ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

БОРУССИЯ Д - МАЙНЦ - 2:1 (1:0)
Блащиковски, 26 (1:0). Зидан, 74 (1:1). Кагава, 77 (2:1).
Боруссия ДМайнц
 Роман Вайденфеллер Кристиан Веткло
 Лукаш Пищек Радослав Забавник
 Невен Суботич Нико Бунгерт
 Матц Хуммельс Николче Новески
 Марсель Шмельцер Малик Фати, 59
 Свен Бендер Марко Калиджиури
 Илкай Гюндоган Евген Полянски, 59
 Якуб Блащиковски, 72 Николай Мюллер
 Синдзи Кагава, 79 Элкин Сото
 Кевин Гросскройтц, 90 Эрик Максим Чупо-Мотинг, 80
 Роберт Левандовски Мохаммед Зидан
Замены:
 Иван Перишич, 72 Адам Шалай, 59
 Антонио Да Силва, 79 Юлиан Баумгартлингер, 59
 Патрик Овомойела, 90 Энтони Уя, 80

Наказания:

 

БлащиковскиВыходя на матч против "Майнца" футболисты дортмундской "Боруссии" уже знали, что "Бавария" свой поединок отчётного тура проиграла. Таким образом, команда Юргена Клоппа могла увеличить отрыв от мюнхенцев на семь баллов. В итоге так и получилось, хотя победа над "Майнцом" лёгкой не получилась. Впрочем, в первом тайме преимущество дортмундцев было просто подавляющим, однако забить в ворота гостей получилось лишь однажды, когда набравший хорошую форму Якуб Блащиковски поразил самую "девятку". Далее хозяева имели ещё пару моментов, но на перерыв "Майнц" ушёл, проигрывая в счёте всего один мяч. Так что определённые надежды на успех гости сохраняли. Во втором тайме картина на поле сильно не изменилась. "Боруссия" продолжала владеть преимуществом, однако реализовать свои многочисленные моменты долгое время не могла. А во второй части тайма Зидан в лучших традициях жанра забил своей бывшей команде и сравнял счёт. Впрочем, "Боруссия" долго не расстраивалась, и вскоре Кагава вновь вывел свою команду вперёд. В итоге дортмундцы одержали важнейшую победу и сделали большой шаг к чемпионству, которое может стать вторым кряду для команды Юргена Клоппа.

Очередная встреча главного тренера "Боруссии" Юргена Клоппа со своим бывшим клубом, которому он отдал сердце и душу. Но сейчас команды находятся в совсем уж разном состоянии. "Майнц" внизу турнирной таблицы, ну а Дортмунд - главный фаворит чемпионата Германии, который постепенно начинает бить все рекорды бундеслиги. За пару часов до начала поединка свой матч отчётного тура проиграла "Бавария", так что "Боруссия" получила великолепную возможность уйти в 7-очковый отрыв от мюнхенцев. Отметим, что хозяева вынуждены были провести матч против "Майнца" без Себастьяна Келя. Капитан первый из всех игроков "Боруссии" получил пятую жёлтую карточку в этом сезоне и поэтому заработал дисквалификацию. Зато позитивные новости пришли от Марио Гётце. После перерыва связанного с травмой лобковой кости и проведённого отдыха, 19-летний игрок был осмотрен медицинским персоналом клуба, после чего стало известно, что Марио сможет приступить к пробежкам приблизительно через две недели. "Я очень рад, что дела идут в гору и раздражение затихает", - сказал Марио Гётце.

Кроме того, отметим, что парагвайский нападающий дортмундской "Боруссии" 27-летний Лукас Барриос продлил свой контракт с клубом. Новое соглашение футболиста будет действовать до лета 2015 года. Предыдущее соглашение парагвайца заканчивалось в конце следующего сезона. Отметим, что ранее в немецкой прессе появлялись сообщения, что Барриос хочет покинуть "Боруссию". Барриос является игроком "Боруссии" с 2009 года. В нынешнем сезоне чемпионата Германии он принял участие в 15 матчах, но лишь в двух из них выходил на поле в основном составе.

А вот если дортмундской "Боруссии" удастся стать чемпионом Германии, то нападающий "Майнца" Мохаммед Зидан также должен получить премию за победу. Дело в том, что египетский футболист играл за дортмундцев в первом круге национального первенства и, согласно действовавшему контракту между ним и клубом, должен получить денежное вознаграждение. "Если честно, то я об этом совсем не думал. Просто от всего сердца желаю клубу завоевать звание чемпиона страны. Я провёл в составе "Боруссии" прекрасное время, и со мной всегда поступали честно", - рассказал Зидан, который забивал в каждом из последних четырёх матчей своей новой команды.

Ход матча.

Отчётный поединок начался нетипично для последних матчей "Боруссии". Хозяева на этот раз не сумели с первых же мгновений игры прижать соперника к их воротам. "Майнц" надёжно оборонялся, используя высокий прессинг, на который, впрочем, гости тратили чересчур много сил. Однако противостоять дортмундцам в иной манере практически невозможно. Команда Юргена Клоппа в последних матчах показывает мощнейший футбол, а особенно польская связка Блащиковски – Левандовски. Ну и конечно никуда не делся великолепный Кагава. Именно японец на 11-й минуте заметил забегание Пищека по правому краю, выдал ему мяч на ход, далее Пищек уложил защитника на лопатки, прострелил во вратарскую, а Гросскройц не сумел попасть по мячу, находясь в убойной позиции уже перед пустыми воротами... Вскоре последовал ответ "Майнца", когда Забавник хорошей передачей нашёл в чужой штрафной Николая Мюллера, однако тот своим моментом воспользоваться не сумел. Впрочем, это был всего лишь эпизод, а в целом "Боруссия" в привычной манере много владела мячом и практически полностью переигрывала соперника, лишь изредка выпуская его за центр поля.

"Боруссия" иногда слишком уж увлекалась комбинационным футболом, позволяя сопернику проводить контрвыпады. Так на 20-й минуте Марко Калиджиури выскочил один на один с вратарём соперника под острым углом, но переиграть в ближнем бою Романа Вайденфеллера не получилось. Вскоре дортмундцы имели все основания на пенальти, однако свисток главного арбитра промолчал. Хотя Малик Фати в своей штрафной всё-таки нарушал правила против активного Лукаша Пищека. Впрочем, дортмундцы долго не расстраивались, ведь уже через пару минут подопечные Юргена Клоппа открыли счёт в матче. Сначала удар Синдзи Кагавы был заблокирован, зато мяч отскочил к Якубу Блащиковски, который классным выстрелом поразил самую "девятку" ворот Кристиана Веткло, который в этом эпизоде уже ничем своей команде помочь не мог. Следом действующий чемпион и лидер страны мог увеличить своё преимущество в счёте, когда Левандовски открылся по центру в чужой штрафной, далее на него пошёл заброс от Гюндогана, после чего поляк еле дотягиваясь до мяча таки перекинул Веткло метров с 15-ти. Однако мяч пролетел выше перекладины. В оставшееся до перерыва время "Боруссия" владела большим территориальным преимуществом, но опасных моментов больше не создала.

Едва начался второй тайм, как дортмундцы создали великолепный момент, в результате которого Кагава вывел на ударную позицию Роберта Левандовски, польский форвард нанёс мощнейший выстрел, но Кристиан Веткло в этом эпизоде сумел выручить свою команду. Не прошла и минута, как Синдзи Кагава организовал ещё один опасный момент у ворот гостей. На этот раз японец на дриблинге втащил мяч в штрафную "Майнца" и выдал шикарную передачу на Блащиковски, тот нанёс мощный удар слёту, но попал точно во вратаря. "Боруссия" продолжала оказывать давление на ворота гостей, однако те держались изо всех сил. В очередном эпизоде Левандовски мог выскочить один на один с вратарём соперника, но его в последний момент опередил Николче Новески. Далее "Майнц" не без труда сумел отодвинуть игру от своих ворот и сам начал пытаться что-то организовать в атаке. Впрочем, от этого моментов у ворот "Майнца" меньше не стало. В очередном эпизоде Синдзи Кагава хитрым ударом мог забить гол, но мяч прошёл над перекладиной.

На исходе часа игрового времени в составе гостей произошла двойная замена. "Майнц" явно не собирался проигрывать в этом матче. Однако на 61-й минуте Роберт Левандовски мог сделать шансы гостей на хотя бы ничью крайне призрачными, но использовать свой очередной классный момент польский форвард не сумел. При всей его активности Левандовски явно не хватает хладнокровия в решающие моменты. А на 74-й минуте "Боруссия" пропустила. Причём в лучших традициях жанра забил бывший её игрок Зидан, который отличился в пятом матче кряду. Чупо-Мотинг выполнил заброс в штрафную в левый край, где Салай, остановив мяч одним касанием, выкатил в центр под удар Зидану, а тот сильно с левой пробил в нижний угол. Налицо ошибка центральных защитников "Боруссии". Команда Юргена Клоппа после пропущенного мяча большими силами ринулась в атаку и вскоре вновь повела в счёте. На 75-й минуте вышедший на замену Перишич справа хорошо прошёл вперёд, далее Пищек прострелил к вратарской, откуда неприкрытый Кагава пробил Веткло - от перекладины в ворота. Сразу после забитого мяча "Боруссия" стала действовать более осторожно, ведь упускать победу дортмундцам никак было нельзя. До финального свистка случился всего один момент, когда Левандовски откликнулся в чужой вратарской под прострел с левого фланга, но на её линии лишь слегка коснулся мяча... А ведь перед ним был уже фактически пустой створ. Впрочем, "Майнц" ничем не сумел ответить "Боруссии", которая всё-таки сумела оторваться от "Баварии" на семь очков, отыграть которые в оставшихся турах будет крайне сложно.

Лучший игрок матча – Синдзи Кагава.

Японский полузащитник "Боруссии" провёл матч на высочайшем уровне, постоянно обостряя игру на половине поля соперника за счёт своих нестандартных действий. Кроме того, именно Синдзи Кагава забил решающий мяч, который позволил Дортмунду оторваться от второго места на семь баллов.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS