ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
10-й тур.

 

3 мая

ТАРАЗ - ОКЖЕТПЕС

1:1 (1:1)

3 мая

ОРДАБАСЫ - ЖЕТЫСУ

0:0 (0:0)

3 мая

КАЙСАР - КАЙРАТ

0:0 (0:0)

3 мая

АСТАНА - ТОБОЛ

4:0 (2:0)

3 мая

АКТОБЕ - ИРТЫШ

2:1 (0:1)

3 мая

АТЫРАУ - ШАХТЕР

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 10 5 5 0 11-4 20
2  КАЙРАТ 10 5 3 2 20-7 18
3  АСТАНА 10 5 3 2 18-10 18
4  АТЫРАУ 10 5 3 2 12-10 18
5  ОРДАБАСЫ 10 4 6 0 11-5 18
6  ТАРАЗ 10 4 2 4 9-7 14
7  ОКЖЕТПЕС 10 4 1 5 11-15 13
8  КАЙСАР 10 2 6 2 5-6 12
9  ТОБОЛ 10 2 2 6 8-19 8
10  ИРТЫШ 10 1 5 4 11-15 8
11  ЖЕТЫСУ 10 1 4 5 5-12 7
12  ШАХТЕР 10 1 2 7 7-18 5

 


 

Из тройки лидеров чемпионата Казахстана, которая сформировалась в предыдущем туре, успеха в десятый игровой день смог добиться лишь "Актобе". Дружина Владимира Газзаева, проведя решающий гол на последней минуте основного времени матча с "Иртышом", вырвала волевую победу и впервые в этом сезоне единолично возглавила таблицу. Которая постепенно начинает делиться на несколько частей. И верхняя её часть состоит сразу из пяти команд. Всего в двух баллах от "Актобе" идут "Кайрат", "Астана", "Ордабасы" и "Атырау". Присутствие "нефтяников" в этой группе является пусть и неожиданным, но закономерным - команда Владимира Никитенко одержала уже четыре победы кряду в чемпионате. Впрочем, из Кубка Казахстана некоторые лидеры сенсационно вылетели, проиграв в матчах 1/8 финала, которые состоялись на этой неделе. Речь идёт об "Ордабасы" и "Атырау". Пока лидеры сменяют друг друга во главе таблицы, в её подвале ничего подобного не происходит. Из четвёрки аутсайдеров лишь "Жетысу" в этом туре смог набрать один балл, остальные же уступили. Особенно удручающим выглядит положение "Шахтёра" - "горняки" уже "успели" уступить в семи матчах из десяти. "В то же время, "Тараз", "Окжетпес" и "Кайсар" продолжают соперничать друг с другом за место в первой шестёрке. "Волки" в этот игровой день поставили подножку ещё одному фавориту - "Кайрату". Одиннадцатый тур чемпионата Казахстана состоится уже в ближайший четверг. Им завершится первый круг первого этапа.

Открывался 10-й тур КПЛ матчем "Тараз" - "Окжетпес". Обе команды в предыдущий игровой день потерпели поражения и к очной встрече подошли соседями по турнирной таблице - жамбыльцы замыкали первую шестёрку, а "синегорцы" - открывали вторую. В 9-м туре команда Владимира Муханова дала бой "Актобе", однако вице-чемпиону удалось одержать в итоге волевую победу. Для кокшетаусцев эта неудача стала четвёртой в пяти последних матчах. Их перспективы в Таразе также расценивались не очень высоко - дружина Евгения Яровенко в текущем сезоне в родных стенах бьёт даже фаворитов. Накануне обе команды успешно прошли стадию 1/8 финала Кубка Казахстана, добившись непростых гостевых побед, и намеревались вновь порадовать своих болельщиков. Хозяева сразу же завладели инициативой, но и гости не отсиживались в обороне.Тем не менее, счёт открыл именно "Тараз". На 14-й минуте Абзал Таубай, получив передачу от Александра Пищура, вошёл в чужую штрафную и поразил верхний угол - 1:0. Игра шла на встречных курсах, но острее по-прежнему выглядели хозяева. В одном из моментов Тимур Досмагамбетов со штрафного пробил чуть выше перекладины. Однако ещё до перерыва "Окжетпесу" удалось отыграться. Восстановил равновесие в счёте Алибек Булешев, который оставил не у дел Дениса Васильева и пробил точно в нижний угол - 1:1. Во второй половине встречи жамбыльцы ещё активнее стали осаждать владения Антона Цирина. Владимир Муханов же выпустил на замену Дмитрия Сычёва, но россиянину на этот раз отличиться не удалось. Не использовав ещё несколько моментов, команды вынуждены были расписать мировую и остались на своих позициях.

"Ордабасы" и "Жетысу" в 9-м туре прервали свои безвыигрышные серии. Для талдыкорганцев победа над "Таразом" и вовсе стала первой в сезоне. Тем не менее, шымкентцы виделись явными фаворитами в этой дуэли - команда Виктора Кумыкова возглавляла таблицу вместе с "Кайратом" и "Актобе" и терять очки в этой ситуации была явно не намерена. Тем более, на текущей неделе шымкентцы уже успели расстроить своих болельщиков неожиданным домашним поражением в Кубке от "Тараза". Для "Жетысу" же поединок в Атырау на этой же стадии турнира сложился куда успешнее. В первом тайме хозяева больше времени проводили с мячом, но контратаки талдыкорганцев получались очень острыми. До перерыва могли отличиться Душан Савич, но он из выгодной позиции пробил в голкипера, и Деспотович, однако Джордже перебросил не только Сергея Бойченко, но и ворота. У шымкентцев же был очень активен Александр Гейнрих, который затерзал оборону "семиреченцев". После перерыва "Ордабасы" прибавил и создал несколько верных моментов для взятия ворот, но Андрей Шабанов несколько раз выручил свою команду. Сил же на финальный штурм у шымкентцев уже не осталось. Команда Виктора Кумыкова завершила вничью четвёртый из пяти последних матчей и по дополнительным показателям покинула первую тройку. "Жетысу" же провёл второй матч подряд на "ноль" и остался на предпоследней строчке.

Обидное поражение от "Астаны" разозлило "Кайрат", и в 9-м туре дружина Владимира Вайсса отыгралась на "Шахтёре" (4:0). Благодаря этому успеху, алматинцы вновь возглавили таблицу, но теперь были вынуждены её делить с "Ордабасы" и "Актобе". В 10-м туре "Кайрат" отправился в Кызылорду на встречу с "Кайсаром". На тот момент это было противостояние самой результативной команды и наименее забивающей. Впрочем, хоть пока голы и даются "Кайсару" с большим трудом, но это не помешало "волкам" в минувший игровой день нанести поражение на тот момент лидеру чемпионата "Астане". Поэтому лёгкой прогулки и "Кайрату" в Кызылорде явно не стоило ожидать. Обе команды на неделе пробились в четвертьфинал Кубка Казахстана, но если "Кайсар" одолел "Спартак" в основное время, то дружина Владимира Вайсса взяла верх над "Иртышлом" только в серии пенальти. В день матча в городе установилась жаркая погода, которая существенно повлияла на действия обеих команд. Поединок они начали бодро, но вскоре темп встречи заметно упал, а в середине тайма арбитр даже остановил игру на водопой. Перед перерывом "Кайрат" прибавил, дважды атаки алматинцев завершал ударом Станислав Лунин, но пробить Кирилла Прядкина он не смог. После перерыва гости также завладели территориальным преимуществом. Кызылоринцы старательно оборонялись, однако, тем не менее, алматинцам удавалось порой тревожить Прядкина ударами. Но ни Жерару Гоу, ни его одноклубникам так и не удалось его пробить. Более того, "волки" едва не вырвали победу, но "Кайрат" спасла перекладина ворот Владимира Плотникова. В итоге и в этом поединке зрители голов не увидели. "Кайрат" потерял важные очки и покинул первую строчку. Команда же Дмитрия Огая отняла очки у очередного лидера.

Отставка Вардана Минасяна явно негативно сказалась на результатах "Тобола". К гостевой встрече с чемпионом костанайцы подошли, имея серию из трёх поражения кряду в чемпионате и безрадостным десятым местом в таблице. Впрочем, выход в четвертьфинал Кубка Казахстана немного поднял настроение "Тоболу". В столице команду Сергея Масленова ожидал явно "тёплый" приём. В минувшем туре "Астана" неожиданно уступила в Кызылорде и вновь покинула первую строчку. Причём, осечкой чемпиона воспользовались сразу три соперника. Дружина Станимира Стойлова жаждала вернуться на победный путь, ведь в предыдущих шести матчах чемпионата она лишь однажды отпраздновала викторию. На неделе "Астана" порадовала своих болельщиков гостевой победой над Экибастузом" (3:2) в 1/8 финала Кубка. И хозяева с первых минут дали понять, что их устраивает только положительный результат и в этой встрече. До поры до времени оборона костанайцев справлялась с давлением столичной дружины, однако продержалась она недолго. На 28-й минуте Дмитрий Шомко решился на дальний удар, мяч попал в защитника и рикошетом от него залетел в ворота - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова. На этот раз успех "железнодорожникам" принёс быстрый контрвыпад. Патрик Твумаси совершил рейд к чужим воротам, обыграл защитника и навесил точно на Таната Нусербаева, который головой переправил мяч в цель - 2:0. Этот гол в значительной степени лишил матч интриги. Во втором тайме преимущество "Астаны" стало ещё более очевидным. И на 58-й минуте Кетевоама довёл счёт до крупного. Фокси прошёл сразу нескольких соперников, после чего поразил ворота - 3:0. А вскоре свою фамилию на табло записал и вышедший на замену Джолчиев. Его удар удалось отразить Александру Петухову, но на добивание подоспел сам же Бауыржан - 4:0. Играть оставалось ещё достаточно времени, но гости так и не сумели ничего создать у ворот Ненада Эрича, чтобы провести хотя бы гол престижа. В итоге "Астане" удалось догнать по очкам в таблице "Кайрат" и "Ордабасы". "Тобол" же, потерпев четвёртое поражение подряд, окончательно завяз в нижней части турнирной таблицы.

"Актобе" в последних турах исправно радовал своих болельщиков. Одержав три победы кряду в премьер-лиге, "красно-белые" ворвались в лидирующую группу. В Кубке же вице-чемпион учинил гостевой разгром "Акжайыку" (5:0) и вышел в четвртьфинал. Дружина Владимира Газзаева по-прежнему шла в чемпионате без поражений и в домашнем поединке с "Иртышом" выступала явным фаворитом. Впрочем, встреча двух пятикратных чемпионов Казахстана в любом случае ожидалась очень интересной. Павлодарцы остро нуждались в очках и намеревались их брать в матчах с любым соперником. Что они явно продемонстрировали в первом тайме. Уже в первые пятнадцать минут Стасу Покатилову дважды пришлось отражать удары соперников. Эти эпизоды не заставили "красно-белых" прибавить и ближе к перерыву павлодарцам удалось выйти вперёд. Алан Гатагов обыграл Артураса Жулпу, прокинув ему мяч между ног, и навесил на ближнюю штангу, откуда Аристид Бансе поразил ворота - 0:1. Даже выйдя вперёд, "Иртыш" не стал уходить в оборону в матче с одним из лидеров первенства. Но до перерыва упрочить своё преимущество не сумел, а на 44-й минуте Дмитрий Черышев был вышужден заменить из-за травмы Бансе на Руслана Есимова. В начале второй половины встречи хозяевам удалось сравнять счёт. На 53-й минуте Давид Лория после подачи актюбинцами углового ошибся на выходе, Жулпа пробил по воротам, а Айоделе Аделейе подкорректировал направление удара - 1:1. Пропустив, "Иртыш" снова пошёл вперёд и едва вновь не вышел вперёд, но Гатагов, выскочивший к чужим воротам, не сумел переиграть Покатилова. Развязка в поединке наступила на последней минуте основного времени. Чернышов остановил мяч рукой в своей штрафной, и арбитр указал на "точку", показав Владиславу красную карточку. Одиннадцатиметровый же уверенно реализовал вышедший на замену Маркос Пиззелли. Одержав волевую победу, команда Владимира Газзаева впервые в сезоне вырвалась на чистое первое место. Для "Иртыша" же неделя сложилась крайне драматично - павлодарцы и в Актобе упустили ничью в самой концовке, и из Кубка вылетели лишь в серии пенальти.

"Атырау" к домашнему матчу с "Шахтёром" одержал три победы кряду в чемпионате и сравнялся по очкам в таблице с "Астаной". Поединок с неубедительно выглядящими на старте карагандинцами был прекрасной возможностью для "нефтяников" упрочить свои позиции. "Горняки" в 9-м туре были унижены в Алма-Ате и снова опустились на последнюю строчку. Для команды Владимира Чебурина наступил "час икс" - больше очков двукратному чемпиону Казахстана терять явно было нельзя, иначе он рисковал окончательно завязнуть на самом "дне". Команды на неделе завершили свои выступления в Кубке Казахстана, едва вступив в борьбу. Теперь коллективы могли целиком сосредоточиться на игре в чемпионате. Встреча началась довольно осторожно. "Атырау" сразу же захватил территориальное преимущество, но пробиться сквозь оборону "горняков" никак не мог. Только лишь во второй половине первого тайма "нефтяники" стали завершать свои атаки опасными ударами. Однако ни один из них цели до перерыва так и не достиг. Во второй половине встречи характер игры не изменился. "Атырау" продолжал наседать на ворота "Шахтёра", который об атаках, казалось, вовсе и не помышлял. И вскоре хозяева добились своего. На 58-й минуте Иван Иванович упал в чужой штрафной явно не без помощи соперника, и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Который реализовал Ги Стефан Эссаме - 1:0. Пропущенный гол заставил карагандинцев активизироваться и впереди. Оборона "Атырау" действовала надёжно, но в одном из эпизодов после подачи углового упустила Обри Дэвида, который пробил в перекладину. В концовке поединка команда Владимира Никитенко вновь перевела игру на половину соперника и едва не отличилась ещё раз, но каркас ворот спас ворота и гостей - выстрел вышедшего на замену Милоша Трифуновича пришёлся в штангу. "Атырау" одержал четвёртую победу подряд в чемпионате и ворвался в лидирующую группу, догнав по очкам уже не только "Астану", но и "Кайрат" и "Ордабасы". "Шахтёр" же первый круг просто провалил, потерпев седьмое поражение в десяти встречах.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
27.03.2024 08:42:51
27.03.2024 08:13:12