ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц". 52000 зрителей.
Судья - Феликс Брих (Мюнхен).

ШТУТГАРТ - ГАННОВЕР - 3:0 (1:0)
Окадзаки, 9 (1:0). Кузманович, 79 (2:0). Таски, 86 (3:0).
ШтутгартГанновер
 Свен Ульрайх Рон-Роберт Цилер
 Халид Булахруз Стивен Черундуло
 Сердар Таски Карим Хаги
 Франциско Родригес Эммануэль Погатец
 Кристиан Молинаро Кристиан Шульц, 46
 Вильям Квист Серхио Пинту
 Здравко Кузманович Мануэль Шмидебах, 80
 Синдзи Окадзаки, 83 Ларс Штиндль
 Кристиан Гентнер, 63 Константин Рауш, 66
 Мартин Харник, 78 Ян Шлаудрафф
 Какау Дидье Конан
Замены:
 Тамаш Хайнал, 63 Кристиан Пандер, 46
 Тимо Гебхарт, 78 Мориц Штоппелькамп, 66
 Павел Погребняк, 83 Марио Эггиманн, 80

Наказания:

  Карим Хаги, 58

 

ШтутгартВ этом матче вся ясно с первого взгляда. Тут счет как раз отражает сущность поединка, его рисунок. "Штутгарт" выглядел на протяжении всего матча увереннее и подвижнее соперника, который в основном занимался обороной и изредка контратаковал усилиями флангов в лице Рауша и Черундоло, а также мощи Я Конана, которого защитники хозяев чаще съедали и не давали разогнаться, показать его мощь. А вот "Штутгарт" атаковал куда бодрее, массивнее, азартнее и разнообразнее. Как следствие – Цилеру не приходилось скучать на воротах, то и дело суетясь на перехватах. Конкретно ударов в створ его ворот было не так много, но напряжение витало постоянно. А три гола влетели как бы сами собой, без особого напряга. Счет был открыт рано. Окадзаки воспользовался нерасторопностью защитника. Уже во втором тайме Кузманович красиво поразил цель дальним ударом, а добил к тому времени не сопротивлявшегося соперника Сердар Таски. Все по делу, отрыв сокращается…

Предыстория.


Интересных противостояний в отчетном туре чемпионата Германии хватает. Одно из них – игра между "Штутгартом" и "Ганновером". В прошлом сезоне "девяносто шестые" поразили, пройдя всю дистанцию ровно и заняв высокое для своих возможностей место. Все ждали от них падения на этот раз, однако пока команда идет уверенно, гораздо увереннее, чем тот же "Штутгарт", который, напротив, традиционно котируется выше. Сейчас же "швабы" уступают сопернику четыре очка и идут на 12-м месте. Поражение серьезный отрыв создаст уже в дебюте сезона. Этого допускать нельзя. Статистика встреч говорит в пользу "Штутгарта" - 10 побед при 3-х поражениях. Но в прошлом сезоне команды, например, обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1. Надо сказать, что в этом сезоне "Ганновер" еще не проигрывал, но свел два последних матча к ничьим со счетом 1:1. С одинаковым счетом завершились и две крайние игры "Штутгарта". Только не в его польз у – 0:1 два раза.

Ход матча.

Хозяева очень активно начали матч и с первых же минут бросились в атаку большими силами. Стартовые вылазки к успеху не привели. Попытки гостей поконтролировать мяч и сбить спесь соперника тоже вышли неудачными. Абсолютно все на поле контролировал "Штутгарт", который пробовал подходить по флангам. Вот справа Булахруз довел атаку до удара. Затем слева заработали штрафной. Проходы часто заканчивались подачами к воротам Цилера, но не удавалось там сыграть в завершении. И все-таки быстрый гол состоялся. Такое лихое начало логично продолжилось взятием гостевых ворот. Это Гарник получил справа заброс на грани офсайда, убежал от защитника и подал к вратарской, куда успел прибежать Окадзаки. Японец в касание не смог точно пробить, но от защитника мяч вернулся к нему, и тут уже форвард не сплоховал, был точен. 1:0. И это логично. "Ганновер" в первые минуты матча ничего не придумал, только в обороне сидел и пытался противостоять бодрому "Штутгарту". Но гол заставил их выбираться из-под панциря. Правда, сначала в пылу борьбы огрели в центре поля Кузмановича, но тот поднялся и продолжил игру. А она шла остренькая. Первые прорывы гостей пошли. По левому флангу, куда удирал Рауш, только его подачам не хватало точности. Не хватило ее и Какау, который завершал контратаку по левой бровке и бил из пределов штрафной. Через пару минут хозяева заработали перспективный штрафной. Последовала подача на штангу, откуда Родригес сбросил снаряд на Гентнера, удар того слету заблокировали, но у линии штрафной подкараулил отскок Окадзаки. Мощно пробил японец – Цилер парировал перед собой, в падении через себя пробивал Гарник, однако был неточен, да и в офсайде находился. Что предлагал взамен "Ганновер"? Все то же. После возни в центре поля по флангам пробивались кое-как гости, но подачи оттуда следовали жутко неточные. Так что Ульрайху беспокоиться было не о чем.

Хотя постепенно контроль над мячом переходил к "Ганноверу". Ну, или по крайней мере, команды становились равными в этом показателе, обоюдно атаковали по очереди. В этом обмене уколами на 21-й минуте острый выпад провернули гости. Пинту мощно пробил издалека. Мяч стукнулся о газон перед вратарем, так что тот его неловко отбил перед собой, но Таски подоспел и вынес снаряд на угловой. После такого неприятного трюка "швабы" попытались вернуть себе контроль над мячом, заиграли осмотрительнее и плотнее. "Ганновер" показал свои зубы. Так что игра успокоилась. Гости предпринимали высокий прессинг вплоть до чужой штрафной, тогда как "Штутгарт" встречал соперника только за центральной линией мощной стеной. На 25-й минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала Я Конан продавил двух защитников и пробил в ближний угол слева – Ульрайх оказался на месте. А затем Гентнер убежал в контратаку, получив пас на грани офсайда, но прострелить сквозь защитника не сумел. Так что игра снова приоткрылась. И опять пошел обмен ударами. Сначала у ворот Ульрайха стало горячо после подачи корнера, потом уже толпой на отбой сыграли защитники "Ганновера", спасаясь в своей штрафной. Активно включился в игру Я Конан, который вспомнил о своей фамилии и то и дело пытался продавить защиту соперника. Неплохо по правому флангу на 29-й минуте прошел Черундоло, однако его подачу перехватил вратарь. А контратаку "Штутгарта" фолом на Гентнере сорвали гости. Стремительный обмен продолжил Булахруз, который оказался в штрафной, получил пас от Какау, но пробил в защитника. "Штутгарт" почаще задерживался у чужой штрафной, часто подавались у владений гостей угловые, которые нередко доставляли проблемы обороне "Ганновера". Случайный опасный момент на 35-й минуте получился у Рауша. Он стандартно пробегался слева и подал. Мяч срезался с ноги и падал в дальнюю девятку. С трудом Ульрайх достал снаряд оттуда. Затем снова хозяева обложили владения соперника угловыми, подачами, прострелами. Цилер вертелся как белка в колесе, вылавливая эти мячи, летящие со всех сторон. До акцентированного удара дело так и не доходило. Попытки прострелить или пробить издали вязли в ногах обороняющейся стороны. "Ганновер" уже совсем редко отвечал. Единичные вылазки форвардов затухали далеко от ворот, так как их было мало по численности. Проходы Рауша заканчивались неудачными подачами. На них никто не откликался.

Второй тайм начался в духе первого. "Штутгарт" и не думал отдавать инициативу, сбавлять обороты. Команда продолжала уверенно контролировать мяч и не позволяла "Ганноверу" ничего предпринять, если исключить редкие вылазки с преимущественно неопасными ударами. Правда, сами хозяева тоже большую часть времени проводили далековато от чужих ворот, катая мячик и отыскивая зоны для проникновения вперед. "Швабы" были увереннее и подвижнее соперника. Но вот те самые единичные выпады при наличии Я Конана в атаке могут оказаться опасными. Так случилось на 53-й минуте, когда Дидье добрался-таки до подачи в штрафной, продавил себе на ход снаряд и пробил с близкого расстояния. Правильно расположился вратарь, потому выстрел отразил. Но на Я Конана своего гости продолжали грузить мячи. Защитникам было нелегко останавливать эту глыбу, однако они справлялись, так как, по сути, у Дидье не было поддержки. Теперь атаки стали снова перемежаться. И в таком духе у "швабов" начали возникать опасные моменты после подач в штрафную в основном. Неплохо закидывался снаряд на Гарника, который не смог попасть. Затем был заработан опасный штрафной у ворот Цилера. Кузманович пробил над самой перекладиной.

В ответном наскоке Я Конан рвался к воротам Ульрайха, но вратарь встретил мяч раньше форварда. Не успокаивались хозяева со своими забегами и подачами. За пару минут они выдали сразу два опасным момента. Сначала подачу с фланга форвард не смог замкнуть, пролетев рядом с мячом. А потом сумел-таки дотянуться до повторного навеса, но удар получился неточным – рядом со штангой. Хотя Цилер уже не спас бы. К 70-й минуте накалилась борьба и повысилась жесткость противостояния. Медикам пришлось выбегать на поле не раз. Но все возвращались в игру. Наставники команд начали проводить замены, однако вместо добавки цельности игра рассыпалась на эпизоды, разрывалась и не являла собой чего-то цельного. То и дело футболисты мяч теряли, ошибались в передачах, не могли продвинуться на ударную позицию. А Кузмановичу это оказалось ни к чему. Он подхватил мяч в центре поля, не стал ничего выдумать, прошел вперед и мощно пробил. Получилось крайне удачно – под самую штангу. Так что Цилер не вытащил. После этого все стало ясно. "Ганновер", не показавший за весь матч нормальной игры, так и не смог оправиться, а "Штутгарт" продолжал наседать, вышел на поле и Павел Погребняк. Его команда забрасывала мячами владение Цилера. Кузмановичу понравилось забивать, и он еще пару раз выбирался на ударную позицию, однако пробить ему мешали. В одном из эпизодов это привело к штрафному. И за нарушение "швабы" противника наказали. После подачи Таски оказался расторопнее других перед воротам и буквально затолкал мяч в них. 3:0. Тут все ясно. "Штутгарт" остановился, отдав сопернику мяч на последние минутки. Гости еще пару раз робко пробовали пройти, но ничего не сумели показать впереди.

Лучший игрок матча: Здравко Кузманович.

"Штутгарт" переиграл соперника во всем. Но главное преимущество хозяев было в центре поля, где Кузманович никому не позволял разгуляться, а сам руководил атаками своей команды уверенно и размашисто. Как результат – тотальное превосходство средней линии и гол Здравко.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS