ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Кнут Кирхер (Роттенбург).

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 1:0 (0:0)
Левандовски, 77 (1:0).
Роббен, 86 (вратарь).
Боруссия ДБавария
 Роман Вайденфеллер Мануэль Нойер
 Лукаш Пищек Филипп Лам
 Невен Суботич Джером Боатенг
 Матц Хуммельс Хольгер Бадштубер
 Марсель Шмельцер Давид Алаба
 Себастьян Кель Луис Густаво
 Илкай Гюндоган, 74 Тони Кроос
 Якуб Блащиковски, 89 Арьен Роббен
 Синдзи Кагава, 74 Томас Мюллер, 61
 Кевин Гросскройтц Франк Рибери
 Роберт Левандовски Марио Гомес, 75
Замены:
 Мориц Лейтнер, 74 Бастиан Швайнштайгер, 61
 Иван Перишич, 74 Ивица Олич, 75
 Патрик Овомойела, 89 

Наказания:

 

РоббенОт этого матча ждали чего-то особенного, и это особенное случилось. Конечно, не было голевой феерии или невероятной россыпи моментов, но игра постоянно держала в напряжении. После первого тайма с преимуществом "Боруссия" во втором отдала инициативу неприятелю, уповая на контратаки. И после одной из них, после стандарта Левандовски удалось открыть счет. Случился гол из-за медлительности Роббена, который не вышел от ворот и не оставил Роберта в офсайде. Ошибка Арьена – раз. После этого "Баварии" долго не удавалось наладить игру. Лишь в концовке она навалилась и заработала пенальти. Но Роббен пробил его очень слабо, подарив спасение Вайденфеллеру. Ошибка Арьена – два. Наконец, уже в компенсированное время мяч после удара по своим воротам от Суботича отлетел к Роббену, который в упор влепил выше створа. Ошибка Арьена – три. Феноменально неудачный день для голландца. И этот день может стать днем рождения очередного чемпионства "Боруссии".

Начался матч с активности "Баварии", чем остались недовольны фанаты. Первым же рывком Рибери сумел заработать штрафной, а Кроос подал в штрафную на Гомеса. Марио даже пробить смог. Правда, ему было неудобно, и мяч улетел мимо цели. Мгновенно ответили дортмундцы. Да еще опаснее. Гюндоган великолепным пасом вывел Блащиковски на рандеву с голкипером. Однако поляк пробил мимо створа, пытаясь миновать мячом Нойера. Этим моментом "Боруссия" показала, кто тут на самом деле хозяин. Причем инициатива перешла к Дортмунду быстро. Хозяева прижали противника и смогли еще разок угрожать его воротам. Суботич подключил с фланга Кагаву, который стрелял четко на Гросскройтца. Но удом Нойер сумел отвести угрозу от ворот, ведь Кевин был готов пробить в упор. Как-то жалко на этом фоне огрызнулась "Бавария". Гомес издалека пробил, показав, что дальние удары – это не его конек. "Бавария" старалась утихомирить противника, покатывая мяч и робко пролезая к чужим воротам. Точнее, пытаясь пролезать, ибо не подпускали гостей и близко к владениям Вайденфеллера. Очень неторопливо все делали мюнхенцы, не хватало им резкости мышления и принятия решений, движения впереди. Все цепко схватывалось дортмундцами. Никакой свободы не получали техничные атакеры "Баварии". После 10-й минуте резко дважды Пищек выбрался на чужую территорию по своему флангу. Правда, подачи и прострелы у него пока не шли. После этого "Бавария" смогла провести отрезок со своим владением мячом. Это игру успокоило. Лишь болельщики вовсю свистели недовольно, пока мюнхенцы подолгу комбинировали и не выходили на ударные позиции, хоть и искали зоны. При этом соперники действовали друг с другом жестко и нередко приходилось останавливать игру, нередко на газоне оказывались футболисты. Это создавало некоторый хаос. Например, на 19-й минуте Мюллер и Гомес разыграли хорошую комбинацию, однако в тесной борьбе Томас рухнул на газон. Вроде все по правилам было, но выход чуть ли не один на один сорвался. Контактная, очень контактная борьба шла. Очень часто фолили команды и в атаке. Что, разумеется, не обостряло игру. Примечательно, что судья не спешил показывать карточки, понимая, что в таком поединке без контактов никак, и если слишком "жестить", то до удаления дело дойдет.

На 29-й минуте Гюндоган подавал штрафной. Вырезал мячик слишком сильно к воротам, так что только вратарь до него дотянулся. "Бавария" ответила контратакой, в которой Кроосу удалось выйти на ударную позицию перед штрафной, однако удар Тони пришелся рядом со штангой, хотя отчаянный прыжок вратаря выглядел очень эффектно. Не эффектнее, впрочем, чем попытка Хуммельса пробить через себя. Он оказался в положении центрфорварда и замыкал скидку партнера. Правда, и по мячу не попал, и в офсайде был. Соперники активно обменивались наскоками, создавая напряжение. Неплохой угловой разыграли баварцы – ответили фланговым прорывом Кубы и своим корнером дортмундцы. В центре поля не хотели задерживаться, напирали вперед и те, и другие. Правда, немного сумбурно. Это не помешало на 38-й минуте создать великолепный момент дортмундцам. После розыгрыша углового Блащиковски вырезал великолепную подачу на дальнюю штангу, откуда последовал удар головой аккурат в штангу. Попытался в штрафной Кагава с партнером разобраться и добить, но в гуще игроков японца обокрали. В том же эпизоде упал на ровном месте Густаво. Ему пришлось оказывать помощь. А момент ведь смутил "Баварию". Та довольно плотно села на свою половину поля, позволив противнику свободно владеть мячом. Причем достаточно глубоко садились, слишком глубоко. На 40-й минуте такая серьезная посадка назад привела к проникновению мяча и Гросскройтца в штрафную. Кевин в борьбе с Боатенгом предпочел упасть, однако судья не увидел нарушения. Его и не было, так что Боатенга такое поведение противника разозлило, и он ему сделал внушение. Баварцам при перехвате мяча не удавалось наладить толковую доставку его вперед. Очень высоко прессинговала "Боруссия", не давая оппоненту дышать, не давая развернуться и разогнаться. Постепенно мюнхенцы отошли от этого всплеска оппонента и смогли подкрасться у чужим владениям. Роббен протиснулся справа в штрафную и прострелил. Но защитник не позволил нанести удар. Однако игру переместить в центр поля и на сторону хозяев удалось. Пусть и без остроты.

Второй тайм начался достаточно осторожно. Хотя Нойеру пришлось поиграть уже на первых минутах. Сперва Левандовски промчался слева и пробил с острейшего угла в руки киперу, затем дальний удар заставил вратаря "Баварии" прилечь на бочок, без каких-то осложнений. На 50-й минуте "Боруссия" довела очередной свой выпад до логического завершения. Это Блащиковски справа вырезал подачу на Кагаву, который опередил защитника и пробил головой. Только в руки Нойеру. Будь японец мастеровитее в игре головой, у гостей возникли бы неприятности. Любопытно, что аналогичным образом атаковали и баварцы в ответ, но подача получилась "рыхлой", для защитников. Вот что отличало атаки двух команд. Дортмунд завершал все их четкими ударами или слаженными действиями. А у "Баварии" все смазывалось в завершении и в итоге расплывалось в небытие. На 55-й минуте баварцы, наконец, пролезли в штрафную неприятеля, но там Гомесу нужно было обыгрывать пару защитников. Этого сделать Марио не удалось. Несколькими минутами позднее аналогичное действие предпринимал Рибери, но француза оттеснили из центра на правый край, а там уже и защитник накрыли. Баварцы явно активизировались. "Боруссия" поутихла, соответственно, и инициатива отошла гостям. Очередной момент мог возникнуть, когда слева получился прострел и откидка под удар Кроосу, однако мяч подскочил, и снаряд срезался с ноги Тони. Следующую атаку развивал Мюллер. Он подал справа на дальнюю штангу, где Рибери подхватил его, но ударил мимо цели. И все же контроль над мячом перешел к гостям. Так что болельщики свистели неспроста. "Боруссии" нужно было что-то делать, потому что Рибери снова на 64-й минуте оказался в штрафной и уже почти обыграл последнего защитника, однако Пищек смог подковырнуть мяч, и француз за него запнулся. Разбегался Франк, через мгновение его уже тормозил защитник отчаянно на другом краю. Только после этого "Боруссия" хоть какую-то комбинационную атаку провела. А завершал ее дальний неточный удар. Дортмундцы вели себя как команда, которую в принципе текущий счет устраивает.

Так что футбол стал более медленным. "Баварии" приходилось проявлять инициативу. Ей нужнее. "Боруссия" же не забывала о контратаках. Например, Кагава неплохо в ответном выпаде врывался в штрафную и бил с левой части штрафной в дальний угол. Там немного не попал игрок в створ. Однако через пару минут у "Боруссии" все получилось. Разыграли хозяева угловой, мяч в итоге отскочил к Гросскройтцу, который метров с 23-х бахнул сильно низом по центру, а перед Нойером пяткой снаряд подправил в угол Левандовски. Вратарь был бессилен. 1:0. И ведь в офсайде бы оказался Роберт, однако Роббен после розыгрыша углового слишком медленно отходил от штанги, так что в правильном положении оказался форвард в момент удара. "Баварии" теперь терять было нечего – нужно было лететь всеми силами в атаку. Что баварцы и делали, но вот для начала использовали только подобия забросов, которые не выходили опасными. Разве что после фола Блащиковски получился перспективный штрафной. Его опасным сделать не удалось. Грамотно перекрывали все зоны хозяева, не борясь уже за инициативу, а просто не давая сопернику ни малейшей возможности приблизиться к воротам Вайденфеллера. На 85-й минуте, наконец, удалось "Баварии" придумать что-то нестандартное. Рибери получил мяч слева и быстро исполнил проникающий пас на Роббена, который уходил в сторону, но нарвался на Вайденфеллера. Роман опрометчиво вышел от ворот так далеко и свалил неприятеля. Судья уверенно назначил пенальти, который сам Арьен пошел исполнять. Но пробил голландец не очень уверенно низом, так что Вайденфеллер среагировал и намертво схватил мяч. Это провал. Взревел стадион, схватился за голову Роббен, а к нему подбежал Суботич и как-то подразнил. Но Арьен был так расстроен, что даже не слышал Невена. "Бавария" снова бросилась отыгрываться. Рибери снова развернул классный выпал. На этот раз он в штрафную включил Алабу, который протиснул снаряд дальше на Олича. Там они вдвоем попытались продавить уже лежащего защитника и вратаря, но Вайденфеллер все же оказался расторопнее. Уже в компенсированное время Роббен окончательно утвердился антигероем встречи. Подачу слева Суботич чуть не отправил в свои ворота, попав в перекладину, а по отскочившему мячу в упор добивал Роббен, но умудрился чудом промахнуться. Фантастика. Раскрылась "Бавария" по полной. И получила контратаку. Левандовски красиво справа вышел в штрафную и перекидывал Нойера, но и он попал в перекладину.

Лучший игрок матча: Роберт Левандовски.

Форвард работал очень активно по всему фронту атаки, смещался на фланги, освобождая зоны для Кагавы, Гросскройтца и Блащиковски, участвовал в комбинациях, очень грамотно сыграл в моменте с голом и был хорош в контратаках.

Сергей Милорадович

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS