ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Гройтер Фюрт
Майнц
Нюрнберг
Фортуна Д
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

БАВАРИЯ - ШАЛЬКЕ 04 - 4:0 (2:0)
Алаба, 19-с пенальти (1:0). Швайнштайгер, 32 (2:0). Алаба, 51 (3:0). Гомес, 63 (4:0).
БаварияШальке 04
 Мануэль Нойер Тимо Хильдебранд
 Филипп Лам, 73 Бенедикт Хеведес
 Джером Боатенг Жоэль Матип
 Бонфим Данте Кристоф Метцельдер
 Давид Алаба Сеад Коласинац
 Бастиан Швайнштайгер, 72 Марко Хёгер, 64
 Хави Мартинес Роман Нойштэдтер
 Тони Кроос Джермейн Джонс
 Арьен Роббен Транкильо Барнетта
 Франк Рибери, 72 Теему Пукки, 78
 Марио Гомес Мишел Бастос, 72
Замены:
 Диего Контенто, 72 Раффаэл, 64
 Луис Густаво, 72 Джефферсон Фарфан, 72
 Марсио Рафинья, 73 Эду, 78

Наказания:

  Марко Хёгер, 57

 

БаварияТак и не стало понятно, за счёт чего гельзенкирхенцы собирались брать очки в Мюнхене. Скорее, казалось, что они изначально прибыли на "Альянц Арену" обречёнными. Так ни разу они не встрепенулись и не активизировались гости за весь матч. А "Бавария" и не собиралась давать шансов сопернику, осадив чужую половину поля и монополизировав мяч. Уже на 19-ой минуте хозяева открыли счёт - это Давид Алаба реализовал пенальти за снос в штрафной Роббена. Вскоре Бастиану Швайнштайгеру удалось прекрасно исполнить штрафной. Вторая половина встречи прошла так же под ликтовку подопечных Юппа Хайнкеса. И голы Алабы, сделавшего дубль, и Гомеса вытекали из логики встречи. Гости же не беспокоили Мануэля Нойера. Таким образом, "Бавария" улучшила рекорд Бундеслиги по набранным очкам и забила уже в двадцать третьей игре подряд. Неужели, мюнхенцев уже можно короновать? "Шальке" же продолжил своё падение и опустился уже на девятое место.

Предыстория.


После двадцати туров у "Баварии" - лучший баланс в истории Бундеслиги (51 очко, разница мячей +44). Мюнхенцы на одном дыхании проходят весь чемпионат, и гонки за чемпионство в Германии мы в этом сезоне, вероятно, уже не увидим. А вот "Шальке" стремительно идёт вниз в таблице. Ещё не так давно гельзенкирхенцы занимали вторую строчку, но перед матчем они шли уже восьмыми. В последних девяти матчах "кобальтовые" набрали 6 (!) очков. С таким темпом в этом сезоне и место в "зоне Лиги Европы" будет казаться подопечным Йенса Келлера несбыточной мечтой. За последнее время "Шальке" успел поменять главного тренера и продать Льюиса Холтби. Всё это не очень способствовало выходу команды из кризиса. Интересно, что в очных встречах мюнхенцы выигрывали у соперника три последние игры с одним и тем же счётом - 2:0. И ничто не говорило о том, что в этот раз гельзенкирхенцы действительно окажут достойное сопротивление лидеру Бундеслиги. К тому же у гостей были травмированы Марика, Пападопулос, Афеллай, Клингенбург, Моритц, Пляцикас и Хунтелаар, дисквалификацию отбывал Фухс. У хозяев отсутствовали Бадштубер и Шакири.

Ход матча.

Мюнхенцы с первых минут обозначили своё преимущество, практически не расставаясь с мячом. Вся игра, в основном, шла на половине поля гостей. На 8-ой минуте Роббен навесил с углового на Гомеса, но тот пробил прямо в руки Хильдебранду. Однако гельзенкирхенцам спустя пару минут удалось организовать опасную контратаку, которую завершил с угла штрафной ударом в ближний угол Бастос - мяч прошёл в непосредственной близости от штанги. Но это был единичный момент, гости очень редко подходили к воротам Нойера. Вскоре Рибери, простреливая с острого угла, чуть не угодил в ближний угол - Хильдебранд успел среагировать, мяч ударился о штангу и очутился в руках вратаря. "Бавария" продолжала осаду ворот "кобальтовых", гости же быстро теряли мяч, едва добравшись до центра поля. На 17-ой минуте Роббен едва не замкнул у дальней штанги навес Швайнтайгера, но пробил мимо. И тут же главный арбитр встречи Петер Гагельманн назначил пенальти - это Хёгер придержал Роббена в своей штрафной, и голландец упал. Алаба хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, разведя голкипера и мяч по разным углам - 1:0. У гостей ответного навала не получилось. Более того, они ответили лишь одним угловым, который не закончился ничем опасным для хозяев. "Бавария" добивалась своего, не прилагая для этого сверхусилий, будто на тренировке. "Шальке" не создавал оппоненту особых беспокойств. На 27-ой минуте Рибери с левого фланга опасно прострелил на дальнюю штангу, Хильдебранд успел выбить мяч на угловой. Швайнштайгер после подачи с корнера головой пробил в дальний угол, но пятнистый прошёл мимо. А на 31-ой минуте Колазинак сфолил на Роббене недалеко от своей штрафной. Стандарт взялся исполнить Швайнштайгер, который обвёл "стенку" и послал мяч в угол ворот рикошетом от штанги - 2:0. Характер матча оставался неизменным. Гости получили шанс, когда Мартинес сбил Барнетту в опасной близости от ворот, но удар со штрафного у Бастоса вышел очень неудачным. В последние минуты хозяева подали несколько угловых у ворот Хильдебранда. И после одного из них Кроос с линии штрафной нанёс мощнейший удар - мяч прошёл рядом с воротами. Таким образом, первый тайм уверенно выиграла "Бавария".

Хозяева начали второй тайм неспешно. Но мяч соперник по-прежнему видел, в основном, только в ногах у мюнхенцев. Складывалось ощущение, что гости смирились с поражением ещё до матча. И очень быстро получили в свои ворота третий мяч. На 52-ой минуте Роббен прострелил в штрафную , защитник подставил ногу, и мяч отлетел к Гомесу, тот отпасовал на Алабу. И Давид пробил низом мимо вратаря - 3:0. Хотя Марио, как показал повтор, находился в момент передачи голландца в положении "вне игры". И снова "Шальке" смог ответить лишь одним угловым, при этом едва не пропустив после быстрой контратаки соперника. Но Роббен, выйдя один на один с Хильдебрандом, перекинул не только голкипера, но и ворота. Первую жёлтую карточку в матче арбитр показал только на 57-ой минуте - Хёгеру за фол на Рибери. Вскоре гости сумели, наконец, организовать быструю контратаку, вышли на чужие ворота три в три, но всё испортила неточная передача Бастоса. Ну а на 64-ой минуте "Бавария" забила и четвёртый мяч. Швайнштайгер навесил в штрафную на Роббена, тот скинул мяч на Гомеса, и Марио расстрелял ворота - 4:0. После этого Йенс Келлер решился на первую замену - Раффаэл сменил Хёгера. Но команды уже доигрывали встречу. Только на 71-ой минуте гельзенкирхенцы создали опасный момент у ворот Нойера. Бастос получил передачу от Пукки и нанёс удар рядом с дальней штангой. В конце встречи тренеры решили "освежить" игру заменами. У гостей на поле вместо Бастоса вышел Фарфан. А Юпп Хайнкес сделал сразу три замены - Луис Густаво, Рафинья и Контенто сменили Швайнштайгера, Лама и Рибери. Лучший бомбардир "Баварии" Марио Манджукич на поле так и не появился. "Кобальтовые" же по-прежнему ничего не могли противопоставить оппоненту, и даже перестановки в составе не могли это изменить. На 78-ой минуте они сделали последнюю замену - Эду сменил Пукки. Вскоре Гомес забил ещё раз, но судья отменил этот гол из-за офсайда. Последние десять минут получились довольно спокойными - больше счёт на табло не изменился. "Бавария" одержала сверхуверенную победу и ещё значительнее увеличила свой отрыв от конкурентов.

Лучший игрок матча - Арьен Роббен.

Голландец поучаствовал во всех голах своей команды. В первом тайме он заработал вначале пенальти, а затем штрафной, с которого Швайштайгер сумел отличиться. Во втором тайме Роббен сделал две голевые передачи. Также стоит выделить автора дубля Давида Алабу и Марио Гомеса, который провёл на поле весь матч и доверие тренера сполна оправдал.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS