ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Виллем II
Витесс
Гронинген
Зволле
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
РКС Валвейк
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Сезон - 2011/2012
Сезон - 2010/2011
Сезон - 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Эйндховен. Стадион "Филипс". 34500 зрителей.
Судья - Бьорн Кёйперс (Олдензал).

ПСВ ЭЙНДХОВЕН - АЯКС - 2:3 (1:1)
Сигторссон, 33 (0:1). Ленс, 43 (1:1). Эриксен, 52 (1:2). Ленс, 69 (2:2). Бурригтер, 77 (2:3).
ПСВ ЭйндховенАякс
 Бой Ватерман Яспер Силессен
 Атиба Хатчинсон Рикардо ван Рейн
 Тимоти Дерейк, 80 Тоби Алдервейрелд
 Марсело Никлас Мойсандер
 Джетро Виллемс, 73 Дэйли Блинд
 Марк ван Боммел Кристиан Поульсен, 75
 Кевин Стротман Кристиан Эриксен
 Ола Тойвонен Сим де Йонг
 Жоржиньо Вейналдум, 66 Лассе Шёне
 Джермейн Ленс Колбейнн Сигторссон, 86
 Дрис Мертенс Виктор Фишер, 69
Замены:
 Тим Матавж, 66 Райан Бабел, 69
 Эрик Питерс, 73 Дерк Бурригтер, 75
 Мемфис Депай, 80 Данни Хусен, 86

Наказания:

  Виктор Фишер, 41

 

Амстердамский "Аякс" сделал серьёзную заявку на третий чемпионский титул кряду. В центральном матче тура столичная команда переиграла главного конкурента в лице ПСВ и создала комфортный отрыв от ближайшего преследователя в пять очков. Самое главное, что "аяксиды" заслужили эту победу. В их игре просматривались командные взаимодействия, интересные задумки, в виде комбинаций. ПСВ же в большей мере показал свою эмоциональную составляющую, нежели игру в футбол. Даже по лицам игроков хозяев было видно, как они волнуются за результат и при каждой стычке готовы завестить не на шутку. Если же переходить к самой игре, то на первых минутах "Аякс" отдал инициативу своему сопернику. Половину первого тайма эйндховенцы владели преимуществом, но никак не могли довести дело до опасности около ворот второго голкипера гостей Яспера Силиссена. Активны были Тойвонен и Ленс, но их удары были неточны, а потому проверить в какой готовности прибывал не основной вратарь "Аякса" было невозможно. К середине первой половины матча гости перехватили инициативу. А почему бы нет? Им удалосьсдержать стартовый натиск своего оппонента и пора было что-нибудь придумать самим. Стоило только пару раз перейти на чужую половину поля, как "аяксиды" создали два очень опасных момента. Оба на счету Фишера, которому так и не удалось пробить Ватермана. Однако своего "Аякс" всё-таки добился. Проворнее всех в штрафной ПСВ на 33-й минуте оказался Сигторссон, который и открыл счёт в матче. Впрочем, на уйти перерыв с преимуществом в счёте амстердамцам не удалось. Глупая ошибка Эриксена привела к обрезу и, как следствие, голу Ленса. Датчанин исправился в начале второй половины, когда совершил рейд по левому краю и, сместившись в штрафную, пробил в ближний угол - 1:2. Для большей уверенности "Аяксу" был необходим ещё один гол, но развить преимущество до двух мячей никак не удалось, а вместо этого ПСВ вновь вернул интригу в матче, когда Ленс добил мяч уже в пустые ворота, после исполненного стандарта от Мертенса. Мяч угодил в штангу, Силиссен оказался отыгранным и Джермейну не составило труда послать снаряд в пустую рамку. Ключевой в матче стала замена Поульсена на Бурригтера. Последний сразу оправдал возложенные на него надежды, обхитрив и защитника, и голкипера соперника. В итоге, "Аякс" одержал заслуженную победу, набрав очень важные три балла и приблизился к чемпионскому титулу ещё на один шаг - широкий шаг.

Предыстория
.

Безусловно, главный матч тура, а может и всего сезона, состоится в Эйндховене на стадионе "Филипс", где будет решаться судьба чемпионского титула. Да, может эти слова покажутся слишком громкими, но ведь в случае победы "Аякса" практически наверняка ПСВ с этим самым титулом распрощается. Так что всё в руках подопечных Дика Адвоката. Настоящую битву мы должны увидеть в сегодняшнем противостоянии по многим причинам. Подогревает интерес к матчу не только турнирное положение команд и статус самого матча, а ещё и тот факт, что подходят к нему команды в оптимальных составах. Разве что у "Аякса" будет отсутствовать основной голкипер Кеннет Вермер, но резервный кипер Яспер Силлисен ещё в матче прошлого тура доказал, что готов его заменить. У ПСВ в обойму после двухматчевой дисквалификации вернулся Дрис Мертенс. Бельгиец очень важная фигура в составе "фермеров". Хотя бы взять те же пресловутые стандарты, которые в отсутствии бельгийца пришлось исполнять ван Боммелю и Стротману. Что самое главное, получалось у них с этим не очень. Да что брать стандарты, тут в целом по игре Мертенс добавит остроты. У эйндховенцев самой уязвимой зоной остаётся быть оборона, а потому можно не сомневаться, что "Аякс" сегодня забьёт. Интересно какую тактику на игру выберет Де Бур. Чтобы более менее обезопаситься, скорее всего в опорную зону выйдет Кристиан Поульсен, в то время как Шёне перейдёт в переднюю линию и составит там компанию Сигторссону и Фишеру. Выдвигая вперёд Шёне у "Аякса" появляется большая маневренность, что только на руку "аяксидам". Подобный состав уже выходил на поле и было видно как нелегко приходилось соперникам. ПСВ есть за что мстить, ведь в первом круге эйндховенцы уступили своему сопернику со счётом 3:1. С другой стороны, в матче за Суперкубок победу праздновал как раз ПСВ.

Ход матча.

Начнём, пожалуй, со стартовых составов команд. Отметим, что в них не было сюрпризов. У ПСВ в связи с травмой Вилфреда Баумы место в центре обороны заняли Марсело и Дерейк. Эта же пара играла и туром ранее. Единственное изменение коснулось линии атаки, куда после двухматчевой дисквалификации вернулся Дрис Мертенс. Отметим, что бельгиец провёл блеклый матч и если бы не его штрафной, который в итоге привёл к голу Ленса, то можно было даже сказать, что это важное противостояние лидером ПСВ было провалено. Всё-таки отсутствие игровой практики оставило свой отпечаток. Франк де Бур не стал выставлять то сочетание игроков, которое наигрывалось в последних турах. Всё-таки ПСВ стоило опасаться, не даром эйндховенцы наколотили в этом сезоне уже 90 мячей, с учётом этой игры. Потому наставник "аяксидов" сделал ставку на чистого разрушителя Кристиана Поульсена, а Лассе Шёне был смещён на край атаки. Сим де Йонг привычно расположился на позиции атакующего полузащитника, хотя можно было предположить, что капитан "Аякса" сыграет на острие, но туда был отправлен Сигторссон и, в первую очередь для того, чтобы разгрузить своих партнёров. Ещё одно изменение, как уже было отмечено, коснулось вратарской линии. Получив травму и одновременно удаление в прошлом туре, эту встречу пропускал основной кипер Кеннет Вермер, а его место занял Яспер Силиссен. Разговоры о возможном возвращении ван дер Сара остались лишь слухами и не более того, поскольку на замене оказался голкипер молодёжи.

Первые минуты матча уже задали тон игре. Два нарушения со стороны "аяксидов" заставили арену "Филипса" гудеть и негодовать. В частности, грубовато против ван Боммеля сыграл Поульсен, за что не был удостоен предупреждения. Не исключено, что это была определённая стратегия, зная какой Марк эмоциональный футболист. Но капитану ПСВ, в этом плане, стоит отдать должное. Он не только не заработал жёлтой карточки, но и играл предельно корректно. ПСВ же забрал инициативу в собственные руки, хотя это скорее походило на другую ситуацию, а именно, что "Аякс" позволил своему сопернику играть первым номером. Сложилось впечатление, что эйндховенцы то ли не ожидали такого развития событий, то ли забыли как правильно надо атаковать. В общем, попросту были растеряны. Нельзя не отметить и игру "Аякса", который в обороне играл очень плотно и не позволял мощной атаки соперника, что называется, разгуляться. За это время толком ни разу в игру не вступил и кипер амстердамцев Силиссен. Все попытки пробить по воротам, в частности от Тойвонена и Ленса, были тщетны, поскольку мяч постоянно летел мимо створа.

К середине первой половины "Аякс" прибавил в движении и уже легко пересекал центральную линию поля. Амстердамцы начали переходить в контрнаступление, которое вполне могло завершаться взятием ворот. Столичная команда показала своему сопернику, как надо создавать опасные моменты. Если бы не голкипер ПСВ, то счёт на табло уже мог измениться. В интервал всего двух-трёх минут два убойных момента имел Виктор Фишер, причём бил с одной и той же позиции - с левого угла вратарской. В первом случае датчанин создал момент сам, прокинув мяч на ход и пробив в нижний угол, но блестяще сыграл Ватерман, которому затем помог Марсело, выбив снаряд куда подальше. Во второй же ситуации Фишер замыкал передачу с фланга от Де Йонга. Удар получится коварным и ещё более сложным для голкипера, но Ватерман и с ним справился, каким-то чудом переведя снаряд на угловой. Эти моменты придали матчу новый эмоциональный заряд - положительный гостям и отрицательный хозяевам. Не смотря на нереализованные моменты, партнёры продолжали снабжать Фишера мячом. И пусть в этом матче Виктор сыграл не лучшим образом, главное что он постоянно напрягал оборону соперника, ну а реализация придёт со временем, ведь он ещё совсем молодой. Как не крути, а в первом голе есть его заслуга. Но больший вклад в этот успех, безусловно, внёс Эриксен. Кристиан легко обыграл Виллемса, а затем выполнил передачу под себя как раз на Фишера. Ван Боммел успел накрыть Виктора, однако выкатил снаряд точно на Сигторссона. Форварду такого плана, как исландец, только того и надо было. Колбейнн опередил защитника и в падении пробил точно в дальний угол ворот.

Лишь после пропущенного гола ПСВ заиграл увереннее и мяч в атаке заходил куда быстрее прежнего. Другой вопрос, что дивидендов из этого извлечь никак не удавалось. "Аякс" очень плотно и уверенно играл в обороне, не оставляя свободных зон. На перерыв амстердамцы так бы и ушли ведя в счёте, если бы не собственная глупая ошибка. Одно неловкое движение в центре поля Эриксена обернулось обрезом. Центральные защитники столичной команды располагались в этот момент слишком высоко и не успели перестроиться, чем и воспользовались хозяева. Стротман здорово вступил в прессинг, благодаря чему мяч достался Вейналдуму, а тот вернул обратно Кевину. Не выпал из атаки и Джермейн Ленс, который открылся чуть правее и, получив мяч от Стротмана, поражал уже пустые ворота.

Второй тайм "Аякс" начал с явным желанием вернуть своё преимущество. В первую очередь, это касается Эриксена, который чувствовал собственную оплошность и хотел реабилитироваться. А самое главное, что у него это получилось. Грубая позиционная ошибка игроков ПСВ привела к тому, что Блинд, собрав на себя двух оппонентов, сделал передачу по флангу как раз на Эриксена. Перед датчанином открылся пустой левый фланг атаки и он этим воспользовался сполна. Устремившись к чужой штрафной Кристиан бросил взгляд на партнёров, но не найдя должного адресата, решил самостоятельно завершить эпизод и не прогадал. Удар в ближний нижний угол рикошетом от штанги оказался не берущимся для Ватермана. Помимо ошибки полузащитников ПСВ, не смогла их подстраховать и оборона в лице Дерейка, который должен был плотнее встречать соперника, но этого не сделал.

После этого последовала игра замен в исполнении тренеров. Адвокат выпустил Матавжа, убрав с поля Вейналдума, и именно словенец заработал штрафной удар, после которого ПСВ вновь вернул в матч интригу. Мастерство исполнения штрафных продемонстрировал Мертенс. Мяч после его удара дезориентировал Силиссена, который бросился в угол, но снаряд угодил в штангу и отскочил к ни кем не прикрытому Ленсу. Джермейну оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам, что он благополучно и сделал. Перестановки в игре продолжились. Де Бур выпустил Бабеля вместо Фишера, но ключевая замена была сделана чуть позже, когда наставник столичной команды пошёл ва-банк, выпустив Бурригтера вместо опорника Поульсена и не прогадал. Адвокат же сделал перестановку, которая также сыграла свою роль, но отрицательную. Виллемс своими провалами на фланге заставил Дика поменять его на Питерса. Логика в действиях наставника ПСВ была понятно. Во-первых, для того чтобы освежить игру в обороне, а, во-вторых, прибавить этому надёжности. Но, как оказалось на деле, ни того, ни другого Питерс не добавил. Вместо этого, провалив концовку и позволив "Аяксу" забить третий гол. Вина Эрика в голе стопроцентна. В простой ситуации он вчистую проиграл борьбу как раз-таки Бурригтеру, который опередив своего оппонента послал мяч мимо вышедшего ему на встречу Ватермана. Голкипер хозяев в этом эпизоде тоже начудил, непонятно зачем выйдя далеко из ворот и оставшись в полупозиции. Винить Питерса конечно можно, но с другой стороны у этого, в своё время основного левого защитника сборной Голландии, совсем нет игровой практики в этом сезоне. Поэтому на лицо просчёт наставника команды Дика Адвоката, который был полностью переигран своим оппонентов в лице Франка де Бура.

Таким образом, "Аякс" одержал очень важную победу победу в гостях и добыл драгоценные три балла, благодаря чему оторвался от идущего вторым "Витесса" на пять очков. Для ПСВ, впрочем, сезон ещё не закончен. Ведь на кону вторая строчка в таблице, которая, между прочим, даёт право сыграть в Лиге Чемпионов на будущий сезон. А там эйндховенцы не бывали уже давненько.

Лучший игрок матча - Кристиан Эриксен.

Лучшим игроком матча мы признаем именно Эриксена. Пусть он и привёз гол в свои ворота, зато затем реабилитировался. Забил гол, отдал результативную передачу, да и в первом голе принял непосредственное участие. А если принял участие во всех трёх голах, значит принёс своей команде очень важную победу.



























 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS