КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

2-й тур.

 

22 марта

ОРДАБАСЫ : АСТАНА

0:1 (0:0)

22 марта

СПАРТАК : ИРТЫШ

0:0 (0:0)

22 марта

ШАХТЕР : АКТОБЕ

1:1 (0:1)

22 марта

КАЙСАР : ТАРАЗ

0:0 (0:0)

22 марта

АТЫРАУ : ТОБОЛ

0:0 (0:0)

22 марта

ЖЕТЫСУ : КАЙРАТ

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 2 1 1 0 3-1 4
2  АТЫРАУ 2 1 1 0 1-0 4
3  АСТАНА 2 1 1 0 1-0 4
4  КАЙСАР 2 1 1 0 1-0 4
5  ЖЕТЫСУ 2 1 1 0 1-0 4
6  ИРТЫШ 2 1 1 0 1-0 4
7  ТОБОЛ 2 1 1 0 2-1 1
8  СПАРТАК 2 0 1 1 1-2 1
9  ШАХТЕР 2 0 1 1 1-2 1
10  ТАРАЗ 2 0 1 1 0-2 1
11  ОРДАБАСЫ 2 0 0 2 0-2 0
12  КАЙРАТ 2 0 0 2 0-2 0

 


 

фото - uefa.comЕсли в первом туре сразу пять команд добились побед, то во втором все они дружно потеряли очки. Однако лидер остался прежним. Таблицу по-прежнему возглавляет "Актобе", пусть и по дополнительным показателям. Чемпион провёл весьма непростой поединок в Караганде. Перед самым перерывом "красно-белые" вышли вперёд, но победу в итоге не удержали. Более того, встречу они и вовсе заканчивали в меньшинстве, что не помешало набрать им один балл. В итоге после второго тура сразу семь (!) из двенадцати коллективов имеют по четыре очка. В "зоне вылета" же неожиданно оказался "Ордабасы" и бронзовый призёр прошлого первенства "Кайрат", начавшие сезон с двух поражений подряд. Отдельно стоит отметить "Жетысу", который испытывает серьёзнейшие финансовые проблемы. Несмотря на это, команда Омари Тетрадзе в двух матчах с "Астаной" и "Кайратом" разжилась сразу четырьмя очками. Тем не менее, семиреченцам важно как можно быстрее решить свои проблемы, чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда с них были сняты баллы.

Вице-чемпион Казахстана начал новый сезон с неожиданной домашней ничьи с "Жетысу". Во 2-ом туре "Астане" предстоял выезд в Шымкент, который лёгкой прогулки гостям явно не обещал. "Ордабасы" за два дня до стартовой игры вдруг расстался со своим главным тренером Виктором Пасулько. К моменту встречи с "Астаной" руководство шымкентского клуба всё ещё находилось в поиске нового рулевого. Между тем, экс-наставник киевского "Динамо" Анатолий Демьяненко подтвердил, что является одним из кандидатов на этот пост. Как показывает статистика, "железнодорожники" не очень удачно выступают в Шымкенте - из предыдущих семи матчей в этом городе они добились побед лишь в двух встречах. С первых минут преимуществом попыталась завладеть "Астана". Гости быстро заработали угловой, и после навеса Дмитрия Шомко Рохер Каньяс пробил рядом со штангой. Вскоре вице-чемпионы заработали штрафной, который был разыгран, однако удар Атанаса Курдова легко накрыл Александр Григоренко. Хозяевам, в основном, приходилось сбиваться на дальние удары. На 20-ой минуте Казбек Гетериев заставил проявить своё мастерство Владимира Логиновского, который не позволил-таки себя пробить. Вскоре "Ордабасы" даже смог выйти вперёд, но гол Курдова был отменён из-за офсайда. "Астана" ответила на это опасным ударом рядом со створом в исполнении Фокси Кетевоамы. Однако до перерыва, несмотря на обоюдные моменты, счёт так открыт и не был. В первой трети второго тайма соперники обменялись опасными атаками, но до завершающего удара их так и не довели. "Астана" продолжала владеть территориальным преимуществом. В середине тайма после подачи с углового Кетевоамы Танат Нусербаев пробил под перекладину, но Григоренко спас свою команду. Однако ничью шымкентцы не удержали. Причём отличились "железнодорожники" с игры. Это Сисеру на 82-ой минуте замкнул головой прострел с фланга - 0:1. Этот гол так и остался единственным в этой встрече, "Астана" не дала сопернику ни шанса, чтобы сравнять счёт. В итоге столичная команда добилась первой победы в чемпионате, а "Ордабасы", всё ещё продолжающий поиски главного тренера, опустился в "зону вылета".

Пробившийся через стыки с "Востоком" в КПЛ "Спартак" произвёл хорошее впечатление в Затобольске, но в итоге не только не удержал победный счёт, но и упустил и ничью. И "красно-белые" жаждали в домашнем матче с "Иртышом" пополнить свою очковую копилку. Однако состояние поля в Семее не позволило на нём провести эту игру, и встречу перенесли в Усть-Каменогорск. Встреча между "Спартаком" и "Иртышом" обещала получиться, как всегда, бескомпромиссной. Павлодарцы начали чемпионат вполне уверенно, одолев "Шахтёр". И теперь пятикратным чемпионам Казахстана предстояло подтвердить свои амбиции в поединке с семипалатинцами. И уже на первых минутах гости бросились вперёд. На 3-ей минуте Игорь Юрин опасно пробил из центра штрафной, но в створ не попал. Павлодарцы продолжали оказывать давление на чужие ворота, но постепенно спартаковцам удалось выровнять игру. На 18-ой минуте хозяева получили право на перспективный штрафной, но Даниэль Пеев пробил мимо. Впрочем, гости по-прежнему выглядели убедительнее. На исходе часа игры партнёры вновь вывели Юрина на идеальную позицию, но Игорь попал точно в Даниила Рихарда. Семейцы огрызнулись прямо перед свистком на перерывом, но на прострел Пеева Станислав Ахметов не успел. Дебют второй половины встречи ознаменовался обоюдными атаками. На два опасных удара Неманьи Ивановича гости ответили очередным выстрелом Юрина. Правда, ни в одном из этих случаев мяч в створ ворот не полетел. После этого уже "Спартак" завладел территориальным преимуществом и не упускал его до самого перерыва. В итоге "красно-белые" вполне могли вырвать победу, но Йованович свои шансы не реализовал, во многом благодаря уверенным действиям в "рамке" Вячеслава Котляра. Тем не менее, команда Алмаса Кулшинбаева набрала своё первое очко в чемпионате, "Иртыш" же не сумел уйти в мини-отрыв по итогам двух стартовых туров.

Уже во 2-ом туре команды, открывшие сезон матчем за Суперкубок Казахстана, сошлись снова. Действующий чемпион "Актобе" с первого же тура возглавил таблицу, одолев "Тараз". А вот "Шахтёр "по традиции оступился в Павлодаре. В Суперкубке праздновал победу "Актобе" (1:0), и карагандинцы жаждали взять реванш. Тем более, в случае повторной неудачи они рисковали опять засидеться на старте, как в прошлом сезоне. А в прошлом первенстве это им в итоге аукнулось непопаданием даже в призовую тройку. Встреча состоялась не в Караганде, а в Темиртау. Зато в стан "горняков" вернулся Виктор Кумыков. Центральный матч тура посетил главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан. Интересно, что это был единственная встреча в КПЛ в этот игровой день, которую обслуживали пять арбитров. Матч начался без раскачки. И уже на 4-ой минуте Улан Конысбаев отметился опасным ударом по воротам Андрея Сидельникова, но в створ не попал. Борьба шла практически на каждом участке поля, и главный арбитр матча Виктор Антонов ещё до перерыва показал игрокам три жёлтые карточки. Впрочем, в атаке моментов команды создали не так много. У "Иртыша" отметились выстрелами Марат Хайруллин и Юрий Логвиненко, но они также цели не достигли. В концовке тайма "горняки" вполне могли открыть счёт. Партнёры по команде вывели Камолиддина Мурзоева на ударную позицию, но тот в решающий момент промахнулся по мячу. А вот гости свой шанс не упустили. Уже в добавленное время хорошо нам знакомый по "Кубани" и "Краснодару" Маркос Пиццели заработал опасный штрафной, и его взялся исполнить Хайруллин. Марат навесил на Логвиненко, который головой поразил правый гол ворот - 0:1. "Шахтёр" получил гол "в раздевалку", но у карагандинцев на спасение оставался ещё целый тайм. Впрочем, вторая половина встречи началась с атак гостей, однако прорваться сквозь оборону соперника они никак не могли. Пытаясь изменить ход встречи, Виктор Кумыков заменил Мурзоева на Жангылышбая. И Токтар очень активно включился в игру, за десять минут получив два шанса, чтобы сравнять счёт. И если в первом случае он, пробив в падении, не попал в ближний угол, то на 65-ой минуте 20-летний форвард добился своего. Успех хозяевам, как и гостям, принёс штрафной. Подача Андрея Финонченко пошла на Николу Василевича, тот перевёл пятнистого на Жангылышбая, и Токтар направил пятнистого точно в левую "девятку" - 1:1. Играть оставалось ещё почти полчаса, и ситуация на поле вновь выровнялась. Однако защита обеих команд действовала предельно внимательно. А на 84-ой минуте "Актобе" остался вдесятером. Это Жангылышбай грубо подкатился под Хайруллина, и тот, не сдержавшись, боднул Токтара головой. В итоге молодой форвард получил "горчичник", а Марат был изгнан с поля. Счёт же до финального свистка больше не изменился. "Шахтёр" набрал своё первое очко в чемпионате, а "Актобе", несмотря на осечку, лидерство сохранил.

"Тараз" в первом туре ожидаемо потерпел поражение в родных стенах от "Актобе" и опустился на последнюю строчку в турнирной таблице. В следующий игровой день он отправился в Кызылорду для встречи с новичком премьер-лиги "Кайсаром". Для "волков" это было второе южное дерби подряд - в первом они одолели "Ордабасы". Поначалу хозяева действовали активнее, но создать по-настоящему острый момент у них никак не получалось. Кроме того, надёжно в воротах действовал голкипер гостей Кирилл Прядкин. Ближе к концу первого тайма инициативу перехватил уже "Тараз". Незадолго до свистка на перерыв соперники обменялись опасными моментами. Вначале со стандарта, назначенного прямо у дужки штрафной, пробил над правой "девяткой" Бауыржан Байтана. А вскоре последовал и ответ хозяев. Однако на прострел Душана Савича его партнёры по команде не успели. Дебют второй половины встречи остался уже за гостями. И на 50-ой минуте "Тараз" обязан был выходить вперёд в счёте. Подопечные Арно Пайперса вновь получили право на перспективный штрафной. К мячу подошёл Корнелис Петрус Уббинк, но попал в "стенку". Однако повторным забросом он вывел Ричарда Байролета на ударную позицию, и тот уже было направил мяч было мимо Прядкина, но защитник в последний момент сумел выбить пятнистого с "ленточки". Гости продолжали давить, но постепенно "волкам" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Ближе к концу матча игра выровнялась, и победу могла вырвать как одна, так и другая команда. Однако недостаток скорости и брак в передачах так и не позволил соперникам открыть счёт. Южное дерби завершилась хоть и нулевой, но боевой ничьей. В двух домашних матчах новичок КПЛ "Кайсар" сумел заработать четыре очка.

И "Атырау", и "Тоболу" на старте сопутствовала удача. Костанайцы одержали волевую победу над "Спартаком", а "Атырау" добился сенсационного успеха в Алма-Ате. А, значит, победитель данного противостояния имел шанс закрепиться в группе лидеров. При этом оба коллектива не скрывают своих амбиций, надеясь в этом сезоне попасть в первую шестёрку. "Нефтяники" с первых минут завладели инциативой, но костанайцы действовали в обороне внимательно. Тем не менее, до перерыва хозяева могли забить, как минимум, дважды. Но вначале Александр Петухов не позволил пробить себя Михаилу Афанасьеву, а затем голкипер "Тобола" блестяще сыграл и после удара со штрафного Савио Нсереко. Во втором тайме борьбы стало больше, а вот комбинационных действий в атаке - меньше. Внесло свои коррективы и поле, явно мешавшее соперникам в созидании. Под конец матча хозяева шли вперёд уже менее настойчиво, а вот гости вполне могли вырвать победу, однако экс-полузащитник "Рубина", "Томи" и "Торпедо" Виталий Волков угодил в перекладину. В итоге "Атырау" и "Тобол" поделили очки, что позволило им остаться в группе лидеров. Костанайцы поднялись сразу на второе место, а "нефтяники" во втором матче подряд сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Вновь испытывающий серьёзные финансовые проблемы "Жетысу" (у команды до сих пор нет новой экипировки) начал чемпионат с сенсационной ничьи в Астане. Во втором туре команду Омари Тетрадзе ждал другой призёр прошлого первенства - "Кайрат". Дружине Владимира Вайсса крайне важно было взять три очка после нежданной осечки с "Атырау" в Алма-Ате. И обстоятельства благоволили "Кайрату". Поле в Талдыкоргане до сих пор неготово для проведения матчей (и это на юге Казахстана!), поэтому встречу перенесли в Алма-Ату. Номинальные гости фактически стали хозяевами. При этом ко всем своим проблемам семиреченцы не могли рассчитывать на своего основного вратаря Андрея Пасеченко, получившего травму в Астане. Его заменил Владимир Плотников и сыграл в итоге прекрасно, по сути, став героем встречи. Номинальные гости сразу прибрали себе инициативу. Имел отличную возможность отличиться Момоду Сиссей, но Плотников оказался на высоте. Семиреченцы отвечали контратаками. И уже на 19-ой минуте одна из них принесла результат. Это Сергей Шафф поразил ближний угол ворот Давида Лории - 1:0. После этого продолжился бенефис Плотникова. Вначале он нейтрализовал выход один на один всё того же Сиссея, а затем и Бауржана Исламхана. "Кайрат" пытался сравнять счёт до перерыва, но осуществить это до так и не сумел. А во второй половине встречи семиреченцы перевели игру уже к центру поля. Плотникова номинальные гости стали тревожить намного реже. А незадолго до финального свистка Шафф едва не увеличил преимущество "Жетысу", но Лория на этот раз спас свою команду, вытащив мяч из-под перекладины. В итоге команда Омари Тетрадзе по-прежнему не знает ни поражений, ни пропущенных мячей. "Кайрат" же проиграл вторую встречу подряд и опустился в "зону вылета". Явно не на такое начало чемпионата рассчитывал Владимир Вайсс.

Глеб Калинин

Мировые новости


20.04.2024 01:05:43
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 23:48:17
19.04.2024 23:26:04
19.04.2024 22:12:26
19.04.2024 22:01:36
19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS