, потому все может поменяться. Если касаться проблем с составом, то они есть у всех. Карпин не может рассчитывать на травмированных Макеева и Дринчича, а Протасов - на Иванова, Блатняка и Калачева - важные фигуры, между прочим.

Ход матча.

Очень активно встречу начали футболисты "Ростова".
Они не только с мячом большими силами наваливались на владения неприятеля, но и без "игрушки" смело шли в высокий прессинг, атакуя даже московских защитников. Таким образом, благостное лицо Карпина перед стартовым свистком стало более напряженным и серьезным после оного. "Ростов" в первые две минуты устроил даже некое подобие штурма. Следовали подачи, прострелы и удары из различных позиций уже из штрафной Джанаева. Им не хватало хладнокровия и точности. "Спартак" нашел меру противодействия такой активности. Москвичи постарались за счет контроля мяча успокоить ритм встречи, чтобы не нервировать себя и своего наставника. Это удавалось периодически. В первой фактически атаке спартаковцы смогли отметиться взятием ворот. Ари мягко забросил мяч на Кудряшова, и Федор вколотил снаряд в сетку, но судья усмотрел там офсайд, а отличившему еще и желтую карточку за такое дело впаял.

Игра сперва подровнялась: на владение мячом "Спартака" "Ростов" отвечал быстрыми и агрессивными выпадами. Но постепенно гости овладевали инициативой, заставляя хозяев переходить на далеко не самые эффективные контратаки. А на 12-й минуте действия всех спартаковцев можно назвать "летаргическим сном". Очередной набег ростовчан прошел левым флангом. С угла штрафной Лебеденко покатил классную проникающую передачу, которая миновала пару удивительно пассивных защитников. Зато на нее здорово откликнулся Кульчий. Он сразу же пальнул в ближний угол, не оставив шансов Джанаеву, который несколько запоздал с реакцией. К слову, тут все гости запоздали с ней. Странная игра "Спартака". 1:0. А Кульчий вознагражден за свою гиперактивность. Он стал самым заметным футболистом дебюта встречи. Понятное дело, что после этого "Ростов" перешел на оборонительный футбол. Получалось сие у южан неплохо. "Спартак", несмотря на активизацию давления, никаких опасных моментов для Амельченко до поры не создавал. Все ликвидировалось еще до вероятного обострения. Единственным способом доставки мяча в штрафную хозяев были подачи, но и они пользы не приносили.

Не хватало москвичам остроты, завершения, последнего паса. Очень плотно и подвижно защищались ростовчане, накрывая противника с мячом мгновенно. Спартаковцам изобретательности и скорости принятия решений недоставало для прорыва через эту стену. Приходилось гостям катать мяч на своей половине поля и в середине оного, без продвижения вперед. Не понимали спартаковцы, как им преодолеть такую компактность неприятеля. И инициатива, и территориальное преимущество "Спартака" совершенно ничего не значили. Шутка ли, десять минут непрерывных позиционных так называемых "атак" принесли пару потенциально острых подач и один дальний неточный удар. Амельченко в игру не вступал даже. На 30-й минуте получился самый опасный момент у ворот "Ростова". После подачи слева Веллитон сбросил снаряд на ход Ари в штрафную. Бразилец в борьбе с повисшим на плече защитником кое-как обработал мяч и сумел ткнуть его в сторону дальнего угла. Однако "круглый" проскочил мимо цели. Карпин в отчаянии схватился за голову и продолжил метаться по бровке.

Ростовчане после отрезка с прижатием к своим воротам снова начал процедуру высокого прессинга и стал атаковать спартаковцев на их половине. Правда, ощущалось, что южане слишком заведены таким успехом и возможностью победы. Они явно на кураже оборонялись очень активно, так же активно и контратаковали, но заметно спешили в ряде эпизодов, что тоже обусловливалось эмоциональной заряженностью. Давление "Спартака" носило сумбурный характер. Комбинации толком не разыгрывались. Это не получалось, да и соперник мешал очень активно. Такое ощущение, что Протасов на сборах "физику" команде натаскал до уровня "Терминаторов" - неутомимо носились по всему полю футболисты в синем, словно их количественно было больше. Интересно, хватит ли такой игры на весь матч? "Ростов" то всеми силами садился в свою штрафную, играя на отбой, то убегал в контратаку и пытался прессинговать и контратаковать. Что касается активности "Спартака", то следует отметить правый фланг. Там и развивались практически все набеги москвичей. Не гнушались соперники и нарушений правил, играя жестко и агрессивно. Напоследок здорово сыграл Саенко, нанеся прицельный дальний удар. Амельченко не менее классно его парировал. Первый тайм спартаковцы закончили ни с чем, а ростовчане свою задачу выполнили. Любопытно, что при тотальном владении мячом "Спартака" (63%), острее атаковал "Ростов". Южане пробили по воротам шесть раз против пяти, попали в цель дважды, а соперник - однажды. В любом случае, показатели не уровня Мундиаля, но для РПЛ сойдут.

Вторая половина началась без раскачки. Обе команды продолжили выполнять свои функции: "Спартак" владел мячом и старался атаковать, а "Ростов" плотно подвижно защищался, отвечая контратаками. Одна из них на 51-й минуте получилась очень опасной. В два паса южане проскакали все поле, и Гацкан из пределов штрафной с полулета бил в цель - Джанаев выручил. Москвичи продолжили свое судорожное и сумбурное давление, которое носило не острый, а ноющий характер. Без опасных моментов у владений Амельченко все происходило. Карпин решился на перестановки, видя, что его наставления в перерыве не помогли. Вместо Веллитона на поле появился Алекс. Бразилец первым делом попытался обострить мягким забросом слева во вратарскую. Там голкипер без труда все забрал. Вот так "Ростов" и оборонялся - спокойно, живо, количеством и качеством, вдохновенно. А местами и самоотверженно. Порой гости даже в штрафную пролезали, но оттуда их вытесняли на раз. Старт второй половины также отметился "зажигательной" акцией фанатов, которые спустили на поле густой слой дыма от файеров.

На 60-й минуте снова Алекс отметился внятным действием. Слева он прострелил на Жано, но Амельченко в падении передачу прервал. Уже в следующей атаке голкиперу пришлось снова спасать команду. Паршивлюк шикарно перевел мяч справа налево. Там, в штрафной, Жано технично остановил снаряд и выстрелил в ближний угол - вратарь! "Ростов" стал проседать. Выход Алекса разнообразил игру москвичей, а энергозатратная игра южан стала выходить им боком - движение уже терялось. Ростовчане прижались откровенно к своим воротам. Протасов все понимал и стал готовить замену для освежения защиты, ибо его стена стала гнуться. Хагуш сменил Акимова. "Ростов" всеми силами сел в оборону, а "Спартак" уже атаковал в полном составе. Но никак не удавалось поймать нужный ритм. Вспышками их футбол смотрелся эффектно, а порой выглядел просто бездарно и бессмысленно. Четкой игры не наблюдалось, не говоря уже об организации.

Даже погрузы в штрафную не выходили острыми. Постоянно, но бесполезно атаковали москвичи. Это уже отдельно даже описывать не нужно было, так как все действо невероятно однообразно и не опасно. Для усиления фланговой игры Карпин бросил в бой Майдану вместо Жано. А за десять минут до конца матча "Спартак" получил подарок от Гацкана. Игрок "Ростова" за грубую игру удостоился второй желтой карточки и покинул поле. Тут же тренеры обменялись заменами. Кульчего сменил Прошин у южан, а москвичи поменяли Ибсона на Козлова. Однако дивидендов от численного превосходства гости не получали, продолжая катать свою унылую скучную "вату". Нужно отметить и большое число фолов, пауз и всяческих остановок, которые сбивали и без того невысокий темп встречи. "Ростов" на последних минутах не робел, оттеснял игру не только отбоем, но и контратаками, показывая очень разумную и организованную игру. А за три секунды до финального свистка "Спартак" создал-таки самый опасный момент у чужих ворот, осуществив подобие штурма из серии навесов. Подача слева замыкалась ударом головой под самую перекладину, но Амельченко выручил команду, принеся ей тем самым победу.

Лучший игрок матча: Александр Кульчий.

Если твой гол становится победным в матче такого уровня против соперника, который громче именем, подавляет своей статистикой и постоянно владеет мячом, то ты становишься героем матча. Сюда следует добавить и удивительную полезность Александра во всех линиях. Он стал тем детонатором, что взорвал игру в дебюте матча, он же и отчаянно помогал партнерам в обороне. И заменен-то был только из-за того, что полностью выложился на поле, оставив все силы, а не из-за неудачной игры.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS