3  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 20 13 2 5 40-19 41
8  ЧИКАГО ФАЙР 22 6 5 11 34-43 23
9  ОРЛАНДО СИТИ 21 7 1 13 29-47 22
10  ТОРОНТО 20 5 4 11 32-39 19
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 17 3 5 9 27-34 14

В середине недели в рамках регулярного чемпионата Главной лиги соккера состоялись пять матчей. Безусловно, главным событием мидвика было дерби Лос-Анджелеса. Данная игра, как и первое противостояние этих соперников в начале сезона, получилась невероятной по накалу и сюжетной линии. Кроме того, Брэдли Райт-Филлипс готовился забить сотый гол в MLS, а «Нью-Йорк Сити» стремился приблизиться на расстояние вытянутой руки к лидеру восточной конференции «Атланте Юнайтед». Обо всех главных событиях двух игровых дней мы расскажем в нашем обзоре.

Камбэк «Лос-Анджелес Гэлакси» в дерби

Главным событием мидвика в MLS стало второе в текущем чемпионате дерби Лос-Анджелеса. Первое, как вы помните, получилось невероятным по сюжету. «Лос-Анджелес» к 60-й минуте вёл со счётом 3:0, но умудрился за оставшееся время пропустить четырежды и проиграть. Тогда дубль на свой счёт записал Златан Ибрагимович, проводивший дебютный матч в футболке «Гэлакси». Вторая встреча данных соперников получилась менее эпической по своему сюжету, но всё равно сполна оправдала ожидания болельщиков. Как и в мартовском матче, команда Боба Брэдли выдала мощный старт и уже к 20-й минуте вела в счёте с перевесом в два мяча. Сначала Вела удачно замкнул подачу Диоманде с правого фланга, а затем Нгуен шикарно исполнил штрафной удар, не оставив никаких шансов Бингэму. Гости далеко не сразу пришли в себя после двух пропущенных мячей. Постепенно у коллектива Зиги Шмида получилось выровнять игру, однако с созданием остроты возле ворот Миллера у игроков «Гэлакси» возникали сложности. Хозяева контролировали ситуацию на поле и вполне могли по ходу второго тайма довести дело до разгрома, однако после удара Диоманде снаряд угодил в штангу. А в завершающем отрезке встречи начали происходить удивительные вещи. Гости сумели внести перелом в игру и отыграть отставание в два гола! Сначала Алессандрини после передачи Ибрагимовича поразил цель ударом из пределов штрафной площади. Тут же должен был забивать Камара, но его выстрел в упор каким-то чудом потащил Миллер. Зато на 86-й минуте Ола своего добился и сравнял счёт. Норвежец перехватил мяч после нерасчётливого паса назад Хорты, легко обыграл выскочившего из «рамки» Миллера и закатил снаряд в пустые ворота. Сами себе привезли этот гол хозяева. Кстати, для допустившего ошибку португальца это был дебют в составе «Лос-Анджелеса». Правда, под занавес основного времени Андре мог сполна реабилитироваться за допущенную оплошность и принести команде Боба Брэдли победу, однако дальний удар в его исполнении пришёлся в штангу. Боевая ничья. Не получается пока у новичка лиги обыграть в дерби «Гэлакси». Снова «Лос-Анджелес» растерял хороший запас в счёте.

Сотый гол Райта-Филлипса

Форвард «Нью-Йорк Ред Буллз» Брэдли Райт-Филлипс в прошлые выходные забил девяносто девятый гол за «быков». Естественно, все поклонники ньюйоркцев жаждали сотого забитого мяча, и их ожидания продлились недолго. Уже на 2-й минуте гостевого матча против «Ди Си Юнайтед» Брэдли поразил ворота Оустеда. Получив пас от Гамарры, форвард ворвался в штрафную и нанёс коварный удар из-под защитника, застав врасплох голкипера столичного клуба. Отпраздновал этот гол Райт-Филлипс красочно: он снял игровую футболку с девяносто девятым номером, под которой находилась специально изготовленная майка с сотым номером. Это событие так и осталось самым запоминающимся в отчётном матче. Брэдли имел пару возможностей забить ещё, но имевшимися шансами форвард не воспользовался. Хозяева, естественно, пытались отыграться. По ходу первого тайма им даже удалось поразить ворота Роблеса, однако гол Арриолы главный арбитр встречи Армандо Вильярреал отменил после просмотра видеоповтора. Выход на замену по ходу второй половины встречи Уэйна Руни не принёс необходимые дивиденды команде Бена Олсена. Она продолжает замыкать таблицу восточной конференции. «Ред Буллз», в свою очередь, по-прежнему идут третьими.

«Нью-Йорк Сити» приблизился к «Атланте Юнайтед»

Другая команда из Нью-Йорка также удачно сыграла в мидвик. Минувшей ночью «Сити» в гостях победил «Орландо Сити». Уже по итогам первого тайма гости оформили комфортный задел в счёте. Команда Доменека Торрента организовала два взятия чужих ворот незадолго до перерыва. Сначала Моралес успешно сыграл на добивании после удара Уолласа в штангу, а чуть позже отличился Тиннерхольм. Хозяева имели немало возможностей исправить ситуацию. В частности, они трижды попадали в каркас ворот Джонсона. Ещё при нулевом счёте Йотун пробил в перекладину, затем уже во втором тайме ещё один выстрел перуанца пришёлся в штангу, а ещё чуть позже после удара Шулера снаряд вновь угодил в перекладину! Кроме того, Дуайер не использовал чистый выход один на один с вратарём ньюйоркцев. Окончательно шансы флоридцев исправить ситуацию рухнули под занавес основного времени встречи, когда О'Нейлл схлопотал прямую красную карточку за грубый фол. Данная виктория стала для «Нью-Йорк Сити» уже четвёртой кряду. Теперь команда Доменека Торрента всего лишь на очко отстаёт от лидера восточной конференции – «Атланты Юнайтед».

Гостевые победы «Сиэтл Саундерс» и «Филадельфии Юнион»

Из пяти матчей, состоявшихся в середине недели, в четырёх успеха добились гостевые коллективы. Помимо двух коллективов из Нью-Йорка, три очка из своих поездок увезли «Сиэтл Саундерс» и «Филадельфия Юнион». Финалист прошлого сезона взял верх над аутсайдером западной конференции «Сан-Хосе Эртквейкс». Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором стал Руидиас на 62-й минуте. Этот гол стал для перуанца дебютным за «Сиэтл». Калифорнийцы, естественно, стремились отыграться. На розыгрыш заключительного углового в чужую штрафную площадь прибежал голкипер «Эртквейкс» Тарбелл. В итоге, «корнер» хозяева разыграли неудачно, после чего «сирены» убежали в контратаку, увенчавшуюся ударом Демпси по пустым воротам соперника метров с сорока пяти, и после выстрела Клинта мяч предательски угодил в штангу. Вторая победа подряд коллектива Брайана Шметцера.

А вот «Филадельфия Юнион» достаточно неожиданно обыграла в гостях «Хьюстон Динамо». Хотя, начинали матч техасцы за здравие. Уже на 10-й минуте они вышли вперёд благодаря точному удару Манотаса, хладнокровно реализовавшему выход один на один с Блэйком. Ранний пропущенный мяч команду Джима Кёртина не смутил, и ещё до перерыва она восстановила паритет. Бочкал роскошным пасом вывел Бедойю на ударную позицию, и капитан «Филадельфии» уверенно переиграл Уиллиса в ближнем бою. В начале второй сорокапятиминутки главным действующим лицом на поле был Томас Мартинес. Сначала он отметился попадание в перекладину ворот гостей, а на исходе часа игрового времени схлопотал красную карточку за хамский приём против Трасти. Заработанным численным преимуществом «Юнион» воспользовались сполна. Сначала Берк наказал техасцев за грубейшую ошибку в обороне, а напоследок Пико реализовал одиннадцатиметровый и установил окончательный счёт. Несмотря на набор трёх очков, «Филадельфия» всё ещё находится за пределами зоны плей-офф в таблице восточной конференции.