РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
ЦСКА
Динамо
Амкар
Зенит
Крылья Советов
Локомотив
Спартак М
Москва
Терек
Сатурн
Спартак Нч
Томь
Химки
Ростов
Кубань
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты



ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2009. ИТОГИ.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 2009.

ЦЕЛЬ: Борьба за медали, попадание в еврокубки.
ДОСТИЖЕНИЕ: 10 место.

Продолжаем наш экскурс о подведении итогов выступления российских клубов в 2009 году. В этом материале речь пойдёт, пожалуй, о самой скандальной и ньюзмейкеровой команде минувшего сезоне – самарских «Крыльях Советов».

Для начала уместно будет заглянуть в год 2008, который закончился для самарцев более чем удачно. Возглавивший тогда команду Леонид Слуцкий сумел с первого же захода финишировать на 6-м месте, что при удачном стечении обстоятельств в Кубке России, позволило волжанам выйти в еврокубки и дебютировать в новом турнире, представляя Россию. К летнему европейскому вояжу «Крыльев» мы ещё вернёмся, а пока продолжим на том, что остановимся на зимнем периоде жизни команды, который ознаменовался уходом двух ключевых исполнителей в полузащите и атаке. Так, хавбек Андрей Тихонов уехал перед пенсией подзаработать в Казахстан, а бек Мэтью Бут вернулся домой в ЮАР с прицелом на попадание в сборную летом на Чемпионат Мира. Эти потери команда никоем образом не почувствовала, поскольку пришедшие полузащитники Игнатьев и Кулик, а также защитник Шишкин нормально влились в коллектив, начав приносить пользу команде с самого начала.

Перед началом чемпионата руководство клуба озвучивало задачу в виде борьбы за медали, вплоть до попадания в Лигу Чемпионов, и казалось, что сие команде Слуцкого, вполне, по плечу. Но кто бы мог подумать, что, начав сезон за «здравие», в итоге «волжане» закончат его «за упокой»? А со старта самарцы рванули здорово, одержав две победы над сибиряками «Томью» и «Амкаром» с одинаковым счётом 1:0. И даже обидное поражение на последних минутах на выезде от «Локомотива» не пошатнуло позиций наших героев, которые в следующем туре дома разгромили 3:0 «Химки» и вышли на 1-е место в турнирной таблице по итогам месяца. Ничья в 5-м туре в Ростове и победа на выезде над «Динамо» благодаря единственному голу Коллера, подтвердили на тот момент серьёзнейшие намерения подопечных Слуцкого. И даже последовавшие после этого поражения от ЦСКА и «Зенита» хоть и пошатнули позиции самарцев, но затем, взяв 6 очков с южанами «Кубанью» и «Спартаком-Нальчиком» и сыграв вничью 1:1 с «Москвой», волжане вернулись в круг претендентов на Лигу Чемпионов. Но, на сём, то самое «здравие» закончилось, клуб постепенно начал своё падение, сопровождаемое при этом громкими распрями.

Так, в 12 туре грянул самый большой скандал в российском футболе, в котором были замешаны «Крылья Советов». Речь идёт о поединке с «Тереком», который, самарцы проиграли со счётом 2:3. Пропустив решающий гол в концовке матча от Бендзя при полном попустительстве собственных защитников, просто стоявших и смотревших на происходящее. При этом, откровенно говоря, в завершающей части матча игроки просто перестали двигаться, словно их всех подменили. После этого случая, только ленивый, не оскорблял «Крылья Советов» за нечистоплотность, форумы и гостевые пестрили гневными упрёками в адрес клуба, игроков и тренера, различные издания выходили с обличительными статьями, а все эксперты в один голос не сомневались в нечистоплотности матча, призывая команду сослать за «договорняк» в первую лигу. Впрочем, после этого в команде наступил такой спад, что коллектив сам едва не оказался в зоне вылета. Свою следующую победу «Крылья» одержали только через 2 с лишним месяца, одолев подмосковные «Химки», которые во втором круге проиграли все свои матчи.

Не одержав ни одной победы в 7-ми играх, волжане, по сути, вычеркнули себя из списка претендентов на еврокубки, при этом изрядно опозорившись летом в Лиге Европы и уступив дорогу в следующий раунд по сумме двух матчей любительскому «Сент Патрику». «Сейчас нам всем очень тяжело, это поражение самое тяжкое в моей тренерской карьере», - скажет после матча главный тренер команды. Волна негодования и критики в адрес команды в связи с этим достигла своего апогея. Кто-то считал команду Слуцкого позором российского футбола, кто-то посчитал, что сей матч, как и поединок с «Тереком» «КС» проиграли специально, приводя такой довод, что с ирландцами, как и с чеченцами не играл Ян Коллер.

Возникли проблемы в клубе и с финансами и с заработными платами, а привело это всё к тому, что во втором круге при Слуцком не считая «Химок» «Крылья» выиграли только однажды - 3:1 дома у обескровленного «Динамо».

Завершающую часть чемпионата с командой работал уже новый наставник Юрий Газаев, в то время как сам Слуцкий через некоторое время оказался в московском «ЦСКА», который вывел «армейцев» в плей-офф Лиги Чемпионов и завоевал право играть в Лиге Европы на следующий год. Ну а самарцы при новом наставнике отличились лишь тем, что довольно неожиданно одолели московский «Спартак», по сути, лишив его надежд на чемпионство за 2 тура до конца чемпионата. Но затем, проиграв дважды по 1:3 «Сатурну» и «Томи» подопечные Газаева финишировали на десятом месте.

ТРАНСФЕРЫ:

Пришли: Роман Шишкин, Владислав Кулик, Александр Будаков, Роман Разделкин, Владимир Друковский, Евгений Песегов, Владислав Игнатьев, Денис Щербак, Рамон, Роман Адамов, Станислав Иванов, Виктор Климеев, Роман Половов.
Ушли: Андрей Тихонов, Мэтью Бут, Денис Ковба, О Бом Сок, Хуан Карлос Эскобар, Александр Салугин, Сергей Политевич, Виталий Рушницкий, Артем Бутывский, Дмитрий Подрезов.

Как уже было сказано выше, зимой команду покинули только 2 футболиста - Тихонов и Бут, в то время как пришедшие Игнатьев, Кулик и Шишкин оказались, вполне, ко двору. Проблемы с финансами не позволяли самарцам делать крупных трансферных приобретений, продать кого-то за хорошие деньги в клубе тоже никого не было, поэтому в межсезонье «Крылья» пополнились в основном лишь арендованными игроками. Это - Адамов и Иванов, не проходившие в основу «Рубина» и «Локомотива», и которых хорошо знал сам Слуцкий, работая с ними в «Москве». А вот перешедший из ЦСКА Рамон, в итоге получил повреждение и сыграл за команду всего один матч. В свою очередь на аналогичных условиях покинули клуб летом из значимых игроков защитник Эскобар, хавбек О Бом Сок и один из символов команды белорусский легионер Денис Ковба, отправившийся в чешскую «Спарту».

ЛУЧШИЙ ИГРОК: Ян Коллер.
В том, что без «Большого Яна» «Крылья Советов» это – одна команда, а с ним – совсем другая, думаю, будет согласен абсолютно любой человек, видевший игру клуба с чехом и без чеха в составе. Что и говорить, если без этого игрока волжане не смогли даже одолеть более, чем скромный ирландский «Сент-Патрик». Забив 9 голов и отдав 2 результативные передачи, Коллер оказался причастным, по сути, к каждому третьему командному голу, став лучшим бомбардиром команды, её лидером и любимцем самарских болельщиков.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА: Владислав Игнатьев.
Молодой полузащитник до этого сезона ни разу не выходил на поле в матчах высшего дивизиона России, однако в минувшем сезоне дебютант сыграл настолько удачно, что с ходу стал основным игроком команды Премьер Лиги. Застолбив за собой с первых туров место в составе, в итоге Иванов провёл за свой клуб в чемпионате 26 матчей, став одним из лидеров в средней линии.

РАЗОЧАРОВАНИЕ СЕЗОНА: Станислав Иванов.
Станислав Иванов, отчасти, разочаровал в минувшем сезоне дважды. Перейдя зимой из «Москвы» в «Локомотив» полузащитник так и не смог заиграть в более сильном коллективе, после чего, летом, на правах аренды перешёл в «Крылья Советов» к хорошо знающему его Леониду Слуцкому. Но и в Самаре хавбек не смог выйти на свой прежний уровень, который он показывал, будучи одним из лидеров «горожан». Сыграв 10 матчей за волжан, Иванов не забил ни одного мяча и не сделал ни одной голевой передачи.

Сергей Беседин.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS