ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕТВЕРТЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.
ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Онлайн трансляция.

17 августа. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21,500 зрителей.
Судья - Бьорн Кайперс (Голландия).

ЗЕНИТ - ОСЕР - 1:0 (1:0)
Кержаков, 3 (1:0). Видео.
Зенит Осер
 Вячеслав Малафеев  Оливье Сорен
 Александр Анюков  Седрик Ангбар
 Бруну Алвеш  Стефан Грихтинг
 Николас Ломбертс  Адама Кулибали
 Томаш Губочан  Жан-Паскаль Миньо
 Игорь Денисов  Делвин Ндинга
 Роман Широков  Бенуа Педретти
 Сергей Семак (89)  Вальтер Бирса (70)
 Данко Лазович (59)  Деннис Олиеч (90)
 Данни  Энтони Ле Таллек
 Александр Кержаков (78)  Иренеуш Елень
Замены
 Саболч Хусти, 59  Руа Конту, 70
 Александр Бухаров, 78  Жульен Керсия, 90
 Константин Зырянов, 89  

Наказания

 Данни, 33  Жан-Паскаль Миньо, 36
   Энтони Ле Таллек, 82
   Руа Конту, 87
   

 

Многие предполагали, что с цепким "Осером" "Зениту" будет непросто. И эти многие не ошиблись. Питерская команда смогла с большим трудом вырвать победу у неуступчивого французского коллектива, который, не имея поддержки на "Петровском" сражался за свою далекую родину и мог доставить неприятности многочисленным поклонникам российской команды. Все решилось очень рано. Уже на 3-й минуте отменная комбинация Губочана и Лазовича привела к подаче и голу Кержакова. Зенитовцы поймали неприятеля на этой вкатке и нанесли разящий укол. Оптимисты ожидали бодрого продолжения, но постепенно гости пришли в себя и выровняли игру, навязывая все более ожесточенную борьбу. Временами французы переигрывали "Зенит" за счет большей напористости в центре поля. Общий равный баланс держался до последних минут тайма, когда "Осер" тир подряд опаснейшие атаки. Одна из них закончилась даже попаданием в перекладину. "Зенит" мог увеличивать отрыв, но Широков упустил вернейший шанс. Второй тайм хозяева начали очень бойко, и опять Роман не воспользовался стопроцентной возможностью. Питерские стартовые вихри "Осер" сдержал. И настала сложнейшая пора для питерцев. Они стали уступать французам инициативу, и на протяжении большого отрезка в середине тайма именно гости вели игру, Постоянно создавая опасные моменты. Лишь некоторые перестановки Спаллетти помогли подровнять футбол. концовка тайма прошла практически без голевых шансов с обеих сторон. Но игру можно было назвать в итоге равной, потому что свои возможности имели оба коллектива. "Зениту" повезло реализовать один из них. Но самое главное, что удалось не пропустить - это позволяет выбирать тактику на ответную встречу более спокойно.

Предыстория.

Вот и настала пора пойти "Зениту" во второй класс. Приближение сентября заставляет нас выражаться школьной терминологией, а также напоминает, что все ближе основная часть еврокубков. Но там априори лишь два российских клуба. Остальные должны пройти через сито последнего этапа квалификации. Первыми на эту зыбкую почву вступят игроки "Зенита". Мы помним, как совсем недавно им удалось преодолеть сопротивление упрямой "Унири", которая в классе уступала значительно, но нервов потрепала еще больше. А дальше - сложнее. И "Осер" уже выглядит более серьезным соперником. Все-таки бронзовый призер чемпионата Франции. Правда, для бургундцев это попадание в ЛЧ тоже стало неожиданностью - команд ведь довольно скромная. Вот и перед матчем наставник французов Жан Фернандес сказал, что ЛЧ для его коллектива не в приоритете, что их задача - не вылететь из Лиги 1. Команда в Лиге чемпионов боится вылететь из чемпионата страны! Нонсенс. Но такие они, скромные очень. Но за этим пленом кокетства таится грозная сила. "Осер" в прошлом сезоне меньше всех во Франции пропустил голов и прослыл самой дисциплинированной командой страны, самой оборонительной и строгой. Этот клуб не только умеет сухо защищаться, но и отвечает колко, играя практически всегда вторым номером. Добиться со скромным составом "бронзы" чемпионата "Топ-5" нужно уметь. За это Фернандеса и признали лучшим наставником Франции в прошлом году. Но есть неприятная особенность "Осера" - он слабо вкатывается в сезон. Вот и теперь заработал в двух турах лишь два очка, сыграв вничью не с самыми грозными "Лорьяном" (2:2) и "Брестом" (1:1). "Зенит" идет полным ходом во главе российского чемпионата. И даже ничья с "Динамо" питерцев не смущает. В этой встрече они будут фаворитами. Но нужно оправдать такой статус. Потерь в составах практически нет. У "Осера" лишь травмирован опорник Дариуш Дудка.

Ход матча.

Питерцы быстренько взяли мяч себе и размеренно начали свои наскоки с методичного уверенного владения мячом. Сначала на своей половине, затем приблизились к чужой штрафной. Футболисты "Осера" мячом практически не владели на первых минутах, выполняя свою предсказуемую установку - плотно обороняться. Но уже на третьей минуте эта самая надежная в прошлом сезоне защита бургундцев дала сбой. На левом фланге Губочан подключил вперед Лазовича. Данко в касание зарядил отличную подачу в штрафную. Там Миньо потерял позицию, и мяч приземлился ровно на голову Кержакову. Александру удался чудесный удар - мяч плавно, но беспрепятственно влетел в самый уголок. Сорен спасти не мог. 1:0. Лихое начало питерцев добавило оптимизма и поместило французов в состояние легкой растерянности. Этим могли воспользоваться хозяева сразу. Широков и Семак выводили Данни в штрафную, но португалец поторопился и обогнал мяч, пытаясь выцарапать его из-за спины. Защитники обокрали зенитовца. Но "Осер" весьма скоро пришел в себя и выстроил свою привычную игру - цепко и надежно сзади, быстро и подвижно впереди.

Игра подровнялась. Это очень не понравилось Спаллетти, который то и дело стоял у бровки и указывал что-то подопечным. Бургундцы пошли вперед. Однако до владения Малафеева их не пускали. Вообще для этой команды несвойственна игра во владение мячом, игра первым номером. Потому борьба вся сосредоточилась в центре поля. "Осер" грамотно располагался по полю и всюду имел "своих людей", которые постоянно тревожили питерцев и не давали владеть им мячом. Стало понятно, что быстрый гол пришелся кстати, потому как бургундцы тогда еще не освоились. Сделали это лишь минуте к десятой. но уже поздновато. Гостевое владение мячом сосредотачивалось на своей половине поля. Прессинг "Зенита" их особо не волновал. Из-под него они бросали вперед своих форвардов, которые грозили прорваться в штрафную. Ольечу это однажды удалось, и он исполнил прострел, правда, в руки голкиперу. Французы весьма высоко прессинговали всей своей атакующей силой. Но отвечал тем же "Зенит". В одном из эпизодов Миньо ошибся под давлением Широкова и едва не дал Роману прорваться на свои ворота. Сорен подстраховал.

Устаканилась игра, успокоился и Спаллетти. Но эта игра не блистала оптимизмом. "Осер" был резче и активнее, успешнее действовал в единоборствах и середину поля не отдавал, всякий раз лишая мяча питерцев сразу за центральной линией. Постоянный обоюдный прессинг обеспечивал вязкую борьбу на каждом участке поля и лишал скорости потенциально быстрые команды. Ведь и "Осер", и "Зенит" обладают хорошим движением. Показывать сие было проблематично. И напряженность у штрафной Малафеева гостила гораздо чаще, чем у владения Сорена. Настойчивее были французы, выигрывали центр поля. Им удалось "замазать" и фланги, закрывая Лазовича и Данни. Сами создавали стандарты. Когда в составе Педретти, это всегда опасно. И несколько подач действительно шли в перспективную зону. Успокаивало в такой ситуации лишь то, что "Зенит" ведет в счете и ждет, когда "Осер" чуть раскроется в своих атаках. На 26-й минуте питерцы смогли найти лазейку на правом фланге. Вперед полетела быстрая контратака. Данни оказался с мячом в штрафной и попытался прострелить на Лазовича в центр. Там серба на мгновение опередил Энгбарт.

Этот момент всплеснул активность хозяев. "Зенит", соответствуя взбудораженному духу зрителей, стал действовать острее и настойчивее. Французов стали чаще "отцеплять от мяча и плотнее атаковать. В ответ мчались быстрые набеги. Но завершения не получалось. На 30-й минуте счет обязан был становиться более крупным. В ответ на позиционную атаку гостей питерцы накатили свой набег. Анюков справа мягко забросил мяч на дальний край вратарской, где располагался Широков. Сорен в отчаянном прыжке подкорректировал траекторию, и Роман с полутора метров вдарил выше ворот. Не зря схватился за голову. Но стоит констатировать, что инициатива перешла к "Зениту" более основательно. Теперь в игре был виден номер первый и номер второй. "Осер" на чужой половине не прессинговал. Рядом с Сореном стали похаживать быстрые питерские набеги. И гости уже не всегда поспевали за этими прорывами, начали ошибаться. Кулибали сбросил мяч прямо на Кержакова, тот откинул его Губочану. И пришлось Адаму в позиции лежа отчаянно мешать Томашу прорваться. Обороняющийся игрок вышел победителем. Следом ошибся Миньо. Он не успел за быстрым наскоком "Зенита" и свалил перед своей штрафной Анюкова. Стандарт решил пробить Кержаков. Александр мощно выстрелил под перекладину, и Сорен взмыл в спасительном прыжке.

Добавивший "Зенит" на 40-й минуте мог все потерять. Заброс на Ле Таллека прозевал Ломбертс. Антони вырвался на рандеву с Малафеевым, но Вячеслав быстро сократил расстояние и заблокировал удар. Следующий набег стал самым опасным. Перед своей штрафной не смогли разобраться с мячом зенитовцы, и Йелень подработал снаряд под удар Ольечу, который сходу пальнул в перекладину. Вторая волна продолжилась подачей справа от Ле Таллека. В падении боковыми "ножницами" пробивал Бирса. Мимо цели. Заведенные французы еще разок набежали, отметившись ударом. Йелень с линии штрафной хитро выстрелил из-под защитников, но промазал. Этим рывком "Осер" выправил статистику и показал, что не боится, что готов в любой момент предпринять решительное усилие для выравнивания счета. Даже в приоткрытой игре французы смотрелись не хуже соперника. Хозяевам нужно было что-то предпринимать в центральной зоне, так как гости временами перехватывали инициативу именно из того места. Самые последние минуты прошли в атаках "Зенита", но они носили незавершенный характер и опасности не таили.

Старт очередного тайма "Зениту" снова удался лихо. Питерцы рванули с места в карьер. Уже на 47-й минуте Широков обязан был забивать. Атака хозяев как песок сквозь пальцы просочилась справа в штрафную соперника усилиями Данни и Кержакова, последовал прострел, и Роман в упор не смог попасть в цель - Сорен подставил руку в последний миг. Но "Зенит" не отступил. Следующий вихрь захлестнул владения Сорена. Семак попытался мощно выстрелить из-за их пределов. Своевременно под пушечный выстрел бросился защитник. Питерцы крепко прихватили соперника, окопали его половину поля, появился какой-то задор, азарт. Но и "Осер" перешел на свою излюбленную тактику контратак, потому и держался солидно в защите, время от времени колыхаемый наскоками "Зенита". Прошло десять минут со старта тайма, и французы все чаще стали ловить хозяев на оставленных свободных зонах.

Заработала связка Педретти-Йелень. Бенуа одним забросом вывел Иеренеуша на рандеву с Малафеевым. Поляк попробовал перебросить вратаря, но забросил снаряд сверху на ворота. Через минуту новый момент создала эта пара. Очередной элегантный заброс, и Йелень слева с острого угла бьет в цель. Малафеев выручает. Затем свой вихрь закружили гости, заставив волноваться многочисленных болельщиков. "Осер" словил свою волну и начал давить. Французы довольно живо искали свежие ходы и накатывали атаки, окружая владения Малафеева. Педретти получил свободу и разбрасывал передачи направо и налево, обостряя ситуацию. Соперники поменялись ролями. Теперь "Зениту" отводилась роль отвечающей стороны. Французы дирижировали, загружая штрафную Малафеева мячами. Но и с этим недугом зенитовцы справились.

Игра сравнялась. "Зенит" оттеснил неприятеля от своих владений, и опять завязалась борьба за инициативу. Но единоборства чаще выигрывались французами. Вообще, динамика игры была довольно веселой, интересной, движения предлагалось много. Соперники схлестнулись в азартной схватке, носясь от штрафной до штрафной, на износ! Хаотично, но быстро и напряженно. Спаллетти планомерно освежал атаку, выпустив сначала Хусти вместо Лазовича, затем Бухарова вместо Кержакова. Но острота надолго пропала, несмотря на всю эту подвижность. На 87-й минуте "Зенит" сумел разогнать атаку, которую Конту прервал фолом против Анюкова у самой штрафной. Перспективный стандарт мог стать решающим, но Хусти пробил в стенку. Второй аналогичный шанс зенитовцы получили на 91-й минуте в виде штрафного удара метров с 16-ти. Пробить решился Бруну Алвеш и сделал это очень мощно, но снаряд немного разминулся со створом. Завершился поединок атакой "Осера".

Лучший игрок матча: Александр Кержаков.

Сложно недооценить важность единственного гола, Принесшего победу в двухраундовом противостоянии дома. Именно он, возможно, окажется победным. Время, когда он был забит тоже важно. Кержаков сыграл просто идеально в моменте с голом, не оставив шансов никому из оборонцев. Александр старался обострять постоянно, создавая моменты сам и помогая это делать другим. Еще понравилась игра Педретти и старательность, самоотдача Губочана.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS