ОЛИМПИАДА:
Олимпиада 2012
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Беларусь
Бразилия
Великобритания
Габон
Гондурас
Египет
Испания
Корея
Марокко
Мексика
Новая Зеландия
ОАЭ
Сенегал
Уругвай
Швейцария
Япония
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Олимпийский футбольный турнир 2012
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 70772 зрителей.
Судья - Марк Гайгер (США).

ЯПОНИЯ - ЕГИПЕТ - 3:0 (1:0)
Кенсуе Нагаи, 14 (1:0). Майа Йошида, 79 (2:0). Юки Оцу, 83 (3:0).
ЯпонияЕгипет
 Суити Гонда Ахмед Эльшенави
 Юхей Токунага Ахмед Хегази
 Хироки Сакаи Ахмед Фати
 Майа Йошида Эслам Рамадан
 Дайсуке Сузуки Саадельдин Саад
 Такахиро Огихара Шехаб Ахмед, 45+1
 Хотару Ямагути Мохамед Эль-Нени
 Хироси Киотаке, 84 Хоссам Хассан
 Кейго Хигаси, 72 Мохамед Абутрика
 Юки Оцу Эмад Метеаб, 74
 Кенсуе Нагаи, 20 Мохамед Салах, 58
Замены:
 Манабу Саито, 20 Махмуд Алаа Элдин, 45+1
 Готоку Сакаи, 72 Омар Габер, 58
 Такаси Усами, 84 Марван Мохсен, 74

Наказания:

 Юхей Токунага, 43 Махмуд Алаа Элдин, 78
  Саадельдин Саад, 41

 

Япония Ещё одна яркая игра на «Олд Траффорд» в рамках Олимпиады-2012! Япония разгромила Египет. Причём сделала азиатская сборная это благодаря заработанным по ходу матча «стандартам». Уж очень здорово разыгрывали штрафные представители Страны Восходящего Солнца. Даже лидер африканцев, «повелитель бури» Мохамед Салах пропал под штормом выстрелов дружины конкурентов. У победителей же классно действовал Юки Оцу, а также Кенсуке Нагаи, который, к сожалению, слишком рано выбыл из игры, в виду того, что получил раннее повреждение. Выйти из этой пары мог любой, но лучше подготовленной на практике оказалась именно Япония, ставшая первой из квартета лучших футбольных дружин на Олимпиаде.

Предыстория.


Финишная прямая не так далеко. Начинается пора плей-офф на футбольной Олимпиаде в Лондоне. Первым в раунде на выбывание проверят свои силы в поединке друг против друга сборные Японии и Египта. Относительно равные дружины. Кто из них продолжит борьбу – неизвестно. Как те, так и другие могут пройти дальше. Азиаты оставили позади себя испанцев, которые турнир провалили, а африканцы белорусов, которые тоже очень неплохо выглядели. Интересно, когда встречаются равные соперники. Главное, чтобы всё в тягучку не превратилось, а сами футболисты показали настоящий класс. Сейчас каждая ошибки может стать роковой, потому нужно и аккуратно действовать, но не забывать, что это Олимпиада и тут всё должно быть красиво и со вкусом. Ведь золото этих соревнований не подразумевает приставки экс, оно – навечно. А значит и те, кто его получит навсегда войдут в мировую историю.

Ход матча.

Египтяне сначала вроде и завладели мячом, да так, что вроде их противники отошли на второй план. Только вездесущий Нагаи был на виду. Именно он и заставил Хагази сфолить на нём у углового флажка. В результате чего последовал «стандарт». Случился опаснейший момент. Огихара выполнил подачу на дальнюю штангу, а Сузуки головой ударил из убойной позиции, но в створ ворот не попал. Заработавшему такое преимущество для своей дружине Нагаи всё это не понравилось, и он решил взять ситуацию в свои руки. Японский нападающий ворвался в чужую штрафную, где голкипер египтян в компании защитники Сами, не сумел разобраться в совсем простой ситуации. В итоге Нагаи ничего другого не оставалось, как отправить мяч в сетку пустых ворот – неожиданные 1:0 в пользу номинальных хозяев поля. Правда, герой эпизода получил повреждение, в результате которого пришлось медперсоналу появиться на поле. Форвард сумел продолжить игру, но ненадолго. На 22-й минуте он был заменён на Саито. Чуть позже африканцы провели быструю контратаку по правому флангу, в результате которой получилась подача на дальнюю штангу, где Сакаи проиграл борьбу в воздухе Абутрике, который головой ударял в ближний угол, но мяч прошёл рядом со штангой, не получилось сравнять счёт пытающимся отыграться.

Преимущественно силами Абутрики и Фатхи подбирались египтяне к воротам конкурентов, буквально прижимая тех к своей штрафной площади. Но, на 41-й минуте случилась неприятность в стане номинальных гостей. Защитник Сами был удалён за «фол последней надежды». Нападающий японской сборной Саито выскочил один на один с вратарём кипера, но его на линии штрафной догнал вышеназванный соперник и сбил. Справедливое решение американского арбитра Марка Гейгера – красная карточка нарушителю правил. Однако и оборонцы азиатов без предупреждений не остались. Первую жёлтую карточку во встрече получил защитник Токунага за грубую игру. В концовке тайма провели замену египтяне. Вместо Элдина на газоне показался Ала. Немного непонятно, зачем было дело рокировку в начальной 45-минутке, да ещё и в её финале. Ну, тренеру виднее. Во вторую половину встречи же команды с таким счётом и вошли – 1:0 в пользу Японии.

Азиаты продолжали демонстрировать впечатляющую подготовку. На фоне представителей Страны Восходящего Солнца померк даже лидер африканской дружины – Салах, который в группе просто выпущенным на свободу тигром казался, готовым разорвать любого оппонента. В свою очередь футболисты Японии в этом матче очень опасно выполняли практически все «стандарты». Так, на 59-й минуте команда заработала штрафной на левом фланге, который великолепно исполнил Огихара, навесивший точно на голову своему капитану Йосиде. Правда, последний отправил «снаряд» чуть выше перекладины. Кстати, померкшего Салаха потом и заменили на Габера. Ещё один активный японец, а именно Хигаси получил повреждение, медики снова оказались на поле, как и в случае с Нагаи. Спортсмен, как и его заменённый партнёр по команде, поначалу вроде продолжил бой, но потом передал игровую эстафету Сакаи и покинул поле. У Египта Эль-Наби Мотеаба сменил Мохсен, тем самым исчерпав лимит рокировок у африканской сборной.

Ала за фол возле левого угла своей штрафной против Оцу получил жёлтую карточку, а последовавший «стандарт» подарил азиатам второй гол. После навеса с правого фланга от Кийотаке пришедший в чужую штрафную японский защитник Йосида головой отправил мяч в дальний нижний угол. Капитан сборной Японии гарантировал, по сути дела, тем самым своей команде выход в полуфинал. Время вроде у тех, кто пытался отыграться, оставалось, но… вместо того, чтобы забить самим, египтяне пропустили ещё. После очередного удачного розыгрыша штрафного Кийотаке и Огихара отменно разыграли мяч на левой бровке, далее прошла подача во владения Эль-Шенави, где уже Оцу без всяких проблем направил «снаряд» в сетку ворот оппонентов – 3:0!

До последнего взятия ворот, кстати, арбитр вполне мог оставлять египтян вдевятером. Оцу здорово открылся на левом фланге, но его крайне грубо встретил Ала, на счету которого уже была жёлтая карточка. Правда, такое снисхождение не помогло африканцам. У японцев тем временем Усами заменил Кийотаке. Неплохо действовал вышедший только что футболист, неплохое мастерство демонстрировал. Остальные же его партнёры по команде уже не старались, потому что и так всё было понятно. Япония – в полуфинале, а Египет отправляется домой...

Лучший игрок матча – Юки Оцу.

По стремлению к победе и стараниям с Кенсуке Нагаи может сравниться разве что Юки Оцу. Скорее всего, лучшим бы стал первый из вышеназванных, но полученное в самом начале дуэли повреждение не позволило в итоге продолжить нападающему игру, и он был заменён. Что касается второго из перечисленных спортсменов, то он грамотно действовал в обводке, зарабатывал для своей команды опасные штрафные, последним из которых он воспользовался сам и отправил мяч в сетку ворот египтян, которые старались, но ничего толком противопоставить конкуренту не смогли.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS