КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

4-й тур.

 

5 апреля

СПАРТАК : ШАХТЕР

0:1 (0:1)

5 апреля

ОРДАБАСЫ : ТОБОЛ

3:0 (1:0)

5 апреля

ЖЕТЫСУ : ИРТЫШ

0:0 (0:0)

5 апреля

АТЫРАУ : АКТОБЕ

0:0 (0:0)

5 апреля

АСТАНА : ТАРАЗ

1:0 (0:0)

5 апреля

КАЙСАР : КАЙРАТ

0:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 4 3 1 0 3-0 10
2  АКТОБЕ 4 2 2 0 6-1 8
3  ЖЕТЫСУ 4 2 2 0 3-0 8
4  АТЫРАУ 4 2 2 0 2-0 8
5  ШАХТЕР 4 2 1 1 7-3 7
6  ОРДАБАСЫ 4 2 0 2 4-2 6
7  ИРТЫШ 4 1 2 1 1-1 5
8  КАЙСАР 4 1 1 2 1-2 4
9  КАЙРАТ 4 1 0 3 1-3 3
10  ТОБОЛ 4 1 1 2 2-6 1
11  СПАРТАК 4 0 1 3 1-6 1
12  ТАРАЗ 4 0 1 3 1-8 1

 


 

фото - офсайт АстаныВ четвёртом туре УПЛ произошла смена лидера. Если до этого первым шёл "Актобе", то после осечки "красно-белых" в Атырау "Астана" обошла своего, пожалуй, главного конкурента в борьбе за чемпионство. При этом у команды Владимира Никитенко во второй раз в сезоне был удалён игрок. Но, как и в поединке с "Шахтёром", "Актобе" в меньшинстве ничью удержал. "Астана" же снова добилась успеха, снова взяв верх над соперником со счётом 1:0 (на этот раз над "Таразом"). Пока столичная команда - явно не самая результативная в чемпионате, но главное, что такая тактика всё же приносит "железнодорожникам" очки. Что же касается двух главных неожиданностей старта первенства - "Жетысу" и "Атырау" - то те снова не проиграли и снова не пропустили. За лидирующей четвёркой идёт "Шахтёр", одержавший вторую победу подряд, на этот раз над "Спартаком" (1:1). Также стоит выделить первую победу "Кайрата" в чемпионате - команда Владимира Вайсса вырвала победу в Кызылорде на 89-ой минуте и сумела подняться из "зоны вылета".

"Шахтёр" в предыдущем туре, наконец, одержал свою победу в чемпионате. При этом получилась она весьма эффектной - в гостях был разгромлен "Тараз" (5:1). А вот "Спартак", напротив", побед ещё в текущем сезоне не знал. Хотя свой единственный балл семейцы заработали как раз на своём поле - в матче с "Иртышом". Гости испытывали некоторые кадровые проблемы перед этой встречей. В лазарете у "горняков" значились Камолиддин Мурзоев, Евгений Тарасов, Никола Василевич и Михрет Топчагин. Тем не менее, несмотря на все потери, гости быстро прибрали инициативу к себе. "Красно-белым" приходилось, в основном, отбиваться. Особенно опасно у карагандинцев выглядели стандарты. "Горняки" отличились довольно быстро, но гол Яго Фернандеса не был засчитан из-за офсайда. Однако вскоре "Шахтёр" забил по всем правилам. На 28-ой минуте Шафкат Саломов подал на ближнюю штангу, откуда сумел поразить ворота Никола Василевич - 0:1. Ответные выпады у "Спартака" получались довольно беззубыми. А перед самым перерывом за грубый фол у гостей был удалён Фернандес, разгорелась потасовка, в результате которой был вынужден покинуть поле и Бауыржан Турысбек. Так составы уравнялись. В начале второго тайма у семейцев отметился опасным ударом Неманья Йованович. Хозяева явно перехватили территориальное преимущество. Но "Шахтёр" очень надёжно действовал от обороны и спокойно довёл встречу до победы, не дав, по сути, сопернику ни шанса, чтобы отыграться. Таким образом, карагандинцы одержали вторую победу подряд, но остались на пятом месте. "Спартак" же опустился на предпоследнюю строчку.

В Шымкенте встречались соседи по турнирной таблице - "Ордабасы" шёл на девятом месте, а "Тобол" - на восьмом. Между тем, хозяева, наконец, определились с главным тренером - им стал наставник молодёжной сборной Казахстана Саулюс Ширмялис. Гостям не мог помочь в этой встрече удалённый в прошлом туре и отбывающий дисквалификацию голкипер Александр Петухов. Впрочем, "Ордабасы" вывел на игру не Ширмялис, а старший тренер Куаныш Каракулов. Тем не менее, хозяева действовали на явном эмоциональном подъёме. Уже в дебюте встречи они заработали штрафной, и Арслан Сатубалдин с трудом перевёл мяч на угловой после выстрела Артёма Касьянова. Вскоре Эдин Юнузович с нескольких метров угодил в защитника. Постепенно гости освоились и даже были близки к голу. Но удар Гикиевича на 12-ой минуте со стандарта не создал сложностей для голкипера шымкентцев, а затем Лукаш выскочил один на один с Цветковым, но Андрей вышел победителем и из этой дуэли. А гол до перерыва всё же состоялся, но в другие ворота. На 31-ой минуте после подачи с углового Абдулай Диаките переправил мяч в "сетку" - 1:0. После перерыва ситуация кардинально на поле не изменилась. Преимущество по-прежнему было на стороне хозяев. Но "Тобол" мог и сравнять счёт. На 68-ой минуте вышедший на замену Игорь Бугаев пробил в падении через себя, но поразить ворота не сумел. И тут же костанайцы пропустили снова. Это Юнузович, обыграв сразу двух защитников, метров с пятнадцати послал мяч в ворота мимо Сатубалдина - 2:0. После этого исход матча, пожалуй, стал окончательно ясен. А незадолго до финального свистка всё тот же Юнузович после передачи Фрейре вновь огорчил вратаря "Тобола", доведя счёт до крупного - 3:0. "Ордабасы" одержал первую победу в чемпионате, и она сразу же получилась крупной. "Тобол" же терпит второе сухое поражение подряд.

"Жетысу" стал, пожалуй, главным открытием старта чемпионата. Несмотря на финансовые проблемы, семиреченцы одолели "Кайрат" и "Тобол" и не уступили в Астане. Таким образом, перед четвёртым туром команда Омари Тетрадзе шла на втором месте в турнирной таблице. Для талдыкорганцев это был первый домашний матч в сезоне, так как с "Кайратом" во 2-ом туре пришлось играть фактически в гостях в Алма-Ате. При этом, что интересно, руководство "Жетысу" предпочло и к данному матчу готовиться в южной столице Казахстана. "Иртыш" же, напротив, начал сезон не так удачно. Со своим новым главным тренером Тармо Рюютли, который на неделе уезжал в Эстонию, павлодарцы начали чемпионат с победы над "Шахтёром", но вот во встречах со "Спартаком" и "Атырау" неожиданно оступились. Фаворита в данном матче определить было затруднительно, что сложно было представить ещё месяц назад. Омари Тетрадзе сменил в "рамке" Владимира Плотникова на Андрея Пасеченко. Игра началась осторожно, команды не стремились форсировать события. Но постепенно обозначилось довольно заметное преимущество семиреченцев. Павлодарцы же за первые 45 минут так толком и не побеспокоили Пасеченко. "Жетысу" тоже не так много создал проблем Вячеславу Котляру, однако несколько моментов всё же имел. Запомнился опасный удар Абылайхана Тотая, а также дальний выстрел Тараса Данилюка. После перерыва осторожная игра продолжилась. Однако постепенно инициативу стали перехватывать гости. Павлодарцы вполне могли вырвать победу. Но Пасеченко спас свою команду после прицельно удара со штрафного под перекладину Игора Бурзановича. А затем и вышедший на замену Куаныш Бегалин выскочил на ударную позицию, но с близкого расстояния не смог переиграть голкипера "Жетысу". В итоге голов зрители так и не увидели. Семиреченцы продолжили свою беспроигрышную серию и удержались в верхней части турнирной таблицы. "Иртыш" же пока никак не может набрать победный темп.

Центральный матч тура состоялся в Атырау, где к одноимённый команде пожаловал в гости действующий чемпион и лидер первенства "Актобе". Если удачный старт "красно-белых" был воспринят как должное, то "нефтяники" приятно удивили, набрав столько же очков, сколько и подопечные Владимира Никитенко. "Атырау" перед этой игрой успел заявить сына наставника московского "Локомотива" Алексея Кучука и Павла Плосконного. "Актобе" же усилился Алматом Бекбаевым и Тарасом Царикаевым. При этом гостям не мог помочь отбывающий трёхматчевую дисквалификацию Марат Хайруллин. А ведь он чаще всех в составе гостей поражал ворота "нефтяников" - восемь раз. Западное дерби обещало быть бескомпромиссным. И уже первые минуты игры только подтвердили это. На поле сразу пошла бескомпромиссная борьба на каждом участке поля. А на 20-ой минуте гости едва не отличились. Дмитрий Мирошниченко едва не выскочил один на один с Андреем Шабановым, но голкипер первым успел к мячу. "Нефтяники" ответили своим острым выпадом, в результате которого Марко Блажич ворвался в чужую штрафную и пробил по воротам, но тут уже отлично сыграл Андрей Сидельников. Это были, пожалуй, самые опасные моменты до перерыва. Но счёт открыт так и не был, и вся интрига сохранилась на второй тайм. Его начало осталось целиком за хозяевами. Вскоре после скидки Милоша Трифуновича Филипп Рудик в касание едва не поразил ворота, однако Сидельников в очередной раз проявил себя блестяще. А в середине тайма в течение минуты Валерий Коробкин схлопотал две подряд жёлтые карточки и автоматическое удаление. Получив численный перевес, "Атырау" ещё сильнее прижал соперника к его штрафной. На 76-ой минуте Трифунович сумел-таки поразить ворота, но лайнсмен зафиксировал у Милоша офсайд. Незадолго до финального свистка ещё Павел Шабалин отличился опасным дальним ударом, но Андрей Шабанов перевёл мяч на угловой. В итоге "Актобе" удалось отстоять ничью, но не лидерство - после четвёртого тура чемпиона в таблице обошла "Астана". "Атырау" же остался в верхней части таблицы, по-прежнему не зная поражений и пропущенных мячей.

"Тараз" начал сезон явно ниже своих ожиданий. Одно очко в двух матчах и второе место с конца - это явно не то, на что рассчитывала команда Арно Пайперса. После крупного домашнего поражения в прошлом туре от "Шахтёра" (1:5) команду и тренера вызвали на разговор возмущённые фанаты. Очевидно, что обстановка в "Таразе" накаляется, и победа стала бы отличным подспорьем для команды. Но в четвёртом туре "Таразу" предстоял крайне нелёгкий выезд в Астану к вице-чемпиону страны. "Железнодорожники" пока не радуют своих болельщиков голами (всего два в трёх играх), но зато и не пропускают. Интересно, что все средства, собранные на этом матче с билетов, "Астана" решила перечислить на лечение ребёнка, болеющего тяжёлой формой эпилепсии. Хозяева ожидаемо сразу прибрали себе инициативу, гости же стали действовать на контратаках. Ещё до перерыва "железнодорожники" имели все шансы, чтобы выйти вперёд. В середине первого тайма после подачи Дамира Кояшевича Сисеру пробил головой из выгодной позиции, но угодил в перекладину. Вскоре Рохер Каньяс нанёс удар над перекладиной. А на 32-ой минуте блестяще сыграл Танат Нусербаев, обокрав соперника, он едва не поразил дальний угол, но не попал в створ. Прямо перед перерывом гости получили свой шанс, но Елдос Ахметов головой пробил над перекладиной. Столичная команда продолжала владеть преимуществом и во втором тайме и, наконец, на 65-ой минуте добилась успеха. Это вышедший на замену Бауыржан Джолчиев после передачи Фокси Кетевоамы направил мяч в противоход голкиперу - 1:0. В дальнейшем скорее хозяева могли увеличить своё преимущество в счёте, чем "Тараз" - спасти ничью. Однако Дамир Кояшевич, соверщив сольный проход, не попал в дальний угол. "Астана" после этой победы смогла подняться на первое место в таблице, "Тараз" же опустился на последнее.

"Кайрат" в первых трёх матчах умудрился не набрать ни одного очка. Это при том, что все встречи алматинцы провели на своём поле. И вот в четвёртый игровой день подопечным Владимира Вайсса предстоял первый выезд в сезоне - в Кызылорду. "Кайсар", в отличие от соперника, успел к этому моменту разжиться четырьмя очками. новичок КПЛ явно жаждал порадовать своих болельщиков в матче с бронзовым призёром прошлого первенства. Игра с первых минут пошла бескомпромиссная. При этом "волки" активно применяли прессинг даже на чужой половине поля. Однако первыми отметились опасным моментов всё же гости, но Момоду Сиссей свой шанс не использовал. Алматинцев, казалось, несколько смутил напор хозяев, но в в обороне подопечные Вайсса действовали надёжно. Ещё до перерыва соперники обменялись опасными ударами. Но выстрел Душана Савича заблокировал Жарко Маркович, а Кирилл Прядкин справился с ударом в касание Милоша Лачны. Во втором тайме "Кайсар" попробовал прижать соперника к его воротам, но гости оборонялись надёжно. А затем "Кайрат" и вовсе перехватил инициативу. На 75-ой минуте мог отличиться Сиссей, но пробил мимо ворот. Казалось, матч катится к ничьей. Но алматинцы всё-таки вырвали победу под занавес встречи. На 89-ой минуте Аслан Дарабаев после передачи Лачны издали красивым ударом поразил правый угол ворот - 0:1. "Кайрат" одержал-таки первую победу в нынешнем чемпионате и ушёл из "зоны вылета". "Кайсар" же потерпел второе поражение подряд.

Глеб Калинин

Мировые новости


20.04.2024 01:05:43
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 23:48:17
19.04.2024 23:26:04
19.04.2024 22:12:26
19.04.2024 22:01:36
19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS