Франк Рибери, 74 Иван Сантини, 64
 Марио Гомес, 74
 Хави Мартинес, 84

Анатолий Тимощук, 46 Даниэль Калиджиури, 68

ШакириДаже второй состав «Баварии» не по зубам клубам Бундеслиги. Ведущий ожесточенную борьбу за место в Лиге чемпионов «Фрайбург» практически ничего не смог противопоставить мюнхенцам. Не показав выдающейся игры, хозяева, тем не менее, положили очередные три очка в свою копилку. Теперь победная серия подопечных Юппа Хайнкесса в Бундеслиге составляет, страшно подумать, четырнадцать матчей кряду! Единственный гол в этом поединке был забит в первом тайме. Джердан Шакири нанес филигранный удар со штрафного, справиться с которым Оливер Бауманн не сумел. Из основных футболистов Юпп Хайнкесс в этой встрече задействовал лишь Боатенга, Рибери, Гомеса и Хави Мартинеса. Причем, последние трое появились на поле лишь по ходу второго тайма. Всем остальным был предоставлен выходной перед ответным поединком с «Барселоной», который состоится в ближайшую среду в Каталонии на стадионе «Камп Ноу».

Для «Баварии» чемпионат Германии закончился два тура назад, когда мюнхенцы, обыграв франкфуртский «Айнтрахт», досрочно завоевали чемпионский титул. Соперник подопечных Юппа Хайнкесса по матчу 31-го тура «Фрайбург», в свою очередь, ведет ожесточенную борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Команда Кристиана Штрайха является главным открытием нынешнего сезона Бундеслиги. Никто не думал, что «бразильцы из Брайсгау» будут бороться за столь высокие места. Пока «Фрайбург» идет пятым, отставая от идущего четвертым «Шальке» лишь на одно очко. В минувшем туре подопечные Штрайха на выезде уступили «Штутгарту» со счетом 1:2. Что касается мюнхенцев, то они в прошлый уик-энд на выезде разгромили «Ганновер» со счетом 6:1. Но сейчас весь мир находится под впечатлением от того, как дружина Хайнкесса во вторник в Лиге чемпионов на своем поле уничтожила «Барселону» со счетом 4:0, сыграв идеально в обороне против Месси и компании. Наверняка в субботней игре чемпионата наставник мюнхенцев даст выходной своим лидерам перед ответным визитом на «Камп Ноу». История противостояния «Баварии» и «Фрайбурга» в чемпионатах Германии насчитывает двадцать семь матчей. На данный момент мюнхенцы имеют в своем активе девятнадцать побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали «бразильцы из Брайсгау». В игре первого круга нынешнего сезона чемпион одержал победу со счетом 2:0. У хозяев из-за травм в предстоящем поединке не сыграют Хольгер Бадштубер и Тони Кроос. У гостей в лазарете находятся Павел Крмаш, Ян Розенталь и Марко Террацино, а Юлиан Шустер будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Как и ожидалось, Юпп Хайнкесс выставил на эту встречу ближайший резерв. Из тех, кто выходил на поле с первых минут против «Барселоны», в стартовом составе на игру с «Фрайбургом» появился лишь Джером Боатенг, а Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер и Томас Мюллер вовсе не попали в заявку на эту встречу. С первых минут «Бавария» взяла мяч под свой тотальный контроль и принялась совершать академичные подходы к воротам Бауманна. В одной из своих неспешных атак мюнхенцы заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Что касается гостей, то они поначалу действовали скованно даже против соперника, играющего вторым составом. Футболистам «Фрайбурга» никак не удавалось зацепиться за мяч и хоть раз приблизиться к владениям Штарке. На 13-й минуте Манджукич сместился на фланг и заработал второй «корнер» для своей команды, который был разыгран неудачно. Здорово сыграв на выходе, затем Бауманн блестяще ввел мяч в игру рукой, бросив в прорыв Крузе. Макс имел возможность убежать от защитников и выскочить на рандеву с вратарем, однако он решил притормозить, а затем нанес крайне неточный удар с дальней дистанции. У «Баварии» потихоньку начала налаживаться игра в атаке. Футболисты мюнхенского клуба постепенно привыкали друг к другу, и защитникам «Фрайбурга» с каждым разом все сложнее было сдерживать натиск хозяев. На исходе первой четверти часа подопечные Юппа Хайнкесса заработали еще один угловой. Очередной навес в исполнении Шакири снова прилетел в руки Бауманну. Чуть позже Тимощук своим великолепным пасом из глубины поля вывел Манджукича на рандеву с вратарем, однако хорват, оказавшись на ударной позиции, немного замешкался, и его тут же обезмячили оборонцы гостей.

В середине тайма игра продолжалась примерно в том же ключе. Территориальный перевес «Баварии» не вызывал никаких сомнений. Мюнхенцы в своих атаках старались задействовать всю ширину поля. Справа постоянно активничал Шакири, а на противоположной бровке шустрил Джан. «Фрайбург» же наконец-то осмелел, стал большими силами идти вперед и изредка угрожать воротам Штарке. Калиджури пытался придумать что-нибудь интересное на левой бровке. Однажды Даниэлю удалось заработать «корнер» для свой команды, который был разыгран не лучшим образом. Чуть позже Флум из пределов чужой штрафной площади нанес хлесткий удар, но мяч после его выстрела прошел намного выше перекладины. На исходе получаса хозяева организовали опасный момент у ворот Бауманна. Густаво своим прекрасным разрезающим пасом вывел на ударную позицию Контенто, однако Диего не стал бить сам, а снабдил мячом Манджукича, выстрел которого с острого угла получился неточным. И все-таки «Бавария» до перерыва смогла открыть счет! Писарро заработал опаснейший стандарт для своей команды в непосредственной близости от чужих ворот. Шакири взялся исполнить данный штрафной и прямым ударом направил снаряд в сетку – 1:0. Вот так легко хозяева добились перевеса в счете! Тут же «Бавария» могла забить второй, однако Бауманн в эффектном прыжке парировал опаснейший выстрел с близкого расстояния в исполнении Густаво. Концовку тайма команды провели спокойно. «Бавария» никуда спешить не собиралась. Текущий счет её вполне устраивал. У «Фрайбурга» же не получилось ничего организовать на последних минутах, так как мяч все это время находился в ногах у подопечных Юппа Хайнкесса.

Второй тайм команды начали вразвалочку. Мюнхенцы продолжали доминировать на поле. Игроки «Фрайбурга» за счет коллективного прессинга старались отвоевать мяч себе, однако хозяева умело разбивали оборонительные порядки соперника. Правда, в дебюте второго тайма опасных моментов у ворот Бауманна не возникало. Лишь на 53-й минуте подопечные Юппа Хайнкесса провели более-менее внятную атаку, которая могла закончиться голом. Контенто неплохо прошел по левому флангу и сделал прострел в центр в расчете на Манджукича, однако удар хорвата самоотверженно приняли на себя защитники «Фрайбурга».После подачи с углового в исполнении Густаво мяч заметался по штрафной площади гостей, но никому из игроков мюнхенского клуба так и не удалось нанести завершающий удар по воротам Бауманна. Чуть позже Шакири совершил скоростной рывок по правому краю, сместился в центр и здорово пробил на исполнение. Снаряд после удара швейцарца прошел рядом со створом, а жаль. Гол мог выйти на загляденье! Спустя всего минуту шедевр едва не сотворил Манджукич. Густаво шикарным пасом из глубины вывел хорвата на рандеву с вратарем, и тот здорово перекинул мяч через вышедшего далеко из «рамки» Бауманна, однако за подопечных Кристиана Штрайха сыграла перекладина! После этого на поле в течение долгого времени ничего интересного не происходило. «Бавария» академично атаковала и спокойно удерживала минимальное преимущество. Гостям ничего не удавалось противопоставить резервному составу действующего чемпиона. На 64-й минуте Штрайх провел первую замену в составе своей команды. Вместо Йоханнеса Флума в игру вступил Иван Сантини.

В середине тайма игра по-прежнему проходила достаточно спокойно, без эмоциональных всплесков. Хозяева особо напрягаться не хотели, а «Фрайбургу» никак не удавалось навязать мюнхенцам свою игру, благодаря которой они смогли забраться так высоко в турнирной таблице Бундеслиги. На 73-й минуте гостям удалось организовать неплохую контратаку по правому флангу, откуда последовал навес в чужую штрафную, где Калиджури выиграл борьбу в воздухе и пробил головой, но Штарке был начеку. Следом двойную замену в составе своей команды провел Юпп Хайнкесс. Вместо Эмре Джана и Марио Манджукича в игру вступили Франк Рибери и Марио Гомес. Решил дать немного поиграть некоторым лидерам наставник «Баварии». Вышедшие на замену футболисты моментально освежили игру своей команды. Рибери бросил в прорыв по левому флангу Контенто, который от самой лицевой навесил в чужую штрафную, откуда Гомес головой пробил уже практически по пустым воротам, но умудрился промахнуться из выгоднейшей позиции. В ответ гостям удалось заработать «корнер», после которого в оборонительных порядках мюнхенского клуба возникла небольшая неразбериха. Дважды игроки «Фрайбурга» выходили на ударную позицию, однако Штарке сохранил свои ворота в неприкосновенности. Под занавес встречи Юпп Хайнкесс провел последнюю замену. Анатолий Тимощук уступил свое место на поле Хави Мартинесу. В концовке поединка подопечные Кристиана Штрайха старались организовать хотя бы какое-то подобие финального штурма ворот соперника. Каждое набранное очко для «Фрайбурга» в концовке сезона на вес золота. Тем не менее, под занавес встречи хозяева неоднократно могли удвоить свое преимущество. Сначала Гомес уже обыграл голкипера, но с острого угла не смог поразить пустые ворота противника. А уже на исходе основного времени Шакири вышел на ударную позицию и пробил рядом со штангой. Напоследок добавила положительных эмоций этому не самому зрелищному матчу болельщица, выбежавшая на поле в полуголом виде, несмотря на проливной дождь. На этом все и закончилось. Неяркая, но уверенная победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Джердан Шакири.

Неплохой матч провел швейцарский полузащитник. Он был самым активным игроком в составе «Баварии». Шакири на протяжении всего поединка бороздил правую бровку. Неоднократно Джердан угрожал воротам «Фрайбурга» своими хлесткими ударами. Один из них достиг нужной цели ближе к концу первого тайма. Швейцарец отметился шикарным выстрелом со штрафного!