Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "В", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60034 зрителей.
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

АРСЕНАЛ - ОЛИМПИАКОС - 3:1 (1:1)
Жервиньо, 42 (1:0). Костас Митроглу, 45+1 (1:1). Лукас Подольски, 56 (2:1). Аарон Рэмси, 90+4 (3:1).
АрсеналОлимпиакос
 Вито Манноне Болаж Медьери
 Карл Дженкинсон Дрисса Дьяките, 73
 Томас Вермален Костас Манолас
 Лоран Косельни Пабло Контрерас
 Киран Гиббс Хосе Олебас
 Микель Артета Димитрис Сиовас
 Франсис Коклен Яннис Маниатис
  Санти Касорла Леандро Греко, 67
 Алекс Чемберлен, 71 Давид Фустер
 Жервиньо, 80 Паулу Машаду, 81
 Лукас Подольски, 80 Костас Митроглу
Замены:
 Тео Уолкотт, 71 Джамель Абдун, 67
 Аарон Рэмси, 80 Ариэль Ибагаса, 73
 Оливье Жиру, 80 Марко Пантелич, 81

Наказания:

 Лоран Косельни, 29 Пабло Контрерас, 62

 

ПодольскиЛондонский «Арсенал», который изначально считался фаворитом квартета В, разобрался на своем поле с греческим «Олимпиакосом». Победу назвать легкой нельзя. В первом тайме и вовсе шла равная игра на поле, а порой и греческая команда опаснее угрожала воротам Манноне. И все же «канониры» перед самым перерывом вышли вперед после гола Жервиньо. Удержать это преимущество до окончания первого тайма лондонцам не удалось. Защитники Косельни и Вермален, проведшие неудачный матч, упустили Митроглу, который расстрелял Манноне. С самого начала второго тайма хозяева взялись за дело, которое уверенно довели до конца. Действуя по принципу «Лучшая оборона – это атака», «канониры» не подпустили соперника к своей штрафной, при этом дважды огорчив голкипера «Олимпиакоса» Медьери. Сначала Подольски откликнулся на передачу от Жервиньо, а уже в добавленное время Рэмси забил третий мяч. «Арсенал» с шестью очками подходит к двухматчевому противостоянию с «Шальке 04» на первом месте. Если игры с немецкой команды лондонцы проведут также здорово, как второй тайм сегодняшней встречи, то за выход в плей-офф поклонникам команды можно не переживать. Но надо игрой в обороне Венгеру стоит поработать. Нападающие «Шальке 04» сегодняшних ошибок, которые допускали Косельни и Вермален, точно не простят.

Предыстория.

К первой домашней встрече нового сезона Лиги Чемпионов «канониры» подошли после обидного поражения в рамках АПЛ от «Челси». Мало того, что подопечные Арсена Венгера уступили на домашней арене «аристократам», так еще и из-за травмы потеряли Абу Диаби, который великолепно начал чемпионат. А ведь лазарет лондонцев и так заполнен до отказа - два голкипера (Щесны, Фабьянски), Артета (повредил лодыжку и участие его в матче было под вопросом) и вечно травмированный Росицки. В общую группу на тренировках вернулся Санья, Уилшир и Фримпонг. Они только начали набирать форму. В начавшемся 26 августа чемпионате греческой Суперлиги, 39-кратный чемпион своей страны «Олимпиакос» провел пять матчей, не отдав соперникам ни одного очка. Вполне логично то, что «красно-белые» идут на первом месте. У сегодняшних гостей «Эмирейтс» три футболиста из-за повреждений не могли помочь своей команде - Джеббур, Папацоглу, Фейса. В розыгрыше Лиги Чемпионов эти команды встречались друг с другом уже четыре раза - дважды «канониры» одерживали победу на своём поле в 2009-ом и 2011-ом годах, а в ответных встречах греки переигрывали своих соперников на домашней арене. В прошлом году на «Эмирейтс» лондонцы были сильнее – 2:1, благодаря мячам Сантоса и Чемберлена. «Арсенал» не проигрывал греческим клубам у себя дома - 5 побед, 2 ничьи (учитывая матчи с «Олимпиакосом»). Греки же, вообще не набрали ни одного очка на английских землях, проиграв все десять матчей. В истории группового этапа Лиги Чемпионов «Арсенал» никогда не проигрывал во втором туре (17 матчей - 13 побед, 4 ничьих, 37 забито - 13 пропущено). Кстати, лондонцы опять сыграют без наставника. В этом матче Стив Боулд вновь займет место тренера на скамейке, тогда как Арсен Венгер будет отсутствовать там.

Ход матча.

Очень бодро начали игру подопечные Венгера, который наблюдал за матчем с трибуны. Гиббс несколько раз уходил от опекуна на левом фланге, но его прострелы блокировались защитниками «Олимпиакоса». Передачи Дженкинсона в штрафную гостей проходили гораздо чаще, но во владениях Медьери никого из партнеров в те моменты не оказывалось. У греков же мяч практически не держался, и лишь один стандарт он сумели заработать в стартовый отрезок встречи, да и тот Машаду исполнил совсем неудачно. В отличие от Касорлы. Испанец с левого фланга со штрафного не стал искать подачей Вермалена или Косельни, а здорово закрутил снаряд под самую перекладину. И Медьери пришлось серьезно вступать в игру. В этот момент показалось, что «Арсенал» задавит соперника, и оборона «Олимпиакоса» затрещит по швам. Но тут механизм «канониров» заклинило. Артета стал ошибаться в передачах в центре поля, Подольски растворился где-то среди защитников гостей, а Чемберлен все никак не мог прорваться по правому флангу. Постепенно греческая команда стала выравнивать игру на поле, придерживать мяч под своим контролем. И очень своевременно (если можно так сказать) получил повреждение Греко. Пауза окончательно сбила весь темп «канониров», и уже на тридцать первой минуте «Олимпиакос» опасно огрызнулся. Манолас с линии штрафной пробил нехитро, но мяч от Косельни слегка изменил направление, и Манноне не без труда отразил этот выстрел. Попытались хозяева отвести игру от своих ворот, но через пять минут снова упустили выпад «Олимпиакоса» на свои ворота. Греко откликнулся на передачу Маниатиса и каким-то чудом умудрился не поразить ворота с трех метров. Правило «Не забиваешь – забивают тебе» работает почти безотказно. Не прошло и пяти минут, как Жервиньо грамотно подработал мяч себе перед чужой штрафной и бильярдным выстрелом отправил снаряд в левый нижний угол так, что Медьери оказался не у дел. Тут бы «Арсеналу» подержать мяч у себя, дождаться перерыва, но… Вермален сначала подарил мяч сопернику на своей половине поля, а затем проглядел Митроглу, когда тот сравнивал счет ударом головой с линии вратарской. Косельни тоже упустил форварда «Олимпиакоса», таким образом, защитники «Арсенала» на двоих разделили вину за этот мяч. С равным счетом команды отправились отдыхать.

Второй тайм начался без замен. И если у «Олимпиакоса» игра более-менее получалась, то «канонирам» что-то надо было менять. Лондонцы переместили все свои атаки на левый фланг, на котором Маниатису удавалось не так здорово играть в отборе, нежели Олебасу справа. Момент на этом краю возник уже через пять минут, когда Подольски от лицевой покатил мяч назад под удар Касорле, и испанцу не хватило пары сантиметров, чтобы вогнать снаряд в сетку. Хозяева продолжили гнуть свою линию, и через шесть минут Жервиньо отправил мяч на немецкого форварда, а тот с разворота пробил Медьери. Гости попытались забрать мяч под свой контроль, но активный прессинг в середине поля со стороны лондонцев этого сделать не позволил. Пошла тактическая игра на заменах. Сначала уставший Греко уступил место на поле Абдуну, а затем вместо Чемберлена появился Уолкотт. И Тео здорово вошел в игру. Олебас стал уходить вперед помогать партнерам, оставляя за собой гектары свободной зоны. Именно этим и пользовался Уолкотт. После его прострела уже на семьдесят пятой минуте Вермален мог поставить точку, если бы на мгновение опередил Медьери, который отчаянно бросился на мяч. «Арсенал» не позволил во второй половине сопернику создать у ворот Манноне абсолютно ничего. «Канониры» не стали играть на удержание, а атаковали до самого финального свистка. И уже вышедший на замену Рэмси установил окончательный счет на табло. Когда греческая команда признала поражения и ждала окончания встречи, валлиец убежал от опекуна на рандеву с Медьери и эффектно забросил мяч в правый угол ворот. «Арсенал», несмотря на вялую игру и ошибки защитников в первой половине встречи, все же добился победы и укрепился на первом месте в своем квартете.

Лучший игрок матча – Жервиньо.

В первом тайме чувствовалось, что лондонцам не хватает центрального форварда, так как ивуариец часто отходил на правый фланг. Но в концовке первого тайма Жервиньо сам создал и реализовал свой момент, а в начале второй половины выступил и в роли ассистента. Гол плюс пас – такая статистика делает ивуарийца лучшим игроком матча.

Андрей Мордовин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS