ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 ноября. Зинсхайм. Стадион "Райн-Неккар-Арена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

ХОФФЕНХАЙМ - БАВАРИЯ - 1:2 (1:1)
Шуле, 34 (1:0). Манджукич, 39 (1:1). Мюллер, 75 (1:2).
ХоффенхаймБавария
 Коэн Кастельс Мануэль Нойер
 Сеяд Салихович Давид Алаба
 Никлас Шуле Бонфим Данте
 Давид Абрахам Джером Боатенг
 Андреас Бек Филипп Лам
 Тобиас Штробль Хави Мартинес
 Себастьян Руди, 87 Франк Рибери
 Роберто Фирмино Бастиан Швайнштайгер
 Кай Эрдлинг, 78 Марио Гётце, 79
 Кевин Фолланд Томас Мюллер
 Антони Модест, 81 Марио Манджукич, 64
Замены:
 Тарик Эльюнусси, 78 Тони Кроос, 64
 Свен Шипплок, 81 Марсио Рафинья, 79
 Янник Вестергор, 87 

Наказания:

 Давид Абрахам, 38 
 Себастьян Руди, 85 

 

Бавария Дортмундская «Боруссия» не долго продержалась на лидирующей позиции Чемпионата Германии. Не прошло и 24-х часов, как мюнхенская «Бавария» добилась дежурной победы и вернулась на первую строчку в турнирной таблице. Победа над «Хоффенхаймом» в каком-то роде получилась знаковой для подопечных Хосе Гвардиолы. И дело тут не только в набранных трех очках и возвращении в единоличные лидеры. Мюнхенцы сумели побить державшийся с 80-х годов рекорд «Гамбурга» по количеству матчей без поражений в Бундеслиге, равный 35-ти играм! Теперь этот показатель составляет 36 игр и может быть еще увеличен, если в следующем туре «баварцы» снова не проиграют. Что касается самого матча, то начиналось все для гостей не так уж радужно. На исходе получаса игры «Хоффенхайм» вышел вперед благодаря голу Зюле, поставив под сомнение возможность нового рекорда. Однако затем свое слово сказал один из претендентов на звание лучшего игрока мира Франк Рибери. На 39-й минуте французский нападающий исполнил штрафной, после которого Манджукич сравнял счет, а затем Рибери выступил в роли ассистента для Томаса Мюллера, забившего в итоге победный гол «Баварии» в этом матче.

Предыстория.


Чемпиону Германии предстояло отправиться в гости к одной из самых результативных команд нынешнего сезона. Мало того, что в матчах с участием «Хоффенхайма» неизменно забивается больше трех мячей, так и сами «селяне» в этом сезоне лишь раз забили меньше двух голов. Правда, пропускают зинсхаймцы тоже много – столько же, сколько и занимающий последнее место «Айнтрахт». Таким образом, в этом матче самой веселой атаке лиги придется столкнуться с самой надежной обороной. «Бавария» пропустила всего шесть голов – меньше кого-либо другого в Бундеслиге. При этом «Хоффенхайм» никогда в своей истории не побеждал «Баварию». Может, пришло время? Не исключено, что победы хозяев будут желать не только болельщики «Хоффенхайма» и дортмундской «Боруссии». Многие фанаты Гамбурга также будут держать кулаки не только за свою команду, но и за «Хоффе». Только «синие» могут помешать мюнхенцам повторить рекорд Гамбурга середины 80-х годов. Уже 35 матчей кряду не проигрывает «Бавария» в Бундеслиге, и это не может не придавать уверенности ее игрокам. В некоторых из последних игр чемпиона во внутреннем первенстве у команды Хосепа Гвардиолы возникали проблемы, однако голкипер Мануэль Нойер так оценивает ситуацию: «Некоторые соперники могут нас немного рассердить, но очки мы все равно забираем с собой». Удастся ли Баварии побить столь внушительный рекорд «Гамбурга» и увезти пункты с поля «Хоффенхайма»? Шансы мюнхенцев до матча на это были велики, так как «Хоффе» не сможет выйти на матч с чемпионом в своем сильнейшем составе. Еще посреди недели из-за различных повреждений в тренировках команды не участвовали Фолланд, Штробль, Полански и Джонсон (в итоге первые двое вышли все же в основе, а последние не были внесены даже в заявку на матч). У «Баварии» же серьезных потерь не предвиделось. Данте и Кроос приступили к тренировкам, некоторые упражнения с командой проводил и Арьен Роббен.

Ход матча.

Гости с первых минут захватили инициативу и мяч. Особенно усердствовал Данте, который без устали напрягал оборону соперника навесами. На 5-й минуте бразилец вырезал очередную диагональ со своей половины в штрафную хозяев. В единоборстве сошлись Мюллер и Кастельс, в результате чего игрок «Баварии» сфолил на вратаре «Хоффенхайма». Несмотря на постоянные подключения в атаку защитников, первые десять минут встречи прошли целиком без каких-либо опасных моментов. На 12-й минуте «Хоффенхайм» организовал быстрый переход из обороны в атаку. Фирмино едва не вышел на свидание с Нойером, но в последний момент в опасном подкате мяч выбил Хави Мартинес. «Бавария» ответила очередной длинной передачей. Данте запустил Манджукича в прорыв, но первым на мяче оказался вратарь хозяев. Первый по настоящему голевой момент гости создали только на 16-й минуте. Наконец прошел один из многочисленных забросов, благодаря которому Боатенг вывел на свободное пространство Лама. Филип ворвался в штрафную и с пары метров стрельнул прямо во вратаря. Впрочем, угол был почти нулевым, так что пропустить гол после удара с такой позиции нужно было еще постараться. Однако уже через минуту подопечные Гвардиолы организовали куда более опасную атаку. Мюллер бил в створ после средней передачи Манджукича, но Кастельс спас свою команду. Гости почувствовали «запах крови» и принялись терзать оборону соперника. В середине второго тайма вновь создал остроту Данте. Бразилец длинной передачей низом нашел Алабу на левом фланге, тот сразу прострелил в район одиннадцатиметровой, откуда Манджукич пробил рядом со штангой. Получилось очень быстро, эффектно, но нерезультативно. Вскоре Швайнштайгер нанес удар выше ворот после средней передачи Лама с правого фланга в центральную зону.

На 25-й минуте Хави Мартинес едва не забил после стандарта в исполнении все того же Швайни! Совсем рядом со штангой пробил испанец. «Хоффенхайм» приспособился к диагоналям Данте только на исходе получаса игры, а вскоре ответил острым выпадом Салиховича, который убежал в контратаку. Но на беду хозяев, Модест залез в офсайд и до мяча не добрался после длинной передачи боснийца.

На 32 минуте Томас Мюллер пробил точно в створ, но Кастельс справился с угрозой. Хозяева организовали ответную атаку, подали два угловых кряду и довольно неожиданно добились успеха. Ноколас Зюле сумел протолкнуть мяч в сетку и вывел свою команду вперед. Нечто подобное пришлось видеть в недавнем матче «Баварии» против «Майнца», когда команда Гвардиолы проиграла первый тайм (однако затем уничтожила соперника в тайме втором). «Хоффенхайм» воодушевился и вскоре Фолланд едва не удвоил преимущество хозяев. Кевин пробил издали и немного не попал в створ. И все же до перерыва мюнхенцы сумели отыграться. Абрахам сорвал опаснейшую контратаку «Баварии» и заработал опасный стандарт. Рибери мощно пробил со штрафного, мяч попал в Манджукича и, меняя траекторию, влетел в сетку ворот «Хоффенхайма». Концовка первого тайма прошла на встречных курсах, но до опасных моментов дело больше не доходило.

Второй тайм активно начали гости. «Бавария» явно не хотела откладывать оформление результата в долгий ящик, но вот ничего кроме удара Боатенга с дальней дистанции у подопечных Гвардиолы не получилось создать. «Хоффенхайм» давал грозному сопернику настоящий отпор и у баварцев не получалось близко подойти к воротам Кастельса. Более того, на 54-й минуте «Хоффе» организовал опасную контратаку. Модест получил мяч на левом фланге, но в итоге замешкался с последним пасом и последовавшая от него передача была перехвачена. Через минуту хозяева могли снова выйти вперед. Руды с правого фланга великолепно вырезал мяч в штрафную, откуда Кевин Фолланд пробил чуть-чуть выше цели. Через 4 минуты в штрафной «Хоффенхайма» случился настоящий пожар. Гетце подал с углового, мяч застрял в опасной зоне, но в итоге никто из баварцев не сумел нанести решающий удар.Мюнхенцы никак не могли подобрать ключи к обороне «Хоффенхайма». Создавалось ощущение, что хозяева с каждой минутой становились только крепче и крепче. «Бавария» хоть и владела мячом, но очень далеко от штрафной соперника. А вот неуступчивый «Хоффе» не забывал еще и контратаковать. Фолланд в быстрой атаке едва не отличился, но Нойер спас своих товарищей после удара с 16-ти метров. И все же в заключительной части матчи мюнхенцам удалось провернуть комбинацию в чужой штрафной и забить столь важный и трудовой гол. Франк Рибери коротко отпасовал на Томаса Мюллера, который с близкого расстояния забил победный гол.

До конца матча оставалось 15 минут, но отыграться у хозяев не получилось. Более того, гости были близки к тому, чтобы забить третий мяч, чем «Хоффе» к тому, чтобы его сравнять. На 86-й минуте Мюллер промахивается с убойной позиции, а в добавленное время Швайнштайгер не использовал выход один на один.

Лучший игрок матча – Франк Рибери.

Нападающий сборной Франции в очередной раз напомнил о себе, что очень важно еще и в преддверие предстоящего голосования за звание лучшего игрока мира. В матче против «Хоффенхайма» Рибери сам не забил, однако, по сути, стал соавтором всех двух голов, забитых его командой. Сначала Франк исполнил штрафной, после которого Манджукич сравнял счет, а затем выступил в роли ассистента для Томаса Мюллера, забившего в итоге победный гол «Баварии» в этом матче.

Сергей Поздняков.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS