ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

ШАЛЬКЕ 04 - ГАННОВЕР - 3:0 (1:0)
Рауль, 6 (1:0). Рауль, 47 (2:0). Хюнтелар, 63 (3:0).
Шальке 04Ганновер
 Ларс Уннерсталь Рон-Роберт Цилер
 Ацуто Учида, 83 Софьян Шахед
 Кирьякос Пападопулос Марио Эггиманн
 Кристоф Метцельдер Карим Хаги
 Серхио Эскудеро Кристиан Шульц
 Марко Хёгер Серхио Пинту, 69
 Кристоф Мориц Мануэль Шмидебах
 Юлиан Дракслер, 77 Кристиан Пандер, 46
 Джефферсон Фарфан Дидье Конан
 Рауль, 71 Мохаммед Абделлауе, 41
 Клаас-Ян Хюнтелар Маме Бирам Диуф
Замены:
 Льюис Холтби, 71 Ян Шлаудрафф, 41
 Теему Пукки, 77 Константин Рауш, 46
 Бенедикт Хеведес, 83 Мориц Штоппелькамп, 69

Наказания:

  Карим Хаги, 58

 

ШалькеГлавные матчи 29-го тура чемпионата Германии были сыграны в субботу, однако сегодняший день не остался без интересных поединок, центральным из которых стало противостояние "Шальке" и "Ганновера". Обе команды выбыли из розыгрыша Лиги Европы, а посему теперь могут сосредоточиться на чемпионате. "Шальке" ведёт борьбу за третье место и рвётся в Лигу чемпионов, а "96-е" настроены вновь пробиться в Лигу Европы. Так что очки нужны были обеим командам. Но уже на 6-й минуте Рауль открыл счёт в матче и вывел "Шальке" вперёд. Далее шла игра в одни ворота, однако забить второй мяч в ворота гостей подопечные Хуба Стевенса так и не сумели. Далее "Ганновер" перехватил инициативу и стал часто атаковать, но приблизиться к голевому моменту гости не смогли. В итоге на перерыв команды ушли с минимальным перевесом гельзеркирхенцев. В самом начале второго тайма Рауль оформил дубль и практически решил исход поединка. Далее футболисты "Шальке" на кураже проводили одну опасную атаку за другой, так что "Ганновер" только и успевал, что отбиваться. В итоге в середине тайма Хюнтелар сделал счёт крупным и на этом закончили. Оставшиеся минуты матча стали чистой формальностью. Подопечные Хуба Стевенса набрали 57 очков и уверенно закрепились на третьем месте.

Для "Шальке" поединок против "Ганновера" был очень важным в плане укрепления позиций на третьем месте в турнирной таблице. Попасть в Лигу чемпионов мечтают многие команды, но вот заслужить право стартовать в самом престижном европейском турнире не так уж и просто. Перед этим туром "Боруссия" из Менхенгладбаха имела на своём счет 51 очко, а вот "кобальтовые" заработали 54 балла. Днём ранее Гладбах на своём поле не сумел переиграть "Герту", так что "Шальке" получил прекрасную возможность уйти в пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя. Впрочем, матчи против "Ганновера" для Гельзенкирхена исторически складываются непросто, но на этот раз всё оказалось иначе.

Ход матча.

Хозяева спокойно начали поединок. На первых мгновениях футболисты "Шальке" держали мяч на своей половине поля. "Ганновер", в свою очередь, большими силами расположился в обороне. На 6-й минуте Кристиан Шульц сыграл рукой на левом фланге. Хозяева заработали "стандарт"... В итоге футболисты "Шальке" великолепно использовали этот шанс и открыли счёт в матче. Джефферсон Фарфан с правого фланга навесил на угол вратарской, где Рауль в воздухе переиграл Софьяна Шахеда и головой отправил мяч в дальний угол, который рикошетом от штанги оказался в сетке ворот Рон-Роберта Цилера. Это стал 13-й гол Рауля в нынешнем сезоне чемпионата Германии. После забитого мяча хозяева продолжали держать мяч под своим контролем и постоянно атаковать. В эти минуты "Ганноверу" приходилось очень тяжело. Отметим, что газон стадиона "Велтинс-Арены" пребывал в не самом лучшем состоянии, что крайне несвойственно для бундеслиги. Впрочем, до "изысков" чемпионата России было далеко.

На 16-й минуте счёт вполне мог увеличиться, но Джефферсон Фарфан пробил в перекладину! Перуанец самостоятельно начал атаку хорошей передачей на Юлиана Дракслера, который нанёс мощный удар в угол, но Рон-Роберт Цилер выручил свою команду. Первым на подбор успел Фарфан, но с острого угла пробил в планку ворот. Игра в одни ворота продолжалась. В очередном эпизоде Юлиан Дракслер красиво прошёл через центральную зону, обыграл защитника и мощно выстрелил в створ ворот, но в этом эпизоде надёжно сыграл Рон-Роберт Цилер. Рауль за первые 20 минут уже выполнил большой объём работы. Очень хорош был этот великий испанский бомбардир. В очередном эпизоде форвард отошёл в район центрального круга, выиграл мяч и заработал штрафной в борьбе с Дидье Я Конаном. Отметим, что в первой половине тайма не очень заметен был Клас-Ян Хюнтелар. На 21-й минуте голландский форвард принял мяч перед штрафной соперника, но его остановил боковой арбитр, который зафиксировал положение "вне игры". А вот нападающие "Ганновера" играли совсем без мяча. Большинство комбинаций гостей строялись через левый фланг, где активен был Кристиан Пандер, однако этот футболист обострить ситуацию в атаке никак не мог.

Футболисты "Шальке" демонстрировали отличное взаимопонимание в атаке. Так что "Ганноверу" приходилось совсем непросто в обороне. Ну а контригры со стороны гостей в первом тайме вообще не наблюдалось. Несмотря на то, что обе команды довольно-таки часто нарушали правила, и арбитр вынужден был постоянно останавливать поединок, игра в целом проходила в зрелищной борьбе. К тому же складывалось ощущение, что одним забитым мячом дело не ограничится, хотя моментов в первом тайме было не очень много. Кстати, а этом матче присутствовало 61673 зрителя. Под занавес тайма Ян Шлаудрафф заменил Мохамеда Абделлау, который получил повреждение и так и не сумел продолжить поединок. А сразу после перерыва Константин Рауш заменил Кристиана Пандера.

Футболисты "Шальке" здорово начали вторую половину поединка и сразу же заставили соперника прижаться к его воротам. Так что последовало очень мощное начало со стороны хозяев. И уже на 47-й минуте Рауль оформил дубль! Испанский форвард сыграл просто великолепно. Рауль получил разрезающую передачу от Джефферсона Фарфана, вошёл в штрафную, на замахе убрал голкипера и спокойно отправил мяч в сетку ворот "Ганновера". Вновь результативно сработала связка нападающих Фарфан - Рауль. На 55-й минуте Джефферсон Фарфан пошёл в обводку на двух оппонентов и заработал "стандарт", после розыгрыша которого хозяева могли сделать счёт крупным. Сам же пострадавший здорово навесил в штрафную соперника, после чего мяч отскочил к Юлиану Дракслеру, который здорово пробил в одно касание, но в этом эпизоде Рон-Роберт Цилер спас свою команду. Далее Карим Агги получил первую в матче жёлтую карточку за грубую игру против Ацуто Утиды. А на исходе получаса игры вновь Рауль поучаствовал в опаснейшей атаке своей команды. На этот раз испанец выступил в качестве ассистента. Нападающий зацепился за мяч на чужой половине поля и сыграл на Кристофа Моритца, который классно пробил вторым касанием, но Рон-Роберт Цилер в великолепном прыжке спас свою команду.

Ну а вскоре счёт всё-таки стал крупным. При этом состоялась третья голевая передача Джефферсона Фарфана! На этот раз перуанец классно сыграл на правом фланге, после чего ворвался в штрафную и выдал идеальный прострел на Клас-Ян Хюнтелара, которому оставалось не промахнуться мимо пустого угла ворот гостей. Разгром! Не прошло и двух минут, как после подачи от угла поля мяч отскочил на линию штрафной, откуда Юлиан Дракслер нанёс опаснейший удар, но Рон-Роберт Цилер парировал выстрел соперника. А подоспевший Рауль красиво пробил в падении через себя, однако вратарь гостей вновь спас свою команду, иначе счёт стал бы уже неприличным. "Шальке" на кураже проводил одну опасную атаку за другой. Просто великолепны были "кобальтовые" в этот вечер. Классный матч проводили хозяева, а вот "Ганновер" откровенно разочаровывал. На 68-й минуте вновь жарко было у ворот "Ганновера". На этот раз Марко Хегер подобрался к штрафной соперника и вместо передачи нанёс коварный дальний удар, в результате которого мяч едва не опустился под перекладину ворот Рон-Роберта Цилера. Немного не хватило точности в этом эпизоде полузащитнику "кобальтовых". Когда на 71-й минуте Льюис Холтби заменил Рауля, игра заметно успокоилась. В заключительный отрезок поединка "Шальке" уверенно контролировал мяч и спокойно довёл дело до крупной победы.

Лучший игрок матча – Джефферсон Фарфан.

Конечно, великолепный матч провёл Рауль, который забил два красивых мяча и был самым активным на поле, но всё-таки лучшим игроком матча следует признать Джефферсона Фарфана, который отдал три голевые передачи, а кроме того растерзал всех своих оппонентов на фланге. Перуанец играл быстро, напористо, нестандартно и постоянно обострял игру у чужих ворот.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS