ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - 2010/2011

 

ЧЕТВЕРТЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.
ПЕРВЫЕ МАТЧИ.

 

В последнем квалификационном раунде Лиги чемпионов российского болельщика в первую очередь волновало то, как же сыграет с третьим клубом Франции питерский "Зенит", и уже потом на втором месте было противостояние киевского "Динамо" с традиционно уважаемым в нашей стране голландским "Аяксом". На фоне этих баталий несколько потерялись остальные поединки Путей "Чемпионов" и "Нечемпионов". А ведь их набралось аж восемь, и многие из них были любопытны не только результатами. "Шериф" вполне мог и все еще может сделать Молдавию четвертой страной из числа республик "бывшего", которой удалось вывести своего представителя в основную сетку Лиги чемпионов (ранее это смогли Россия, Украина и Беларусь), ну и не стоило списывать со счетов нашего англичанина Романа Павлюченко, хотя его "шпоры" в противостоянии с швейцарским "Янг Бойз" чуть сами себя не списали.

"Янг Бойз" (Швейцария) - "Тоттенхэм" (Англия) - 3:2.

"Это было великое поражение, если можно так сказать. После того как счет стал 0:3, мы попали в тяжелое положение. Мы не были уверены в нашей игре. Но мы проявили характер и сумели вернуться в игру. В перерыве я сказал ребятам, что нам нужно забить еще один гол. К счастью, нам удалось это сделать. Павлюченко забил отличный мяч, который сохранил нам хорошие шансы в ответном поединке", - так говорил наставник лондонского "Тоттенхема" Харри Реднапп после первого поединка четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов против швейцарского "Янг Бойз". А ведь после того, как стали известны результаты жеребьевки, никто и не сомневался, что "шпоры" легко выйдут в групповой этап. Перед самым поединком в британской прессе раздавались тревожные нотки, но все они вызывали лишь недоумение из стана четвертой команды Англии прошлого сезона. А тут после того, как счет стал 2:0 уже на 13-ой минуте, на бедного Реднаппа было тяжело смотреть. Можно только представить, о чем думал Харри, когда на табло горело 3:0. Тогда столь желанный групповой этап от "шпор" был далек, как никогда, но все же после финального свистка можно констатировать, что лондонцы все же остались явным фаворитом пары, но теперь после такого головокружительного развития событий едва ли они могут чувствовать себя спокойно перед ответной встречей на своем родном "Уайт Харт Лэйн".

Хоть стартовый штурм швейцарцев и без того получился впечатляющим, все для приезжей команды могло быть еще хуже. Первые 2 минуты прошли очень спокойно, как вдруг на 3-ей после передачи Давида Дегена Сенад Лулич своим выстрелом от линии штрафной явно застал врасплох Эурелио Гомеса, но мяч на счастье бразильского кипера на себя приняла штанга. Правда, это счастье оказалось совсем не долгим, ведь уже спустя минуту счет в поединке все равно был открыт. Тьерри Дубаи нанес удар с дальней дистанции, но угодил в своего же партнера по команде. От его спины снаряд отскочил прямо в ноги Луличу, вторая попытка которого оказалась более удачной - 1:0. В этом для приезжей команды еще не было ничего страшного, и англичане продолжили играть в свой тренировочный футбол. Скорости вроде гости включили приличные, но все равно в их действиях читалась расслабленность. Один свой момент "шпоры" перед вторым голом загубить успели: Джованни Дос Сантос в свойственном для себя нагловатом стиле промчался сквозь линию защиты оппонента, даже вышел на рандеву с голкипером, но так и не смог протолкнуть под ним мяч.

Зато у швейцарцев залетало все, что только могло. Шла 12-ая минута, как ошибка в атаке нашего Романа Павлюченко, вышедшего на поле в стартовом составе, привела к скоростной оборотке "Янг Бойз", в ходе которой Анри Бьенвеню легко ушел от Майкла Доусона, вырвался на рандеву с Гомесом и спокойно удвоил перевес своей команды. Вот теперь Харри Реднаппу было уже не до умиротворения. На лице наставника англичан, как и всех футболистов команды, читалось полное недоумение: и что это вообще за команда такая, которая так нагло играет с одним из грандом премьер-лиги - сильнейшего на данный момент футбольного первенства планеты? А когда на 28-ой минуте швейцарцы смогли забить еще и третий гол, за судьбу "шпор" стало уже по-настоящему тревожно. И вновь провалилась центральная зона защиты приезжей команды, позволившая Ксавье Хохштрассеру беспрепятственно расстреливать ворота - 3:0. Больше пропускать клубу из Лондона было уже нельзя, но и ехать домой с таким счетом было бы непозволительно. И тут очень кстати незадолго до перерыва один из голов сквитал Себастьен Бассонг, выигравший верховую борьбу и пославший мяч головой под самую перекладину - 3:1.

