КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

20-й тур.

 

11 июля

АКТОБЕ : ТОБОЛ

3:1 (1:1)

12 июля

ТАРАЗ : ИРТЫШ

5:1 (2:1)

12 июля

ЖЕТЫСУ : ОРДАБАСЫ

0:1 (0:0)

13 июля

ШАХТЕР : КАЙРАТ

1:0 (1:0)

13 июля

СПАРТАК : АСТАНА

1:1 (1:0)

13 июля

АТЫРАУ : КАЙСАР

1:3 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 20 11 6 3 31-16 39
2  КАЙРАТ 20 11 3 6 34-19 36
3  АСТАНА 20 9 8 3 31-17 35
4  ШАХТЕР 20 11 2 7 31-23 35
5  КАЙСАР 20 8 7 5 22-21 31
6  ОРДАБАСЫ 20 9 4 7 21-20 31
7  ЖЕТЫСУ 20 7 4 9 15-18 25
8  АТЫРАУ 20 6 6 8 19-21 24
9  ИРТЫШ 20 6 4 10 25-32 22
10  ТОБОЛ 20 5 8 7 19-27 20
11  ТАРАЗ 20 5 3 12 20-31 18
12  СПАРТАК 20 2 5 13 13-36 11

 


 

Алексей Антонов Именно в 20-ом туре КПЛ практически сформировались составы двух шестёрок, на которые чемпионат разделится накануне второго этапа. "Ордабасы" уже гарантировал себе место среди лучших команд, а "Кайсару" для выполнения этой задачи достаточно не проиграть в следующем туре дома "Жетысу". Наверху же таблицы вновь произошли перестановки. "Кайрат" не сумел задержаться на вершине, уступив "Шахтёру". Чем воспользовался "Актобе", взявший три очка в поединке с "Кайратом". "Красно-белые" вновь почувствовали вкус побед накануне важнейшего лигочемпионского выезда в Тбилиси. "Астана" же пока, как и алматинцы с "горняками", довольно уверенно выступает в Лиге Европы, однако в чемпионате столичный коллектив оступился там, где от него этого меньше всего ожидали - в Семее. "Спартак" же после этой ничьи продлил свою беспроигрышную серию до трёх матчей. Но от одиннадцатой строчки отстал, ввиду неожиданной крупной победы "Тараза" над "Иртышом".

Открывался тур в пятницу поединком между "Актобе" и "Тоболом". Для "красно-белых" настали непростые времена. Если ещё не так давно они лидировали в чемпионате с восьмиочковым отрывом, а ко встрече с костанайцами выдали шестиматчевую безвыигрышную серию. Особенно болезненным получилось поражение в предыдущем туре от "Кайрата" (1:7), которое позволило алматинцам по дополнительным показателям обойти чемпиона. Случилось это для "Актобе" в самый неподходящий момент - как раз накануне старта в Лиге чемпионов - во вторник команду ожидает непростой вояж в Тбилиси. Оргвыводы в "Актобе" после фиаско с "Кайратом" последовали незамедлительные - Владимира Никитенко во главе "красно-белых" сменил экс-наставник "Алании" Владимир Газзаев. Впрочем, на матч с "Тоболом" команду вывели Алексей Косолапов и Андрей Мирошниченко. Хозяева при этом не могли рассчитывать на дисквалифицированных Марата Хайруллина и Штепана Кучеру. Что же касается "Тобола", то потери очков в пяти поединках кряду практически выключили из борьбы за первую шестёрку дружину Вардана Минасяна. Однако матч обещал стать весьма интересным, учитывая принципиальность данного противостояния. Игра началась довольно бодро - уже в дебюте встречи "красно-белые" заработали перспективный штрафной, но исполнили его неудачно, после чего тут же пропустили. Это Томаш Шимкович воспользовался ошибкой обороны хозяев и послал мяч в ворота мимо Алмата Бекбаева, который сменил пропустившего семь мячей в Алма-Ате Андрея Сидельникова, - 0:1. "Акюбинцы довольно быстро пришли в себя, и вскоре моменты у владений Александра Петухова стали возникать с заметной регулярностью. На 28-ой минуте Алексей Антонов даже сумел переправить мяч в ворота, но арбитр усмотрел перед этим у форварда нарушение. Весьма активен был Маркос Пиццели, но мяч у армянского хавбека упорно не шёл в ворота. В одном из моментов экс-футболист "Кубани" и "Краснодара" со штрафного угодил в штангу. Однако на 43-ей минуте хозяева всё же добились своего - это Юрий Логвиненко головой замкнул подачу с левого фланга - 1:1. После перерыва картина на поле не изменилась - костанайцы впереди действовали довольно робко, а хозяева только наращивали своё давление. На 58-ой минуте после эффектной передачи пяткой Игоря Зеньковича Антонов издали послал мяч точно в "девятку" - 2:1. Вскоре уже сам Зенькович оказался расторопнее всех при подаче углового и довёл счёт до вполне комфортных "3:1". Играть оставалось ещё достаточно времени, но актюбинцы стали действовать более осторожно, а "свежие" игроки "Тобола" не сумели внести перелом в ход поединка. В итоге "Актобе" одержал долгожданную победу и сумел вернуться на первое место.

Центральный же матч тура состоялся в Караганде, где местный "Шахтёр" принимал "Кайрат". Алматинцы в прошлом туре сенсационно разгромили "Актобе" (7:1) и взобрались по дополнительным показателям на первое место. "Горняки" же, выйдя вторым составом в Астане, потерпели сокрушительное поражение (0:4). На неделе оба клуба проводили матчи в Лиге Европы, и оба добились успеха. Теперь во втором отборочном раунде "Шахтёр" встретится с литовским "Атлантасом", а "Кайрат" - с датским "Эсбьергом". Алматинцы целые сутки добирались до Караганды, и оставалось только гадать, в какой форме они подходили к важному поединку. В первом круге дружине Владимира Вайсса удалось взять верх над соперником (2:0), но фаворита в этом матче определить было невозможно. На этот раз Виктор Кумыков выпустил на поле всех сильнейших. Игра стартовала с места в карьер, и команды сразу же стали обмениваться опасными выпадами. Чуть острее выглядели гости, забив уже в дебюте, правда, из офсайда. Также выгодный момент имел Йосип Кнежевич, однако пробил мимо. В итоге гости не только не забили, но и пропустили. На 21-ой минуте Улан Конысбаев прошёл по левому флангу и прострелил в чужую штрафную точно на Михрета Топчагина, который в касание переправил мяч в "сетку" - 1:0. Алматинцы тут же попытались отыграться, но оборона хозяев действовала уже значительно строже. А в концовке тайма "горняки" и вовсе едва не увеличили своё преимущество, когда на навес Александра Симчевича откликнулся Сергей Малый, однако угодил в штангу. После перерыва игра вовсе не стала более закрытой, скорее, наоборот. Причём, работы было много у обоих голкиперов. На 60-ой минуте Роман Муртазаев не использовал верный момент, когда с пары метров пробил над перекладиной. В середине второго тайма игра стала более грубой, и главный арбитр встречи Игорь Алешин за десять минут показал сразу четыре предупреждения. "Кайрат" же вполне мог вырвать ничью, но Александр Кислицын не дотянулся до подачи Заурбека Плиева. До самого финального свистка соперники обменивались атаками, однако счёт больше так и не изменился. "Шахтёр", набрав три очка, сумел сократить своё отставание от алматинцев до минимума, "Кайрат" же откатился на вторую строчку.

"Астана" после уверенной игры в Лиге Европы и разгрома "Шахтёра" в 19-ом туре прибыла в Семей для встречи со "Спартаком", который пока одержал лишь две победы в сезоне. Казалось бы, фаворит в данной встрече был очевиден. Особенно учитывая победу столичной дружины над семипалатинцами со счётом 5:0. Правда, хозяева перед этим не проигрывали в двух матчах кряду, что в нынешнем сезоне случилось с "красно-белыми" впервые. Несмотря на то, что "железнодорожникам" уже в четверг в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы предстоит встретиться с тель-авивским "Хапоэлем", гости силы беречь не стали и сразу пошли вперёд. Однако в "рамке" у семейцев стеной стоял Даниил Рихард, который отбивал всё, что летело в его ворота. Практически весь первый тайм "Спартак" преимущественно отбивался, но на 42-ой минуте неожиданно вышел вперёд - отличный дальний удар удался Даниэлю Пееву - 1:0. А в дебюте второй половины встречи едва Неманья Йованович не увеличил преимущество "красно-белых". Гости довольно долго приходили в себя, но на 70-ой минуте вышедший на замену Атанас Курдов с нескольких метров пробил по воротам после передачи Фокси Кетевоамы, однако Рихард вновь продемонстрировал чудеса реакции. И всё-таки гости сумели уйти от поражения. На 82-ой минуте Рихард отразил выстрел Рохера Каньяса, но на добивание первым успел Танат Нусербаев, который угодил в Обрадовича, а уже от Горана мяч залетел в ворота - 1:1. Концовка встречи прошла в атаках хозяев, но ничью гости уже не упустили. В итоге "Астана" потеряла важные очки, но осталась на третьем месте. А "Спартак" снова не уступил. "Красно-белые" подходят ко второму этапу в весьма конкурентоспособном состоянии.

20-ый тур сложился таким образом, что все четыре команды, которые сохраняли ещё реальные шансы на попадание в первую шестёрку, встречались между собой. Первыми в бой вступили "Жетысу" и "Ордабасы". Семиреченцы в предыдущих четырёх встречах неожиданно добились трёх побед, в том числе и над "Актобе", и вырвались на седьмую строчку. "Ордабасы" же занимал комфортную пятую позицию, однако в случае фиаско в Талдыкоргане позволял себя догнать команде Омари Тетрадзе. Первый тайм соперники провели в хорошем темпе, но фактически не создали ни одного опасного момента. А вот процент брака у коллективов зашкаливал. Не изменилась картина и после перерыва. Однако на 63-ей минуте гостям удалось открыть счёт. Это Касьянов мастерским ударом переиграл со штрафного Владимира Плотникова - 0:1. Этот гол стал для Артёма уже третьим в последних четырёх встречах. Выйдя вперёд, шымкентцы уверенно взяли игру под свой контроль. Семиреченцы же могли вырвать ничью уже под занавес встречи, опять же, со штрафного. Но Владислав Кузьмин со стандарта не смог переиграть Александра Григоренко. Благодаря этой победе, шымкентцы обеспечили себе место в первой шестёрке, а вот "Жетысу", скорее всего, в неё уже не попадёт. В 20-ом туре также "Атырау" имел отличную возможность заявить со всей серьёзностью о своих претензиях на попадание в число команд, которым на втором этапе предстоит бороться за медали. "Нефтяники" принимали у себя "Кайсар", не знавший побед до этого в шести матчах кряду. Казалось, "чёрная" серия "волков" вполне может продолжиться в игре с "Атырау", но гости уже на 8-ой минуте вышли вперёд, благодаря точному удару в касание Римо Хунта, - 0:1. Кызылординцы заиграли "вторым номером" и весьма уверенно сдерживали атаки соперника. Однако прямо перед перерывом за игру рукой главный арбитр встречи Руслан Дузмамбетов назначил пенальти в ворота Кирилла Прядкина, и Милош Трифунович уверенно его реализовал, отличившись в девятый раз в сезоне, - 1:1. Тем не менее, во втором тайме гости также действовали от обороны, не форсируя события. Но их контратаки были острее. И, наконец, на 68-ой минуте Мамуту Кулибали замкнул навес в штрафную и вывел свою команду вперёд - 1:2. Более того, незадолго до финального свистка Римо Хунт, совершив перехват в центе поля, вырвался с Прядкиным один на один и послал мяч в ворота - 1:3. Этот гол для Римо стал уже восьмым в сезоне. "Теперь только чудо может не позволить "Кайсару" остаться в первой шестёрке, амбиции же "Атырау" в этом сезоне остались нереализованными.

Крайне интересной представлялась также встреча "Тараз" - "Иртыш". Первые уже довольно глубоко увязли в подвале турнирной таблицы, а вторые не демонстрируют привычного уровня футбола и перед 20-ым туром скатились на крайне низкое для себя десятое место. В первом круге павлодарцы не испытали серьёзных проблем в очной встрече и уверенно взяли верх (2:0), однако "Тараз" жаждал реванша. Это стало ясно уже в дебюте поединка, когда хозяева принялись раз за разом создавать опасность у чужих ворот. И на 16-ой минуте Мурат Тлешев после сольного прохода поразил ворота Никиты Калмыкова, пробив его со второй попытки. Гости же отыгрались ещё до перерыва - это Альмир Мухутдинов издали перекинул голкипера - 1:1. Но уже через четыре минуты всё тот же Тлешев с передачи Эдуардо Сергиенко вывел свою команду вперёд - 2:1. При этом Мурат получил травму паха, и наставник хозяев был вынужден заменить его на своего сына Олександра Яровенко. Во втором тайме "Иртыш" уже не смог прибавить, а ближе к финальному свистку и вовсе его игра развалилась. За последние 17 минут "Тараз" забил ещё трижды - свои фамилии на табло записали Жакып Кожамберды, Корнелис Петрус Уббинк и Яровенко, причём двое последних послали мяч точно в "девятку". В итоге хозяева взяли верх со счётом 5:1 и немного улучшили своё турнирное положение. Пятикратный же чемпион страны "Иртыш" вынужден теперь бороться за "выживание".

Глеб Калинин.

Мировые новости


29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:30:37
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 09:17:18
29.03.2024 09:07:37
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS