Адриан Рамос Лукас Барриос, 77
 Пьер-Мишель Ласогга, 63 Патрик Овомойела, 46
 Ронни, 74 Мориц Лейтнер, 77
  Фелипе Сантана, 79

ДортмундОказывается не все так просто. Многие считали, что лидер Бундеслиги дортмундская «Боруссия» спокойно разберется с «Гертой», которая еще не набрала ни одного очка во втором круге, а также потеряла тренера. Однако берлинцам удалось дать бой своему более классному сопернику, правда, набрать очки столичному клубу снова не удалось. В этом они могут винить только самих себя. Гости в этом матче не показали яркой игры, но нужного результата добились. Негативным образом на игре подопечных Юргена Клоппа сказалось отсутствие травмированного Синдзи Кагавы, показывавшего в последнее время феерический футбол. В первом тайме встреча проходила довольно спокойно. Дортмундцы принялись методично перекатывать мяч, пытаясь создать что-нибудь опасное у ворот Крафта. Изредка что-то получалось. В одном из эпизодов только нерасторопность Барриосса помешала «Боруссии» открыть счет. Берлинцы, безусловно, очень старались, однако они Вайденфеллера почти не беспокоили. Зато в начале второй половины хозяева вполне могли забивать, если бы Эберт пробил чуточку точнее. Что касается «шмелей», то им на некоторое время удалось прижать соперника к воротам и открыть счет. Отличился Кевин Гросскройтц, здорово сыгравший на добивании после удара Барриоса. В оставшееся время подопечные Юргена Клоппа спокойно довели дело до победы, не дав столичным футболистам устроить что-нибудь похожее на финальный штурм. 0:1 и «Боруссия» сохранила лидерство, а «Герта» по-прежнему остается в нижней части таблицы.

В субботу лидер чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» пожалует в Берлин, где сыграет с местной «Гертой», потерявшей в начале недели своего главного тренера. Напомню, что руководство клуба отправило в отставку наставника берлинцев Микаэля Скиббе, который был назначен на свой пост в конце декабря, сменив на нем Маркуса Баббеля. Под руководством Скиббе «Герта» потерпела пять поражений в пяти матчах. После поражения от «Штутгарта» со счетом 0:5 терпению руководства берлинского пришел конец, и тренер был уволен. Берлинцы сейчас занимают пятнадцатое место в турнирной таблице. На субботний матч их выведет исполняющий обязанности главного тренера Рене Трешок. Правда, уже со следующего тура «старой дамой» будет руководить Отто Рехагель. Что касается «Боруссии», то она в последнее время играет здорово. В минувшие выходные подопечные Юргена Клоппа на своем поле обыграли леверкузенский «Байер» со счетом 1:0 и сохранили лидерство в Бундеслиге за собой. История противостояния «Герты» и дортмундской «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает двадцать семь матчей. Семь побед на счету берлинцев, столько же раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали «шмели». Правда, очная встреча первого круга нынешнего сезона закончилась неожиданной победой новичка Бундеслиги со счетом 1:2. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Майк Франц, Кристиан Лелль и Фабиан Лустенбергер, а Андреас Оттль пропустит игру из-за дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Марио Гетце, Синдзи Кагава и Юлиан Кох.

Первая же атака хозяев могла получиться опасной, если бы Раффаэль картинно не упал на линии чужой штрафной площади. Берлинцы, подгоняемые своими фанатами, пробовали завладеть территориальным преимуществом, а «Боруссия», напротив, не стала форсировать события. Много борьбы было на первых минутах, а вот ударов по воротам не было совсем. Затем инициатива полностью перешла к гостям. Они много владели мячом, перекатывая его в стиле «Барселоны». В ответ «Герта» соорудила довольно неплохой выпад правым флангом, откуда последовал прострел на Рамоса, а тот выкатил снаряд под удар Левану Кобиашвиили, но грузинский футболист не смог подстроиться под скачущий мяч и пробил не лучшим образом. Следом Якуб Блащиковски прорвался по краю и навесил в центр штрафной, где Барриос нанес удар со «второго этажа». «Круглый» прилетел точно в руки Томаса Крафту. На 11-й минуте Патрик Эберт совершил сольный проход по правому флангу и смог заработать угловой для своей команды. На подачу с угла поля откликнулся Роман Хубник, но пробил чех не самым лучшим образом. Темп встречи по-прежнему был невысок. Игроки столичного клуба сильно старались навязать свою игру лидеру чемпионата, однако во многих ситуациях подопечным Рене Трешока не хватало исполнительского мастерства. «Шмели» же решили не бросаться вперед сломя голову. Возможно, сказывалось отсутствие Синдзи Кагавы, главного мотора атак своей команды. На 18-й минуте Матс Хуммельс выполнил свой фирменный заброс из глубины в чужую штрафную, на который среагировали и Миятович, и Крафт. Несогласованность вратаря и защитника могла привести к неприятным последствиям, но на бесхозный снаряд первым подоспел Кристоф Янкер и разрядил обстановку. Затем дортмундцы заработали первый угловой в матче. С подачей в исполнении Якуба Блащиковски справилась оборона берлинцев. А чуть позже многоходовая атака гостей могла получиться опасной. Кевин Гросскройтц прошел по левому флангу и выкатил мяч на линию штафной, откуда пытался пробить Левандовски, однако ударить поляку толком не дали. «Круглый» отскочил к Барриосу, который не смог грамотно подстроиться под снаряд.

В середине тайма Леван Кобиашвили воспользовался оплошностью Лукаша Пищека и сделал навес в чужую штрафную, которая прилетела прямо в руки Роману Вайденфеллеру. «Боруссия» продолжала подолгу держать мяч, при этом, не создавая по-настоящему голевых моментов возле чужих ворот. Берлинцы же искали свое счастье в контратаках. Хозяева чаще атаковали краями. Правда, ни один из кроссов до нужного адресата не доходил. На исходе получаса подопечным Юргена Клоппа удалось провести неплохой выпад, который завершился неудачным выстрелом в исполнении Левандовски. Ну, а чуть позже «шмели» упустили первый стопроцентный момент в этой встрече. Пищек прорвался по флангу и сделал прострел на одиннадцатиметровую отметку, откуда Лукас Барриос мог бить без помех, но парагваец запутался в своих ногах, и снаряд прикатился в руки Крафту. А на 36-й минуте острота возникла у владений Вайденфеллера. Раффаэль подкараулил оплошность Хуммельса и плотно пробил, однако вратарь парировал этот удар. Концовку тайма сильнее провели гости. Они подали несколько «корнеров» у чужих ворот, однако ни один из них опасным моментом не закончился. Уже под самый занавес первой половины Томас Крафт выручил свою команду, парировав удар Пищека.

В перерыве Юргена Клопп решил провести замену. Вместо Лукаша Пищека в игру вступил Патрик Овомойела. Второй тайм начался довольно спокойно. Гости вновь забрали мяч себе и пытались создавать остроту у чужих ворот, а берлинцы старались проводить быстрые контратаки. Одна из них на 50-й минуте могла вполне закончиться голом. Рамос отвоевал снаряд в борьбе с соперником и сделал передачу на набегающего Эберта. Патрик, войдя в штрафную по правому флангу, бил, казалось, наверняка, но «круглый» разминулся с дальней штангой. В эти минуты «шмели» допустили несколько грубейших ошибок на своей половине поля. На 53-й минуте «Герта» могла забить вновь. Раффаэль отобрал мяч у Суботича и сделал передачу на Эберта, а тот в свою очередь выполнил сильный прострел на дальнюю штангу, до которого Рамос добраться не смог. Затем уже дортмундцы провели атаку и заработали угловой. С подачей в исполнении Якуба Блащиковски справились высокорослые защитники столичного клуба. «Боруссия» пыталась прижать соперника к воротам, однако её атакам явно не хватало той остроты и изобретательности, которая присутствует, когда на поле есть Кагава и Гетце. Сейчас они оба травмированы, и это серьезные потери. На 63-й минуте Рене Трешок решил провести первую замену. Вместо Никиты Рукавицы в игру вступил Пьер-Мишель Лассогга. А чуть позже гостям все-таки удалось открыть счет. Лукас Барриос откликнулся на подачу с правого фланга от Якуба Блащиковски и пробил головой. Томас Крафт потащил «мертвый» мяч, а с добиванием в исполнении Кевина Гросскройтца голкипер «Герты» справить уже не смог – 0:1. Бросили защитники одного Крафта в этом эпизоде на произвол судьбы.

Естественно, берлинцам нужно было отыгрываться. Турнирная ситуация обязывала. «Боруссия» нарочно отдала мяч хозяевам поля и стала играть по счету. На 71-й минуте Рамос решился на выстрел метров с тридцати, и снаряд, задев в полете кого-то из игроков гостей, улетел за пределы поля. Роман Вайденфеллер здорово сыграл на выходе и кулаками вынес мяч подальше от своих ворот. А через пару минут коллектив Юргена Клоппа мог забить вновь и снять все вопросы о победителе. Кевин Гросскройтц прорвался по левому флангу и наткнулся на защитника. Сфера попала к Лукасу Барриосу, который в самый ответственный момент споткнулся, и пробить не смог. Сегодня был не день парагвайца. Тут же Рене Трешок сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Феликса Бастианса появился Ронни. Эта замены была направлена на усиление атаки. Юргеннс Клопп ответил своему визави и заменил Лукаса Барриоса на Морица Ляйтнера. На 79-й минуте Рамос заработал для «Герты» довольно опасный штрафной. Стандарт берлинцы разыграли бездарно. Перед этим наставник гостей провел последнюю замену и выпустил Фелипе Сантану вместо Матса Хуммельса. В концовке футболисты столичного клуба пытались устроить финальный штурм ворот Вайденфеллера, однако ничего у них не получалось. «Шмели» же особо не спешили и уверенно доводили дело до победы. Уже в добавленное время голкипер «Боруссии» допустил первую ошибку в матче, неудачно сыграв на выходе, однако Вайденфеллера подстраховал защитник. На этом все и закончилось.

Лучший игрок матча – Кевин Гросскройтц.

Лидер чемпионата не показал сегодня феерической игры, однако яркие черты в игре «Боруссии» все-таки присутствовали. Наибольший креатив гостей исходил от Кевина Гросскройтца, бороздившего свою левую бровку на протяжении всего матча. Он сделал несколько удачных кроссов с фланга, которые не смогли воплотить в голы нападающие, а вот сам Кевин в одной из атак смог поразить ворота Крафта, прекрасно сыграв на добивании, и принеся непростую победу своей команде. В составе «Герты» своей активностью запомнились Рамос и Эберт.