12  Нью-Инглэнд 19 7 1 11 20-36 22
13  Чикаго Файр 21 5 6 10 28-39 21
14  Филадельфия 21 4 8 9 36-39 20
15  Ди Си Юнайтед 22 4 8 10 30-42 20

В мидвик состоялся очередной тур регулярного чемпионата MLS. Его главным событием, естественно, являлось “Эль Трафико”, второй год подряд проходившее в День независимости США на “Роуз Боуле”. Год назад на стадионе в Пасадине собралась рекордная посещаемость для матчей Высшей лиги соккера. В этот раз обновить рекорд не получилось, хотя перед очным противостоянием команды из Лос-Анджелеса делили лидерство в западной конференции. В драматичном противостоянии “Лос-Анджелес” обыграл “Гэлакси” и стал единоличным лидером на западе. На востоке первое место сохраняет “Интер Майами”. Флоридцы обыграли на выезде “Шарлотт” и продлили победную серию в чемпионате до четырёх матчей. Ближайший преследователь команды Херардо Мартино “Цинциннати” переиграл в гостях “Ди Си Юнайтед”. “Интер Майами” опережает действующего обладателя Суппортерс Шилд на 2 очка, и в следующем туре нас ждёт очная встреча сильнейших команд востока. Также необходимо отметить ярчайшую волевую победу “Чикаго Файр” над терпящей бедствие “Филадельфией Юнион”. Чикагцы проигрывали к 82-й минуте со счётом 1:3, но в оставшееся время им удалось забить 3 мяча и оформить феерический камбэк. Кроме того, “Сент-Луис Сити” в первом матче после смены главного тренера у себя дома обыграл “Сан-Хосе Эртвейкс” и прервал серию из девяти игр без побед. В данном обзоре ФНК подвёл итоги всех матчей 23-го тура регулярного чемпионата MLS.

Фото - ФК Лос-Анджелес.

”Лос-Анджелес” выиграл “Эль Трафико” на “Роуз Боуле”

Противостояние команд из Лос-Анджелеса, разумеется, являлось главным событием тура. Второй год подряд “Эль Трафико” в День независимости США проходило на знаменитом “Роуз Боуле”. В прошлом году на стадионе, 30 лет назад принимавшем финал чемпионата мира, собралась рекордная аудитория для матчей MLS – 82110 зрителей, и тогда “Гэлакси” победил со счётом 2:1, что стало для многих неожиданностью, так как команда Грега Ванни являлась одним из аутсайдеров западной конференции, а “Лос-Анджелес” шёл в лидирующей группе. В этот раз на арене в Пасадине собралась более скромная аудитория - 70076 зрителей. Это слегка удивило, так как к нынешней встрече, в отличие от прошлогоднего противостояния, команды подходили в единой “весовой категории”. Команды из Лос-Анджелеса вместе возглавляли таблицу западной конференции. “Гэлакси” имел в активе серию из четырёх побед подряд, а “Лос-Анджелес” не проигрывал в течение девяти матчей кряду (8 побед, 1 ничья). В нынешнем сезоне принципиальные соперники уже провели одну очную встречу, в которой “Лос-Анджелес” победил на своём поле со счётом 2:1. Так что, “Гэлакси”, разумеется, стремился взять реванш.

Команды резво начали встречу и быстро обменялись опасными моментами. Сначала Буанга мог открывать счёт, но его удар с близкого расстояния был заблокирован одним из защитников “Гэлакси”. Тут же последовал острый ответ со стороны команды Ванни. Она убежала в стремительную контратаку после неудачного розыгрыша углового со стороны футболистов “Лос-Анджелеса”, в финальной стадии которой впервые появившийся в стартовом составе после травмы Пуч отметился хлёстким ударом из-за штрафной - Льорис в эффектном прыжке парировал выстрел Рики. А на исходе первой четверти часа Атуэста отметился попаданием в стойку ворот Маккарти. Футболисты “Гэлакси” заметно чаще контролировали мяч (свыше 60% времени), но конкретики в атакующих действиях больше было у “Лос-Анджелеса”. Команда Стива Черандоло заметно превосходила соперника в количестве ударов по воротам и в концовке первого тайма открыла счёт, выжав максимум из розыгрыша углового. Камара откликнулся на идеальную подачу Богуша со стандарта и головой вонзил мяч в ворота Маккарти. На достигнутом футболисты “Лос-Анджелеса” не остановились и вскоре удвоили преимущество в счёте. Ауде сбил Атуэсту в своей штрафной площади, и после просмотра видеоповтора Дрю Фишер назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Буанга. Команда Черандоло сделала отличную заявку на победу после первого тайма.

Сразу после перерыва игроки “Гэлакси”, естественно, рванули вперёд большими силами и пытались максимально быстро исправить ситуацию. Команда Ванни смогла воплотить атакующую активность в забитый мяч в начале второй сорокапятиминутки. Ямане ворвался в чужую штрафную, после чего снаряд подобрал Пек и ударом с близкого расстояния поразил владения Льориса. Тут же “Гэлакси” мог сравнивать счёт, но Пэйнтсил из убойной позиции не попал в створ ворот Льориса. Но в дальнейшем игрокам “Лос-Анджелеса” удалось отодвинуть игру от собственных ворот. Команда Черандоло регулярно контратаковала и не раз заставляла Маккарти серьёзно вступать в игру. В частности, голкипер номинальных хозяев отметился ярким спасением после удара Богуша. В концовке встречи футболисты “Гэлакси” старались организовать масштабный финальный штурм ворот Льориса, однако их усилия успехом не увенчались. “Лос-Анджелес” выиграл 6 из семи последних “Эль Трафико” в рамках MLS. Команда Черандоло продлила беспроигрышную серию в чемпионате до десяти матчей и единолично возглавила западную конференцию.

Победы “Интер Майами” и “Цинциннати” перед очным матчем

“Интер Майами” одержал четвёртую победу подряд без Месси и Суареса. На сей раз, команда Херардо Мартино в гостях обыграла “Шарлотт”. Поначалу хозяева выглядели интереснее с точки зрения атакующей изобретательности, однако счёт в матче на исходе получаса игрового времени открыли флоридцы. После прострела Альбы с левого фланга Тейлор ударом с близкого расстояния направил мяч в ворота Калины. Команда Дина Смита тут же могла сравнивать счёт, но после хлёсткого удара Агьеманга мяч угодил в стойку ворот Каллендера. Зато в концовке первого тайма нападающий хозяев всё-таки добился своего и восстановил равновесие. После передачи Уронена из глубины поля Агьеманг выскочил на оперативный простор и переиграл Каллендера. Во второй половине встречи команды продолжали демонстрировать обоюдоострую игру. Чуть эффективнее имевшимися шансами воспользовался “Интер Майами”. Под занавес основного времени Грессел с правого фланга выполнил отличный прострел на линию вратарской, откуда никем не опекаемый Кремаски в одно касание направил мяч в ворота Калины и принёс победу флоридцам. Отметим, что “Шарлотту” пришлось доигрывать встречу в меньшинстве. Агьеманг за неспортивное поведение был наказан красной карточкой и похоронил шанс хозяев на спасение. Команда Мартино сохранила лидерство на востоке.

Ближайший преследователь “Интер Майами” в таблице восточной конференции “Цинциннати” добился победы в гостевом противостоянии с “Ди Си Юнайтед”. Команда Пэта Нунэна удачно начала встречу и открыла счёт уже на 10-й минуте. Миллер допустил грубейшую ошибку, оказавшись под давлением Келси, и мяч от ноги форварда “Цинциннати” залетел в ворота столичного коллектива. Правда, хозяева довольно быстро пришли в себя после неудачного начала и в середине первого тайма сравняли счёт. Родригес ударом с близкого расстояния направил мяч в ворота Челентано. Но в концовке первой сорокапятиминутки коллектив из Огайо вернул себе лидерство. Буха после передачи Орельяно с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Миллера. На достигнутом гости не остановились и по ходу второго тайма забили третий мяч. Буха оформил дубль, поразив дальний нижний угол ворот “Ди Си Юнайтед”. Хозяева, нужно отдать им должное, боролись до конца. В середине второго тайма команда Троя Лесена сократила отставание до минимума. После передачи Родригеса Пирани отметился эффектным индивидуальным проходом с близкого расстояния направил мяч в ворота Челентано. В концовке встречи хозяева попытались организовать финальный штурм чужих владений, однако он успехом не увенчался. “Цинциннати” по-прежнему на 2 очка отстаёт от “Интер Майами”, и в следующем туре лидеры восточной конференции проведут очную встречу на поле коллектива из Огайо.

”Реал Солт-Лейк” вернулся на победный путь

“Реал Солт-Лейк” после поражения от “Лос-Анджелес Гэлакси” в предыдущем туре вернулся на победный путь, обыграв “Хьюстон Динамо” на своём поле. При этом игра для команды Пабло Мастроени поначалу складывалась не лучшим образом. На 8-й минуте техасцы открыли счёт. Образцовая быстрая атака в их исполнении увенчалась результативным ударом Алию. После неудачного старта хозяева бросились исправлять ситуацию. На 18-й минуте Аранго мог сравнять счёт, но пробил в перекладину ворот Кларка. Зато в середине первого тайма коллектив из Юты восстановил равновесие. Гомес воспользовался неразберихой в защитной линии соперника и ударом с близкого расстояния поразил цель. А незадолго до перерыва “Реал Солт-Лейк” вышел вперёд. Луна получил передачу от Крукса, сместился в центр и эффектным выстрелом из-за штрафной поразил владения гостей. Правда, в начале второй сорокапятиминутки счёт вновь стал равным. После подачи Эрреры Броуди срезал мяч в собственные ворота. Но коллектив из Юты всё равно настоял на своём превосходстве. На 67-й минуте команда Мастроени вернула себе лидерство. Образцовая многоходовая комбинация в её исполнении увенчалась точным ударом Охеды. Коллектив Бена Олсена в концовке организовал подобие финального штурма ворот Макмата, но избежать поражения гости не смогли. Беспроигрышная серия “Хьюстон Динамо” в чемпионате завершилась на шестиматчевой отметке. По итогам тура техасцы опустились на седьмую позицию в таблице западной конференции. “Реал Солт-Лейк”, в свою очередь, благодаря победе догнал по набранным очкам идущий вторым на западе “Лос-Анджелес Гэлакси”.

Феерическая победа “Чикаго”

Невероятно зрелищным и драматичным получился матч с участием “Чикаго Файр” и “Филадельфии Юнион”. Команда Джима Кёртина подходила к данной встрече с сериями из четырёх поражений подряд и семи матчами без побед. Ещё одним неприятным моментом для “Филадельфии” стал уход ведущего нападающего Хулиана Каррансы в “Фейеноорд”. На исходе получаса игрового времени хозяева открыли счёт усилиями Хайле-Селасси. Правда, чикагцы лидировали недолго. На 38-й минуте гости восстановили равновесие благодаря результативному удару Донована. А в компенсированное время команда Кёртина вышла вперёд. Голкипер “Файр” Брэйди “привёз” глупейший пенальти в собственные ворота, который успешно реализовал вернувшийся с Евро-2024 Газдаг. А в дебюте второй сорокапятиминутки “Филадельфия” довела преимущество до двух мячей. Макглинн ударом из-за штрафной поразил владения Брэйди. Команда Кёртина сделала весомую заявку на долгожданную победу. Гости долго удерживали преимущество в 2 гола, но концовку матча футболисты “Юнион” откровенно провалили. На 82-й минуте чикагцы сократили отставание до минимума. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался результативным ударом Кёйперса со “второго этажа” после скидки со стороны Мюллера. Под занавес основного времени Фрэнка Клопаса сравняла счёт, вновь выжав максимум из розыгрыша углового. На сей раз, отличился Хименес. Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева бросились дожимать соперника, и уже в компенсированное время они забили четвёртый мяч. Невероятную волевую победу чикагцам принёс Кёйперс, ударом из пределов вратарской направивший мяч в ворота Земмле. Феерическая победа помогла “Файр” обойти “Филадельфию” в турнирной таблице и подняться на тринадцатую позицию в восточной конференции. А вот команда Кёртина никак не может выйти из затяжного пике. Теперь она находится на дне востока вместе с “Ди Си Юнайтед”.

”Орландо Сити” продлил серию поражений “Торонто”

Ещё одной командой восточной конференции, угодившей в затяжной кризис, является “Торонто”. Домашнее поражение от “Орландо Сити” стало для канадцев пятым кряду. При этом игра поначалу складывалась удачно для команды Джона Хердмана. Уже на 5-й минуте она вышла вперёд благодаря результативному выстрелу Этьена с близкого расстояния. Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева провели ещё несколько неплохих атак, но не смогли забить второй мяч. Зато флоридцы в середине тайма перехватили инициативу и сравняли счёт. Охеда головой успешно замкнул подачу Ангуло с левого фланга. А незадолго до перерыва “львы” вышли вперёд. Гомис, пытаясь прервать передачу Торреса во вратарскую, срезал мяч в собственные ворота. У хозяев был целый тайм на исправление ситуации, однако во второй сорокапятиминутке команда Хердмана в атаке действовала неизобретательно и создала мало по-настоящему опасных моментов у ворот вернувшегося с Кубка Америки Гальесе. Благодаря победе “Орландо Сити” догнал “Торонто” по набранным очкам. Эти команды находятся в середине таблицы восточной конференции.

Победа “Сент-Луиса” после смены тренера

“Сент-Луис Сити” в начале недели объявил об увольнении Брэдли Карнелла с поста главного тренера из-за неудовлетворительных результатов. В прошлом году коллектив из Миссури всех удивил, выиграв регулярный чемпионат на западе, являясь дебютантом лиги. Однако в нынешнем сезоне “Сент-Луис” прочно обосновался в нижней части таблицы запада. После поражения от “Ванкувера”, продлившего безвыигрышную серию коллектива из Миссури до девяти матчей, руководство решило расстаться с Корнеллом. И.о главного тренера “Сент-Луиса” стал Джон Хакуорт, и дебютный матч на новой должности для него сложился удачно. “Сент-Луис” у себя дома переиграл худшую команду лиги “Сан-Хосе Эртквейкс”. Хозяева здорово провели первый тайм, по итогам которого они заработали преимущество в 2 мяча. На 28-й минуте хозяева открыли счёт. Лёвен получил передачу от Василлева и коварным дальним ударом застал врасплох Ярбро. А незадолго до перерыва команда Хакуорта удвоила своё преимущество. После подачи Василлева со штрафного Кидзима ударом в одно касание поразил владения калифорнийцев. Во второй сорокапятиминутке гостям не удалось переломить ход встречи и вернуть интригу. “Сент-Луис” был ближе к третьему голу, нежели чем футболисты “Сан-Хосе” к сокращению отставания в счёте. Команда Хакуорта забить больше не смогла, но и двух голов ей сполна хватило для долгожданной победы. Несмотря на набор трёх очков, “Сент-Луис” остался двенадцатым в таблице западной конференции.

“Даллас” прервал беспроигрышную серию “Портленда”

Беспроигрышная серия “Портленд Тимберс” завершилась на семиматчевой отметке. “Дровосеки” на выезде уступили “Далласу”. При этом игра началась удачно для команды Фила Невилла. Уже на 8-й минуте она открыла счёт. Антони оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и с близкого расстояния поразил пустые ворота соперника. Гости сохранили лидерство по итогам первой половины встречи. Однако в начале второй сорокапятиминутки техасцы исправили ситуацию. Муса получил передачу от Нцабеленга и ударом с близкого расстояния направил снаряд в ворота Пантемиса. А по истечении часа игрового времени команда Петера Люксена вышла вперёд. Она выжала максимум из розыгрыша углового благодаря результативному удару со “второго этажа” в исполнении Тафари. Правда, лидировал “Даллас” совсем недолго. Спустя пару минут “Портленд” снова сделал счёт равным. Эвандер успешно замкнул фланговый прострел Антони. Но в концовке встречи хозяева всё же настояли на своём и забили третий мяч, ставший для них победным. Паредес, пытаясь прервать прострел с левого фланга в направлении Мусы, срезал мяч в собственные ворота. “Тимберс” в оставшееся время организовали давление на ворота Паса, которое успехом не увенчалось. Победа оставила “Даллас” на одиннадцатой позиции в таблице западной конференции.

Гостевой успех “Ванкувера”

“Ванкувер Уайткэпс” добыл 3 очка в гостевой встрече с “Миннесотой Юнайтед”. Канадцы здорово начали встречу и уже к 17-й минуте заработали преимущество в 2 мяча. Сначала Голд перехватил ужасную передачу Боксалла, отпасовал Уайту, и тот направил мяч в пустые ворота. А чуть позже Голд после розыгрыша углового выполнил идеальный навес на линию вратарской, откуда никем не опекаемый Лаборда головой направил игровой снаряд в ворота Смира. После провального стартового отрезка “гагары” постепенно пришли в себя и на исходе получаса сократили отставание в счёте. Команда Эрика Рамзи заработала одиннадцатиметровый. К “точке” подошёл Росалес и не смог переиграть Такаоку. Зато вскоре японскому голкиперу “Ванкувера” всё же пришлось капитулировать. Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался результативным ударом Хлонгване из пределов вратарской. Однако уже после перерыва канадцы вернули себе комфортное преимущество в 2 мяча благодаря хлёсткому выстрелу Берхалтера. В оставшееся время футболисты “Миннесоты” создали несколько неплохих моментов, но в их реализации они не преуспели. Набрав 3 очка, “Ванкувер” поднялся на пятое место в таблице западной конференции.

Домашние победы “Коламбуса”, “Нью-Йорк Сити”, “Нью-Инглэнда” и “Колорадо”

“Коламбус Крю” у себя дома справился с “Нэшвиллом”. Чемпион открыл счёт на исходе получаса игрового времени. Розыгрыш углового в его исполнении увенчался результативным ударом Рамиреса. На достигнутом команда Уилфрида Нанси не остановилась. Она продолжила контролировать ситуацию на поле и стремилась забить как можно раньше забить второй мяч, но развить преимущество до перерыва коллективу из Огайо не удалось. А в дебюте второй сорокапятиминутки коллектив из Огайо внезапно организовал ответное взятие ворот Шульте, однако гол Бойда был отменён из-за игры рукой. Зато футболисты “Коламбуса” на 64-й минуте всё-таки забили второй мяч и сняли все вопросы о победителе. Росси воспользовался передачей Йебоа и ударом с близкого расстояния поразил владения Уиллиса. “Коламбус” одержал третью победу подряд и поднялся на третье место в таблице восточной конференции.

“Нью-Йорк Сити” с таким же счётом на своём поле обыграл “Монреаль”. Уже на 9-й минуте “горожане” открыли счёт. Канадцы допустили ошибку при выходе из обороны в атаку, которой ньюйоркцы воспользовались, и Мартинес после паса Вольфа из пределов штрафной здорово пробил под перекладину ворот Сироиса. А в начале второй сорокапятиминутки команда Ника Кушинга удвоила своё преимущество. Мартинес снова воспользовался передачей Вольфа и оформил дубль ударом с линии штрафной. Благодаря уверенной победе “Нью-Йорк Сити” догнал по набранным очкам “Нью-Йорк Ред Буллз”. Эти команды делят четвёртое и пятое места в таблице восточной конференции.

“Нью-Инглэнд Революшн” в родных стенах переиграл “Атланту Юнайтед”. Команда Калеба Портера удачно начала встречу и уже на 11-й минуте открыла счёт. Вриони получил передачу от Джонса, легко избавился от опеки соперника и хладнокровно переиграл Гузана в ближнем бою. На достигнутом команда Калеба Портера не остановилась и незадолго до перерыва удвоила своё преимущество. Вриони сделал дубль, удачно замкнув подачу Бака. Гости в ответ сумели один мяч отыграть. Правда, коллектив Роба Валентино поразил владения Ивачича уже в добавленное время ко второму тайму. Риос на дальней штанге успешно замкнул подачу Эрнандеса с правого фланга. На большее футболисты “Атланты” не сподобились. “Нью-Инглэнд” благодаря победе поднялся на двенадцатое место в таблице восточной конференции.

Наконец, “Колорадо Рэпидз” у себя дома обыграл “Спортинг Канзас-Сити”. Все самые интересные события в этом матче случились во втором тайме. Сразу после перерыва гости вышли вперёд. После прострела с левого фланга Томми не смог нанести качественный удар, но от ноги Эрика мяч отскочил прямо к Расселлу, и Джонни направил снаряд в ворота Стеффена. В середине второй сорокапятиминутки команда Криса Армаса восстановила паритет. Розыгрыш штрафного в её исполнении увенчался результативным ударом со “второго этажа” в исполнении Ларраза. А в концовке встречи футболисты “Колорадо” организовали мощный натиск на владения Мелии, который увенчался успехом. В компенсированное арбитром время хозяева заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Михайлович и принёс “Рэпидз” волевую победу. “Колорадо” по итогам тура сохранил за собой четвёртую позицию в таблице западной конференции.