Ибрагим Афеллай, 62 Джердан Шакири, 84
 Марко Хёгер, 78 Анатолий Тимощук, 89

Кристиан Фухс, 76
 Жоэль Матип, 79

КроосЧётвёртую победу в четырёх матчах чемпионата одерживает мюнхенская «Бавария». Большей интриги мы вправе были ожидать сегодня. На деле же получилось, что только на первую половину хватило «Шальке». Во второй сорокапятиминутке на поле практически была одна команда. Действительно, первый тайм прошёл в равной борьбе, где поактивнее были хозяева, но поапаснее гости. Второй же начался с двух быстрых голов «Баварии», забитых при прямом участии Томаса Мюллера. В первом эпизоде немец ассистировал Кроосу, а во втором, обыграв двоих противников, забил сам. Получив такое преимущество, «Бавария» попросту довела матч до победы, при этом создав ещё несколько голевых моментов. «Шальке» же, даже усилив атаку Афеллаем, не сподобился ни на одни гол. Единственный голевой момент гельзенкирхенцев и тот пришёл после явной ошибки Бадштубера. Команда Юппа Хайнкеса уверенно победила сегодня, подтвердив свой высокий класс и намерение бороться за самые высокие места в этом сезоне…

Гельзенкирхен против Мюнхена. «Шальке 04» против «Баварии». Одна из самых многообещающих футбольных афиш Германии. Обе команды начали текущий сезон удачно: подопечные Юппа Хайнкеса набрали максимальные девять очков в своих стартовых матчах, а команда Хуба Стевенса – семь. Также на этой неделе и «Шальке», и «Бавария» стартовали в лиге чемпионов, и обе команды – с одинаковой победы 2-1. Нет сюрпризов сегодня в составе хозяев – разве что стоит отметить появление Джеферсона Фарфана вместо Афеллая. Выбор в пользу более опытного атакующего футболиста сделал сегодня тренер «Шальке». У «Баварии» в центре поля продолжается определённая ротация, обусловленная, как всегда, большим ресурсом классных футболистов на скамейке. Сегодня место в центре полузащиты у мюнхенцев займут Луис Густаво, Швайнштайгер и Кроос, а на флангах – правом и левом – займут свои позиции Мюллер и Роббен соответственно. По-прежнему не играет за «Баварию» травмированный Марио Гомес. Вместо него на острие появится забивший три мяча в трёх матчах чемпионата Марио Манджукич. В прошлом сезоне в матчах сегодняшних команд дважды с одинаковым счётом 2-0 победу праздновали игроки «Баварии», а вообще в Бундеслиге «Бавария» и «Шальке» провели восемьдесят четыре матча, в которых большое преимущество во всех статистических аспектах имеет рекордсмен чемпионата Германии по количеству титулов. «Бавария» выиграла сорок одну из восьмидесяти четырёх игр, в то время как «Шальке» только восемнадцать. Ещё один статистический факт свидетельствует о преимуществе «Баварии»: всего лишь дважды в истории Бундеслиги встречались между собой тренеры Хайнкес и Стевенс, и оба раза победу праздновала команда Хайнкеса.Да, «Бавария» сегодня фаворит. Впрочем, мюнхенцы фавориты почти любого поединка, что, как правило, прибавляет их соперникам серьёзную мотивацию, особенно в домашних матчах. Нет сомнений, что сегодня «Шальке», отлично начавший сезон, захочет перед родными трибунами дать настоящий бой «Баварии».

Первую атаку в матче провели футболисты «Шальке», дав своим болельщикам отличную возможность освистать бывшего голкипера гельзенкирхенцев Нойера, овладевшего мячом. Следующая атака хозяев завершилась ударом Джермейна Джонса и новой лёгкой разминкой для Нойера. Уже на седьмой минуте стало понятно, насколько накалены будут сегодня страсти, когда состоялась лёгкая потасовка после того как по ногам в центре поля получил Пападопулос. По истечении десяти минут первый опасный момент создали и гости, когда прострел слева от Роббена едва не дошёл до Кросса. В этом эпизоде вовремя из ворот выскочил Уннершталь. Разведка боем – вот что имело место на поле в первые пятнадцать минут поединка. Первый реальный голевой момент произошёл на двадцать пятой минуте, когда подача Крооса должна была закончиться очередным точным ударом Манджукича. Но последний, не совсем вовремя выпрыгнув, пробил головой выше. Атаки хозяев чаще всего завершались неточными передачами на подходе к штрафной соперника, хотя Жоэль Матип несколько раз весьма неплохо адресовал свои навеса на столпа атаки «Шальке» голландца Хюнтелара. Очень мало в этом сезоне «Бавария» позволяет своим соперникам в атаке. По-настоящему редко удавалось команде Стевенса подобраться к воротам Нойера, хотя дальние удары случались. Правда, гости также не старались форсировать события, вероятно, боясь оголять свои тылы. На тридцать восьмой минуте наконец-то дали своим поклонникам выплеснуть эмоции футболисты «Шальке» - это Фарфан получил мяч в штрафной «Баварии», несколько раз качнул защитника и пробил. Выручил Нойер. С этого момента удалась хозяевам чуть поприжать «Баварию» к её воротам. Было исполнено несколько угловых, не принесших успеха, а мяч в основном передвигался на половине поля гостей. Ничего не добавил к первому тайму арбитр, и команды поспешили в подтрибунное помещение получать указания тренеров.

Манджукич и Кроос разыграли мяч в центре, дав старт второй половине. Эти же двое едва и не организовали первый в матче гол, когда широкая атака «Баварии» завершилась передачей Крооса на Мюллера, который прострелил справа, но мяч перехватил Фукс. «Шальке» ответил быстрой атакой, на острие которой оказался отнюдь не самый быстрый футболист команды Хюнтелар, которому помешал Данте. Мяч отскочил к Фарфану, и тот, не раздумывая, нанёс удар издали. Неточно. Новая атака мюнхенцев пришла слева. Подключился вперёд Бадштубер и здорово навесил. Прямо перед воротами «Шальке» оказался Мюллер, прекрасно умеющий забить, но его удар головой прошёл рядом со штангой.

Гол назрел и был забит на пятьдесят пятой минуте, когда всё тот же Мюллер с линии штрафной прокинул мяч на Крооса, а тот точно и сильно пробил в дальний угол. Серьёзно прибавили футболисты Хайнкеса после перерыва и явно наработали на гол. А совсем скоро забили ещё один. И какой красивый. На этот раз Мюллер оказался на своей позиции справа и, получив мяч, прокинул мяч между ног Фукса, ушёл от Дракслера и великолепно пробил в дальний угол. Уннершталь был бессилен. Четвёртый гол в четырёх матчах у Томаса Мюллера, и гол и голевая передача к шестидесятой минуте матча сегодня. «Шальке» оказался попросту смят в начале второго тайма, и вынужден был тренер хозяев провести две замены, чтобы хоть как-то оживить игру. Быстроногий голландский форвард Афеллай, прошедший через «Барселону», сменил Дракслера, а бывший игрок «Байера» Барнетта вышел в центр поля вместо Холтби. А моменты тем временем продолжил создавать клуб из «Мюнхена» - Роббен отправился на рандеву с Уннершталем, но решил издевательски перекинуть голкипера и момент упустил. Казалось бы, атаковать должны были хозяева, однако мяч по-прежнему больше времени проводил в ногах футболистов «Баварии». Любопытный ход на семидесятой минуте предпринял Хайнкес, заменивший своего единственного форварда Манджукича на Хави Мартинеса. Дорогостоящее испанское приобретение «Баварии» занял место в полузащите, а вот Мюллер выдвинулся в атаку. В контроль мяча принялись играть футболисты «Баварии», несколько минут виртуозно перепасовывавшие сферу в центре поля. «Фельтинс-Арена» недовольно свистела, но гости продолжали издеваться над соперником. Такое даже в матчах «Барселоны» редко увидишь. Что-то сломалось в игре хозяев после второго гола: передвигались они по полю так, как будто уже не верили в то, что можно отыграться. Стали и нервы у игроков «Шальке» сдавать – первую «жёлтую» в матче получил Фукс. Опасно штрафной исполнил Роббен, прострелив в штрафную. Там к мячу первым опять поспевал Мюллер, но его в последний момент опередил защитник. И третья замена на семьдесят седьмой минуте произошла у хозяев: Хёгер меняет Джонса. Теперь Матип получает карточку за грубую игру против Роббена на левой бровке. Странно, что ещё не заменил Хайнкес голландца, так часто получающего повреждения. «Бавария» продолжила перекатывать мяч, но допустила ошибку: Бадштубер отдал мяч сопернику, и отличный шанс отличиться упустил, пожалуй, самый заметный игрок «Шальке» Фарфан. Роббен всё-таки ушёл за пять минут до окончания основного времени матча. Вместо него Шердан Шакири появился. И Тимощуку удалось поучаствовать в этой игре – на компенсированное время выпустили украинца вместо Швайнштайгера. «Фельтинс-Арена» начала заметно пустеть ещё минуты с семьдесят пятой, чётко иллюстрируя безнадёжность положения «Шальке». Две минуты в итоге переиграли команды, хотя на самом деле добавленное время и не требовалось.

Лучший игрок матча - Томас Мюллер.

Очень здорово сегодня сыграла вся центральная ось «Баварии». Полностью удалось мюнхенцам переиграть полузащиту «Шальке». Особенно это было заметно во втором тайме, когда «Бавария» дважды забила. В обоих случаях непосредственное участие в атаках принимал футболист с самой футбольной немецкой фамилией. В первом случае Мюллер ассистировал Кроосу, а во втором совершил маленький шедевр самостоятельно, разобравшись с двумя соперниками и поразив ворота. Четвёртый гол в четырёх матчах у атакующего полузащитника «Баварии».