КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

27-й тур.

 

28 сентября

ИРТЫШ : ТАРАЗ

0:0 (0:0)

28 сентября

ЖЕТЫСУ : ТОБОЛ

0:0 (0:0)

28 сентября

ШАХТЕР : ОРДАБАСЫ

2:3 (0:2)

28 сентября

КАЙСАР : АСТАНА

1:1 (0:0)

28 сентября

АТЫРАУ : СПАРТАК

1:1 (1:1)

28 сентября

КАЙРАТ : АКТОБЕ

2:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАЙРАТ 27 17 3 7 53-26 33
2  АСТАНА 27 13 10 4 47-22 30
3  АКТОБЕ 27 14 9 4 42-21 30
4  КАЙСАР 27 9 11 7 25-26 22
5  ОРДАБАСЫ 27 11 5 11 28-35 21
6  ШАХТЕР 27 11 5 11 37-39 20

 

7-12 места.

 

7  ЖЕТЫСУ 27 8 8 11 18-24 19
8  АТЫРАУ 27 8 7 12 25-33 19
9  ИРТЫШ 27 7 9 11 33-40 18
10  ТАРАЗ 27 7 6 14 25-38 18
11  ТОБОЛ 27 7 10 10 27-33 15
12  СПАРТАК 27 5 7 15 24-47 15

 


 

фото - uefa.comОсновное внимание болельщиков в 27-ом туре КПЛ было приковано к центральному поединку этого игрового дня "Кайрат" - "Актобе". Лидер первенства встречался с действующим чемпионом. Интриги противостоянию добавлял и тот факт, что именно эти команды встретятся в финале Кубка Казахстана. В итоге дружина Владимира Вайсса одержала убедительную победу над "красно-белыми" (2:0), увеличив свой отрыв от них уже до девяти очков (по потерянным - до шести). Учитывая повышенную сложность каждого поединка в первой шестёрке, отыграть такой отрыв команде Владимира Газзаева будет крайне тяжело. А вот "Кайрат" довёл свою победную серию в чемпионате уже до шести матчей. Кроме того, отдалилась от алматинцев и "Астана", только на четвёртой добавленной минуте вырвавшая ничью в Кызылорде (1:1). "Шахтёр" снова разочаровал своих болельщиков, уступив в Караганде "Ордабасы" (2:3). Учитывая вылет "горняков" из Кубка, их участие в еврокубках в следующем сезоне крайне маловероятно. Ну а во второй шестёрке ровным счётом ничего не изменилось - все три матча в ней завершились вничью. От вылета здесь по-прежнему никто себя не обезопасил.

Открылся 27-ой тур матчем в Павлодаре, где местный "Иртыш" встретился с "Таразом". Обе команды в предыдущий игровой день сумели взять очки и соседствовали в таблице с семнадцатью баллами. Однако всего одна осечка могла стоить им скатывания к самому "дну". На первом этапе клубы обменялись домашними победами. Дебют встречи остался за гостями, которые в одном из эпизодов едва не отличились, но Вячеслав Котляр выручил свою команду после удара вышедшего с ним на рандеву Эдуарда Сергиенко. Павлодарцы довольно быстро сумели перехватить инициативу и вскоре "жарко" стало уже у владений Жасура Нарзикулова. На 15-ой минуте опасным дальним ударом отметился Игорь Юрин, но мяч после его выстрела прошёл рядом со штангой. В первом тайме регулярно спасал свою команду Денис Васильев, дважды вынесший сферу с "ленточки". Самый же опасный момент павлодарцы создали перед самым перерывом, когда Ринар Валеев дальним ударом сотряс перекладину. Второй тайм получился более осторожным. Игра уже шла практически без моментов. Однако "Тараз" всё-таки имел реальнейший шанс вырвать победу. Появившийся на поле в середине второго тайма Алексей Щеткин выскочил один на один с Котляром и попытался перебросить его, однако не попал в створ. В итоге счёт так и не был открыт, и соперники разошлись нулевой ничьей. Которая не позволила им подняться выше в турнирной таблице.

В нижней части турнирной таблицы к 27-му туру образовалась небывалая плотность. "Жетысу" возглавлял вторую шестёрку, а "Тобол" являлся одним из двух аутсайдеров, но между командами было всего четыре очка. До этого семиреченцы на втором этапе одержали всего одну победу, и их положение в таблице стало вызывать тревогу у талдыкорганских болельщиков. Дружина же Вардана Минасяна в предыдущих двух встречах набрала четыре очка, однако подняться из опасной зоны не смогла. Игра началась довольно живо. Вначале гости заработали опаснейший стандарт у самой границе чужой штрафной, но разыграли его неудачно, а затем мяч попал в руку защитнику уже у владений Александра Петухова, однако арбитр оснований для пенальти не увидел. Возможно, такое бодрое начало несколько напугало сами команды, и они стали действовать гораздо осторожнее. Преимущество сложно было кому-то отдать - игра сконцентрировалась, в основном, в центре поля. В начале второй половины встречи костанайцы осадили ворота Андрея Пасеченко, но по-настоящему серьёзных проблем гости голкиперу не доставили. Игра снова раскрылась только в концовке встречи, и победу едва не вырвал "Тобол". На подачу с углового Пасеченко успел первым, но отбил мяч прямо на костанайца, который угодил в перекладину. В итоге и в этом поединке среди команд второй шестёрки была зафиксирована нулевая ничья, которая ещё больше запутала ситуацию в таблице.

Не выигрывающий в чемпионате с середины июля "Шахтёр" принимал у себя в Караганде "Ордабасы". Команды замыкали первую шестёрку, и победа была нужна им обеим как воздух. Шансы побороться за медали у клубов ещё сохранялись, но во многом из-за того, что "Астана" и "Актобе" ещё не провели свои отложенные встречи. В первом круге соперники обменялись домашними победами. На неделе "Шахтёр" в ответном полуфинале Кубка Казахстана снова уступил "Кайрату" со счётом 0:2 и вылетел из турнира. Таким образом, "горняки" могли пробиться в еврокубки только через чемпионат, в котором для них всё складывалось не лучшим образом. В первом тайме ощутимого преимущества не было ни у одной из команд - матч протекал в равной борьбе. Но хозяева неожиданно провалили его концовку. Вначале на 42-ой минуте Азат Нургалиев из центра штрафной поразил правую "девятку". И почти тут же "Ордабасы" принёс успех штрафной, и шымкентцы усилиями Еркебулана Тунгышбаева увеличили своё преимущество - 0:2. Во второй половине встречи игра пошла на встречных курсах. У хозяев вполне мог отличиться только вышедший на замену Михрет Топчагин, который замкнул подачу слева, но голкипер выручил свою команду. А на 61-ой минуте карагандинцы один мяч всё же отыграли. После навеса Андрея Финонченко пошла скидка на всё того же Топчагина, который воспользовался вторым своим шансом - 1:2. Однако вскоре Нургалиев, протолкнув мяч в ворота, оформил дубль и восстановил статус-кво. "Шахтёр" не отчаивался, шёл вперёд и на 90-ой минуте заработал пенальти, который реализовал Топчагин - 2:3. В итоге карагандинцы продлили свою безвыигрышную серию и пропустили вперёд себя ещё и "Ордабасы". Шымкентцы же после трёх осечек кряду, наконец, набрали баллы и по потерянным очкам теперь даже опережают "Кайсар".

"Астана" до этого провела во втором этапе всего два матча, но победила в обоих с общим счётом 7:0, что позволило "железнодорожникам" выйти на вторую строчку. Однако на неделе команда Станимира Стойлова вылетела из Кубка Казахстана, проиграв в ответном полуфинале по пенальти "Актобе". В 27-ом туре столичной дружине противостоял неуступчивый "Кайсар. "Волки" до этого ярко продемонстрировали, что их попадание в первую шестёрку не было случайностью. А на первом этапе от них потерпела в гостях поражение и "Астана". Интересно, что после этого "железнодорожники" выдали одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию и, разумеется, не хотели её прерывать. Дебют встречи остался за "волками", и в одном из эпизодов мог отличиться Струков, однако из выгодной позиции Сергей пробил выше ворот. После этого инициативой завладели уже гости, однако кызылординцы действовали довольно уверенно в обороне, и взломать чужую защиту "железнодорожники" никак не могли. Второй тайм получился более насыщенным на события. На 57-ой минуте пенальти для гостей заработал Бауыржан Джолчиев, который взялся пробить Каньяс. Однако Кирилл Прядкин отразил удар Рохера с "точки". В ответной атаке "волки" получили право на штрафной, после удара Антона Землянухина со стандарта последовал рикошет, и мяч влетел в ворота - 1:0. Выйдя вперёд, хозяева стали играть строго по счёту, но победный счёт не удержали. Уже на четвёртой добавленной минуте Каньяс поразил-таки ворота Прядкина, таким образом, реабилитировавшись за нереализованный пенальти. Тем не менее, и ничья, думается, не устроила "железнодорожников", которые ещё больше отдалились от "Кайрата".

"Атырау" к матчу со "Спартаком" подходил не в лучшем настроении - в предыдущих двух поединках "нефтяники" уступили и снова почувствовали дыхание преследователей у себя за спиной. Поединок с одним из аутсайдеров был прекрасной возможностью для дружины Владимира Никитенко улучшить своё турнирное положение. Однако семейчане в последнее время представляют из себя довольно серьёзную силу. Команда Алексея Петрушина в последних пяти матчах набрала десять очков, благодаря чему борьба в нижней части таблицы обострилась до предела. "Атырау принялся осаждать чужие ворота с первых минут, но оборона "красно-белых" ошибок не допускала. Более того, в середине тайма семейчане выровняли игру. И тут же вышли вперёд. На 27-ой минуте Неманья Йованович с левого фланга поразил дальний угол - 0:1. Не успели гости как следует порадоваться забитому голу, как пропустили сами. Это Милош Трифунович замкнул прострел с левого фланга - 1:1. "Нефтяники" продолжали владеть территориальным преимуществом, но гости при любой удобной возможности отвечали контрвыпадами. В таком же ключе шла игра и после перерыва. И чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. "Спартак", в частности, имел все шансы снова выйти вперёд, когда Пеев пробил головой по воротам с нескольких метров, но Даниэль попал точно в Андрея Шабанова. А под занавес встречи победу "Атырау" едва не принёс Андрей Карпович, со штрафного угодивший в перекладину. В итоге и в третьем матче второй шестёрки всё завершилось ничьей, и команды остались на прежних позициях.

Центральным же матчем 27-го тура стала, безусловно, встреча в Алма-Ате, где сошлись лидер первенства и действующий чемпион. Кроме того, это была и своеобразная репетиция финала Кубка Казахстана, куда на неделе пробились оба клуба. "Кайрат" по сумме двух встреч взял верх над "Шахтёром" с общим счётом 4:0. А "Актобе" переиграл "Астану" в ответном поединке только в серии пенальти. Для "красно-белых" матч с "Кайратом" был прекрасной возможностью догнать дружину Владимира Вайсса по потерянным очкам. Алматинцы же в случае победы уходили от чемпиона в такой отрыв, который сложно было бы ликвидировать за пять туров. Игра сразу же пошла на встречных курсах. Но хозяева выглядели немного предпочтительнее. Именно они и вышли вперёд в счёте. На 21-ой минуте алматинцы разыграли угловой, мяч достался Исаэлю, который точным ударом поразил дальний угол - 1:0. "Красно-белые" имели шансы отыграться. Забить мог, в частности, Маркос Пиццелли, но с его ударом в ближний угол Дмитрий Хомич справился. А на 42-ой минуте травму получил ведущий форвард "Кайрата" Жерар Гоу, и Вайсс сменил его на Аслана Дарабаева. В начале второго тайма хозяева увеличили своё преимущество - неотразимый дальний удар удался Бауыржану Исламхану - 2:0. Страсти на поле накалялись, и вскоре завязалась потасовка, которую главный арбитр встречи Артём Кучин остановил, показав по предупреждению Жарко Марковичу и Пиццелли. "Кайрат" мог довести счёт и до разгромного. Исаэл едва не оформил дубль, но мяч после его удара подправил находящийся в офсайде Дарабаев, и арбитр справедливо взятие ворот отменил. Таким образом, "Кайрат" одержал уверенную победу над действующим чемпионом, сделав весомую заявку на то, чтобы отобрать у него корону.

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS