Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2011/12
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча 0:4)

6 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59000 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

АРСЕНАЛ - МИЛАН - 3:0 (3:0)
Лоран Косельни, 7 (1:0). Томаш Росицки, 26 (2:0). Робин Ван Перси, 43-с пенальти (3:0).
АрсеналМилан
 Войцех Щесны Кристиан Аббьяти
 Бакари Санья Игнацио Абате
 Лоран Косельни Тиагу Силва
 Томас Вермален Филипп Мексес
 Киран Гиббс Джамель Месба, 90
 Александр Сонг Антонио Ночерино
 Томаш Росицки Марк Ван Боммель
 Тео Уолкотт, 84 Урби Эмануэльсон
 Алекс Чемберлен, 75 Стефан Эль-Шаарави, 70
 Жервиньо Златан Ибрагимович
 Робин Ван Перси  Робиньо
Замены:
 Маруан Шамах, 75 Альберто Аквилани, 70
  Пак Чу Юн, 84 Даниэле Бонера, 90

Наказания:

 Бакари Санья, 13 Марк Ван Боммель, 5
 Киран Гиббс, 15 Златан Ибрагимович, 86
 Александр Сонг, 57 Антонио Ночерино, 87

 

Ван ПерсиЭта битва едва не попала в эпический ряд оглушительных поражений "Милана", но сделавшие все для своего спасения в первом тайме футболисты "Арсенала" после перерыва просто остановились, позволив пришедшему в себя сопернику дотянуть на скользком счете до финального свистка. И это все после 0:4 в первом сражении, результат которого вроде как не оставлял англичанам шансов. Оказавшись в одном шаге от спасения, "ганнерс" больше стремились к тому, чтобы не пропустить и не испортить все, чем к четвертому голу. И вместо того, чтобы вновь опозорить задравших нос к небу "россонери", хозяева позволили озадаченным итальянцам уйти в 1/4-ой финала, оставив своих поклонников с вопросом "Что случилось?"

Противостояние "Арсенала" и "Милана" должно было стать главным украшением 1/8-ой финала Лиги чемпионов нынешнего созыва, но, как казалось после первой игры, эпической баталии не получилось. Ведь у себя дома аппенинцы не оставили камня на камне от обороны "канониров", победив с унизительным для противника счетом 4:0. Ни о какой битве равных по классу команд на "Джузеппе Меацца" и речи не шло. "Россонери" уверенно вели игру, не дав ни на секунду усомниться в своем превосходстве, и при этом достойно держались в общении с журналистами после финального свистка. Никакой эйфории не было, как будто все прошло по плану. Были даже дежурные реплики на подобие "в Лондоне будет совсем другой "Арсенал", "еще не все ясно", "в истории нашего клуба встречались провалы в подобных ситуациях". Потом уже сама пресса вспомнила противостояние с испанским "Депортиво" в Лиге чемпионов в середине 2000-ых, когда итальянцы после 4:1 дома в гостях на "Риасор" оконфузились 0:4. Не упустили и стамбульский финал в сражении с "Ливерпулем" годом позже. Но, пусть не обижаются поклонники "Арсенала", в этот раз ситуация представлялась совершенно иной.

Иная она прежде всего тем, что нынешний "Арсенал" не выглядел по-настоящему конкурентоспособным на евроарене, в отличие от тех же "Депортиво" того времени на "Риасоре" и "мерсисайдцев" на их взлете. Да и история вроде как научила "красно-черных" не останавливаться на полпути. Ведь уже не раз приходилось слышать мнение, что "Милан" просто обязан был в том своем составе и при таких соперниках брать титулы лучшего клуба Европы в упомянутые годы провалов 2004 и 2005. Это сейчас в Лиге чемпионов есть такие яркие "Барселона" и "Реал", а тогда "россонери" были явными фаворитами турнира. Ну а "Арсеналу" сегодня светило стать первым клубом, вылетевшим на стадии плэй-офф ЛЧ сезона 2011-12. Хлопание дверью это не отменяло, но даже в ответном поединке едва ли хозяев можно было назвать полноценными фаворитами встречи. Хоть в составе лондонского клуба больше нет нашего Андрея Аршавина, коллектив Арсена Венгера по-прежнему остается одним из самых популярных в Европе среди российских болельщиков. То же самое можно сказать и о "Милане". Но все равно их сражение не могло у нас не уйти в тень битвы на "Да Луж" между "Зенитом" и "Бенфикой".

В стартовых составах обоих клубов предсказуемо появились их лидеры - Робин ван Перси и Златан Ибрагимович. По существу, только их в стане "россонери" и "ганнерс" можно отнести к настоящим суперзвездам европейского футбола (при всем уважении к мастерству Робиньо и остальных игроков стартовых составов), так что не зря журналисты окрестили сражение дуэлью форвардов, пусть даже и начинали голландец со шведом в неравных условиях. Свою порцию внимание привлекло и включение в заявку миланцев сразу трех голкиперов, одному из которых (скорее всего Флавио Роме) едва ли сегодня светило появиться на поле. А вот там с самого начала стало твориться нечто интересное. Видимо, насмотревшись нарезок с тех бесславных для "Милана" матчей, лондонцы поверили, что сами могут сделать нечто подобное, и с первых минут уверенно прибрали мяч под свой контроль. Гости не собирались нервничать по этому поводу, а вот скорый пропущенный гол наверняка больно кольнул в сердце всех поклонников славного клуба. Алекс Чемберлен, ставший после ухода Андрея Аршавина уже стопроцентным игроком основы, выполнил классный навес от углового флажка, и выигравший верховую борьбу Лоран Косьелни впервые за сегодняшний вечер заставил цифры на табло измениться - 1:0.

Начало было положено, но все равно отставание в счете по сумме двух матчей оставалось колоссальным. Вот тут очень кстати пришелся бы второй гол, который уж точно заставил бы гостей задергаться. И ведь его чуть было не дождались на 10-ой минуте. Это Бакари Санья со своего правого края снабдил мячом ван Перси, который на скорости ворвался в штрафную, дошел аж до угла вратарской и пробил низом под Кристианом Аббьяти. Пропусти голкипер, его точно никто бы ни в чем не обвинил, но тот не сплоховал. Второй выпад взвинченных хозяев несколько отрезвил приезжую команду, навязавшую англичанам борьбу в центре поля. Но все, что это дало коллективу Массимилиано Аллегри, - лишь пара карточек хозяевам и отсрочка остроты у своих ворот на 5 минут. Стоило полузащите ошибиться в центре поля, как перехвативший передачу Урби Эммануэльсона Томаш Росицки на пару с ван Перси добрались до ворот, вновь подкинув работу Аббьяти. Тот сыграл самоотверженно, рискуя получить травму в столкновении с голландцем, но все для гостей обошлось. А вот спустя 3 минуты им по-настоящему повезло. Стоило оставить на мгновение ван Перси на дужке перед гостевой штрафной, как форвард после передачи слева нанес классный удар в верхний угол. И вот здесь Аббьяти записал на свой счет настоящий сэйв-шедевр.

Все это время, пока "Арсенал" атаковал и уверенно контролировал мяч в центре поля, хваленую атаку "Милана" совершенно не было слышно. Так что второй гол хозяев на исходе получаса игры стал абсолютно логичным. Тео Уолкотт маршем прошелся по правому флангу и выполнил прострел в направлении ван Перси. Голландца на долю секунды опередил Тьягу Силва, вот только выбил бразилец мяч прямо на ногу Росицки, который от линии штрафной вколотил его в сетку - 2:0. А вот это уже было похоже на возвращение интриги. Во всяком случае график забивание голов в этом поединке позволял хозяевам надеяться отыграть свое отставание к концу второго тайма. Осознав, что так можно доиграться до старого уже порядком подзабытого печального сценария, миланцы взяли себя в руки и под свист трибун наладили контроль над мячом в центре поля. Целую 15-минутку противники играли на равных, ни в чем не уступая друг другу. Но все равно до перерыва не обошлось без забитых мячей. Уже перед самым антрактом Чемберлен на полном ходу по правому флангу ворвался в штрафную и попал в тиски двух итальянских защитников, дав повод арбитру указать на точку. Выстрел ван Перси с одиннадцатиметровой отметки никаких вопросов не вызвал - 3:0. Вот теперь за "Милан" перед вторым таймом по-настоящему стало страшно.

Перед самым финальным свистком гости вполне могли существенно облегчить себе задачу и практически обеспечить спасение от позора, но Стефан Эль-Шаарави, убежавший практически на рандеву с Войцехом Щесны, не реализовал свой момент. Спешить во второй тайме "Арсенал" уже не собирался, ведь отыгрывать теперь ему надо было всего лишь один мяч, а психологическое преимущество было на их стороне. Англичане заиграли спокойнее, а вот Массимилиано Аллегри вроде как нашел правильные слова для своих подопечных в подтрибунном помещении, ведь с возобновлением игры гости заиграли куда живее. Во всяком случае опасный момент у владений Щесны пришлось ждать не целый тайм, а всего лишь 8 минут. Но в завершении эпизода Робиньо слишком откровенно отдал пас на Ибрагимовича, позволив Щесны легко прочитать момент и броситься в ноги шведскому нападающему. За минуту до этого неплохой выпад был и у "ганнерс", убежавших в скоростную атаку 4 на 4, но все завершилось на неточной передаче Уолкотта.

Когда позади остался стартовый отрезок второго тайма, игра приобрела обоюдоострый характер. Забить могла каждая из сторон, но до настоящей остроты дело дошло лишь на исходе часа игры. Стоило опытнейшему Марку ван Боммелу ошибиться на своей половине поля, как англичане моментом втроем ринулись к владениям Аббьяти. Завершал момент Жервиньо, получивший передачу от ван Перси. При этом после удара ивуарийца последовал рикошет, который несколько смутил голкипера. Добивавшему ван Перси нужно было лишь перебросить уже отыгранного кипера, но голландец позволил Аббьяти совершить настоящее чудо. Если здесь переполненному "Эмирейтс Стэдиум" оставалось лишь сокрушаться, то всего 3 минуты спустя болельщики должны были уже благодарить бога, что счет на табло остался неизменным. После ошибки Щесны, угодившего мячом в пятку собственному защитнику, на ударной позиции в одиночестве оказался Ибрагимович. Обычно швед спокойно реализует такие возможности, но на этот раз метров с 25 не угодил по уже пустой рамке.

К середине второго тайма все внешне успокоилось, но при этом игра все также держала в напряжении. Забей в одной из своих атак гол приезжая команда, это бы разом перечеркнуло все старания "Арсенала" в первом тайме. Ну а "канониры" последней четвертой контрольной пробоиной могли окончательно деморализовать гостей и продолжить игру на дополнительные 30 минут. Установившееся шаткое равновесие первым своей заменой решил нарушить Массимилиано Аллегри, выпустивший на поле Альберто Аквилани. Вслед за ним на поле постепенно начали появляться и другие новички. Казалось, что это равновесие по закону жанра обязательно будет нарушено, но... Время шло, счет на табло не менялся, а моменты возникали исключительно у ворот Щесны. Сначала польский голкипер парировал неплохой выстрел Ибрагимовича, а затем минуту спустя лишь каким-то чудесным образом спас команду после выпада Антонио Ночерино. А что же "Арсенал"? Сделав все для чуда в первом тайме, подопечные Арсена Венгера после перерыва сами похоронили себя чрезмерной осторожностью. А когда время поджало, англичане просто не смогли прибавить и вновь перестроиться на тот бесшабашный остроатакующий лад. Но в любом случае после финального свистка эйфории и радости не наблюдалось в обоих лагерях. "Арсеналу" не хватило самой малости, а "Милану" вновь пришлось осознать, что он сейчас не в одном ряду с "Реалом" и "Барселоной".

Лучший игрок матча - Робин ван Перси.

Сейчас в "Арсенале" остался один лидер. Поклонникам клуба остается лишь мечтать, какой была бы их команда, имей в составе всех звезд, которые покинули "Эмирейтс Стэдиум" в последние годы. Вполне возможно, этим летом той же дорогой последует и голландец. Ну а пока он исправно пополняет свой бомбардирский счет в команде Арсена Венгера, пусть даже и в нынешний год "ганнерс" наверняка останутся без титулов. У них ведь осталась лишь родная прмеьер-лига.

Алексей Кулеш.

Арсенал - Милан
 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS