Ку Джа Чхоль, 88

Оскар Вендт, 72 Патрик Охс, 49
  Диего, 55
  Даниэль Калиджиури, 78

Боруссия М - ВольфсбургВ заключительном матче первенства Бундеслиги перед длительным зимним перерывом «Боруссия» из Менхенгладбаха сыграла вничью с «Вольфсбургом». Матч двух равных соперников мы с вами посмотрели. Эту игру многие ждали с большим интересом, учитывая её большую значимость для обеих команд. Думается, что никто в увиденном не разочаровался. Баталия получилась яркой, боевой и непредсказуемой. Разве что, поклонники «Боруссии», наверное, не очень удовлетворены итоговым результатом, так как их любимая команда упустила победу на последних минутах. Результат этого матча можно назвать закономерным. Команды обменивались удачно проведенными отрезками. Дебют первого тайма остался за хозяевами, после чего инициатива перешла к «волкам», и они практически сразу после перерыва открыли счет усилиями Диего. Правда, радовались игроки «Вольфсбурга» своему успеху совсем недолго. После пропущенного гола «жеребцы» моментально переломили ход поединка и быстро смогли не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Сначала отличился Раффаэл, а чуть позже «Боруссию» шикарным ударом со штрафного вперед вывел Хуан Аранго. После этого у подопечных Люсьена Фавра было немало моментов для того, чтобы упрочить свое превосходство, но они свои шансы запороли, за что «волки» в самой концовке своего противника наказали. Ничью команде Дитера Хеккинга принес вышедший на замену Бас Дост. «Жеребцы» потеряли первые очки на своем поле в нынешнем сезоне, однако им все равно удалось обойти в турнирной таблице «Боруссию» из Дортмунда и выйти на третье место. Что касается «Вольфсбурга», то он на зимний перерыв в чемпионате отправляется, находясь на пятой позиции.

Заключительный в 2013 году матч немецкой Бундеслиги будет сыгран в Менхенгладбахе, где «Боруссия» примет «Вольфсбург». Пожалуй, именно эту встречу можно назвать самой интригующей в семнадцатом туре. Данная баталия имеет колоссальное значение для обеих команд. Напомним, что «жеребцы» пока занимают четвертое место в таблице немецкого первенства, а «волки» идут пятыми. Учитывая очередную осечку дортмундской «Боруссии», одноименный клуб из Менхенгладбаха в случае набора любого количества очков в воскресном поединке поднимется на третью позицию в табели о рангах. «Вольфсбург» же в случае своего успеха догонит по набранным очкам обе «Боруссии» и, тем самым, обострит борьбу за попадание в Лигу чемпионов до предела. Отметим, что подопечные Дитера Хеккинга не проигрывают в Бундеслиге уже в течение восьми игр кряду! Правда, разжиться набранными баллами в Менхенгладбахе «волкам» будет крайне непросто. Дело в том, что команда Люсьена Фавра до сих пор не потеряла ни одного очка на «Боруссия Парк» в нынешнем сезоне! Также напомним, что в предыдущем туре «жеребцы» на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Майнцем», а команда Дитера Хеккинга у себя дома обыграла «Штутгарт» - 3:1. История противостояния «Боруссии» из Менхенгладбаха и «Вольфсбурга» в чемпионатах Германии насчитывает двадцать шесть матчей. На данный момент «жеребцы» имеют в своем активе восемь побед, три раза была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали «волки». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Альваро Домингес, а у гостей в лазарете находятся Ян Полак, Кристиан Треш и Виейринья.

Что любопытно, и Люсьен Фавр, и Диттер Хеккинг не сделали ни одного изменения в стартовых сочетаниях своих коллективов по сравнению с играми против «Майнца» и «Штутгарта» соответственно. Стоит отметить, что наставник «Боруссии» и вовсе не меняет основной состав с одиннадцатого тура! Возможно, именно такая стабильность является залогом успешного выступления «жеребцов» в первом круге.

Первые минуты поединка прошли в неторопливом темпе. Команды попеременно владели мячом, неспешно развивали свои позиционные атаки. В общем, присматривались друг к другу. Все-таки для обоих коллективов эта игра имела большое значение, и оголтело бежать вперед с самого начала соперникам не имело смысла. Однажды Раффаэл ускорился по центру и попытался ворваться в чужую штрафную, однако Налдо удачно сыграл в отборе и прервал потенциально опасный прорыв соотечественника. Стоит отметить, что на первых минутах встреча сразу стала проходить в боевом ключе. Футболисты достаточно часто фолили друг на друге в центральном круге. Правда, назвать игру грубой было никак нельзя. Стоит отметить, что «жеребцы» на первых порах в основном атаковали правым флангом, где шустрили Херманн и Корб, плюс на эту бровку часто смещался Раффаэл. Именно бразилец, совершив подключение по правому краю, нанес первый акцентированный удар по воротам Бенальо в этом матче, который удачно заблокировал один из защитников «волков». Розыгрыш углового в исполнении хозяев ни к чему опасному не привел. В ответ подопечные Дитера Хеккинга также заработали первый для себя «корнер» в матче. С левого края последовала подача в исполнении Родригеса в расчете на Олича, однако хорват, пытаясь добраться до верхового мяча, подтолкнул в спину игрока «Боруссии», о чем моментально просигнализировала судейская бригада.

Ближе к экватору первого тайма инициатива перешла к «Вольфсбургу». «Волкам» удалось надолго закрепиться на чужой половине поля, и у ворот тер Штегена регулярно стала возникать острота. На 21-й минуте Олич получил прекрасный пас от партнера, выскочил на рандеву с вратарем и внешней стороной стопы пробил в дальний угол, но хорват в створ не попал. Следом случился провал в опорной зоне «жеребцов», чем воспользовался Диего, который, не мудрствуя лукаво, хлестко выстрелил метров с двадцати трех – тер Штеген в эффектном броске перевел мяч на угловой. Два «корнера» кряду заработали гости, однако извлечь пользу из данных стандартных положений команда Дитера Хеккинга не смогла. Давление «Вольфсбурга» не стихало. Тер Штеген продолжал трудиться в поте лица. Сначала страж ворот «жеребцов» отразил страшной силы удар Олича с дальней дистанции, а через несколько секунд он каким-то непостижимым образом среагировал на добивание в исполнении Арнольда! Лишь на исходе получаса «Боруссия» сподобилась на внятную контратаку, которая едва не закончилась голом! Херманн пронесся по левому флангу и выполнил хороший прострел в центр на Крузе, но Макс свой голевой шанс запорол, с близкого расстояния пробив над перекладиной! Чуть позже все тот же Херманн проникающим пасом из глубины поля попытался отправить Раффаэла на свидание с Бенальо, однако швейцарский голкипер вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. А на 35-й минуте гостям удалось-таки поразить ворота менхенгладбахцев. Правда, гол в исполнении Калиджури был отменен из-за того, что Даниэль во время приема мяча подыграл себе рукой. Тут же подопечные Люсьена Фавра ответили своей стремительной вылазкой на чужую территорию, и Раффаэл, уйдя на скорости от нескольких опекунов, выскочил на ударную позицию, но пробил мимо цели. Раскочегарилась у нас игра во второй половине тайма, что не могло не радовать. Перед самым перерывом Раффаэл в очередной раз создал голевой момент для себя любимого и сам же его запорол, не сумев нанести акцентированный удар метров с одиннадцати, находясь в окружении нескольких игроков «Вольфсбурга». Что касается гостей, то они на последних минутах угрожали владениям тер Штегена ударами с дальней дистанции. Они неизменно получались плотными, однако голкипер «Боруссии» все время был начеку. На этом первый тайм подошел к своему логическому завершению.

Вторая половина встречи началась с длительной остановки. Болезненный удар по ноге в борьбе с соперником получил Мартин Штранцль. Австрийцу потребовалась медицинская помощь и, к счастью для «жеребцов», их капитан через некоторое время вернулся на поле и продолжил поединок. На старте второго тайма предпочтительнее снова смотрелись «волки». Они забрали мяч под свой контроль, оккупировали чужую половину поля и открыли счет! Разыграно все было образцово-показательно! Гости здорово комбинировали на левом фланге, и, после серии забеганий, Родригес выполнил роскошный прострел в центр чужой штрафной площади, где защитники «Боруссии» позволили Диего одним касанием обработать снаряд, а вторым направить его в ближний угол ворот – 0:1. Этот гол, в принципе, можно назвать логичным, памятуя о том, что подопечные Дитера Хеккинга в первом тайме смотрелись лучше своего соперника. Правда, радостная музыка в волчьем логове играла совсем недолго. Забив, футболисты «Вольфсбурга» отдали инициативу «жеребцам», и игроки «Боруссии» на исходе часа игрового времени этим воспользовались! Раффаэл подхватил мяч, на вираже ушел от нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную и мощно пробил в дальний угол, не оставив Бенальо ни единого шанса – 1:1. Все-таки добился своего бразилец! Практически тут же Раффаэл мог оформить дубль, однако, выскочив на свидание с голкипером, он пробил выше цели. Поймала кураж «Боруссия» в эти минуты. Давление в исполнении подопечных Люсьена Фавра не стихало ни на минуту, и логичным завершением этого натиска стал второй гол! Хозяева заработали штрафной на правом фланге в метрах тридцати от чужих владений. Поклонники Бундеслиги знают, что для полузащитника менхенгладбахцев Хуана Аранго это не расстояния. Венесуэлец здорово пробил в ближнюю «девятку», не оставив Бенальо ни единого шанса – 2:1. Вновь Хуан наглядно продемонстрировал, что он является одним из лучших исполнителей стандартных положений в мировом футболе.

Вот так все перевернулось с ног на голову в нашем матче. Гостям во что бы то ни стало нужно было возвращать инициативу себе, однако игра по-прежнему проходила под диктовку «жеребцов». На 70-й минуте хозяева упустили отличную возможность забить третий гол. Херманн, находясь внутри чужой штрафной площади, здорово разобрался с опекуном и нанес удар в упор, на который здорово среагировал Бенальо. Розыгрыш углового ничего «Боруссии» не принес. Наставник гостей Дитер Хеккинг с помощью замены попытался усилить игру своей команды. Он решил поменять опорного хава Слободана Медойевича на атакующего полузащитника Ивана Перишича. Появление на поле хорвата ожидаемого эффекта не принесло. «Жеребцы» продолжали владеть инициативой и транжирить один голевой момент за другим. В течение нескольких минут Крузе дважды оказывался на ударной позиции, но в обоих случаях удары Макса с близкого расстояния самоотверженно на себя приняли защитники «Вольфсбурга». Уже ближе к концу второго тайма Дитер Хеккинг сделал еще одну замену в составе своей команды. Вместо Ивицы Олича в игру вступил Бас Дост. Данная перестановка, проведенная наставником «волков», оказалась удачной! На 85-й минуте гости провели затяжную атаку, которая увенчалась забитым голом! Калиджури с правого фланга сделал передачу в центр чужой штрафной площади, где абсолютно свободный Луис Густаво пробил с линии вратарской, но тер Штеген парировал удар бразильца, а вот на добивание в исполнении Доста страж ворот «Боруссии» среагировать не смог – 2:2. Сразу после этого оба наставника обменялись заменами. И если для Дитера Хеккинга эта перестановка стала последней в этом матче, то для Люсьена Фавра она стала первой. Рулевой «Вольфсбурга» поменял Даниэля Калиджури на Ку Джа-Чхоля, а тренер «Боруссии» бросил в бой Бранимира Хрготу вместо Патрика Херманна. На последних минутах обе команды естественно горели желанием победить. Ближе к итоговому успеху были хозяева. Под занавес основного времени они получили право на опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Аранго, но, на сей раз, удар у венесуэльца получился неудачным. Напоследок Люсьен Фавр выпустил на поле Люка де Йонга вместо Раффаэла, однако голландец в игру толком вступить не успел. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Раффаэл.

Бразилец, которого в прошлом сезоне забраковали в киевском «Динамо», провел еще один яркий матч за «Боруссию» в нынешнем чемпионате. Он проделал огромный объем работы, постоянно был нацелен на ворота противника, создавая опасные моменты для себя и для партнеров. В первом тайме Раaфаэль все свои голевые шансы загубил, зато во второй половине встречи он реабилитировался и забил роскошный гол, тем самым став лучшим бомбардиром «жеребцов» по итогам первого круга чемпионата!