ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
30-й тур.

 

24 октября

КАЙСАР - ШАХТЕР

0:1 (0:0)

24 октября

ТАРАЗ - ТОБОЛ

1:0 (0:0)

24 октября

АТЫРАУ - АКТОБЕ

1:1 (1:1)

25 октября

ОКЖЕТПЕС - ЖЕТЫСУ

1:1 (1:1)

25 октября

ИРТЫШ - ОРДАБАСЫ

1:2 (1:0)

25 октября

КАЙРАТ - АСТАНА

0:1 (0:1)

 
24-й тур.

 

28 октября

АСТАНА - АТЫРАУ

4:1 (2:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 30 18 7 5 53-26 40
2  КАЙРАТ 30 18 7 5 55-19 39
3  АКТОБЕ 30 15 9 6 35-21 32
4  ОРДАБАСЫ 30 12 10 8 32-28 29
5  ИРТЫШ 30 10 10 10 37-37 25
6  АТЫРАУ 30 9 12 9 29-33 21

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 30 11 6 13 31-40 27
8  ОКЖЕТПЕС 30 11 6 13 35-40 26
9  ТАРАЗ 30 10 7 13 24-29 25
10  ШАХТЕР 30 8 5 17 24-46 20
11  ЖЕТЫСУ 30 6 6 18 24-45 16
12  КАЙСАР 30 4 11 15 18-33 15

 


 

Ещё два тура назад казалось, что "Кайрат" вот-вот оформит досрочное чемпионство, ведь он имел семиочковый гандикап от "Астаны" (пусть та и имела игру в запасе). Однако "железнодорожники" на финише проявили характер и, несмотря на выступление на нескольких фронтах, сумели вернуть интригу в борьбе за "золото". Более того, даже получить преимущество. После важнейшей победы в Алматы (1:0) команда Станимира Стойлова вышла в лидеры. Правда, пока ещё только по потерянным очкам. Для того, чтобы обойти "Кайрат" в таблице "железнодорожникам" осталось только победить в среду в перенесённой игре аутсайдера первой шестёрки "Атырау". На неделе "Астана" пожертвовала игрой в Лиге чемпионов, отправив в Мадрид на встречу с "Атлетико" (0:4) смешанный состав, и этот шаг в итоге себя полностью оправдал. В частности, победный гол "Кайрату" забил получивший отдых капитан "железнодорожников" Танат Нусербаев. Вслед за "золотой" гонкой интрига обострилась и в борьбе за третье место. "Ордабасы", взявший верх над "Иртышом" (2:1), не только сделал весомую заявку на еврокубковое четвёртое место, но и приблизился к "Актобе". Шымкентцы могут сделать ещё один шаг вперёд, по сравнению с прошлым сезоном. Между тем, во второй шестёрке "Шахтёр" во второй раз подряд добился победы над своим прямым конкурентов в борьбе за "выживание", на этот раз над "Кайсаром" (1:0), и значительно отдалился от дуэта аутсайдеров. Карагандинцы очень близки к тому, чтобы избежать не только прямого вылета, но и даже попадания в стыковые матчи.

30-й тур КПЛ открылся матчем "Кайсар" - "Шахтёр". Значение этой встречи для обоих клубов сложно было переоценить. Команды находились в группе аутсайдеров, но положение "волков" было более тяжёлым - кызылординцы никак не могли покинуть последнюю строчку. Впрочем, "горняки" опережали их всего на два балла, а потому в случае победы "Кайсар" делал, наконец, такой долгожданный шаг вперёд от пропасти. Карагандинцы же в случае успеха и вовсе практически избавляли себя от прямого вылета. С первых же минут "волки" завладели территориальным преимуществом. На 15-й минуте после розыгрыша углового опасно пробил по воротам Балтаев, но поразить ворота Алдан не сумел. Кызылординцы обложили соперника стандартами, однако оборона "горняков" справлялась с давлением, вынуждая хозяев сбиваться на дальние удары. Во второй половине встречи картина игры изменилась. Теперь уже "первым номером" заиграл "Шахтёр". До поры до времени защита "Кайсара" уверенно разрушала атаки карагандинцев, но на 68-й минуте индивидуальное мастерство Димова позволило "Шахтёру" выйти вперёд. Пламен прошёл едва ли не всю защиту гостей, после чего поразил ворота Кирилла Прядкина - 0:1. В дальнейшем, скорее, гости могли увеличить своё преимущество, чем хозяева - вырвать ничью. Таким образом, команда Игоря Захаряка одержала вторую победу подряд, снова одолев своего прямого конкурента в борьбе за "выживание", и оторвалась от опасной зоны на четыре балла.

"Тараз" в 30-м туре мог гарантировать себе сохранение прописки в элитном дивизионе. Для этого команде Евгения Яровенко нужно было снова обыгрывать дома "Тобол", как на первом этапе чемпионата. Впрочем, очередные осечки "Жетысу" и "Кайсара" также оставляли жамбыльцев в КПЛ. "Тобол" продолжал идти во главе второй шестёрки, имея в пассиве всего одно поражение на втором этапе. Но и "Тараз" на своём поле выступал гораздо увереннее, чем в гостях - последнюю неудачу в родных стенах жамбыльцы потерпели ещё в начале июня. В первом тайме игра шла на встречных курсах, однако гости всё же имели некоторое преимущество. И порой их атаки получались довольно опасными, однако Темирлан Эльмурзаев и Дейвидас Матулявичюс свои моменты не реализовали. У хозяев же самым активным впереди был Александр Пищур. После перерыва костанайцы лишь усилили своё давление, однако Джурахон Бабаханов безошибочно действовал в "рамке". "Тараз" же сумел не только в пятый раз подряд сохранить свои ворота "на замке", но и вырвать в самой концовке встречи победу. На второй компенсированной минуте вышедший на замену Эдуард Сергиенко навесил с правого фланга точно на Пищура, который головой послал мяч в "сетку" - 1:0. "Тараз" впервые за последние три сезона не будет бороться в заключительных турах за спасение. "Тобол" же остался на седьмой строчке..

"Актобе" уверенно идёт к завоеванию "бронзы". Хотя, конечно, после "золота"-2013 и "серебра"-2014 это будет шагом назад, но в своих неудачах на втором этапе чемпионата "красно-белые" могут винить, конечно, только себя. В 30-м туре команда Йоана Андоне встретилась в гостях с замыкающим первую шестёрку "Атырау". "Нефтяники" только в предыдущем туре смогли набрать свой первый балл после деления очков надвое и уже давно не претендуют на попадание в еврокубки. Однако в своём предпоследнем домашнем матче сезона хозяева, разумеется, намеревались, наконец, порадовать своих болельщиков победой. Начало встречи получилось довольно активным. Хозяева действовали "первым номером", а гости отвечали быстрыми контратаками. И "красно-белым" удалось провести быстрый гол. На 14-й минуте "Актобе" заработал угловой, Маркос Пиззелли подал на дальнюю штангу на Дмитренко, и Виктор головой переправил мяч в ворота - 0:1. Однако этот счёт на табло продержался недолго. На 28-й минуте после ввода хозяевами мяча из аута последовала передача в штрафную на Абдулая Диаките, который в касание пробил точно в угол - 1:1. Постепенно преимущество "нефтяников" становилось всё более явным, и во втором тайме хозяева обложили соперника стандартами. Однако "красно-белые" действовали в обороне предельно собранно и во второй раз поразить свои ворота уже не позволили. "Актобе" удержал ничью, но теоретически всё ещё может потерять своё третье место.

Матч "Окжетпес" - "Жетысу" был перенесён с субботы на воскресенье из-за обрушившегося на Кокшетау сильного снегопада. В аэропорту города не успели расчистить взлётно-посадочную посадку, из-за чего самолёт с футболистами и тренерами "Жетысу" не смог совершить посадку в назначенное время. Дополнительные препятствия были совсем некстати для "семиреченцев", которые на финише чемпионата вновь оказались среди главных претендентов на вылет. К моменту игры с "Окжетпесом" талдыкорганцы потерпели пять поражений подряд и оказались вместе с "Кайсаром" на самом дне таблицы. "Синегорцы" же просто доигрывали чемпионат, хотя они знали, что победа над одним из аутсайдеров возвращала их на седьмую строчку. Команды активно начали встречу, обмениваясь атаками. На 12-й минуте "синегорцы" едва не вышли вперёд, когда Сергей Гридин с близкого расстояния пробил в ближний угол, однако Андрей Пасеченко поймал мяч. В середине первого тайма стали действовать острее уже гости. И тут своё мастерство продемонстрировал Руслан Абжанов. Вначале голкипер хозяев справился с ударом Савича, а затем не дал переиграть себя Душану, вырвавшемуся с ним один на один. Кокшетаусцы же свой момент реализовали. С левого фланга пошла передача на Сычёва, и Дмитрий в касание поразил ближний угол - 1:0. Впрочем, ещё до перерыва "семиреченцы" отыгрались. На 45-й минуте Савич обыгрался с Русланом Галиакберовым и из пределов штрафной пробил мимо Абжанова - 1:1. Во второй половине встречи гости стали больше внимания уделять собственной обороне. "Синегорцы" выглядели предпочтительнее. На 67-й минуте вышедший на замену Лука Роткович пробил рядом со штангой. Но вырвать победу хозяева так и не смогли. "Жетысу" прервал свою серию из поражений и чуть отдалился от "Кайсара".

"Иртыш" и "Ордабасы" к 30-му туру подошли практически на идентичных позициях. Команды разделял в таблице лишь балл, и их соперничество в борьбе за четвёртое еврокубковое место должно было стать украшением финиша чемпионата Казахстана. И, тем более, их очный поединок в 30-м туре в Павлодаре. Шымкентцы располагались на чуть более выгодной позиции, но команда Димитара Димитрова при родных трибунах могла изменить эту расстановку. На первом этапе первенства "Иртыш" смог дома одолеть "Ордабасы" (2:0), тогда как оба гостевых поединках свёл к ничьим (по 1:1). Хозяева, по всей видимости, сделали ставку на быстрый гол - уже в первые десять минут они создали три голевых момента, но Карлуш Фонсека и Пиралы Алиев "простили" соперника. В дальнейшем шымкентцы стали действовать в обороне собраннее, однако преимущество по-прежнему было у подопечных Димитрова. И ближе к перерыву хозяева всё-таки добились своего. На 35-й минуте Мухтар Мухтаров сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр уверенно указал на "точку". Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Эвандро Ронкатто - 1:0. Во втором тайме картина игры разительно изменилась. От прежнего давления павлодарцев не осталось и следа, гости же заметно прибавили и вскоре в течение четырёх минут провели два гола. Вначале Александр Симчевич выскочил на рандеву и с голкипером и пробил в "девятку", а вскоре Еркебулан Тунгышбаев в касание замкнул прострел Азата Нургалиева - 1:2. Играть оставалось ещё достаточно времени, но гости ничего опасного создать сопернику так и не дали. В итоге "Ордабасы" одержал важнейшую победу и за два тура до финиша оторвался от "Иртыша" на четыре очка. Шымкентцы очень близки к достижению своего прошлогоднего результата.

Центральным же матчем 30-го тура, а, возможно, и всего чемпионата стал поединок "Кайрат" - "Астана". В предыдущий игровой день алматинцы позволили "железнодорожникам" приблизиться к себе на два балла, и теперь судьба столичного клуба вновь была в его руках. В случае побед над "Кайратом" и чуть позже над "Атырау" в перенесённой встрече "Астана" за два тура до финиша возвращалась на вершину. Впрочем, даже добиться успеха в "южной столице" действующему чемпиону было необычайно трудно, учитывая, что два предыдущих очных матча между соперниками завершились в пользу дружины Владимира Вайсса. Кроме того, "железнодорожники" на неделе провели напряжённый гостевой поединок в рамках 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов с "Атлетико" (0:4). Впрочем, шестерых игроков основного состава, включая капитана команды Таната Нусербаева, Станимир Стойлов от длительных перелётов в Мадрид и обратно избавил. Так что они подошли к наиважнейшему поединку "свежими". С первых же минут алматинцы завладели преимуществом, однако их позиционные атаки не несли в себе остроты. На 15-й минуте травму получил Исаэл, который был заменён на Бауыржана Исламхана. Гости же действовали довольно осторожно. Но именно они создали первый опасный момент в матче. На 39-й минуте Бауыржан Джолчиев прострелил вдоль ворот на Кетевоаму, но Фокси в касание пробил мимо. Впрочем, до перерыва "железнодорожникам" всё же удалось отличиться. На второй компенсированной минуте после розыгрыша стандарта мяч пришёл к Нусербаеву, и Танат расстрелял ворота Владимира Плотникова - 0:1. В начале второго тайма хозяева вновь пошли вперёд, но "Астане" удалось отбиться. На 56-й минуте Неманья Максимович отметился опасным дальним ударом, однако в створ не попал. Хозяевам же вполне мог принести ничью Исламхан. Но в первом эпизоде Бауыржан пробил выше цели, а во втором не реализовал выход один на один с Ненадом Эричем. В итоге "Астане" всё же удалось удержать победу, благодаря которой она сократила своё отставание от "Кайрата" до двух баллов. Алматинцы, допустив две осечки, теперь рискуют упустить уже вроде бы такие близкие "золотые" медали.

Глеб Калинин

Новости

29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:30:37
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 09:17:18
29.03.2024 09:07:37
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25