В перерыве Харри Реднаппу явно было о чем поговорить со своими подопечными. Едва ли наставник метал гром и молнии, так как от этого могло стать еще хуже. Да и футболисты прекрасно понимали, что им надо забивать еще, при этом во втором тайме сохранив свои ворота в неприкосновенности. И со своей задачей лондонцы справились, правда, произошло это уже под самый занавес матча. А ведь к этому моменту разница в счете вновь могла вырости до крупной, но швейцарцы дважды простили своих соперников. Сначала головой по цели из убойной позиции не попал Бьенвеню, а затем точности не хватило вышедшему на замену Кристиану Шнойвли. И все же как прав был Реднапп, что не снял с игры нашего Рому Павлюченко и предоставил тому возможность отыграть все 90 минут. На 83-ей минуте нападающий своим великолепнейшим голом сполна отблагодарил наставника, вернув своей команде статус фаворита пары. А гол на самом деле получился шикарным, кто не видел, обязательно посмотрите! Пропустив передачу от Ведрана Чорлуки с правой бровки к сегменту перед штрафной, Роман изо всех сил рванул в штрафную. Сфера тем временем дошла до Робби Кина, который первым же касанием бросил ее на ход россиянину. Ну и Павлюченко сходу вогнал мяч под самую перекладину - 3:2!

"Русенборг" (Норвегия) - "Копенгаген" (Дания) - 2:1.
"Спарта" (Чехия) - "Жилина" (Словакия) - 0:2.


Два оставшихся матча вторника хоть и не встретили большого интереса у рядового европейского зрителя, можно с полным правом назвать дерби. Норвежский "Русенборг" в дерби Северной Европы (или скандинавском) схлестнулся с обидчиком белорусского БАТЭ датским "Копенгагеном". Победа с минимальной разницей вроде как должна придать норвежцам больше уверенности перед ответным визитом, но пропущенный на своем поле гол еще вполне может им аукнуться. А вот дела чешской "Спарты" уже, похоже, безнадежны. И, что хуже всего для спартанцев, уступили они чемпиону Словакии, которую в Чехии по старой привычке считают "младшим братом". А тут этот "братик" лезет вперед старшего, да еще и унизил его на глазах собственных болельщиков. Второй гол так вообще был показательным, ведь после подачи углового удара за мяч друг с другом в верховой борьбе сражались сразу три футболиста "Жилины" и ни одного в бордовой форме.

"Базель" (Швейцария) - "Шериф" (Молдавия) - 1:0.

Остальные пять поединков проводились уже в среду и принесли несколько неожиданных результатов. В том, что до перерыва зрители не увидели забитые голы, нет ничего удивительного. Не так уж слаб "Шериф", да и "Базель" - далеко не гранд европейского футбола, чтобы о результате их сражения можно было говорить с полной уверенностью. Более того, во время игры разница в классе команд практически не ощущалась, если она вообще существовала. А тут еще в планы хозяев вмешался сильнейший ливень, разразившийся над городом со швейцарского неба. Отсюда большой брак в передачах, множество остановок, падений, жестких стыков. Швейцарцы все же смогли забить, но сделал это Фрай уже из положения вне игры. А кроме этого эпизода до перерыва и вспомнить-то было нечего. Зато после перерыва альпийцам все же удалось из своего территориального преимущества выжать хоть какие-то дивиденды. Началось все с опасного удара головой Бенджамина Хуггеля, с которым лишь с большим трудом справился Владислав Стоянов.

Молдаване звоночек не услышали и уже через 2 минуты оказались в положении догоняющих. Шердану Шакири удалась прострельная передача на противоположную штангу, которую вовремя замкнул Валентин Штокер - 1:0. Почти сразу же паритет на табло должен был быть восстановлен, но Бенджамин Балима не смог реализовать выход один на один с голкипером после передачи Александра Ерохина. Если в этом эпизоде Ерохин проявил себя с лучшей стороны, то перед самым финальным свистком своим удалением "на эмоциях" явно подвел команду. Впрочем, та к этому моменту уже вполне могла и вести в счете. Чего стоит только попадание Марко Джуровича в перекладину. Правда, "Базель" тоже мог упрочить перевес, но в уже добавленное арбитром время Хуггель не смог пробить Стоянова ударом с одиннадцатиметровой отметки. В этом противостоянии еще точно не все ясно, и даже имя фаворита пары после смелого футбола в исполнении чемпиона Молдавии теперь под большим вопросом.

"Вердер" (Германия) - "Сампдория" (Италия) - 3:1.

Зная веселый характер бременского "Вердера" и учитывая домашний статус поединка для немецкой команды, от этого противостояния все ждали настоящий спектакль. Но увиденное до перерыва зрелище больше напоминало какое-нибудь сражение середняков итальянской Серии А, что позволяло генуэзцам чувствовать себя, как рыба в воде. Подопечные Томаса Шаафа смотрелись привлекательнее, но то ли начало сезона, то ли продажа в мадридский "Реал" Мезута Озила не позволили "зеленым" показать свою привычную эффективность в нападении. Если бы команды реализовали все свои возможности до перерыва, счет на табло к антракту был бы всего 2:1 в пользу хозяев "Везерштадион", которые на удар головой Джампаоло Паццини после подачи со стандарта ответили попаданием в перекладину Уго Алмейды и дальним выстрелом Филиппа Баргфреде. Зато во втором тайме "Вердер" стал уже самим собой, так что зрителям даже уже не помнилось о потере Озила. Началось избиение итальянцев на 51-ой минуте, когда Клеменсу Фритцу удался неберущийся удар в дальний верхний угол - 1:0. Попади спустя 8 минут Паццини не в штангу, а в створ, все для аппенинцев наверняка закончилось бы симпатичнее. А так в самой середине второй 45-минутки Стефано Луккини своим фолом в штрафной привез "Сампдории" не только пенальти, но еще и свое собственное удаление. Удар с точки Торстена Фрингса оказался неберущимся - 2:0. И всего 2 минуты спустя на колени итальянцев поставил Клаудио Писарро (3:0). Ответный поединок на самом деле превратился бы в пустую формальность, если бы не гол активного Паццини под самый занавес матча, сохранивший генуэзцам хоть какие-то шансы. Но все равно имя фаворита теперь стало еще более очевидным.

"Брага" (Португалия) - "Севилья" (Испания) - 1:0.

Как бы ни старались боссы "Севильи", с каждым годом их детище все меньше и меньше напоминает гранда европейского футбола, каким себя позиционировал клуб из Андалусии еще пару лет назад. Повальная продажа лидеров не могла не сказаться на игре коллектива, в котором из звездных игроков остались разве что Хесус Навас и Луис Фабиано. По сути на них и была вся надежда испанской публики, и бразилец еще до перерыва мог записать на свой счет дубль. Сначала в самом начале поединка мяч после его удара головой угодил в штангу, а затем линейный судья зафиксировал у убегавшего на рандеву с голкипером бомбардира ошибочный оффсайд. На эти уколы хозяева смогли ответить только перед самым антрактом, когда Андреас Палоп ликвидировал выход на ворота Матеуша. Во втором тайме напомнил о своем существовании и Навас, едва не поразивший ближнюю девятку неприятельских ворот. Но как ни старались испанцы, счет открыли хозяева, забившие первый гол в противостоянии на 62-ой минуте. Второй попытки Матеусу вполне хватило, да и промахнуться в той ситуации было сложно - 1:0. А ведь могли уехать домой севильцы и вообще с -2 в пассиве, но Пауло Сезар не сумел реализовать выход на ворота Палопа. А под самый занавес встречи выстрел Лимы на себя приняла перекладина. Всего 0:1, так что перед ответным поединком "Севилья" сохранила свой фаворитский статус, хотя стартовая позиция испанской команды несколько пошатнулась.

"Зальцбург" (Австрия) - "Хапоэль" (Израиль) - 2:3.
"Партизан" (Сербия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 2:2.


Остальные два поединка среды интересовали больше в плане статистики, ведь кто бы ни стал победителем в обеих парах, все равно на групповом этапе ему носить звание явного аутсайдера. Хорошо еще, что команды порадовали зрителей результативным футболом, хотя едва ли болельщикам "Зальцбурга" и сербского "Партизана" это доставило много удовольствия. Первый так и вовсе проиграл, хотя в соперниках значился сравнимый с ним по классу израильский "Хапоэль". Нельзя сказать, что представитель Земли Обетованной теперь одной ногой в групповом этапе, но большой шажок в этом направлении уже сделан. А вот во второй паре не все так однозначно, хотя результативной гостевой ничьей "Андерлехт" создал себе небольшой плацдарм перед ответным домашним поединком.

Алексей Кулеш.

 

17 августа.


Брага. Стадион "Мунисипал".
БРАГА (Португалия) - СЕВИЛЬЯ (Испания) - 1:0 (0:0).
Матеус, 62 (1:0).
Гарсия, 24, Паулу Сезар, 54 (Брага), Капель, 60, Эскюде, 64, Наварро, 67 (Севилья).
Брага: Фелипе, Родригес, Мойзес, Паулу Сезар, Гарсия (Сильвио, 46), Элдерсон, Агияр (Лима, 57), Салину, Алан, Вандинью, Матеус (Элтон, 75). Севилья: Палоп, Фасио, Наварро, Хесус Навас, Зокора, Фабиано, Ренато (Чигарини, 83), Кануте (Негредо, 79), Эскюде, Капель (Перотти, 70), Дабо.

Бремен. Стадион "Везерштадион".
ВЕРДЕР (Германия) - САМПДОРИЯ (Италия) - 3:1 (0:0).
Фритц, 51 (1:0). Фрингс, 67-с пенальти (2:0). Писарро, 69 (3:0). Паццини, 90 (3:1).
Фритц, 53 (Вердер), Вольта, 18, Циглер, 52, Луккини, 61, Кассано, 81 (Сампдория).
Луккини, 66 (Сампдория).
Вердер: Визе, Пасанен (Бениш, 77), Боровски, Фрингс, Хунт (Марин, 85), Предль, Фритц, Угу Алмейда (Арнаутович, 89), Писарро, Мертесакер, Баргфреде. Сампдория: Курчи, Циглер, Луккини, Маннини (Губерти, 65), Паццини, Тиссоне (Поли, 59), Паломбо, Вольта, Гасталделло, Семиоли (Станкевичюс, 68), Кассано.

Зальцбург. Стадион "Зальцбург".
ЗАЛЬЦБУРГ (Австрия) - ХАПОЭЛЬ (Тель-Авив, Израиль) - 2:3 (1:2).
Эньяма, 3-с пенальти (0:1). Покривац, 28 (1:1). Бен Саар, 44 (1:2). Шехтер, 53 (1:3). Вальнер, 67-с пенальти (2:3).
Шимер, 2, Янтшер, 54 (Зальцбург), Шивхон, 37, Шехтер, 54, Кенде, 65, Эньяма, 75 (Хапоэль).
Зальцбург: Треммель, Афолаби, Швеглер, Покривац, Сарате (Махоп, 78), Янтшер, Шимер (Алан, 67), Швенто, Секагя, Ляйтгеб, Богоссян (Вальнер, 59). Хапоэль: Эньяма, Дуглас, Шивхон (Рокки, 72), Шехтер, Бадир, Бен Саар (Мари, 79), Вермут (Франсман, 90), Захави, Бен-Даян, Кенде, Ядин.

Базель. Стадион "Сент-Якоб Парк".
БАЗЕЛЬ (Швейцария) - ШЕРИФ (Молдова) - 1:0 (0:0).
Стокер, 54 (1:0).
Хуггель, 90 (Базель).
Зуа, 67 (Базель), Бранкович, 17, Самарджич, 53, Руамба, 58, Ерохин, 76, Враньеш, 85 (Шериф).
Ерохин, 86 (Шериф).
Базель: Костансо, Чадгас, Хуггель, Япи, Фрай (Чипперфилд, 88), Стокер, Шакири (Тембо, 71), Абрахам, Сафари, Инкоом, Зуа (Альмерарес, 80). Шериф: Стоянов, Волков (Георгиев, 90), Ерохин, Балима, Враньеш, Руамба, Дидхиу (Джурович, 57), Самарджич, Надсон, Бранкович, Адамович (Хачетуров, 79).

Белград. Стадион "Партизан".
ПАРТИЗАН (Сербия) - АНДЕРЛЕХТ (Бельгия) - 2:2 (0:0).
Жилле, 54 (0:1). Клео, 57 (1:1). Лечьякс, 64-автогол (2:1). Юхаш, 66 (2:2).
Жилле, 73, Куяте, 78 (Андерлехт).
Партизан: Р.Илич, Стеванович, Томич (Давидов, 74), Петрович, Клео, Морейра (Шмилянич, 53), Йованович, Лазевски, Крстаич, С.Илич, Илиев (Богунович, 87). Андерлехт: Прото, Мазух, Дешо, Лечьякс, Полак (Бадибанга, 90), Суарес, Буссуфа (Маречек, 84), Лукаку (Кану, 61), Куяте, Юхаш, Жилле.

 

17 августа.


Онлайн трансляция.
С.Петербург. Стадион "Петровский".
ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - ОСЕР (Франция) - 1:0 (1:0).
Кержаков, 3 (1:0).
Данни, 33 (Зенит), Миньо, 36, Ле Таллек, 82, Конту, 87 (Осер).
Зенит: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Семак (Зырянов, 89), Лазович (Хусти, 59), Данни, Кержаков (Бухаров, 78). Осер: Сорен, Ангбар, Грихтинг, Кулибали, Миньо, Ндинга, Педретти, Бирса (Конту, 70), Олиеч (Керсия, 90), Ле Таллек, Елень.

Онлайн трансляция.
Киев. Стадион им. В.Лобановского.
ДИНАМО (Киев, Украина) - АЯКС (Голландия) - 1:1 (0:0).
Вертонген, 57 (0:1). Гусев, 66 (1:1).
Гармаш, 30, Вукоевич, 60 (Динамо), Анита, 42 (Аякс).
Гармаш, 56 (Динамо).
Динамо: Коваль, Бетао, Вукоевич, Попов, Шевченко (Эль Каддури, 77), Ярмоленко (Андре, 70), Михалик, Гармаш, Гусев (Данило Силва, 82), Еременко, Алмейда. Аякс: Стекеленбург, Ван дер Вил, Вертонген, Аница (Сулеймани, 61), Эно (Эриксен, 69), Эль Хамдауи, Де Йонг, Эмануэльсон, Суарес, Де Зеув, Олегер.

Берн. Стадион "Стад де Суисс".
ЯНГ БОЙЗ (Швейцария) - ТОТТЕНХЭМ (Англия) - 3:2 (3:1).
Лулич, 4 (1:0). Бьенвену, 13 (2:0). Хохштрассер, 28 (3:0). Бассон, 42 (3:1). Павлюченко, 83 (3:2).
Бьенвеню, 72 (Янг Бойз), Ассу-Экотто, 4, Бассон, 68 (Тоттенхэм).
Янг Бойз: Вельфли, Суттер, Костансо (Шнеувли, 65), Дубаи, Бьенвену, Шпихер, Лулич, Аффолтер, Деген (Раймонди, 90), Хохштрассер, Джемаль. Тоттенхэм: Гомес, Бэйл, Павлюченко, Паласиос, Модрич (Краньчар, 46), Джовани, Дефо (Кин, 66), Бассон, Доусон, Чорлука, Ассу-Экотто (Хаддлстоун, 36).

Трондхейм. Стадион "Леркендаль".
РУСЕНБОРГ (Норвегия) - КОПЕНГАГЕН (Дания) - 2:1 (1:0).
Иверсен, 23 (1:0). Хенриксен, 57 (2:0). Гронкьяер, 84 (2:1).
Ольсен, 48, Аннан, 72 (Русенборг), Вингорд, 6, Квист, 43 (Копенгаген).
Русенборг: Орлунд, Лустиг, Дорсин, Аннан, Ольсен (Бакенга, 65), Демидов, Стадсгорд, Иверсен (Винснес, 85), Шельбред, Хенриксен, Прича. Копенгаген: Виланд, Поспех, Клаудемир, Квист, Гронкьяер, Ндойе, Антонссон, Кристенсен (Норрегорд, 67), Вендт, Вингорд (Бергвольд, 67), Занка.

Прага. Стадион "Летна".
СПАРТА (Прага, Чехия) - ЖИЛИНА (Словакия) - 0:2 (0:0).
Сесай, 51 (0:1). Оравец, 73 (0:2).
Брабец, 39, Ржепка, 66, Вахушек, 78 (Спарта), Сесай, 36, Белло, 68, Майтан, 81 (Жилина).
Спарта: Блажек, Ржепка, Памич, Гохенедер, Лачны (Трешнак, 68), Квеке, Жофчак (Земан, 77), Бондоа, Кучка, Брабец, Вахушек (Еслинек, 90). Жилина: Дубравка, Печалка, Гулдан, Мраж, Рилке (Зошак, 79), Майтан (Полячек, 87), Еж, Оравец, Пьячек, Сесай (Шурек, 90), Белло.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS