Логотип

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

28-й тур.

ИТОГИ ТУРА:
По итогам 28-го тура сменился второй кандитат на попадание в Лигу Чемпионов. Амстердамский Аякс в гостях разбил Валвейк и вышел на вторую позицию в чемпионате, а ПСВ, сыграв вничью с лидером чемпионата Твенте, спустился на третью строчку. Матчей лидеров в нашем обзоре мы касаться не будем, потому что по ним Вы можете прочесть отчёт. Поговорим о других играх тура.
Непростой выезд в Роттердам завершился для АЗ минимальной победой. Гости браво начали поединок, открыв счет уже на 4-й минуте. Отличился Мендес да Силва, который, кстати, на старте карьеры довольно долго играл именно за Спарту. Но роттердамцы и не думали сдаваться, тем более, что соперник давал хозяевам атаковать. Вот только забить Спарте не удалось. Хорошую возможность для этого упустил в первом тайме Струтман, а после перерыва неплохо приложился со штрафного Дисселс, но после его удара мяч немного разминулся с воротами. АЗ довел матч до победного конца, но при этом потерял важного игрока в лице вратаря Серхио Ромеро, получившего травму в начале первого тайма.
Второй матч подряд Олувафеми Аджилоре приносит успех Гронингену. Правда, если в прошлом туре дубль полузащитника стал лишь частью общего успеха команды, то, на сей раз, его единственный гол стал победным для Северян. Отличился Аджилоре уже на 2-й минуте, замкнув головой подачу Зонневельда с углового.
Херенвен сумел убедительно обыграть на своем поле Неймеген, даже, несмотря на то, что гости первыми открыли счет. Сделал это фантастическим дальним ударом Джон Гооссенс. Хозяева же добились успеха только в середине первого тайма, когда Беренс заработал пенальти, а Сибон уверенно его реализовал. Он же стал автором и второго гола. В начале второго тайма ветеран удачно подставился под удар Янмата и запустил мяч в угол, противоположный изначальному движению кипера. Еще дважды Фризы забили в добавленное ко второму тайму время. Сначала Брёэр реализовал пенальти за фол на Лосаде, а добил НЕК Фазли, реализовавший выход один на один.
Как ни сопротивлялся Виллем, однако забить Утрехту триколор не смогли. А вот в свои ворота пропустили трижды. Открыл счет Муленга, дважды опередивший защитников, а затем еще и Аэртса оставивший в дураках ударом в дальний угол. Довершили же его начинание во втором тайме Вийтенс и Шат. На это им потребовалось всего 5 минут.
Видимо, победа над ПСВ выпила все соки из Бреды. Второй тур подряд Крысы уступают, и уступают прямым конкурентам, да еще и с крупным счетом. Те же три гола, что и от Гронингена, подопечные Маасканта скушали в Альмело, где вовсю куражился Хераклес. Уже к 4-й минуте хозяева вели 2:0, что практически лишало соперника шансов на успех. Добил же Крыс во втором тайме Эвертон.
Последний матч второго игрового дня Эре был остановлен после первого тайма из-за обильного дождя. Арбитр матча между Фейеноордом и Витессом долго проводил опыты по пригодности газона к продолжению игры, однако в итоге решил, что смысла играть в водное поло нет. Под свист трибун было объявлено, что матч будет доигран в другой день, а именно 31 марта в среду, но не доигран, а переигран. За первый же тайм команды успели обменяться голами. Открыл счет расцветающий вновь Влаар, которого забыли на штанге защитники, но под занавес тайма Витессу удалось восстановить равновесие благодаря удару Плюма.
Ещё один поединок 28-го тура между Ден Хаагом и Венло завершился безрезультативной ничьёй 0:0.

СТАТИСТИКА:
В 28-ом туре было забито 24 (718) мяча. Из этих мячей, дома забито 12 (415), в гостях - 12 (303). Победы домашних команд - 4 (123), победы гостевых команд - 3 (78), ничьих - 2 (51). Что касается предупреждений и удалений, то за 28-ый тур было показано 31 (876) жёлтых и 2 (71) красных карточки.

Примечание: в скобках указаны цифры за 28 прошедших туров.

31 марта, среда.

Роттердам. 45,000 зрителей. Стадион "Де Кейп". Судья - Серже Гумиенни.
ФЕЙЕНООРД - ВИТЕСС - 2:1 (1:1)
Влаар, 13 (1:0). Плюм, 45 (1:1). Макаай, 55 (2:1).
Грин, 31, Хофс, 35, Верхае, 37 (Витесс).
Фейеноорд: Милдер, ван Бронкхорст, Байя, Влаар, де Врий, Брюинс, Фер, Эль Ахмади, Бисесвар, Макаай, Вейналдум.
Витесс: Вельтхайзен, Верхае, Шпрокель, Дрост, Йонг-а-Пин (Дирмен, 46) (Колк, 77), Бюттнер, Клодемир, Хофс, Грин, Нильссон, Плюм.

21 марта, воскресенье.

Валвейк. 7,500 зрителей. Стадион "Мандемакерс". Судья - Ричард Лайсвельд.
РКС ВАЛВЕЙК - АЯКС - 1:5 (1:1)
Де Йонг, 9 (0:1). Пантелич, 27-автогол (1:1). Суарес, 47 (1:2). Х. Малдер, 65-автогол (1:3). Суарес, 85 (1:4). Роммедаль, 86 (1:5).
Х. Малдер, 21, Бергер, 30, ди Грегорио, 31 (РКС Валвейк), Анита, 63, Пантелич, 67 (Аякс).
Бергер, 69 (РКС Валвейк).
РКС Валвейк: Левита, Д. Малдер, Колин, Мосселвелд, Метай, ди Грегорио (Агустин, 59), Х. Малдер, Бергер, Беншоп (Идабдехай, 80), де Кеулаер, Боерригтер (Винк, 66).
Аякс: Стекеленбург, Эмануэльсон, Анита, Олегер, ван дер Вил, Де Йонг, Эно, Габри, Эриксен (Лодейро, 86), Пантелич (Роммедаль, 72), Суарес.
Эмануэльсон Уж кого ныне не следовало бояться Аяксу, так это Валвейка. До матча можно было смело сказать, что вряд ли амстердамцам пришлось бы прилагать максимум усилий, чтобы обыграть главного кандидата на вылет. Собственно это можно было сказать и после поединка, потому что Аякс разгромил соперника со счётом 5:1. Ну, а заработанные три очка позволили команде Йола обойти одного из конкурентов в споре за золотые награды ПСВ и приблизиться к Твенте. Если бы не случайный автогол Пантелича, то у Валвейка и вовсе не осталось бы ни единого светлого воспоминания от матча с Аяксом. Гости были сильнее, быстрее, выше, и просто превосходили РКС в классе.

Стоит отметить и тот факт, что амстердамцы выиграли у РКС второй раз в сезоне и второй раз разгромили. В первом круге была зафиксирована победа со счётом 4:1, а сейчас и того больше. В том матче хет-триком отметился Луис Суарес и ещё один гол на счету Ван дер Виля. Кстати, лучший бомбардир аяксидов не остался без забитых мяч и на этот раз, оформив дубль и записав на свой счёт голевую передачу.
Как нестранно, но первая опасная атака была около ворот Аякса. Уже на 2-й минуте игры РКС пытался затолкать снаряд в ворота Стекеленбурга, но сделать этого не сумел. С левого края последовала навесная передача в штрафную от Боерригтера и на углу вратарской никем не прикрытым остался Бергер, который головой пробивал в дальний угол. К счастью для гостей мяч застрял в ногах защитников и в итоге был выбит. Ответа от гранда голландского футбола долго ждать не пришлось. Уже на 8-й минуте амстердамцы разыграли отличную комбинацию в одно касание, в которой поучавствовали Эриксен и Сим Де Йонг. Последний вывел к воротам Суареса, а Луис решил сделать ещё хитрее и пытался прострелить на дальнюю, что прочитал защитник. Снаряд отскочил обратно к уругвайцу и здесь удалось вырвать угловой. Собственно после розыгрыша корнера счёт и был открыт. Гол на свой счёт записал Сим де Йонг, который первым забивает за Аякс уже в течении трёх матчей. Полузащитник головой, в борьбе с защитником, замкнул подачу Суареса справа - 0:1. Через две минуты РКС имел реальный шанс счёт сравнять. Боерригтер отметился очередной прострельной передачей и снова оборона Аякса упустила соперника в своей штрафной. Но де Кеулаер шансом не воспользовался, уж настолько долго он принимал мяч, а затем замахивался, что его уже успели накрыть. Ближе к истечению получаса игры РКС всё же сравнял счёт, но отличился не игрок этой команды. Не знать бы Аяксу беды, да только, видимо, Марко Пантелич слишком рано расслабился, в результате чего неудачно подставил голову, а точнее сказать спину под мяч после подачи Боерригтера со штрафного. От шевелюры серба снаряд проследовал в штангу, а от нее уже и в ворота.
Через десять минут аяксиды заработали штрафной на правом фланге атаки. Подачу выполнил Эмануэльсон и Луис Суарес красиво принял мяч на грудь, а вторым касанием отправил мяч в сетку хозяев. Но как оказалось, 28 гол уругвайца не состоялся и был отменён. И стоит сказать, что не засчитан по делу, ведь благодаря такой штуке как повтор, ситуация действительно была трактована верно.
Равный счет продержался до перерыва, что можно назвать скорее везеньем, нежели отображением мастерства Валвейка.

Стоило игре возобновиться во втором тайме, как Суарес вывел свою команду вперед, всё-таки забив свой гол. Уругваец подхватил мяч на линии штрафной, вошел в прямоугольник и пробил в дальний от себя угол - 1:2.
На этом можно было бы и останавливаться, ведь гости продолжали доминировать на поле. Но командам пришлось попотеть еще 45 минут, прежде чем отправиться отдыхать. На 65-й минуте Аякс увеличил своё преимущество, а точнее это сделал игрок хозяев Ханс Малдер. Эно получил мяч слева от штрафной площади и не смльно прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Дальнюю штангу замыкали сразу два амстердамца, но хозяева решили реализовать момент самостоятельно. Мосселвелд промахнулся по мячу, а Малдер неожидал и ткнул снаряд в собственные ворота. Не прошло и пяти минут на голову хозяев свалились ещё одни проблемы - они остались в меньшенстве. За грубый фол против Габри, вторую жёлтую схлопотал Бергер.
На 72-й минуте Беншоп упустил реальный шанс сократить разрыв в счёте. В очередной раз оборона гостей дала сбой и в очередной раз этим не смогли воспользоваться хозяева. Удар форварда получился мощным, но далеко неточным. РКС продолжал транжирить моменты. На 81-й минуте де Кеулаер с линии вратарской умудрился пробить выше ворот. Ну как известно не забиваешь ты, обязательно забьют тебе, данное высказывание сработало и в этом матче. В интервал двух минут в ворота Левиты влетело ещё два мяча и тем самым окончательно добило Валвейка. Вначале, на 85-й минуте Суарес оформил дубль, когда после прострела справа от Роммедаля остался один перед воротами и легко переиграл голкипера, а затем уже сам Роммедаль вкатил пятый мяч. Датчанин поразил цель ударом с линии штрафной, а голевую на свой счёт записал Сим Де Йонг, который передачей головой вывел Денниса к воротам.

В итоге Аякс записывает в свой актив очередную крупную победу и теперь в графе забитые мячи имеет цифру 85. Ещё парочку таких чудо-матчей и можно будет праздновать сотню голов. Сбудется ли или нет? Время покажет, а пока аяксиды уверенно поднимаются на вторую строчку, смещая с зоны Лиги Чемпионов ПСВ.

Роттердам. 10,605 зрителей. Стадион "Хет Кастел". Судья - Бьёрн Кёйперс.
СПАРТА - АЗ АЛКМААР - 0:1 (0:1)
Мендес да Силва, 4 (0:1).
Ялинс, 36, Морено, 85 (АЗ Алкмаар).
Спарта: Селига, Слейнгард, Виргевер, Аделейе, Коендерс, Струтман, ван Бурен (Бодул, 65), Рутьес, Дисселс (Годе, 79), Пупон, Дуплан.
АЗ Алкмаар: Серхио Ромеро (Дидулица, 15), Поульсен, Мойсандер, Морено, Ялинс (Холман, 46), Мартенс, Мендес да Силва, Вернблум, Ленс, Эль Хамдуи, Дембеле (Клаван, 85).

Гаага. 12,584 зрителей. Стадион "Ден Хааг". Судья - Эрик Брамхаар.
АДО ДЕН ХААГ - ВВВ ВЕНЛО - 0:0
Кум, 56, Боссарт, 83 (АДО Ден Хааг), Де Регт, 19, Леманс, 55 (ВВВ Венло).
АДО Ден Хааг: Звинкельс, Кум, Боссарт, Дерейк, Амми, Торнстра, Лёйкс (Иммерс, 67), ван дер Берг (Хорват, 89), Верхук, Опер (Милич, 69), Кноппер.
ВВВ Венло: Бегоис, Нкуме, Пауве, де Регт, Тимисела, Гарсия, Ауассар, Леманс, Ахахай (Дадда, 76), Калабро (Бойманс, 67), Схакен.

Гронинген. 21,754 зрителей. Стадион "Еуроборг". Судья - Том ван Сичем.
ГРОНИНГЕН - РОДА - 1:0 (1:0)
Аджилоре, 2 (1:0).
Бодор, 31, Свард, 59 (Рода).
Гронинген: ван Ло, Хиарий, Санко, Блинд, Стенман, Ловре (Ван де Лак, 64), Зонневельд (Спарв, 64), Аджилоре, Эневолдсен (Педерсен, 76), Бакуна, Матавз.
Рода: Титон, Лачамбре, Круйсвайк, Де Фау, Сайджс, Бодор (Меуленс, 88), Вормер, Свард, Делорге (Скоубо, 76), Янкер, Янссен.

20 марта, суббота.

Онлайн трансляция.
Эйндховен. 34,500 зрителей. Стадион "Филипс". Судья - Питер Винк.
ПСВ ЭЙНДХОВЕН - ТВЕНТЕ - 1:1 (0:0)
Куверманс, 50 (1:0). Нкуфо, 73 (1:1).
Куверманс, 21, Вукович, 39 (ПСВ Эйндховен), Тиендалли, 22, Брама, 77 (Твенте).
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Вукович (Марселлис, 83), Сальсидо, Родригес, Манолев, Тойвонен (Лабяд, 63), Энгелаар, Симонс, Джуджак, Куверманс, Баккал (Амрабат, 84).
Твенте: Боскер, Тиендалли (Кёйпер, 37), Висгерхоф, Дуглас, Стам, Перес (Тиоте, 65), Янсен, Брама, Сточ, Нкуфо (Де Йонг, 85), Руис.
Фред Руттен Лидеры Эре и во второй своей встрече не выяснили сильнейшего. От результата этой встречи зависело очень многое для дальнейшей борьбы за чемпионство. В случае победы ПСВ, отрыв Твенте от конкурентов уменьшился бы до ничтожного. В противном случае, вопросы о судьбе золота были бы практически сняты. Ну, а в случае ничьей этих самых вопросов становилось бы еще больше, ведь, с одной стороны, пять очков преимущества команды Маккларена - это не два пункта, но с другой - их куда проще отыграть, нежели семь.

Довольно многое объединяет эти команды в нынешнем сезоне. Обе они долгое время шли по дистанции без поражений, обе до последнего боролись в еврокубках, но не устояли. И обе они сейчас находятся на вершине таблицы голландского чемпионата. Несомненно, ПСВ и Твенте в нынешнем сезоне очень сильны и в равной степени претендуют на чемпионство.
Связывает команды еще и тот факт, что во втором круге обе уступили своему главному конкуренту, Аяксу, хотя в прошлом году исправно били амстердамцев на своем поле. В результате, ситуация на подступах к Олимпу Эре заметно нагрелась, и от личного поединка зависело очень многое в скором распределении призовых мест.
В последнее время, тем не менее, нельзя не отметить, что и ПСВ и Твенте немного стали сдавать. Связано это, конечно же, и с кадровыми потерями, которые у эйндховенцев возникли в атаке с уходом Лазовича, а Твенте уже начинает косить банальная усталость, ведь Стив Маккларен всю турнирную дистанцию прошел с одним и тем же составом, что не могло не сказаться на состоянии игроков. Но перед решающей встречей у гостей Эйндховена неожиданно появилось очень серьезное преимущество перед соперником, который умудрился потерять своего капитана. Не сдержался Афеллай в матче с Аяксом и ударил локтем Эйонга Эно. Камеры этот момент зафиксировали, и в ближайших трех встречах хав не сыграет. Это просто колоссальная потеря для ПСВ, восполнить которую фактически некем.
Кроме того, против Твенте не сыграли и пребывавшие в хорошей форме Ойер и Питерс, что стало ударом для защитной линии команды. Для сравнения, у Макларена отсутствовали Нашат Акрам Али, Керни и Джавадов, которых назвать ключевыми язык не повернется.
Остается добавить лишь, что в Эйндховене Твенте не побеждал с 1973 года, когда выиграл 0:1 благодаря голу легенды клуба Рене Ноттена.

Прекрасно осознавая, кому предстоит форсировать события матча, ПСВ с первых минут постарался навязать сопернику свою игру, и добился ощутимого успеха. Твенте действительно пришлось пережить много тяжелых минут, но это ведь уже не первый случай, когда энсхедцам приходится держать оборону, потому особо разгуляться хозяевам они не давали. Все, чего добился ПСВ в стартовые минуты - это два удара Джуджака с линии штрафной. Оба были весьма остры, но, все-таки, неточны.
Постепенно гостям удалось отвести игру от своих ворот, сосредоточив максимум усилий на борьбе в центре поля. Об атаках в исполнении подопечных Макларена говорить и вовсе не приходилось. Если какие попытки и были, то вперед Твенте шел малыми силами, и защита ПСВ без проблем справлялась.
И, тем не менее, уберечь себя от проблем гостям не удалось. Несмотря на активный прессинг в центре поля, команда Руттена время от времени находила пути к воротам Боcкера, а незадолго до свистка на перерыв едва не выскочил один на один Манолев. Точнее, даже выскочил, и уже замахивался для удара, но тут из ниоткуда появился Дуглас и в подкате заблокировал удар болгарина.
Завершив тайм на такой ноте, ПСВ продолжил игру на ней и во второй половине встречи. Сразу же после перерыва хозяева и забили. Манолев прорвался правым флангом, подал на линию вратарской, а там никто не удосужился накрыть Куверманса, который легко переиграл Боcкера ударом головой.
Тут уж довелось увидеть и на что способен Твенте в атаке. Если доселе лучшим достижением гостей был неточный удар Переса со штрафного, то пропустив гол подопечные Маккларена показали куда более разнообразный футбол в атаке. В частности, очень опасно пробивал Стам. Его удару совсем немного не хватило точности, чтобы мяч вонзился в девятку. А затем пришло и время ответного гола.
Солировал Руис. Костариканец подхватил мяч на правом фланге, обыгрывая всех встречных сместился в центр, и выкатил мяч на свободное место Нкуфо, который блестящим ударом с линии штрафной вогнал снаряд под перекладину.
Тут-то и сказались потери ПСВ в атаке, которую усилять, кроме Амрабата, было фактически некем. Но и Нуреддина хватило, чтобы потрепать Твенте нервы в финальные минуты матча. Именно с именем марокканца связаны последние возможности эйндховенцев вырвать победу. В одном из них Амрабат лично пробивал по воротам, и Боскеру пришлось потрудиться, чтобы отразить мяч в ближнем углу. Во втором - это был угловой в исполнении молодого вингера, после которого мяч достался Джуджаку, но тот с линии штрафной стрельнул чуть выше перекладины.

На этом события матча себя исчерпали. Твенте явно был доволен и ничейным исходом, а вот для ПСВ это было сродни поражению. Отставание от лидера составляет те же пять очков, а уже завтра эйндховенцев, практически наверняка, потеснит со второй строчки Аякс, ведь должно произойти маленькое чудо, чтобы команда Мартина Йола не обыграла РКС из Валвейка.

Альмело. 8,500 зрителей. Стадион "Полман". Судья - Данни Маккели.
ХЕРАКЛЕС - НАК БРЕДА - 3:0 (2:0)
Дост, 2 (1:0). Овертом, 4 (2:0). Эвертон, 59 (3:0).
Дост, 48, Мартенс, 73 (Хераклес), Амоа, 36, Кайро, 88 (НАК Бреда).
Хераклес: Пикенхаген, Брэйкерс, Мартенс, Линден, Ломс, Овертом, Квансах, Вейнович (Фледдерус, 71), Дуглас (Хакола, 84), Дост (Арментерос, 76), Эвертон.
НАК Бреда: Рувелаар, Элшот, Квакман, Пендерс, Феер, Схилдер (Воулс, 82), Гилиссен, де Грааф, Колкка (Байрам, 64), Амоа, Люрлинг (Кайро, 53).

Тилбург. 13,200 зрителей. Стадион "Виллем II". Судья - Бас Найхёйс.
ВИЛЛЕМ II - УТРЕХТ - 0:3 (0:1)
Муленга, 14 (0:1). Вийтенс, 53 (0:2). Шат, 58 (0:3).
Дональд, 41, Шенкель, 74 (Виллем II).
Виллем II: Аэртс, Янсе, Биманс, Шенкель, Страйк, Грегори (Цайлер, 59), ван дер Хейден, Ботахар, Дональд, Нейланд, Демуж.
Утрехт: Ворм, Несу, Вийтенс, Шат, ван дер Марель, Асаре, Ленски, Сильбербауэр (Найхолт, 76), Мертенс, Вольфшвинкель, Муленга (Ловаль, 66).

19 марта, пятница.

Херенвен. 25,500 зрителей. Стадион "Абе Ленстра". Судья - Ролоф Лайндж.
ХЕРЕНВЕН - НЕК НЕЙМЕГЕН - 4:1 (1:1)
Гооссенс, 12 (0:1). Сибон, 31-с пенальти (1:1). Сибон, 50 (2:1). Брёэр, 90+2-с пенальти (3:1). Фазли, 90+3 (4:1).
Беренс, 54 (Херенвен), Зомер, 30, Потайзен, 69 (НЕК Неймеген).
Сарпонг, 90+1 (НЕК Неймеген).
Херенвен: Тиммер, Янмат, Нильсен, Брёэр, Попов, Вяюрюнен (Хаглунд, 75), Гриндхейм, Джуричич (Лосада, 61), Беренс, Сибон (Фазли, 81), Ассаиди.
НЕК Неймеген: Бабош, Бургзорг, Потайзен, Зомер, Нойтинк, Сибум, Радомски (Нтибазонкиза, 72), Сарпонг, Гооссенс, Влеминкх, Фейзуллахи (Давидс, 90+1).

28 4 0 24 23-62 12

1-2 места зона Лиги Чемпионов, 3-4 места - зона Лиги Европы, 5-8 места - розыгрыш третьей путёвки в Лигу Европы, 16-17 места - розыгрыш за место в Эредивизие, 18 место - вылет в низший дивизион.