ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2019/2020.
 
17-й тур.

 

17 января

Порту - Брага

1:2 (0:1)

Текст

18 января

Спортинг - Бенфика

0:2 (0:0)

Текст

18 января

Авеш - Портимоненси

3:0 (0:0)

18 января

Гимарайнш - Санта-Клара

1:0 (0:0)

18 января

Тондела - Морейренсе

1:1 (0:0)

18 января

Белененсиш - Сетубал

0:1 (0:1)

19 января

Пасуш - Жил Висенте

0:0 (0:0)

19 января

Фамаликан - Маритиму

1:1 (0:1)

19 января

Риу Ави - Боавишта

2:0 (2:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бенфика 17 16 0 1 42-6 48
2  Порту 17 13 2 2 35-11 41
3  Фамаликан 17 9 4 4 31-26 31
4  Спортинг 17 9 2 6 28-20 29
5  Брага 17 8 3 6 27-20 27
6  Гимарайнш 17 6 7 4 25-18 25
7  Риу Ави 17 7 4 6 20-17 25
8  Жил Висенте 17 5 7 5 17-17 22
9  Сетубал 17 5 7 5 10-16 22
10  Тондела 17 5 5 7 17-21 20
11  Маритиму 17 4 8 5 17-24 20
12  Боавишта 17 4 7 6 13-17 19
13  Морейренсе 17 4 6 7 21-25 18
14  Санта-Клара 17 4 5 8 11-20 17
15  Пасуш 17 4 4 9 11-22 16
16  Белененсиш 17 4 3 10 12-31 15
17  Портимоненси 17 2 8 7 12-24 14
18  Авеш 17 3 0 14 19-33 9

 


 

В чемпионате Португалии завершён первый круг. И его уверенно выиграл действующий чемпион. "Бенфика" в лиссабонском дерби встречалась со "Спортингом" и на поле соперника вырвала победу со счётом 2:0. Оба мяча были забиты в концовке поединка, и дублем отметился Рафа Силва, который впервые появился на поле в чемпионате Португалии после тяжёлой травмы. "Бенфика" в 17 матчах одержала 16 побед и оторвалась от ближайшего преследователя на 7 очков. Такой разрыв стал возможен после домашнего поражения "Порту" от "Браги". Команда Сержиу Консейсау не реализовала два пенальти и впервые за 15 лет уступила на своём поле "оружейникам", которые после плохого старта поднялись уже на пятое место. Отметим потерю очков "Фамаликана". Новичок примейры дома лишь на последних мгновениях ушёл от поражения в матче с "Маритиму". Но в целом "Фамаликан" продемонстрировал впечатляющий результат в первом круге, завершив его на третьем месте. ФНК подводит итоги 17-го тура португальского первенства.

Триумфальное возвращение Рафы Силвы

В центральном матче тура состоялось лиссабонское дерби. "Бенфика" намерены была завершить первый круг с практически максимальным показателем. У "орлов" было лишь поражение от "Порту" в самом начале сезона, а затем сплошь и рядом шли победы. У "Спортинга" дела обстоят не так радужно. Подопечные Силаша далеко отстали от двух лидеров и ведут борьбу с "Фамаликаном" за третье место. К лиссабонскому дерби вернулся в строй один из лидеров "Бенфики" Рафа Силва, который в итоге и стал главным героем матча, но обо всём по порядку. Первый опасный момент на "Жозе Алваладе" создали футболисты "Бенфики". Франко Серви пошёл вперёд, сыграл в штрафную на Винисиуса, тот выманил на себя вратаря и вывел своего аргентинского партнёра по атаке практически на пустые ворота. Серви бил вроде бы наверняка, но мяч с ленточки вынес Тиагу Илори, который в центре обороны подменял дисквалифицированного Себастьяна Коатеса. Уже в следующей атаке у ворот "Спортинга" вновь было опасно. На этот раз Винисиус всё сделал сам, но его мощный удар оказался немного неточным. "Бенфика" продолжала оказывать давление на ворота "львов". На 12-й минуте был близок к голу Луиш Пицци. Полузащитник сборной Португалии ворвался в штрафную, финтом обыграл Жереми Матье и нанёс плотный удар в ближний угол. Молодой голкипер "Спортинга" Луиш Максимиану продемонстрировал своё мастерство и совершил классный сэйв. К середине первого тайма преимущество "Бенфики" стало ещё более внушительным. И вот на 21-й минуте "орлы" заработали первый угловой в матче, который вполне мог привести к голу. Алехандро Гримальдо с левого фланга выполнил отличный навес на Ферру, тот головой с отскоком от газона нанёс опаснейший удар по воротам, но Луиш Максимиану среагировал и совершил настоящее спасение. Ровно через десять минут "Бенфика" не реализовала ещё одно хорошо разыгранное стандартное положение. Гримальдо со штрафного с правого фланга выполнил классную подачу на дальнюю штангу, откуда капитан "Бенфики" Андре Алмейда в борьбе с защитником нанёс удар из выгодной позиции, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Свой единственный голевой момент в перовом тайме "Спортинг" создал на 33-й минуте. Маркос Акунья с левого фланга выполнил свой фирменный навес в штрафную, Рафаэл Камашу в одно касание пробил из убойной позиции, но Одиссеас Влаходимос в великолепном стиле спас свою команду. Первая половина лиссабонского дерби так и завершилась нулевой ничьей. При этом опасных моментов целом хватало.

Едва начался второй тайм, как судья вынужден был прервать встречу. Фанаты "Спортинга" забросали файерами штрафную площадь собственной команды. Поле заволокло разноцветным дымом, болельщики не могли успокоиться около пяти минуты. Постепенно страсти сошли на нет, и матч продолжился. Опасных моментов долгое время не было. Лишь на 63-й минуте случился голевой эпизод. "Спортинг" разыграл угловой, но "Бенфика" отбилась. Подбор выиграл Идрисса Думбия, бывший полузащитник грозненского "Ахмата" нанёс отличный удар по воротам, но Одиссеас Влаходимос вытащил мяч из-под самой перекладины. "Бенфика" во втором тайме в атаке вовсе не блистала. Гости практически не создали ничего опасного, пока на поле впервые после тяжёлой травмы не появился Рафа Силва. На 80-й минуте именно он открыл счёт. "Бенфика" разыграла аут на правом фланге, затем Винисиус зацепился за мяч в штрафной площади бело-зелёных, бразилец включил дриблинг и после его финта игровой снаряд отскочил на Рафу Силву, который в одно касание технично закатил мяч в дальний нижний угол. Судейская бригада воспользовалась системой VAR, подозревая офсайд у футболиста "орлов", но видеоповтор подтвердил, что Рафа Силва забивал по всем правилам. Из-за многочисленных пауз судья Угу Мигел из Порту добавил ко второму тайму целых десять минут. "Спортинг" пытался устроить финальный штурм, но не получилось. А на 9-й компенсированной минуте Рафа Силва оформил дубль. Харис Сеферович, который за пару минут до этого вышел на замену, отметился голевой передачей, а 26-летний игрок сборной Португалии внешней стороной стопы эффектно вколотил мяч в ворота. 2:0 – важнейшая победа "Бенфики". Команда Бруно Лаже завершила первый круг на первом месте, опережая ближайшего преследователя на 7 очков. Кажется, с чемпионом Португалии в нынешнем сезоне всё уже понятно. "Спортинг" завершил первый круг на 4-м месте, имея на своём счету 29 баллов.

"Брага" впервые за 15 лет победила на "Драгау"

"Порту" отстал от "Бенфики" на 7 очков после домашнего поражения от "Браги". 15 лет "оружейники" не могли победить на "Драгау" и вот теперь настал их час. Подопечные Рубена Аморима открыли счёт уже на 7-й минуте. Франсержио выиграл подбор перед штрафной площадью "драконов" и мощным ударом распечатал ворота Аугустина Марчесина. Через пять минут подопечные Сержиу Консейсау могли восстановить статус-кво, но удача отвернулась от "Порту". Матеус Урибе исполнил угловой, навесив на Шанселя Мбемба, тот головой пробил вроде бы наверняка, но попал в перекладину. Хозяева продолжали владеть инициативой и оказывать давление на ворота Матеуса. Аккурат в середине первого тайма близок к голу был Мусса Марега, но ему не хватило самой малость, чтобы отправить мяч в сетку. Затем занервничали футболисты "Браги" и едва сами не организовали гол в свои ворота. Бруно Виана выполнил не самый удачный пас на своего вратаря, и Матеус едва не пропустил. К счастью для "Браги", всё обошлось. Когда уже соперники собирались уйти на перерыв, "Порту" заработал пенальти. Хесус Корона ворвался в штрафную площадь, где против него нарушил правила опытный бразилец Раул Силва. К "точке" подошёл штатный пенальтист "драконов" Алекс Теллес, который пробил по центру, а Матеус ногами отбил этот мяч. Героический сэйв вратаря вселил уверенность в футболистов "Браги" на весь второй тайм. При этом футболисты "Порту" продолжали агрессивно атаковать. На 56-й минуте Отавио вошёл в штрафную, где его завалил на газон молодой дебютант "оружейников" Давид Карму. Судья назначил в ворота гостей второй пенальти, однако и он не был реализован. Тикиньо Соарес угодил в штангу. Но через две минуты "Порту" всё-таки забил. Марега прострелил на Соареса, а тот, опередив защитника, коленом отправил мяч в цель. Казалось, уж теперь-то "Порту" будет не остановить. Но "Брага", надёжно отыграв в обороне, на 76-й минуте забила второй свой гол, который в итоге оказался победным. Гости заработали угловой на правом фланге, Нуну Секейра навесил прямо на Паулинью, а тот головой забил свой восьмой гол в сезоне. В концовке команда Сержиу Консейсау устроила настоящий штурм ворот Матеуса, но уйти от поражения так и не сумела. На счету "Порту" второе место и 41 балл. "Брага" набрала 27 очков и поднялась на пятую строчку.

Осечка "Фамаликана"

После поражения лиссабонского "Спортинга" футболисты "Фамаликана" имели отличный шанс значительно оторваться от "львов" в турнирной таблице. Для этого необходимо было дома обыгрывать "Маритиму", но данная задача оказалась слишком сложной. "Фамаликан" и вовсе едва не проиграл. Камерунский нападающий Жоэл Дидерик в середине первого тайма вывел "Маритиму" вперёд, а хозяева отыгрались лишь на шестой компенсированной к основному времени матча минуте. "Фамаликан" спас вышедший на замену Тони Мартинес. Команда Жоау Педру Соузы набрала 31 балла и оторвалась от "Спортинга" только на два очка. Тем не менее третье место по итогам первого круга – большое достижение для новичка элиты сильнейших.

В других матчах тура "Гимарайнш" дома на последних минутах вырвал победу в матче с "Санта-Кларой". Победу хозяевам принёс Жоау Педру, который забил свой первый гол в сезоне. "Гимарайнш" набрал 25 очков и расположился на 6-м месте в турнирной таблице. "Авеш" спокойно разобрался с "Портимоненси", забив в его ворота три безответных мяча, каждый из которых был проведён во втором тайме. "Сетубал" на выезде справился с "Белененсишем", а единственный гол в матче забил опытный Элдер Гедеш. "Пасуш" и "Жил Висенте" обошлись без забитых мячей, а в заключительном матче тура "Риу Аве" разобрался с "Боавиштой" со счётом 2:0. Героем матча стал Диего Лопес, который забил гол и отметился голевой передачей.

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 00:51:56
26.03.2024 11:23:25
25.03.2024 18:59:02
25.03.2024 10:10:08
22.03.2024 00:38:26
19.03.2024 09:26:02
18.03.2024 01:58:59
18.03.2024 01:28:58
17.03.2024 22:54:29
17.03.2024 20:31:22
17.03.2024 01:32:57
16.03.2024 23:08:52
16.03.2024 20:30:18
16.03.2024 12:53:22
16.03.2024 01:12:14