Марсио Рафинья, 88 Штефан Шрёк, 73

Даниель Уильямс, 55
  Андреас Бек, 59
  Роберто Фирмино, 65

БаварияМюнхенская «Бавария» сегодня реабилитировалась за недавнее поражение от БАТЭ в Лиге Чемпионов. Команда Хайнкеса уверенно и по делу обыграла «Хоффенхайм». На девятнадцатой минуте счёт в матче открыл Франк Рибери, ворвавшийся в штрафную гостей слева и пробивший между ног голкипера. Гол придал хозяевам уверенности, и весь первый тайм они владели преимуществом, не позволяя сопернику создавать моменты у своих ворот. «Бавария» же могла забить ещё один, но приберегла этот гол для второй половины. В самом начале второго тайма Рибери, брошенный защитниками, сделал дубль. И хотя оставалось играть ещё сорок минут, игра была сделана. Ни одного голевого момента не создал «Хоффенхайм» у ворот скучавшего Нойера, впрочем, и «Бавария» доводить дело до разгрома не спешила. Стоит отметить старания получившего время с первых минут Хави Мартинеса, а также Шакири, заменившего ещё в первой половине Мюллера. «Бавария» рекордными темпами идёт в этом чемпионате, и не пропускает уже в четвёртом матче кряду…

Предыстория:

В рамках седьмого тура чемпионата германии по футболу сегодня на «Алльянц Арене» в Мюнхене сыграют «Бавария» и «Хоффенхайм». Для хозяев сегодняшняя игра – это хорошая возможность поскорее забыть поражение от БАТЭ в Лиге Чемпионов, ставшее главной сенсацией этой недели. Не терявшая до матча во вторник очков «Бавария» в Минске пропустила сразу трижды, что наверняка скажется на мотивации мюнхенцев сегодня. «Хоффенхайм» в еврокубках не играет, потому что вот уже три сезона подряд занимает в «Бундеслиге» мистическую одиннадцатую строчку. Этот сезон команда Маркуса Баббеля начала неважно, однако с четвертого тура «Хоффенхайм» не проигрывает и поднялся на восьмую строчку в таблице. «Бавария» неудобный соперник для любого клуба, и «Хоффенхайм» здесь не исключение. За свою не столь длинную историю выступлений в «Бундеслиге» «Хоффенхайму» ни разу ещё не удавалось обыграть «Баварию», а прошлогодний матч на «Алльянц Арене» и вовсе завершился уничтожением гостей со счётом 7-1. Команде Хайнкеса по-прежнему не могут помочь Гомес, Алаба и Роббен, а у «Хоффенхайма» потеря посерьёзнее. Полузащитник команды Борис Вукчевич по-прежнему находится в тяжёлом состоянии после аварии, произошедшей в конце сентября. Кроме него, у «Хоффенхайма» в лазарете: Визер, Салихович и Хердлинг. Оба тренера сегодня доверяют построению 4-2-3-1.

Ход матча:

«Бавария» начала активно. Дальним ударом бдительность голкипера гостей сразу же решил проверить Кроос, но угодил в защитника. Атаку слева организовал Франк Рибери. Стянув на себя защитников у угла штрафной, полузащитник выполнил прострел, но никто замкнуть его не сумел. Несколько столкновений произошло в первые десять минут матча – сначала от Швайнштайгера досталось Руди, а потом Манджукич случайно врезал по лицу Мюллеру. Несколько минут без своего самого ценного игрока в этом сезоне поиграла «Бавария», но вот уже вернулся Томас на поле. И сразу же поддержал атаку своей команды – снова в её завершении бил Рибери. На четырнадцатой минуте опасный угловой справа выполнил Бадштубер, а «Бавария» после него перешла в позиционное наступление. Преимущество мюнхенцев ощущалось, однако настоящих опасностей до поры до времени не возникало. Тем не менее, на девятнадцатой минуте хозяева всё-таки вышли вперёд. Удалось мюнхенцам отобрать мяч в центре поля, Мюллер протащил его до штрафной и сделал пас на Рибери. Уже примерявшийся к воротам «Хоффенхайма» француз качнул защитника и пробил между ног Кастельсу. На двадцать второй минуте наконец-то показали зубы и гости. Фабиан Джонсон протащил мяч по левой бровке и сделал навес. Первым на мяче был Фирмино, однако ударил он скорее плечом, чем головой. Ответная атака хозяев завершилась угловым, после подачи которого досталось Манджукичу. Влетел в него пошедший на перехват навеса Кастельс. И неужели Марио всё-таки травмировал Томаса Мюллера? Меняет своего полузащитника Хайнкес на Жердана Шакири на двадцать шестой минуте. Вторая половина тайма, как и первая, также проходила с преимуществом «Баварии». Активно вошёл в игру Шердан Шакири. Трудно было успевать за быстрым швейцарцем защитникам «Хоффенхайма». Несколько опасных навесов тот выполнил, и один из них чуть не закончился голом головой Хави Мартинеса. На тридцать девятой минуте второй голевой момент в матче имел Рибери, однако удару французу после передачи Швайнштайгера не хватило точности. У «Хоффенхайма» в последние минуты тайма активность проявил Руди, однако ни его удар, ни подача после штрафного опасности для ворот Нойера не таили.

Уже на исходе второй минуты второго тайма «Бавария» смогла увеличить своё преимущество. Прошла атака справа у мюнхенцев, откуда последовал прострел в центр штрафной. Там в одиночестве находился Кроос, который, неуклюже приняв мяч, откинул его на Рибери. Франк оформил дубль, сильно пробив в верхний угол. Обескураживающее начало для гостей. Очень потерянным выглядел Маркус Баббель. Несколько нарушений к пятьдесят второй минуте накалили обстановку на поле, и вынужден был арбитр дисциплинарные меры принимать. Тобиас Штилер наказал Уильямса за разговоры. Дальним ударом после этого отметился Шакири, а Рибери, в который раз прорвавшись слева, заработал ещё один угловой. И новый «горчичник» для гостей вытаскивает судья – Бек наказан был за фол против Рибери. На двойную замену решился Баббель за полчаса до окончания матча. Два свежих форварда (Фолланд и Дердийок) вышли на поле вместо Хоселу и Усами. Третья «жёлтая» для «Хоффейнхайма», и снова дисциплинарного свойства. За откидку мяча наказали Фирмино. Девять нарушений у «Баварии» против восемнадцати у гостей было к шестьдесят пятой минуте. Даже из стандартных положений ничего не удавалось выжить футболистам «Хоффенхайма» - очередной навес Руди прямо в руки Нойеру. Ещё один шанс у Хави Мартинеса – ох, как же хочется забить испанцу. Негодуя, он сейчас ударил штангу после того, как не сумел замкнуть навес с правого фланга от Шакири. И последняя замена у гостей произошла: Шрёк вышел вместо Охса. Единственную опасность воротам «Баварии», похоже, представлял сегодня Нойер, уже во второй раз в мачте чуть не обрезавший своих партнёров неловким выносом мяча. Луис Густаво и Рафинья вышли в концовке у «Баварии», а поле покинули Рибери и Мартинес. Доказали в концовке игроки «Хоффенхайма», что умеют бить по воротам. Вышедший на поле Дердийок попробовал наконец свои силы, но из штрафной послал мяч сильно выше… Две минуты было прибавлено к матчу, хотя, в сущности, добавленного времени и не требовалось...

Лучший игрок матча - Франк Рибери.

Относительно лёгкой победы сегодня добилась «Бавария», в рядах которой выделялись Мартинес, Шакири и, конечно, Франк Рибери. Французу удался дубль. Похожими вышли его мячи. В первом случае Франку ассистировал Мюллер, а во втором – Кроос. Стоит также отметить четвёртую подряд в рамках чемпионата Германии игру на ноль Нойера..