2-й тур.

14 августа. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 47831 зрителей.
Судья - Бьорн Кайперс (Олдензал).

АЯКС - ВИТЕСС - 4:2 (2:2)
Прюппер, 26 (0:1). Вертонген, 37 (1:1). ван дер Вил, 40 (2:1). ван Гинкель, 43 (2:2). де Йонг, 47 (3:2). Анита, 58 (4:2).

Тед Хейкманн, 90

АяксАмстердамский "Аякс" порадовал и одновременно заставил понервничать своих болельщиков. В матче против одного из самых слабых соперников "аяксиды" вначале были в роли отыгрывающихся, а затем ведя в счёте умудрились вновь пропустить. Ключевым в матче стал второй тайм, который раставил всё по своим местам.

Амстердамцы вначале вновь вышли вперёд, а затем укрепили преимущество, благодаря потрясающему голу Вурнона Аниты. А вообще стоит сказать, что три из четырёх мячей в ворота "Витесса" провели защитники хозяев. Помимо Аниты также отличились Вертонген и ван дер Вил.

Как бы там ни было, но матч получился очень захватывающим. Для начала обратимся к составам команд.

У хозяев поля линия обороны была предсказуема. Стекеленбург занял место в рамке. В обороне расположились: Анита (слева), ван дер Вил (справа). А связку центрдефоф составили бельгийцы Вертонген и Алдервейрелд. Напомним, что в прошлом туре не смог принять участия Ян Вертонген и тогда его заменял испанец Олегер и, надо сказать, без ошибок у экс-каталонца не обошлось. В полузащите три футболиста: Боневасия, Де Зеув и Де Йонг. Стоит отметить здесь, что Мартин Йол не побоялся и выпустил на поле 18-ти летнего парнишку, того самого Боневасию и надо сказать, что Роли провёл хороший матч на месте опорного полузащитника. А вот Исмаил Айссати таким образом остался на замене, хотя именно он начинал в старте в первом туре. Атакующий тандем, а правильнее сказать трио, составили: Эриксен, Эль Хамдауи и Эмануэльсон. Хотя первого не назовёшь чистым форвардом. По-прежнему в атаке нельзя видеть Луиса Суареса, который отбывал последний матч дисквалификации и уже в следующем туре будет готов помогать своей команде не острие атаки. На замене у Йола остался Андре Ойер, который совсем недавно выступал в ПСВ, но, к сожалению, в этом матче на поле не появился.

Не произошлои без изменений и у "Витесса". В первую очередь это касается вратаря. С первых минут вышел Элой Рум. Что случилось с основным кипером Питом Вельтхайзеном, сказать трудно. Судя по всему он получил травму. Линия обороны осталась прежней. Слева направо: Дрост, Калдирола, Шпрокель и ван дер Страйк. А вот в полузащите Тео Босу пришлось делать замену. Далибор Стефанович на днях получил травму и на его место пришлост ставить молодого Марко ван Гинкеля, которому только в декабре исполнится 18 лет. Наконечником атак, как обычно, выступал швед Лассе Нильссон, который в прошлом туре отметился дублем, забив оба гола с пенальти. Хотя как шутил сам Нильсон после матча: "Я оформил хет-трик". И этим словам есть объяснение, ведь швед забил три, но один из пенальти судья заставил перебивать.

История противостояний.

"Витесс" последние четыре года незнает, что такое победа, на поле "Амстердам Арены". Более того, он незнает, что такое ничья. Чёрно-жёлтые проигрывали своему оппоненту четыре прошлых года с общей разницой 14:1 и это только на поле "Амстердам Арены". Если брать обе игры за сезон, то за четыре года разница мячей 24:12 в пользу "Аякса". По этому показателю можно было сказать, что "Витесс" очень простой соперника для "аяксидов" на их поле.

Поединок в Амстердаме был последней возможностью оценить силу "Аякса" перед матчем Лиги чемпионов, который состоится во вторник. Конечно, опять стоит отметить, что к этой "боевой машине" ещё добавится не игравший оба тура в чемпионате Луис Суарес, который в матче против ПАОКа на предыдущей стадии Лиги Чемпионов забил в двух матчах два мяча.

Хотя в целом "Аякс" подтвердил реноме команды, которая классно атакует, но в защите играет недостаточно внимательно. Впрочем, это нормально для команд, которые любят вести игру. Побочным эффектом этого стиля является частая потеря концентрации защитниками, что мы и увидели в этом матче.

Матч начался для хозяев не очень гладко, а точнее, очень не гладко, как наверно хотелось бы поклонникам этой команды. Уже в дебюте матча неразбериха центральной линии амстердамцев привела к опасному моменту у ворот Стекеленбурга. Лассе Нильсон грамотно взял на себя двоих защитников, после чего выдал передачу наход Уильяну Плюму, а тот под давлением Вертонгена, всё же умудрился нанести удар, который Стекеленбург сумел отразить. Мяч отскочил не очень удачно и прямо на замыкавшего дальнюю штангу Бюттнера, но тот пробил мимо. Скорее всего сказалось то, что бил он практически из под защитника, дабы Вурнон Анита успел помешать точному удару.

Ответ амстердамцы организовали практически сразу, но он опасности, как таковой, не принёс. Комбинация получилась отличной, в касание, а вот завершающий удар молодого Боневасия, прямо в руки Руму, не впечатлил. Здесь сразу хочется добавить, что Муниру не везло на протяжении всего матча. Что не удар марокканца, то либо защита накрывала, либо мяч улетал выше и мимо.

В таком темпе матчпродолжался до 26-й минуты, когда Стекеленбургу и компании пришлось находится в роли отыгрывающейся стороны. Дженаро Снайдерс получил передачу на левом фланге, качнул ван дер Виля и сделал передачу в штрафную площадь, где круглого уже поджидал Дейв Прюппер. Полузащитник "Витесса" опередил всех защитников и головой вкатил мяч в сетку в ближний угол. Кого винить в этой ситуации? Ну, пожалуй, очевидно. Ван дер Виль дал подать, а Вертонген проиграл верховую дуэль. Может именно поэтому эти футболисты потом реабилитировались в другом компаненте - атаке.

После пропущенного мяча хозяева пошли отыгрываться. И примерно такой же момент создали у ворот Рума, какой пропустили. После фланговой передачи Эмануэльсона головой бил Сим Де Йонг, но вышло неудачно. Спустя ещё пару минут в атаку подключался уже Ван дер Вил. Защитник сделал передачу на Эриксена, но тот пробил безхитростно - прямо по центру. Отыгрались же "аяксиды" на 37-й минуте, когда Деми Де Зеув сделал тонкую проникающую передачу на Мунира Эль Хамдауи, а тот уходя один в один получил по ногам. Неправильную позицию занял Калдирола и таким образом привёз опасный штрафной у своих ворот. К мячу подошли Эмануэльсон, Де Зеув и Вертонген. Как оказалось Урби просто смотрел, а Де Зеув не сильно катнул мяч под удар Вертонгену. Бельгийский защитник пробил на силу, да так, что выставленные руки Элой Рума не спасли свою команду. Таким образом, Вертонген отыграл один пропущенный гол, который можно записать именно на его ошибку. Прошло три минуты и уже Грегори ван дер Вил решил тоже исправиться. Эль Хамдауи выдал передачу на ход правому защитнику, а тот на скорости ткнул снаряд одним касанием в дальний угол. На 42-й минуте Эль Хамдауи вновь выступил в роли ассистента, но вот выскочивший к воротам Кристиан Эриксен свой шанс упустил. Казалось, что амстердамская машина "раскачалась" и сейчас не оставит мокрого места от соперника. Но вместо того, чтобы укреплять преимущество и радовать болельщика "Аякс" наоборот разочаровал, пропустив второй мяч и уйдя на перерыв при счёте 2:2. Уильян Плюм сделал передачу на правый фланг, где один находился Лассе Нильсон. Обыграть Аниту ему не удалось, но зато заработать аут, а в последствии быстро ввести мяч в игру и обострить ситуацию получилось отлично. Передача с фланга и мяч в центре штрафной получил никем не прикрытый Марко ван Гинкель. Молодой парень не стал долго думать и вкатил мяч в сетку. Почему защитники "аяксидов" позволили такую вальяжность в центре обороны - сказать сложно. Луис Суарес наблюдал матч из vip-ложе и явно очень нервничал.

На второй тайм Мартин Йол сделал одно изменение. Один из самых активных по первому тайму Урби Эмануэльсон уступил своё место на поле Флориану Йозефзону, ещё одному молодому футболисту. Парень времени даром не терял: только развели мяч, как он рванул вперед, подхватил сферу и доставил ее Симу де Йонгу, который умело замкнул передачу.

Уильян Плюм обострил ситуацию у ворот "Аякса" на 57-й минуте, но его удар Стекеленбург отразил. А уже через минуту амстердамцы укрепили своё минимальное преимущество. Левый защитник Вурнон Анита, не желая отставать от Ван дер Виля, убрал оппонента и послал мяч над вратарем, поставив окончательную точку в матче.

Два гола разницы дали понять "Витессу", что можно уже и не сопротивляться. В оставшиеся полчаса с лишним было забавно понаблюдать за попытками Эль Хамдауи записать хотя бы один гол на свой бомбардирский счёт. Если учесть, что мяч упорно отказывался идти в ворота, то можно сделать вывод, что это был не день новичка амстердамцев. Возможно, что он наколотил все, что не забил сегодня, через три дня, в матче против киевского "Динамо" - посмотрим. В мастерстве экс-бомбардира АЗ сомневаться не стоит, вспомнить хотя бы прошлый тур и его дубль.

Таким образом, в Киев "Аякс" летит однозначно в хорошем настроении. А какое оно будет после игры с "Динамо", увидим.

Лучший игрок матча - Вурнон Анита.

Именно этого компактного левого защитника мы признаём лучшим игроком этого матча. Безусловно, огромную лепту в это звание принёс защитнику его великолепный гол, но и помимо него Анита отметился отличной игрой. Его частые подключения в атаку обостряли игру. Да, без ошибок в обороне не обходилось, но в целом он провёл отличный матч.