Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
1/8 финала, первый матч

12 февраля. Валенсия. Стадион "Месталья". 55000 зрителей.
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

ВАЛЕНСИЯ - ПСЖ - 1:2 (0:2)
Эсекьель Лавесси, 10 (0:1). Хавьер Пасторе, 43 (0:2). Адил Рами, 90 (1:2).
ВаленсияПСЖ
 Висенте Гуаита Сальваторе Сиригу
 Жоау Перейра Кристоф Жалле
 Адил Рами  Алекс
  Рикарду Кошта Мамаду Сахо
 Андрес Гуардадо Максвелл
 Софиан Фегули, 84 Лукас Моура, 53
 Эвер Банега, 46 Блез Матюйди
 Даниэль Парехо Марко Верратти
 Тино Коста Хавьер Пасторе, 88
 Жонас, 46 Эсекьель Лавесси, 76
 Роберто Сольдадо Златан Ибрагимович
Замены:
 Серхио Каналес, 46 Клеман Шантом, 53
 Нельсон Вальдес, 46 Жереми Менез, 76
 Хонатан Виера, 84 Сильвен Арман, 88

Наказания:

 Жоау Перейра, 32 Марко Верратти, 32
  Златан Ибрагимович, 90+2

 

ИбрагимовичПСЖ уже с первых минут матча с "Валенсией" подтвердил свой статус фаворита пары. Французы действовали очень грамотно и открыли счёт уже на 10-й минуте. Далее "Валенсия" всеми силами пыталась обострить игру, но ничего после многочисленных фланговых атак не получалось. А вот команда Карло Анчелотти в конце тайма увеличила своё преимущество, забив второй гол в схожей манере после комбинации на правом фланге. В перерыве Эрнесто Вальверде произвёл две замены, и игра "летучих мышей" немного изменилась. У ворот Сиригу также стали появляться опасные моменты, но сократить счёт "Валенсия" по-прежнему не могла. В заключительный отрезок встречи ПСЖ упустил несколько верных шансов сделать счёт крупным, а на последних минутах испанцы всё-таки один гол отквитали. Вышедший на замену дополнительный защитник Арман нарушил правила против активного Вальдеса, и хозяева после розыгрыша "стандарта" распечатали ворота Сиригу. Таким образом, перед ответной встречей в Париже шансы "Валенсии" не выглядят такими уж призрачными, каковыми они были большую часть отчётного матча. К тому же за ПСЖ не смогут сыграть перебравший жёлтых карточек Верратти и получивший прямую красную в добавленное время Ибрагимович.

"Валенсия" пробилась в 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов со второго места группы F, где выступали "Бавария", БАТЭ и "Лилль". А вот ПСЖ не без труда выиграл группу А, опередив "Порту" и два "Динамо", киевское с загребским. Таким образом, фаворитом отчётного поединка считался именно французский клуб, хотя с приходом на тренерский мостик "Валенсии" Эрнесто Вальверде клуб заметно прибавил. В последних трёх турах испанского чемпионата "летучие мыши" набрали 7 очков, обыграв "Депортиво" и "Сельту", а также сыграв вничью дома с "Барселоной". У ПСЖ во французском чемпионате дела идут очень хорошо. Команда с каждым туром только увеличивает отрыв от преследователей в лице "Лиона" и "Марселя". Стоит отметить, что в 11-ти последних матчах команда Карло Анчелотти одержала 10 побед и лишь раз сыграла вничью.

Что касается кадровых проблем, то за "Валенсию" из-за травмы не мог сыграть защитник Антонио Барраган. Кроме того, не смогли сыграть ещё два игрока обороны. Али Сиссоко и Жереми Матьё не успели восстановиться к отчётной встрече. Таким образом, у Вальверде было много проблем с построением обороны. В итоге в её центре сыграли Адиль Рами и Рикарду Кошта, а на краях расположились Жоау Перейра и номинальный полузащитник Андрес Гуардадо. Свои проблемы были и у Анчелотти. Давно травмирован капитан команды Тиаго Силва, а перед игрой с "Валенсией" выбыл и Тиаго Мотта. Зато все остальные сильнейшие были в строю. Что касается звёздного новичка Дэвида Бекхэма, то ему ещё предстоит набрать физическую форму, прежде чем он сможет играть на серьёзном уровне. Из предматчевой информации остаётся добавить, что обслуживала встречу итальянская бригада арбитров во главе с Паоло Тальявенто.

Ход матча.

В последнем матче чемпионата Франции с "Брестом" Карло Анчелотти дал передохнуть многим своим лидерам, так что Златан Ибрагимович и компания подошли к игре против "Валенсии" в отличной форме. Ну а Эрнесто Вальверде экспериментировать с составом в испанской примере некогда, необходимо срочно исправлять не самую лучшую турнирную ситуацию. Так что в этом плане у ПСЖ было некое преимущество. Стартовый состав "летучих мышей" ничуть не удивил, а вот у гостей бросалось в глаза отсутствие Жереми Менеза, который в последнее время стал важной частью ПСЖ. Вместо него в основе играл Хавьер Пасторе, хорошо проявивший себя в матчах Лиги-1. Кроме того, оказался в старте и бразильский новичок ПСЖ Лукас Моура, сыгравший свой первый в жизни матч Лиги чемпионов. Тактические же перестановки в составе "Валенсии" были направлены преимущественно на укрепление тылов. Помимо того они позволяли чаще подключаться вперёд Даниэлю Парехо - одному из футболистов, кто пользуется особым доверием со стороны Вальверде.

Однако начало встречи перекроило многие планы тренерского штаба испанского клуба. Парижане начали очень резко, открыв счёт уже на 10-й минуте. Предшествовал голевой атаке момент с участием Лукаса Моуры, который классным ударом сотряс штангу ворот Висенте Гуаиты. Ну а через мгновение свой уже третий подряд гол в Лиге чемпионов забил Эсекьель Лавесси. До него в составе ПСЖ такое получалось только у легендарного форварда Джорджа Веа. Ну а гол получился весьма красивым. Хавьер Пасторе гениальной передачей вывел Лавесси в штрафную соперника, после чего бывший форвард "Наполи" со всей силы вколотил мяч в сетку, так что у голкипера "Валенсии" не было никаких шансов! Хозяева после пропущенного мяча попытались активизироваться в атаке, что у них неплохо получалось, но до опасных моментов дело практически не доходило. "Валенсия" чаще всего атаковала флангами, а особенно правым, где регулярно вперёд ходил португальский защитник Жоау Перейра. Противостоящий ему на левом фланге обороны ПСЖ бразилец Максвелл в целом справлялся неплохо, хотя давление на ворота Сальваторе Сиригу с каждым разом усиливалось всё больше и больше.

После того, как "летучие мыши" ничего не добились серией фланговых атак, пошли дальние удары. Поразить ворота гостей пытались Андрес Гуардадо и компания, но мяч упорно не шёл в створ. Далее на поле пошла жёсткая борьба, со всеми вытекающими из неё последствиями. Искры буквально сыпались из-под ног. Так в одном из эпизодов случилась стычка между Жоау Перейрой и Марко Верратти. Итальянцу не понравилось, что защитник "Валенсии" не выбил мяч за пределы поля, когда на газон после жёсткого стыка оказался Лавесси. Паоло Тальявенто быстро разобрался в эпизоде и наказал обоих жёлтыми карточками. Отметим, что теперь Верратти пропустит ответную встречу из-за дисквалификации. Далее страсти не утихали, стыки и чрезмерно грубые силовые единоборства набирали всё новые и новые обороты. Хозяева пытались буквально задавить парижан, но те не просто выстояли, а забили ещё и второй мяч. На этот раз отличился автор голевой передачи в случае с первым голом Пасторе. И вновь оборона "летучих мышей" дала сбой на левом фланге. Лукас выдал классную передачу на аргентинца, который в касание расстрелял Гуаиту. Вскоре подоспел перерыв. Таким образом, парижане едва ли не за один тайм решили судьбу всего противостояния в целом.

Во второй половине встречи "Валенсии" необходимо было что-то серьёзно менять. В итоге Вальверде произвёл две перестановки, бросив в бой Серхио Каналеса и Нельсона Вальдеса. Кстати, бывший форвард "Рубина" забил за "летучих мышей" победный гол в последнем туре испанской примеры, так что болельщики хозяев вправе были ждать от парагвайца новых голевых подвигов. Ну а Каналес занял место разыгрывающего, тогда как у Эвера Банеги игра в первом тайме совсем не получилась. Немного присмотревшись к игре, свою замену сделал и Анчелотти. Вместо сделавшего своё дело Лукаса на поле появился Клеман Шантом, сумевший воспользоваться шансом проявить себя в матче против "Бреста". Таким образом, ПСЖ немного изменил тактику, сделав её более оборонительной. Хотя и в первом тайме гости не особенно стремились в атаку, предпочитая использовать быстрые контрвыпады и обостряющими передачами на активных нападающих. Что же касается фигуры Златана Ибрагимовича, то он был не так заметен, как обычно, но со своими тактическими задачами справлялся просто великолепно. Да и в нужный момент шведский форвард сумел проявить себя.

Во втором тайме "Валенсия" без труда забрала мяч под свой контроль, гости не особенно и сопротивлялись, а потом постепенно "летучие мыши начали создавать опасные моменты, первый из которых случился на исходе часа игрового времени. Капитан команды Роберто Сольдадо после длинного заброса из глубины поля оторвался от своего опекуна и в одно касание мог расстрелять ворота Сиригу, но испанский форвард зачем-то начал обрабатывать мяч и момент запорол. Тут же случился ответ ПСЖ, в результате которого Ибрагимович нанёс отличный удар в дальний угол, Гуанита отбил мяч перед собой, а подоспевший на добивание Лавесси не попал в пустые ворота. Большую часть второго тайма "летучие мыши" разыгрывали мяч на чужой половине поля, что нисколько не смущало ПСЖ. Гости играли на удержание счёта, за что в итоге и поплатились. Хотя в одном из эпизодов счёт мог стать разгромным. Ибрагимович выскочил один на один с Гуанитой, но переиграть его не сумел, а Верратти отправил мяч в ворота уже из офсайда. Когда казалось, что счёт 0:2 больше не изменится, "Валенсия" взяла и забила гол. Сначала на 88-й минуте Анчелотти заменил Пасторе, выпустив на поле дополнительного защитника Сильвена Армана. И именно он нарушил правила, после чего хозяева один гол отыграли. Кстати, заработал штрафной Вальдес, отыгравший второй тайм очень активно. Тино Коста навесил точно на голову Адилю Рами, который с близкого расстояния пробил-таки Сальваторе Сиригу. А уже в добавленное время прямую красную карточку получил раздосадованный Ибрагимович, умышленно наступивший на игрока "Валенсии". Теперь ответную игру пропустит и он, а у "Валенсии" благодаря этому голу появился хоть какой-то шанс на выход в четвертьфинал. В общем, интрига в противостоянии далеко не умерла.

Лучший игрок матча - Хавьер Пасторе.

Получивший место в основном составе аргентинский полузащитник проявил себя с самой лучшей стороны. Именно он сделал оба гола своей команды. Сначала Хавьер Пасторе классной передачей ассистировал Эсекьелю Лавесси, а потом забил и сам. Во многом через него велась игра ПСЖ, хотя в атаке гости смотрелись не так хорошо, как в обороне. Но Пасторе даже при такой оборонительной игре парижан проявил свой атакующий потенциал, добиваясь максимума едва ли не в каждой эпизоде. К тому же он проделал большой объём работы, пробежав за отведённые ему 88 минут более 11 километров.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS