ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 августа. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 69000 зрителей.
Судья - Михаэль Вайнер (Гюйсен).

БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 5:0 (3:0)
Ван Бюйтен, 13 (1:0). Рибери, 17 (2:0). Роббен, 34 (3:0). Гомес, 56 (4:0). Олич, 80 (5:0).
БаварияГамбург
 Мануэль Нойер Ярослав Дробны
 Марсио Рафинья Деннис Дикмайер, 67
 Даниэль Ван Бюйтен Майкл Мансьенн
 Хольгер Бадштубер Джеффри Брума
 Филипп Лам Деннис Аого
 Анатолий Тимощук Хайко Вестерманн
 Бастиан Швайнштайгер Давид Яролим
 Арьен Роббен, 66 Марсель Янсен
 Томас Мюллер Томас Ринкон
 Франк Рибери, 71 Сон Хюн Мин, 87
 Марио Гомес, 76 Гекхан Торе, 68
Замены:
 Давид Алаба, 66 Роберт Теше, 67
 Ивица Олич, 71 Гойко Качар, 68
 Нилс Петерсен, 76 Эльеро Элиа, 87

Наказания:

 Анатолий Тимощук, 48 Деннис Аого, 7
 Марсио Рафинья, 70 Хайко Вестерманн, 32
  Майкл Мансьенн, 37
  Марсель Янсен, 56

 

БаварияВывеска-то громкая, а за ней намечается определенная традиция. Традиция странная. Второй сезон кряду в Мюнхене "Гамбург" терпит сокрушительное поражение. Думается, даже команда третьего дивизиона могла бы больше показать, чем это сделали "динозавры". Команда гостей в этом матче оказалась просто рассыпавшаяся на мелкие кусочки. Нет, даже в пыль, потому что баварцы всю дорогу атаковали, делали, что хотели. Если бы мюнхенцы провели на максимуме каждую минуту матча, то каждые три минуты в ворота Дробны влетали бы голы. Только Мюллер с Гомесом по хет-трику должны были сделать. В общем, уничтожили по всем статьям "Гамбург". Весь матч возникало недоумение по поводу того, что тут вообще эта команда делает. Гости все время неловко отбивались, толпились, выступали в смехотворном свете и выглядели нелепо, над ними попросту издевались. Жестко? Да. Но "Гамбург" такого образца иных эпитетов на заслужил. Вот если собрать ребят со двора, которые умеют пинать мяч, то они сработают не хуже. Абсолютный дисбаланс, совершенная несыгранность и полный провал, сокрушительный. Повторюсь, странно видеть таким "Гамбург". Но таковы реалии клуба. Последим дальше. И еще… Нойер вообще мог не выходить на этот матч…

Предыстория.


Эта вывеска всегда привлекает. Несмотря на текущее состояние играющих команд. А оно неоднозначное. "Бавария" по игре слегка пробуксовывает и вкатывается в сезон не особенно резво. "Гамбург" же еще хуже стартовал, и пока смотрится крайне сырой командой. К тому же календарь не самый простой у "динозавров". Два выезда в трех первых турах – к "Боруссии" в Дортмунд и к "Баварии" в Мюнхен. Никому не пожелаешь. Но надо быть готовым. Дортмундцам "Гамбург" проиграл со счетом 1:3, во втором туре дома не сумел одолеть визитера из второй Бундеслиги – "Герту" – 2:2. "Бавария" также начала с поражения. Причем с домашнего. Менхенгладбахская "Боруссия" стала автором расстройства мюнхенцев. Во втором туре баварцы не без везения обыграли "Вольфсбург". На неделе "Бавария" успела сыграть в квалификации Лиги чемпионов и дома обыграла "Цюрих". Этот матч интригует еще и тем, что в прошлом сезоне здесь же, на "Альянс-Арене" "Гамбург" был просто уничтожен со счетом 6:0. Хотя вторая игра минувшего чемпионата в Гамбурге завершилась нулевой ничьей.

Ход матча.

"Бавария" с первых же минут захватила преимущество, овладела мячом и принялась обступать неприятельские ворота. Атаки строились довольно четко. Сперва следовал затяжной перепас в обороне, а затем проходила проникающая передача в атаку, резкая вертикальная. При этом обозначился акцент атак. Он строго смещался на правый фланг, где традиционно активно себя вел Роббен. Он стремился и простреливать, и пробивать. Это уже на второй минуте матча баварцы обрушили серьезную атаку на ворота Дробны. Последовала целая серия прострелов и попыток удара, но все заблокировалось защитниками. Таким образом, уже первые минуты показали, что "Бавария" настроена серьезно на три очка и не меньше. "Гамбург" за инициативу и не пытался бороться, действуя вторым номером, выстраивая на своей половине поля активный прессинг и два оборонительных редута. Собственно, вся игра так поначалу и шла – "Бавария" непрерывно атаковала, а "Гамбург" непрерывно защищался, отбиваясь. Фактически в первые десять минут матча гости лишь раз перебрались с мячом на чужую половину поля. Да и вообще с мячом оказались раз. "Бавария" плотно прихватила. Другое дело, что плотно скомкавшийся в обороне "Гамбург" не позволял тревожить вратаря. В том числе и за счет жесткости. В одном из эпизодов Аого неоправданно грубо в подкате снес Роббена. После розыгрыша штрафного возникла позиционная опасная атака хозяев. В ней как раз Роббен пробил головой в голкипера. Затем баварцы уже комбинировали даже в чужих владениях, однако защитники "Гамбурга" умело разворачивали соперников спиной к воротам, не давая пробить. "Гамбург" же в своей атакующей вылазке смог отметиться прострелом слева. Он, естественно, не дошел до адресата и был перехвачен ван Бюйтеном, который скинул сферу Нойеру.

"Бавария" даже не заметила этой вылазки и продолжила мощно давить. Такой пресс должен был во что-то опасное вылиться. Это самое "что-то" пришло как раз с правого фланга. Туда сместился Швайнштайгер и получил по боку от соперника. Судья назначил штрафной. Исполнить его вызвался Роббен. Арьен исполнил ювелирную подачу на выбежавшего из-под Брумы ван Бюйтена. Бельгиец четко одним кивком головы послал снаряд в сетку. 1:0. Четко разыгранный стандарт, четко, по учебнику. "Гамбургу" следовало теперь активизироваться, но было непонятно, каким образом гости сумеют это сделать. Ведь за все время до гола они ничего совсем не показали, стояли без мяча и отбивались. Такой тактикой забить невозможно. "Бавария" после гола, конечно, темп сбросила, но по-прежнему владела ситуацией, мячом. "Гамбург" застыл и выглядел растерянно. Что вылилось в дополнительные неприятности. Вообще ничего у гостей не получалось. Они не успевали за соперником и фолили непрерывно. Очередной фол в центре поля привел к быстрому розыгрышу штрафного. Роббен сначала заработал аут, потом доставил мяч на край штрафной к Мюллеру, который прострелил на другой фланг. Там Рибери раскачал Дикмайера и хлестко низом пробил точно в дальний угол. 2:0. По такой игре уже все можно было заканчивать – "Гамбург" совершенно убитым выглядел. "Бавария" же вошла во вкус и явно задумалась о крупной победе. Роббен вовсю развязал себе ноги и уже пытался атаковать, прорываться к штрафной не только справа, но и по центру, он старался и сам проходить, и партнеров проникающими передачами снабжать. Лишь к 20-й минуте "Гамбург" смог отодвинуть игру за счет контратаки, которая превратилась в угловой, а затем и в позиционную атаку. Пару минут гости провели в атаке. На 22-й минуте Янсен слева нашел возможность для подачи и вырезал такую к центру штрафной, там чуть-чуть его партнеру не хватило, чтобы вправить мяч в ворота Нойера. Атака "Гамбурга" продолжилась штрафным, заработанным Яролимом. Розыгрыш вышел нестандартным, однако завершился потерей мяча. "Бавария" взяла паузу. Даже когда мяч оказывался у нее, команда Хайнкеса просто владела им и поддерживала невысокий темп, чтобы успокоить рвущегося восстанавливать равенство соперника. Владение мячом же перешло к "Гамбургу".

"Бавария" захотела поиграть в контратаку. На 26-й минуте лихой наскок привел к неприятностям у ворот Дробны. Сначала Рибери пытался из-за штрафной пробить с передачи Роббена. Угодил в защитника. Потом уже Мюллер с более дальней дистанции пальнул. Но сила выстрела подвела, и голкипер забрал мячик легко. К слову, Рибери и Роббен очень часто смещались к центральной оси со своих флангов. Это заставляло гостей нервничать и фолить. Вот на 28-й минуте Франк в центральном круге получил по ногам, устроив там дриблинг. Через минуту контратаку развернул "Гамбург". Вестерманн отправил в прорыв по правому флангу Дикмайера, который убежал от Рибери и с фланга ударил. Нойер парировал выстрел на угловой. Но после этой атаки "Гамбурга" гости снова рассыпались. "Бавария" понеслась в атаку на кураже, легко так. Снова затрещала защита гостей по швам. Рибери и Роббен то и дело уходили в центр и ломились вперед. Поддержал их почин и Мюллер, который обыграл Вестерманна, а тот ему сзади по ногам заехал. Роббен с опасного стандарта подал на голову Гомесу, чей удар с отскоком от газона парировал Дробны. Натиск не ослабевал. Роббен справа продавил Янсена, потом легко прошел Мансьенна и перекинул мягко Дробны, оформив свой гол. 3:0. Так легко все получалось у хозяев. "Гамбург" выглядел просто командой низшей лиги. Что самое страшное, ничего не менялось в темпе и рисунке матча. Баварцы наседали и наседали, создавая новые угрозы. Роббен и Рибери то и дело прошивали защиту с флангов и пытались прострелить. Сначала Роббена пас с трудом перехватил защитник. Потом уже Дикмайер в подкате остановил Рибери. Сам же Франк угловой и разыграл, откатив под удар Роббену. Тот бабахнул мимо створа метров с 23-х. Ну а в концовке тайма свои шансы транжирить начал уже Мюллер. Сначала Роббен классно справа закинул мяч на него в штрафную. Томас грудью себе скинул снаряд и пробил в падении из-под Брумы в штангу. Потом Рибери снова прострелил на своего партнера, но уже вставший Мюллер не сориентировался и потерял мяч. А уже под самый занавес, разгоняя контратаку, Томас показал всю безобразность обороны "Гамбурга". Он просто прошел из центра поля между двумя центральными защитниками, пробежал мимо, лишь в последний момент в подкате его удар блокировал игрок обороны. Тотальным преимуществом "Баварии" во всем завершился первый тайм.

Вторая половина матча началась неторопливо. "Бавария" взяла мяч под свой контроль и неспешно им владела, справедливо полагая, что ей уже ничего не грозит и можно расслабиться. По возможности мюнхенцы атаковали, но особо не надрывались. За некоторую расслабленность мог наказать хозяев кореец Сон, но после перехвата он пробил метров с 25-ти неточно. Своим голевым моментом ответили баварцы. Гомес слева до лицевой добрался и мягко закинул снаряд к линии штрафной на Мюллера, который слету выстрелил чуть неточно. Этот моментик снова завел хозяев, и они устремились резво в атаку. Снова в центре образовался с мячом внезапно Рибери. Франку предлагались в качестве адресатов Мюллер и Гомес, но Франк отдал между ними. В итоге защитники с горем пополам отбились, пока Томас и Марио пытались пробраться на ударную позицию. Через минутку на ней оказался Тимощук. Анатолий за пределами штрафной получил откидку от Рибери и могуче бабахнул. Казалось, что мяч влетит в сетку, но он пронесся пулей мимо девятки. Недолго вилась веревочка, уводившая "Гамбург" от позорного счета. На 56-й минуте ей наступил конец. Мюллер и Гомес вошли вместе с толпой защитников в штрафную Дробны, Томас передал мяч Марио, который дошел почти до лицевой и внезапно пробил с острейшего угла. Удачно – 4:0. Защитники "Гамбурга" ходили рядом и напоминали цирковых клоунов.



Еще через пару минут Гомес чудом не оформил дубль. Рибери пробил издалека. Дробны мяч неудачно отбил перед собой. Марио бросился на добивание, прокинул вратаря, но в паре метров от ворот не укротил скачущий мяч и потерял его. В неуклюжем стиле. "Бавария" отдала опять мяч противнику, перехватывала его метрах в тридцати от ворот без труда и разгоняла быстрые атаки. Все делалось легко и с колоссальным запасом. При желании баварцы могли творить, что хотели бы. На 64-й минуте невезучий Мюллер снова загубил вернейший шанс. Лам здорово слева подключился в атаку и прострелил по диагонали аккурат под удар Томасу. Тот пробивал в девятку, но не рассчитал по высоте, переборщил. После 65-й минуты тренеры, как водится, начали проводить замены. Хайнкес поберег Роббена и выпустил вместо него Давида Алаба. Эннинг же сменил Дикмайера на Качара. Игра серьезно успокоилась, стала прерывистой, возрос и брак в передачах. Даже у "Баварии". Немножко взорвал ситуацию фол Рафиньи на желтую карточку. Хайнкес паузу использовал, чтобы поберечь и Рибери – вместо него вышел Олич. А на 72-й минуте Гомес снова напомнил о своей сущности. Втроем выкатились баварцы на пару защитников "Гамбурга", мяч достался Марио, который с линии штрафной послал его куда повыше. А рядом свободный стоял Олич. Несколько минут потребовалось и Мюллеру, чтобы снова оказаться на острие и снова упустить возможность отличиться. Он справа в штрафную бок о бок с защитником влетел и пробил выше цели. Примерно по той же позиции пролетел в атаку и Алаба, запущенный туда Мюллером. Давид прострелил на Петерсена очень неловко, а то бы нападающий поражал пустые ворота. Впрочем, на 80-й минуте пятый гол влетел. Сначала в куче-мале у ворот Дробны Олич чудом не затолкал мяч в ворота, затем после повторного заброса Рафинья совершил скидку-удар, а Ивица в падении головой отправил мяч в ворота. 5:0. При этом хорват получил ногой по спине от защитника. Что прискорбно. На поле он вернулся после оказания помощи, хромая. Дальше "Бавария" спокойно докатала матч до победного конца без особых потрясений.

Лучший игрок матча: Арьен Роббен.

Он провел на поле не весь матч, однако успел сделать все, чтобы без него команда не беспокоилась за итоговый результат. Именно голландец на себя стягивал всю атаку команды, активно смещался в центр, угрожал воротам и помогал в этом партнерам.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS