ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ 2018/2019.
 
8-й тур.

 

5 октября

УТРЕХТ - НАК БРЕДА

2:1 (1:0)

6 октября

АДО ДЕН ХААГ - ГРОНИНГЕН

1:0 (1:0)

6 октября

ЗВОЛЛЕ - ЭКСЕЛЬСИОР

2:0 (1:0)

6 октября

ПСВ - ВВВ ВЕНЛО

4:0 (1:0)

6 октября

ДЕ ГРАФСХАП - ХЕРЕНВЕН

0:5 (0:4)

7 октября

ЭММЕН - ФОРТУНА

3:3 (1:0)

7 октября

ВИЛЛЕМ II - ФЕЙЕНООРД

1:1 (0:0)

7 октября

ВИТЕСС - ХЕРАКЛЕС

4:0 (2:0)

Текст

7 октября

АЯКС - АЗ АЛКМААР

5:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСВ 8 8 0 0 30-3 24
2  АЯКС 8 6 1 1 21-4 19
3  ФЕЙЕНООРД 8 5 2 1 17-10 17
4  ХЕРАКЛЕС 8 5 1 2 19-18 16
5  ВИТЕСС 8 3 3 2 14-9 12
6  АЗ АЛКМААР 8 3 3 2 17-13 12
7  ВВВ ВЕНЛО 8 3 2 3 8-9 11
8  АДО ДЕН ХААГ 8 3 2 3 13-18 11
9  ХЕРЕНВЕН 8 2 4 2 20-18 10
10  ЗВОЛЛЕ 8 3 1 4 9-11 10
11  ВИЛЛЕМ II 8 2 3 3 15-16 9
12  УТРЕХТ 8 2 3 3 8-11 9
13  ЭКСЕЛЬСИОР 8 2 3 3 11-15 9
14  ЭММЕН 8 2 2 4 10-18 8
15  ФОРТУНА 8 1 4 3 14-18 7
16  ДЕ ГРАФСХАП 8 2 1 5 6-17 7
17  ГРОНИНГЕН 8 1 1 6 4-15 4
18  НАК БРЕДА 8 1 0 7 8-21 3

 

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

 

Тимон ВЕЛЛЕНРОЙТЕР (Виллем II) - Дензел ДЮМФРИС (ПСВ, 2), Маттейс ДЕ ЛИГТ (Аякс, 3), Томас ЛАМ (Зволле), Николас ТАЛЬЯФИКО (Аякс) - Абденассер ЭЛЬ-ХАЯТИ (АДО Ден Хааг, 3), Мишел ВЛАП (Херенвен), Хаким ЗИЙЕХ (Аякс, 4) - Арбер ЗЕНЕЛИ (Херенвен, 2), Сэм ЛАММЕРС (Херенвен), Уссама ДАРФАЛУ (Витесс).

 

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 8-го тура по версии ФНК стал Маттейс ДЕ ЛИГТ. Несмотря на то, что в центральном матче тура настоящий концерт выдала атакующая группа "Аякса", мы решили выделить центрального защитника команды амстердамцев. Теперь понимаешь, как его не хватало в игре против ПСВ. В свои совсем ещё юные годы Маттейс является настоящим лидером в обороне и неслучайно уже носит капитанскую повязку. Приятно наблюдать за прогрессом де Лигта, который ещё на неделе здорово действовал против Левандовского, а сейчас ничего не позволил сделать форварду АЗ Йонсену.

 


 

В последнем перед международной паузой туре не произошло громких сенсаций. Лидером с отрывом в пять очков по-прежнему остаётся ПСВ. Команда Марка ван Боммеля с крупным счётом переиграла "Венло" и повторила клубный рекорд - старт сезона с 8 побед кряду. Уже в следующем туре этот рекорд может быть обновлён. Центральный матч тура, он же являлся заключительным, состоялся в Амстердаме, где "Аякс" не оставил камня на камне от АЗ Алкмаара. Амстердамцы продолжают преследовать лидера, теперь уже единолично. Кроме АЗ в числе преследователей был "Хераклес", но альмельцы тоже пострадали крупно. От "Витесса" Леонида Слуцкого. Несмотря на кадровые проблемы арнемцы в родных стенах разгромили "Хераклес", причём дублем отметился резервист основного форварда команды. Напомним, что Матавж сломал ногу в прошлом туре и свой шанс получил Уссама Дарфалу, которым воспользовался сполна. "Фейеноорд" не смог удержать минимальный перевес в Тилбурге и два очка потерял. В остальных матчах чаще победу праздновали хозяева и лишь "Херенвен" - единственная команда, которая добилась положительного во всех смыслах гостевого результата. Надо сказать, что крупных побед в отчётном туре хватало. Ну а самый результативный матч провели два новичка элиты. "Эммен" и "Фортуна" очки поделили и порадовали поклонников результативным футболом, забив шесть мячей на двоих - 3:3. Ну а теперь перейдём к деталям 8-го тура. Впереди двухнедельная пауза, вызванная играми национальных сборных...

"Аякс" перед туром отставал от лидера ПСВ на пять очков. А днём ранее этот отрыв увеличился до восьми баллов, благодаря победе эйндховенцев. Так что в случае осечки амстердамцы отпускали бы главного соперника на приличную дистанцию. В тоже время у АЗ ситуация была схожая относительно "Аякса". Перед туром алкмаарцы на четыре очка уступали столичной команды и в случае поражения отрыв увеличивался на семь баллов. Так что игра была со всех точек зрения ключевой и важной для обеих команд. Соответственно, являлась центральной в туре. На неделе амстердамцы провели достойный матч на "Альянц Арене" в Мюнхене и увезли оттуда одно очко. Команда Эрика тен Хага, тренера, которому не по наслышке знакома "Бавария", провела отличный матч и на уровне более мастеровитых и опытных соперников выглядела очень смело и по моментам в целом не уступила. Эта ничья позволила "аяксидам" возглавить свою группу с 4 очками. Впереди спаренные игры с "Бенфикой" и все шансы для того, чтобы пробиться в плей-офф. В чемпионате же дела идут не так здорово. Речь здесь конечно о провале в матче с главным конкурентом, который в итоге увеличил отрыв до пяти очков. Теперь вот приходится держать дистанцию и ждать осечки, которой пока не предвидится. Но перейдём непосредственно к игре отчётного тура. В официальных встречах на "Йохан Кройф Арене" хозяева не проигрывают 19 матчей кряду. Серия длится с ноября 2017 года. Вот уже скоро год будет! Потрясающий показатель, который "аяксиды" жаждали продлить. И продлили! Интриги в матче против алкмаарцев не получилось. Уже на первых минутах хозяева открыли счёт усилиями ван де Бека, который в последнее время стал редко попадать в стартовый состав. Да, конкуренция в передней и средней линии у Эрика тен Хага сейчас достаточно высокая. Донни получил свой шанс и его оправдал. На замену, кстати, присел Нерес, поскольку Зийех и Тадич реально неприкасаемые. Именно через этот дуэт и строится вся игра в атаке. В запасе остался и Хунтелар, в то время как Дольберг потихоньку начинает вытеснять ветерана, забивая при этом важные голы. Так было в прошлом туре, когда датчанин вышел на замену и забил. На этот раз Каспер играл с первых минут и тоже записал на свой счёт один из голов - второй по хронологии матча. Без голов с поля не ушли и Зийех с Тадичем, а ещё один гол алкмаарцы забили сами себе. Бывший "аяксид" Рикардо ван Рейн стал антигероем . "Аякс" продолжает погоню и является после восьми туров единственным преследователем ПСВ.

Летом 1999 года бельгийский специалист Эрик Геретс перебрался из клуба "Брюгге" в ПСВ. Сезон 1999/2000 он начал с восьми побед подряд, что было лучшим достижением для главного тренера эйндховенцев, но до субботнего вечера отчётного тура Эредивизи. Марк ван Боммел повторил клубный рекорд после победы на ВВВ Венло. Уже в следующем туре он может в домашней игре против "Эммена" установить исторический рекорд. В том далёком сезоне Геретс сыграл вничью с "Твенте" в 9-м туре и прервал серию. Что будет в 9-м туре с командой ван Боммеля мы узнаем через две недели, а пока перейдём к игре тура 8. Как и "Аякс", ПСВ на неделе тоже играл в Лиге чемпионов и результатом не порадовал. Более того, поражение от "Интера" стало вторым и судя по всему рассчитывать на выход из группы уже не приходится. Впрочем, эйндховенцы смотрелись достойно и в какой-то мере им просто не улыбнулась удача. Тут можно вспомнить и игру рукой кипера "Интера" ха пределами штрафной, а как следствие и возможное удаление, ну и конечно неразбериху при втором пропущенном голе, который был фактически подарком для Икарди. С другой стороны, имеем то, что имеем. Марк ван Боммел правильно сказал после матча, что надо двигаться дальше и смотреть только вперёд. Первый неплохой момент в игре с "Венло" ПСВ создал на исходе 15-й минуты, когда Анхелино мягко подал в штрафную и после рикошета от защитника Перейро не сумел попасть по мячу и переправить его в створ. К тому же и кипер гостей до него не дотянулся. Момент был острый, но по факту дело не дошло да удара. Схожий момент имел чуть позже "Венло", когда после блестящей передачи Морено Рюттена за спину защитникам к воротам был выведен Ральф Сёнтьес. Однако пробить атакующему полузащитнику "жёлтых" не позволил Сэйнсбери. На повторе, правда, было видно положение "вне игры". Этот момент как будто заставил ПСВ проснуться. Лидер увеличил скорости и гораздо чаще стал подходить к чужим воротам и даже начал наносить удары в створ. Эйндховенцы имели огромный территориальный перевес и рано или поздно должны были воплотить моменты в голы. Случилось это на 34-й минуте, когда хозяева провели отличную комбинацию. Перейро получил ответную передачу от Росарио за спинами сразу двух оппонентов, а затем здорово отыгрался с де Йонгом и вывел Лосано к воротам. Мексиканцу долго времени на раздумья не потребовалось. Слегка подработал и послал левой ногой в дальний угол - 1:0. Если бы не Уннершталль, то ещё до перерыва ПСВ вполне мог вести с куда более серьёзной разницей мячей. Впрочем, после перерыва этот сценарий всё-таки сложился. Эйндховенцы всё же довели встречу до крупной победы. Лосано оформил дубль уже в компенсированное время, реализовав пенальти, а ещё по голу забили де Йонг и вышедший на замену Гутьеррес.

"Фейеноорд" не сумел победить в Тилбурге. Команда Джованни ван Бронкхорста повела в счёте после пенальти, который реализовал Бергейс. Минимальный перевес держался недолго. В заключительной части встречи "Виллем" от поражения спас Франсиско Соль. Да, испанец отнял таким образом два очка у роттердамцев. Кстати, Робин ван Перси участие в матче принял, хотя был удалён неделей ранее. Комиссия пересмотрела эпизод и отменила красную карточку. Впрочем, это не дало дивидендов "тараканам" и они всё равно очки потеряли.

"Витесс" Леонида Слуцкого добыл крупную победу над "Хераклесом" в родных стенах. Арнемцы на прошлой неделе лишись Матавжа. Словенец в одном из эпизодов сломал ногу и выбыл на долгий срок. Посмотрим как это скажется на команде на более длительной дистанции, однако в одном локальном поединке эта потеря никак не повлияла. В основе появился резервист Матавжа - Уссама Дарфалу и отметился дублем. Для алжирца эти голы стали первыми в нынешнем сезоне. Открыл же счёт Фор на 11-й минуте. "Витесс" превзошёл своего соперника и по ударам, и по ударам в створ ворот. Мог забивать и больше, чем четыре мяча. Бюттнер в концовке вполне мог оформить дубль, если бы реализовал второй свой пенальти. В общем, победа команды Слуцкого заслуженная. "Витесс" поднимается на пятую позицию и сокращает отставание от "Хераклеса" до четырёх очков. Да-да, альмельцы успели набрать приличное количество очков.

Стартовал тур пятничным вечером в Утрехте, где местная команда играла против одного из аутсайдеров "Бреды". Отметим, что в прошлом туре у утрехтцев был удалён Симон Густафсон, однако дисквалификация не состоялась, поскольку после пересмотра было вынесено решение об отмене красной карточки. Швед, в итоге, стал главным героем поединка с НАК в отчётном туре. Именно его дубль принёс команде итоговую победу. Под занавес первой половины он реализовал пенальти, а затем забил сразу же после перерыва. У НАК нашёлся лишь ответ в виде гола престижа от Росхевела. Эта победа стала всего второй в сезоне для "Утрехта", который прервал пятиматчевую безвыигрышную серию. А вот НАК продолжает оседать на дне таблицы. У "Бреды" по-прежнему лишь одна победа в активе, добытая ещё в августе. После чего команда вот уже шестой матч кряду терпит бедствие. У Митчелла ван дер Гаага непростые времена. Напомним, что он этим летом перебрался в стан "крыс" из "Эксельсиора", сменив на посту Стейна Вревена, при котором НАК играл куда интереснее.

На дне оседает и "Гронинген". "Северяне" как и "Бреда" выиграли лишь в одном матче и, что примечательно, тоже у "Де Графсхапа". Однако на одно очко у них всё-таки больше, благодаря ничьей в прошлом туре. В отчётном туре справиться с "Ден Хаагом" у команды Данни Бёйса не получилось и они потерпели поражение с минимальным счётом. Гаагцы же расположились на комфортной восьмой строчке. Победу в отчётном туре "аистам" принёс точный удар Хоя.

"Херенвен" не оставил никаких шансов "Де Графсхапу", сделав результат за 15 минут матча. Именно за отрезок с 25 по 40-ю минуты "фризы" организовали аж четыре мяча в ворота "суперфермеров". По дублю на свой счёт записали Влап и Ламмерс. А уже после перерыва хозяева ещё и в меньшинстве остались. "Херенвен" же забил ещё один гол ближе к концу матча. "Фризы" достаточно много забивают, но в тоже время и много пропускают, находясь в середине таблицы.

"Зволле" удаётся исправлять своё стартовое положение. В третьем матче кряду "синие пальцы" смогли набрать очки, переиграв на своём поле "Эксельсиор". Отметим, что в ворота своей бывшей команды забил Майк ван Дёйнен. Самым результативным матчем в туре стал поединок между двумя новичками элиты. "Эммен" и "Фортуна" разошлись миром 3:3, причём хозяева вели с разницей в два мяча, но в заключительные 10 минут матчам умудрились преимущество упустить.

Морозов Денис.

Новости

19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 12:29:10
15.04.2024 00:54:49
14.04.2024 22:54:53
14.04.2024 19:43:17
14.04.2024 17:27:07
14.04.2024 15:08:47
13.04.2024 23:54:30
13.04.2024 21:38:57
13.04.2024 19:23:23
13.04.2024 12:00:35
12.04.2024 22:52:07
09.04.2024 17:04:40
08.04.2024 23:37:22