Логотип

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

23-й тур.

ИТОГИ ТУРА:
В голландском чемпионате, как никогда ранее в этом сезоне, четко обозначилась тройка лидеров, которые и разыграют комплекты наград. "Херенвен" мог бы рассчитывать на успех в матче с "Аяксом", однако реализация моментов, в сумме с неуклюжей игре в защите собственных ворот погубили команду Яна Эверсе. Голы в матче забивались после перерыва. Вначале после передачи Пантелича отличился Роммедаль, а под конец матча отлично на добивании сыграл Суарес, забивший свой 23-й мяч в чемпионате и таким образом, установил свой личный рекорд результативности. Лучшим показателем уругвайца до этого были 22 гола, которые она забил в прошлом сезоне.
Не без проблем, однако, АЗ уверенно довел до победы игру с Родой. Еще до матча было понятно, что чемпиону будет нелегко сломить керкрадцев, и на протяжении 69 минут подопечные Адвокаата действительно не могли подобрать ключа к воротам Титона. Но в составе Роды нашелся игрок, сумевший своими неудачными действиями переломить ход поединка. В этой роли выступил норвежец Па Муду Ках. Ветеран Роды рефлекторно и очень неудачно подставил ногу под прострел Расмуса Эльма. Этот мини-успех добавил уверенности АЗ, и в конце поединка еще одна атака алкмаарцев принесла результат. Мартенса завалили недалеко от пеналтерии, а Эльм ювелирным ударом со штрафного отправил мяч точно в угол. Титон, как говорится, был бессилен.
Твенте с огромным трудом избежал очередного провала. Лишь благодаря своему характеру команда Стива Макларена сумела в последние 10 минут изменить положение дел на поле и вырвать победу у Витесса. К 82-й минуте вице-чемпион горел 1:0, однако столь скользкий счет не давал Витессу никаких оснований расслабляться в обороне своих ворот. Именно об этом и напомнил хозяевам Брайан Руис, принявший скидку от Люка де Йонга, и расстрелявший беззащитного Вельтхайзена. Но это было лишь начало победного пути Твенте и падения Витесса. Конец же истории был не так уж далек и весьма банален. Опять последовала скидка мяча в штрафную, на сей раз, в подыгрыше действовал Нкуфо, Стам подхватил снаряд и направил его в "домик" вратарю.
Утрехт по-прежнему не может порадовать своих болельщиков победой после зимнего перерыва. Вполне резонно было бы отметить, что в предыдущих шести встречах подопечным Хатинира порой банально не хватает удачи, а потому многие надеялись, что команду прорвет перед лицом грозного, но немного сдавшего в последнее время Фейеноорда. И действительно, Утрехт выглядел намного острее своего именитого оппонента. В первом тайме хозяева поля неоднократно расстреливали ворота ван Дирка из опасных позиций, и лишь благодаря блестящей игре вратаря Фейе удавалось сохранять шаткое равновесие. Лишь после перерыва гостям удалось стабилизировать ход игры, и больше не позволять Утрехту хозяйничать на поле. На этом перечисление заслуг команды из Роттердама можно было бы и остановить, однако упоминания заслуживает также и выход Вейналдума на свидание с Вормом. Увы, лестного в сторону хава Фейеноорда сказать нечего, ибо решающую дуэль он проиграл.
Упрямство Неймегена не знает своих границ, что на своей шкуре ощутила и Бреда. Крысам, наверняка следовало опасаться характера соперника, который благодаря этой уже неоднократно добивался успеха. Вот и в отчетном матче, стоило Бреде повести в счете, как игроки гостей поля расслабились, а НЕК мигом восстановил равновесие. Во втором тайме хозяева и вовсе не оставили шансов сопернику. За каких-то две минуты Радомски и Потайзен сняли все вопросы о победителе.
Виллем медленно, но уверенно катится в пропасть под названием низший дивизион. Уже сейчас можно сказать, что положение триколор стало критическим. Поспособствовал же возникновению такой ситуации Ден Хааг, в составе которого внезапно блеснул Рики ван ден Берг. На его счету дубль, который помог гаагцам немного отдалиться от дуэта отпетых аутсайдеров.
Эйндховен гостил в Альмело, где на местном уютном "деревенском" восьмитысячнике "Хераклес" грозился дать бой именитому сопернику. И ведь дал! ПСВ стоит поставить свечи во здравие голкипера Андреаса Исакссона, которому всецело принадлежит звание героя поединка. "Фермеры" благодаря хорошей подаче Джуджака и удару головой на опережении Тойвонена сумели вырвать минимальную победу, хотя по матчу её больше заслуживали хозяева.
Из других матчей стоит отметить победу Спарты, которая не выигрывала уже на протяжении 10 туров. Ещё одним неудачником этого сезона продолжает быть РКС Валвейк, потерпевший 19-ое поражение в этом сезоне. На этот раз в роли обидчика выступил "Гронинген".
Как будут развиваться события дальше в голландском чемпионате, узнаем уже в следующий уикенд.

СТАТИСТИКА:
В 23-ом туре было забито 22 (576) мяча. Из этих мячей, дома забито 14 (339), в гостях - 8 (237). Победы домашних команд - 5 (103), победы гостевых команд - 3 (61), ничьих - 1 (43). Что касается предупреждений и удалений, то за 23-ый тур было показано 33 (742) жёлтых и 3 (59) красных карточки.

Примечание: в скобках указаны цифры за 23 прошедших тура.

14 февраля, воскресенье.

Альмело. 8,455 зрителей. Стадион "Полман". Судья - Пол ван Бокель.
ХЕРАКЛЕС - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 0:1 (0:0)
Тойвонен, 58 (0:1).
Квансах, 87 (Хераклес), Ойер, 19, Джуджак, 66, Тойвонен, 85 (ПСВ Эйндховен).
Хераклес: Пикенхаген, Брэйкерс, Мартенс, Линден, Ломс, Овертом, Квансах, Вейнович (Арментерос, 76), Дуглас, Дост, Эвертон (Стёр, 76).
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Сальсидо, Родригес, Ойер, Манолев, Баккал, Энгелаар (Симонс, 87), Афеллай, Джуджак (Амрабат, 67), Тойвонен, Лазович.
Ойер, Тойвонен, Афеллай ПСВ остался единственной командой в Эредивизии, которая в текущем сезоне еще не знала горечи поражения. Матчем непобедимой команды Руттена против "Хераклеса" и была завершена программа 23-го тура. Альмельцы не так давно подняли на уши всю голландскую публику, когда умудрились из счета 1:3 с "Гронингеном" довести дело до победы 4:3. Достижение, прямо скажем, знаменательное, но для успеха с ПСВ нужно было что-то большее, чем просто кураж или везенье. Эйндховенцы изредка напоминают хладнокровного убийцу, который уверенно загоняет жертву в угол, в котором порубит несчастного на части. Оптимальный состав, в сумме с психологией победителя давали лидеру чемпионата все основания рассчитывать на успех в Альмело, но забывать о силе "Хераклеса" всё-таки не стоило.
В этом матче "Хераклесу" не на кого жаловаться, кроме как на самих себя. Абсолютно ни в чем не уступая ПСВ, альмельцы в родных стенах не смогли взять ни одного очка в игре с лидером. Единственный мяч в матче забил Ола Тойвонен и тем самым принёс в копилку ПСВ 19-ую победу в чемпионате.

Счет в матче могли открывать, как одни, так и другие, причем сделать это было бы логично еще до перерыва. Так, уже на первой минуте неплохой удар головой получился у Тойвонена, после передачи от Лазовича, с которым не без труда справился Пикенхаген. Похоже, что это был первый и последний опасный момент у ворот "Хераклеса" за первый тайм. Хозяева перехватили инициативу и провели ряд своих опаснейших выпадов на ворота Исакссона и если бы не голкипер, то ПСВ проиграл бы с треском. На 3-й минуте на ворота выскочил Эвертон, но его удар пришёлся точно по центру ворот, где и находился вратарь. Ближе к получасовому интервалу игры "гераклы" провели ещё одну атаку. Эвертон финтом Роналдиньо обыграл Манолева и прострелил в штрафную, а там Дост пытался пяткой открыть счёт, но как оказалось Исакссона так просто не проведёшь. Голкипер продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. На 30-й минуте у Доста появился ещё один шанс, чтобы забить. Сальсидо ошибся с передачей и Дуглас разогнал атаку по правому флангу, а затем сделал навесную передачу на дальнюю штангу. Дост в касание пытался послать мяч мимо Исакссона, но тот снова оказался хитрее и не пропустил снаряд в ворота. На этом и закончились моменты первого тайма.

Вторая половина матча вновь началась с атак хозяев. На 56-й минуте Дуглас в очередной раз проскочил по правому флангу и снова сделал прострел в штрафную. Защитники ПСВ замешкались и мяч пыкатился точно под удар Досту. Но и в этот раз форвард не забил. Мяч не лёг на ногу и улетел в метрах пяти от ворот. А через две минуты уже успех праздновали гости. Лазович заработал угловой. Джуджак в своём фирменном стиле подал на ближнюю штангу и Тойвонен блестяще прочувствовал ситуацию. Швед опередил всех, включая Пикенхагена, и послал мяч уже в пустые ворота. Все просто, но очень действенно. "Хераклес" не стал опускать руки, однако до финального свистка, несмотря на серьезные возможности, так и не смог пробить Исакссона. На 75-й минуте последовал очередной прострел от Дугласа с правого фланга. В этот раз Эвертон в падении "ножницами" почти направил мяч в ближний угол. Исакссон не дотягивался, но и мяч прошёл мимо. Ещё через десять минут голкипер ПСВ и вовсе проскользнулся, но и этим не смог воспользоваться Овертом. Футболист бил в уже пустые ворота, но вовремя своего вратаря подстраховал Манолев. А уже в следующем моменте подтвердился фактор невезения хозяев. Передача с левого фланга и удар через себя Себастьяна Стёра в перекладину не мог не запомниться. ПСВ тоже отметился ударом в перекладину. на 88-й минуте Амрабат с острого угла пробил точно в каркас ворот. Пикенхаген явно не ожидал такого выстрела. Под конец матча двумя ударами из-за пределов штрафной отметился Дуглас, но в обоих ситуациях на высоте действовал Исакссон, который сумел оставить ворота сухими.

Роттердам. 10,012 зрителей. Стадион "Хет Кастел". Судья - Кевин Блум.
СПАРТА - ВВВ ВЕНЛО - 2:0 (2:0)
Джон, 1 (1:0). Дуплан, 32 (2:0).
Рутьес, 10, Коендерс, 17 (Спарта), Флёрен, 4, Леманс, 11, Ван Кауэн, 33 (ВВВ Венло).
Слейнгард, 52 (Спарта).
Спарта: Селига, Слейнгард, Виргевер, Аделейе, Коендерс, Фалькенбург, ван Гессель, Рутьес (ван Бурен, 46), Джон (Нол, 58), Бодул (Пупон, 73), Дуплан.
ВВВ Венло: Бегоис, Флёрен, Пауве, Ван Кауэн (Учебо, 72), де Регт, Гарсия (Тимисела, 64), Ауассар, Леманс, Ахахай (Виана, 68), Калабро, Схакен.

Гронинген. 21,246 зрителей. Стадион "Еуроборг". Судья - Данни Маккели.
ГРОНИНГЕН - РКС ВАЛВЕЙК - 2:1 (1:0)
Стенман, 44 (1:0). Гранквист, 61-с пенальти (2:0). Боерригтер, 89 (2:1).
Метай, 28, Беншоп, 61 (РКС Валвейк).
Беншоп, 65 (РКС Валвейк).
Гронинген: Лусиано, Стенман, Гранквист, Лусиус (Хиарий, 83), Блинд, Ловре, Холла, Зонневельд, Эневолдсен, Матавз, Нордстранд (Коч, 86).
РКС Валвейк: Левита, Д. Малдер, Мосселвелд, Лёйринк, Колин, Метай (Ворм, 73), Х. Малдер, ди Грегорио, Боерригтер, Беншоп, де Кеулаер.

Утрехт. 22,350 зрителей. Стадион "Галгенвард". Судья - Том ван Сичем.
УТРЕХТ - ФЕЙЕНООРД - 0:0
Сильбербауэр, 20, Келлер, 68 (Утрехт), Бисесвар, 36, Де Гузман, 55, де Врий, 83, Бабович, 90+1 (Фейеноорд).
Утрехт: Ворм, Несу, Вийтенс, Келлер, ван дер Марель, Мертенс, Найхолт, Сильбербауэр, Ленски (Джордж, 72), Муленга, Асаре.
Фейеноорд: ван Дирк, ван Бронкхорст, Байя, Влаар, де Врий, Фер, Де Гузман (Леердам, 66), Эль Ахмади (Бабович, 81), Бисесвар (Брюинс, 51), Томассон, Вейналдум.

13 февраля, суббота.

Алкмаар. 16,419 зрителей. Стадион "АЗ". Судья - Ян Вегереф.
АЗ АЛКМААР - РОДА - 2:0 (0:0)
Ках, 70-автогол (1:0). Эльм, 84 (2:0).
Ленс, 65 (АЗ Алкмаар), Сайджс, 21, Вормер, 56 (Рода).
АЗ Алкмаар: Серхио Ромеро, Ялинс, Мойсандер, Морено, Поульсен, Вернблум, Ортиз (Джонатас, 69), Эльм, Мартенс, Эль Хамдуи (ван дер Велден, 80), Дембеле (Ленс, 63).
Рода: Титон, Де Йонг, Круйсвайк, Де Фау, Сайджс (Ках, 63), Янссен, Вормер, Делорге (Сатчин, 28), Бодор (Июли-Матондо, 85), Хадуир, Янкер.
Мунир Эль Хамдуи АЗ Алкмаар на своём поле одолел Роду. Подопечные Дика Адвокаата доминировали на протяжении всего матча, но лишь на 70-й минуте сумели открыть счёт, и то благодаря автоголу Каха. Укрепил преимущество АЗ Расмус Эльм отличным ударом со штрафного. Кстати, в матче прошлого круга Эльм также отметился голом в ворота Роды. Теперь Алкмаар, благодаря осечки Бреды, занимает шестое место в турнирной таблице, опережая НАК на два очка.

В этом матче не состоялось реванша, так как в первом круге АЗ также оказался сильнее команды из города Керкраде (4:2). Всего команды встречались между собой 27 раз. 13 побед одержали футболисты Алкмаара и всего 6 - Роды. Ещё 8 матчей было сыграно вничью. Разница мячей 48-34 в пользу "красно-белых". Отметим и тот факт, что Рода последний раз выигрывала у АЗ в ноябре 2003 года, причём со счётом 5:1.

Воля к победе - это то качество, которое уже давно не присуще АЗ. Однако именно оно спасло алкмаарцев в Роттердаме, где, уж точно, легко никому не бывает. В матче с Родой команде Дика Адвокаата вряд ли предстояло играть на пределе возможностей, однако определенное уважение к сопернику хранить стоило, поскольку керкрадцы готовы откусить руку любому, кто покажет им хотя бы как дотянуться пальца. Примером тому может послужить Утрехт, пропустивший в свои ворота два сухих мяча.
И всё равно АЗ играл в потрясающий футбол, а потому полностью переиграл соперника, не оставив от Роды ничего живого. Как ни старались керкрадцы отрабатывать в обороне всё равно пришлось пропустить. Помимо всего прочего в этом матче, как минимум хет-трик, обязан был оформлять Мунир Эль Хамдуи, но марокканцу настолько не везло, что мяч после его ударов летел куда угодно, но только не в ворота.
Первый момент у форварда возник уже на 9-й минуте матча. Янкер потерял мяч в центральном круге и его тут же подхватил Эктор Морено. Мексиканец сыграл в этом эпизоде как профессиональный полузащитник. Его передача низом сразу обрезала троих защитников Роды и вывела на ворота Эль Хамдуи. Нападающий всем своим видом показал, что будет бить в ближний угол, но в итоге мяч пролетел рядом со штангой.
Команды на протяжении двадцати минут перекатывали мяч практически без продвижения вперёд. На 28-й минуте свой первый шанс получила Рода. Защитники АЗ оставили без присмотра Янссена, получившего мяч в штрафной площади от Вормера. Футболист в касание направил мяч в дальний угол, но снаряд прошёл мимо ворот.
Через две минуты пришло время не забивать Муниру Эль Хамдуи. Расмум Эльм "парашютиком" отправил мяч за спины защитников и тем самым вывел марокканца на убойную позицию. Мунир хотел продолжить традицию "парашюта", но вот только голкипер Роды Прземяслав Титон не позволил открыть счёт, вытянув мяч из под самой перекладины. Не прошло и минуты, как алкмарцы заработали штрафной у ворот соперника. Расмус Эльм метил в ближний угол, но точности его удару не хватило. На 32-й минуте Эль Хамдуи не использовал ещё один потрясающий выход к воротам, пробив точно в голкипера.
АЗ продолжал разрывать оборону гостей и под конец первого тайма мог забить гол в раздевалку. Поульсен прошёл по левому флангу и сделал прострел низом в штрафную, где очередной удар по воротам наносил Эль Хамдуи и снова блестяще сыграл кипер.

Второй тайм, как и предполагалось, хозяева начали с быстрых атак. В самом дебюте Ортиз наносил удар из-за пределов штрафной и мяч, отскочив от защитника, едва не влетел в сетку ворот. Эль Хамдуи продолжал транжирить моменты. Нанося удары то выше, то, вовсе, мимо. На 51-й минуте мароканец в касание пытался пробить по воротам, после очередного заброса мяча в штрафную, и снова получилось выше ворот. Примерно такой же момент был ещё через две минуты, но в этот раз последовал прострел с фланга.
На 64-й минуте мяч просто каким-то непостижимым образом не влетел в ворота гостевой команды. Четыре удара последовало по воротам Роды и не один из них не стал результативным. Вначале Вернблум в падении пробивал голкипера, но Титон сумел выручить. Затем по разу стреляли Эль Хамдуи, Мартенс и Эльм и все удары приняли на себя защитники гостей. Дик Адвокаат негодовал, размахивая руками. Но в уже следуюещй атаке можно было размахивать руками в знак празднования гола. Только вот гол получился курьёзным. Эльм сделал прострельную передачу с правого фланга атаки точно в штрафную. Ках неудачно подставил ногу и мяч от его ноги влетел в ворота. Защитник едва сдержал слёзы, но партнёры по команде поддержали футболиста в трудную минуту.
Но удалось АЗ забить и без помощи соперника. Джонатас финтами обошёл двоих защитников и получил от последнего по ногам. Великолепное исполнение штрафного удара от Эльма и мяч второй раз побывал в сетке ворот гостей. Расмус пробил точно в притирку со штангой и шансов у Титона просто не было.
Под конец матча АЗ мог отличиться в третий раз. Мартен Мартенс прошёл по левому флангу и сделал мягкую навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Жермейн Ленс в падении наносил удар "ножницами". Снаряд полетел точно в девятку, но в итоге угодил в крестовину и отскоком от газона вылетел в поле. Если бы Ленс забил, то можно было сказать, что этот гол стал лучшим не только в туре, но и в чемпионате.

Подопечные Дика Адвокаата заслужили эту победу, проведя второй тайм на очень высоком уровне. И если бы чуточку везения, то матч мог закончиться и разгромом.

Херенвен. 26,000 зрителей. Стадион "Абе Ленстра". Судья - Рууд Боссен.
ХЕРЕНВЕН - АЯКС - 0:2 (0:0)
Роммедаль, 49 (0:1). Суарес, 90 (0:2).
Янмат, 51 (Херенвен), ван дер Вил, 24, Пантелич, 47 (Аякс).
Гриндхейм, 73 (Херенвен).
Херенвен: Ванденбусше, Попов, Брёэр, Нильсен, Янмат, Эльм (Пападопулос, 68), Хаглунд, Гриндхейм, Пауло Энрике (Ассаиди, 86), Сибон (Лосада, 77), Беренс.
Аякс: Стекеленбург, Анита, Алдервейрелд, Олегер, ван дер Вил, Де Йонг, Линдгрен (Эриксен, 46), Де Зеув, Суарес, Пантелич, Роммедаль.
Алдервейрелд спасает свою команду Амстердамский Аякс усилиями Роммедаля и Суареса сумел переиграть в гостях Херенвен и тем самым испортить удачный старт главного тренера "фризов" Яна Эверсе. "Аяксиды" не выглядели в этом матче явными фаворитами, а по-началу и вовсе доминировали хозяева. Даже не по-началу, а весь первый тайм. Но втором хозяева мало того, что пропустили, дак ещё и остались доигрывать матч в меньшенстве. Это и стало главным фактором под конец матча.

Аякс, в последнее время действует на кураже, становится намного опаснее, а, соответственно, Херенвену должно было быть в этом матче не легко. Учитывая то, что сама по себе защита "фризов" по заслугам считается одной из наиболее дырявых в чемпионате, шансов устоять против победителя Твенте у нее было очень мало. Сейчас, когда подопечные Йола почувствовали, что еще есть смысл продолжать борьбу за золотые медали, их уже не должны останавливать минимальные трудности. Единственное "но" матч с Херенвеном - это предстоящая битва с Ювентусом в Лиге Европы. Туринцы, правда, сейчас далеки от своей оптимальной формы, но все же представляют собой грозную силу, для противостояния с которой нужно приберечь максимум сил, что Аякс в этом матче и демонстрировал.
В стане "аяксидов" перед матчем были как хорошие, так и плохие новости. Мартин ЙОл не смог рассчитывать на Урби Эмануэльсона, который получил травму в матче против Твенте. Также не смог сыграть Ян Вертонген из-за перебора жёлтых карточек. Но зато в строй вернулся Тоби Алдервейрелд, который сыграл свою роль в этом матче. В связи с отсутствием Эмануэльсона, в атакующий порыв был брошен Деннис Роммедаль, который и открыл счёт в матче. Ещё в атаке сыграли Суарес и Пантелич, а в полузащите Де Йонг, Линдгрен и Де Зеув.

Первый опасный момент возник у ворот Аякса. Сибон скинул мяч под удар Попову, тот на замахе обошёл одного из защитников и пробил в ближний угол. Стекеленбург сумел лишь со второй попытки зафиксировать мяч в руках. Пауло Энрике уже был готов сыграть на добивании, но такого шанса форварду не предоставилось. Херенвен продолжал владеть территориальным преимуществом. На 13-й минуте прострел с правого фланга сумел сделать Рой Беренс, но Пауло Энрике не получилось завешить комбинацию. В борьбе с защитником, нападающему не удалось отправить мяч в сетку. А на исходе 15-ой минуты Аяксу снова повезло. Беренс перекидывал мяч через Стекеленбурга и круглый уже летел в сетку, но в последний момент команду спас Алдервейрелд, который с ленточки вынес мяч за лицевую. В первом тайме амстердамцы ничем не отметились, разве что жёлтую схлопотал Ван дер Вил и на 43-й минуте удар с острого угла нанёс Сим Де Йонг.

Во втором тайме на поле появился Кристиан Эриксен, который заменил Расмуса Линдгрена. Вся вторая половина матча полностью осталась за подопечными Мартина Йола. С первых минут "аяксиды" оккупировали ворота соперника. На 48-й минуте дальним ударом отметился Суарес, но мяч полетел точно в руки голкиперу. А уже в следующей атаке гости вышли вперёд. Пантелич, после ошибки Попова, подобрал мяч в штрафной и пройдя до лицевой простерлил верхом на Роммедаля. Датчанин выйграл борьбу у Нильсена и головой отправил мяч в ворота - 0:1.
На 59-й минуте около своих ворот начудил Деми Де Зеув. Мяч сразу же подхватил Беренс и дойдя до лицевой сделал навесную передачу на Пауло Энрике, но тот ударом головой не попал в створ. Через пару минут уже отличный момент неиспользовали амстердамцы. Де Зеув исправился за прошлую потерю мяча, сделав потрясающий, тонкий пас вразрез на Суареса. К мячу рвался ещё и Пантелич, но девятый номер "Аякса" решил всё же оставить снаряд Луису. Уругваец с линии вратарской пробил левой ногой и угодил в перекладину ворот "Херенвена". На 72-й минуте хозяева организовали свою атаку. На 72-й минуте Попов отметился дальним ударом. Затем последовала серия рикошетов и под визг трибун мяч так и не закатился в ворота Стекеленбурга. Ну а уже в следуюещем моменте хозяева остались в меньшенстве. Угловой был разыгран неудачно и сразу же пошла контратака гостей. Роммедаль на скорости устремился к чужим воротам и в районе центрального круга получил взади по ногам от Гриндхейма. Футболист "Херенвена" не стал спорить с арбитром и готов был понести наказание, но видимо рассчитывал на жёлтую карточку, а арбитр указал игроку на раздевалку.
После этого тсало ясно, что шансов у хозяев нету, чтобы сравнять счёт. "Аякс" на протяжении оставшихся минут взял мяч под свой контроль и руководил игрой. За десять минут до окончания матча гол забил Пантелич, но он был отменён из-за положения вне игры. И всё-таки амстердамцы добились второго гола, который за свой счёт записал Луис Суарес. Эриксен протащил мяч через всё поле и нанёс мощный удар по воротам. Ванденбусше сумел отразить его точно на ногу Суаресу, который не мог не воспользоваться подарком.

"Аякс" победил 2:0 и продолжает погоню за лижерами чемпионата. В следующем туре подопечные Мартина Йола сыграют с "Витессом" у себя на "Амстердам Арене".

Ден Хааг. 10,009 зрителей. Стадион "Ден Хааг". Судья - Ролоф Лайндж.
АДО ДЕН ХААГ - ВИЛЛЕМ II - 3:0 (1:0)
ван дер Берг, 15 (1:0). ван дер Берг, 56 (2:0). Халст, 69 (3:0).
Звинкельс, 66 (АДО Ден Хааг), Демуж, 66, Брума, 80 (Виллем II).
АДО Ден Хааг: Звинкельс, Кум, Боссарт, Дерейк, Бёйс, Лёйкс, Торнстра, ван дер Берг (Кноппер, 70), Солтани (Амми, 88), Милич (Опер, 70), Халст.
Виллем II: Аэртс, Брума, Шенкель (Ренирс, 59), Биманс, Лон, Ботахар, ван дер Хейден (Перейра, 59), Дональд, Нейланд, Демуж, Шиотахал.

Арнем. 18,442 зрителей. Стадион "Гелредом". Судья - Эрик Брамхаар.
ВИТЕСС - ТВЕНТЕ - 1:2 (0:0)
Верхае, 51 (1:0). Руис, 82 (1:1). Стам, 90+2 (1:2).
Кайа, 73 (Витесс), Дуглас, 39, Перес, 55 (Твенте).
Витесс: Вельтхайзен, Верхае (Гравенбек, 89), Шпрокель, Дирмен, Йонг-а-Пин, Хофс (Кайа, 64), Грин, Клодемир, Стефанович, Нильссон, Колк (Прюппер, 72).
Твенте: Боскер, Стам, Висгерхоф, Дуглас, Тиендалли (Кёйпер, 46), Брама (Тиоте, 76), Янсен, Перес (Де Йонг, 64), Руис, Нкуфо, Сточ.

12 февраля, пятница.

Неймеген. 12,200 зрителей. Стадион "Гофферштадион". Судья - Джек ван Халтен.
НЕК НЕЙМЕГЕН - НАК БРЕДА - 4:2 (2:2)
Нойтинк, 18 (1:0). Сноул, 25 (1:1). Люрлинг, 28 (1:2). Нойтинк, 35 (2:2). Радомски, 57 (3:2). Потайзен, 59 (4:2).
Сарпонг, 39 (НЕК Неймеген), Сноул, 52, Схилдер, 54, Люрлинг, 58 (НАК Бреда).
НЕК Неймеген: Бабош, Нойтинк, Зомер, Потайзен, Велленберг, Сарпонг, Радомски, Сибум, Фейзуллахи, Влеминкх (Ворм, 78), Бургзорг.
НАК Бреда: Рувелаар, Феер, Пендерс, Квакман, Сноул, Схилдер, Гилиссен (Колкка, 71), де Грааф, Гортер (Ройзер, 86), Амоа, Люрлинг (Кайро, 86).

23 4 0 19 18-43 12

1-2 места зона Лиги Чемпионов, 3-4 места - зона Лиги Европы, 5-8 места - розыгрыш третьей путёвки в Лигу Европы, 16-17 места - розыгрыш за место в Эредивизие, 18 место - вылет в низший дивизион.