ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Гюнтер Перл (Мюнхен).

БОРУССИЯ Д - БАЙЕР - 1:0 (1:0)
Кагава, 45 (1:0).
Боруссия ДБайер
 Роман Вайденфеллер Бернд Лено
 Лукаш Пищек Ведран Чорлука, 75
 Невен Суботич Даниэль Швааб
 Матц Хуммельс Мануэль Фридрих
 Марсель Шмельцер Бастиан Очипка
 Себастьян Кель Гонсало Кастро
 Свен Бендер Штефан Райнарц
 Якуб Блащиковски, 86 Симон Рольфес, 61
 Синдзи Кагава, 89 Ларс Бендер
 Кевин Гросскройтц Андре Шюррле
 Роберт Левандовски, 77 Штефан Кисслинг
Замены:
 Лукас Барриос, 77 Ренато Аугусто, 61
 Иван Перишич, 86 Карим Беллараби, 75
 Мориц Лейтнер, 89 

Наказания:

 

КагаваУчастник 1/8 финала Лиги чемпионов "Байер" приехал в Дортмунд, чтобы сыграть матч 21-го тура бундеслиги: "Боруссия" против Леверкузена, Юрген Клопп против Робина Дутта, изящество и красота против серости и блеклости, как многие считают. "Боруссия" центральный матч очередного тура чемпионата Германии начала чрезвычайно мощно, что было практически во всех последних домашних поединках дортмундской команды. Подопечные Юргена Клоппа сразу же завладели территориальным и игровым преимуществом, однако "Байер" надёжно действовал в обороне, не позволяя хозяевам рассчитывать на опасные моменты. При этом сами леверкузенцы проводили довольно-таки острые контрвыпады. В целом опасных моментов в первом тайме было создано минимальное количество, однако на последней минуте тайма Синдзи Кагава проявил своё индивидуальное мастерство, в результате чего случился гол. Таким образом, на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом "Боруссии", которая в целом смотрелась немного лучше соперника. Во втором тайме "Боруссия" действовала просто великолепно, особенно если говорить об игре в обороне. Подопечные Юргена Клоппа не позволили "Байеру" рассчитывать хотя бы на один опасный момент, а сами дортмундцы при этом не реализовали несколько прекрасных голевых ситуаций. Тем не менее, действующий чемпион сумел довести дело до победы, которая оказалась такой важной, учитывая статус поединка.

Первая команда чемпионата встречалась с шестой, их разделяли 12 очков в таблице. Обе команды оставались непобеждёнными во втором круге чемпионата: Дортмунд одержал 3 побед в 3 играх (Гамбург 5:1, Хоффенхайм 3:1, Нюрнберг 2:0), "Байер" победил "Майнц" (3:2), а затем дважды делил очки с "Вердером" (1:1) и "Штутгартом" (2:2). Единственное поражение за 25 домашних игр, Дортмунд потерпел от берлинской "Герты" (1:2) ещё в начале сентября 2011 года. Только "Бавария" пропустила на родной арене меньше голов – 3, "Боруссия" – 6. "Байер", в противовес своему сопернику, на выезде играет даже лучше чем дома (или почти также): 16 очков, 4 победы, 4 ничью и 2 поражения (дома 15 очков), при этом с сентября команда Робина Дутта не уступала в чужих владениях (после поражения от Баварии 0:3).

"Боруссия" понесла потери в виде двух важных исполнителей: Марио Гётце и Свена Бендера (оба брата травмировались на прошлых выходных, но леверкузенский Л. Бендер вернулся в состав). Кстати, и Свен провёл на поле все 90 минут, несмотря на имевшееся повреждение. После визита в морозный Киль некоторые игроки получили мелкие повреждения: Куба, Гросскройтц и Гюндоган. В свете игры, которую показал Иван Перишич (гол и два ассиста), место на левом фланге с вероятностью 50% мог занять, как он, так и Гросскройтц. Но всё же Юрген Клопп отдал предпочтение последнему. Гости, в свою очередь, приехали с чуть большим лазаретом: Кадлец (дисквалификация), Сэм (мышечное растяжение), Дердийок (порез на ноге), Адлер и Барнетта (набирают форму). Но в состав после длительного отсутствия вернулся Ренато Аугусто, а в зимний перерыв "Байер" усилился правым защитником "Тоттенхэма" Ведраном Чорлукой, который начал поединок в стартовом составе, но сыграл не лучшим образом.

За 10 последних противостояний Дортмунд лишь раз уступил "Байеру" (0:2 в чемпионском сезоне), поэтому немного поправил свою отрицательную статистику. Теперь за 65 встреч на счету "Боруссии" было 22 победы, 19 ничьих и 24 поражения. Голевой баланс тоже был почти равный: 94 против 101. У себя на стадионе жёлто-чёрные выступают значительно лучше: 15 побед, 10 ничьих и 7 поражений. Если Дортмунд открывает счёт, то он никогда не проигрывает, так было в 16 поединках (13 побед и 3 ничьи). В этой паре "Боруссия" редко когда получает право на пробитие пенальти: в 29 матчах этого не случалось, а последний раз датирован 1989 голом (22 года тому назад!), Михаэль Цорк сделал счёт равным 1:1. Однако со стартовым свистом арбитра о начале очередного противостояния вся статистика ушла на второй план и за дело взялись футболисты.

Ход матча.

Подопечные Юргена Клоппа на правах хозяев поля активно начали поединок и попытались сразу же организовать атаку на правом фланге, однако Якуб Блащиковски не сумел проскочить сразу двух защитников "Байера". "Боруссия" уже который матч начала чрезвычайно мощно. Большинство комбинаций дортмундцев строились через правую бровку, где очень активен был Якуб Блащиковски. На 3-й минуте поляк выполнил подачу на своего соотечественника, однако Роберт Левандовски не сумел довести дело до удара по воротам. Действующие чемпионы с первых же минут поединка выбрали высокий темп игры, заставив соперника большими силами обороняться. "Байер" за первых несколько минут провёл всего лишь пару атак, которые быстро завершились перед штрафной Романа Вайденфеллера. А вот на 8-й минуте гости после своего первого же углового могли открыть счёт. Гонсало Кастро с левого фланга так великолепно закрутил мяч, что тот полетел точно под перекладину ворот Романа Вайденфеллера. Голкипер "Боруссии" далеко вышел с линии ворот, готовясь сыграть на перехвате, но в итоге первый номер хозяев сумел среагировать на эпизод и вытащить мяч из верхнего угла своих ворот.

"Боруссия" после предыдущего момента стала действовать более осторожно, но всё равно очень активно. В очередном моменте дортмундцы сумели довести дело до удара по воротам, однако Якуб Блащиковски не сумел попасть в створ. Гости, в свою очередь, постепенно сумели выровнять игру, используя высокий прессинг. Понятно, что таким образом футболисты "Байера" тратили много сил, но других вариантов против "Боруссии" не было. Далее "Боруссия" перешла на контроль мяча в центре поля и на продолжительные позиционные комбинации, в результате одной из которых Роберт Левандовски принял мяч в штрафной гостей, но арбитр заметил игру рукой со стороны польского форварда дортмундцев. На 20-й минуте Активный Андре Шюррле подхватил мяч на половине поля "Боруссии" и попытался проскочить к штрафной Романа Вайденфеллера, однако футболиста гостей в красивом подкате остановил Себастьян Кель. Следом наступило затишье. А вот на 32-й минуте "Байер" организовал резкую контратаку, которая едва не привела к голевому моменту. Штефан Кисслинг из центральной зоны выдал классную передачу на ход Андре Шюррле, тот из пределов штрафной попытался вернуть мяч своему партнёру по атаке, но Кисслинга в последний момент опередил Матс Хуммельс.

В заключительный отрезок тайма команды активизировались. Сначала Андре Шюррле выскочил один на один с вратарём соперника, но его остановил боковой арбитр, который увидел положение "вне игры". При этом форвард "Байера" нанёс удар по воротам после свистка, но жёлтую карточку не получил. Судья решил обойтись устным предупреждением. А следом случился первый голевой момент у ворот "Байера". Хозяева в очередной раз провели хорошую атаку через правый фланг, в результате которой Якуб Блащиковски здорово навесил на дальнюю штангу, где неудачно сыграл Ведран Чорлука, который сбросил мяч точно под удар Кевину Гросскройцу, однако Бернд Лено сумел выручить свою команду, парировав выстрел оппонента из убойной позиции. И всё-таки "Боруссия" открыла счёт в матче ещё в первом тайме. На 45-й минуте Синдзи Кагава получил классную передачу из глубины поля от Якуба Блащиковски, после чего ушёл от одного защитника, ворвался в штрафную, где финтом уложил на газон Бастиана Очипку. Далее японец подстроился под удар и с левой ноги отправил мяч точно в дальний угол, так что Бернд Лено выручить свою команду уже не сумел.

Замен в перерыве не произошло, а первые мгновения второй половины матча проходили в позиционной борьбе, которая имела место быть исключительно в центре поля. Первый опасный момент создали хозяева. Матс Хуммельс получил мяч на половине поля гостей и смело пошёл вперёд. Защитника "Боруссии" никто не встретил, в результате чего последовал классный пас в штрафную на Синдзи Кагаву, тот слёту пробил из убойной позиции, но Бернд Лено ногами парировал выстрел японца. После предыдущего эпизода леверкузенцы старались держать мяч под своим контролем, однако гости частенько совершали ошибки в простых ситуациях, чего дортмундцы себе не позволяли. На 58-й минуте Марсель Шмельцер с левого фланга выполнил передачу в центр на Себастьяна Келя, тот классной передачей нашёл на линии штрафной Роберта Левандовски, который заработал опаснейший "стандарт" для своей команды. Это был шанс... Исполнять такой выгодный штрафной вызвался Невен Суботич. Сербский защитник нанёс великолепный удар в ближнюю "девятку", так что Бернд Лено не сумел даже среагировать на момент, однако мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. Немного удачи не хватило "Боруссии" в этом эпизоде.

В середине тайма "Боруссия" не реализовала стопроцентный момент. Синдзи Кагава получил мяч в штрафной леверкузенцев, но не стал бить по воротам, а выдал идеальную передачу под удар свободному Кевину Гросскройцу, который оказался с глазу на глаз с вратарём соперника, но его выстрел в дальний угол в великолепном стиле парировал Бернд Лено. Первым на добивание успел Марсель Шмельцер, который слёту мощно пробил в дальний угол, однако мяч проскочил рядом со штангой. Подопечные Юргена Клоппа продолжали активно действовать в атаке. В очередной атаке Роберт Левандовски оказался на ударной позиции, однако польского форварда остановил боковой арбитр, который зафиксировал очевидный офсайд. Кстати, на стадионе "Сигнал Идуна Парк" вновь состоялся аншлаг. В этот вечер на игре присутствовали 80400 зрителей, которые невероятно мощно поддерживали свою команду. Впрочем, и гостевой сектор не молчал. Там тоже было достаточно фанатов. Во втором тайме подопечные Юргена Клоппа практически идеально действовали в обороне, так что у гостей не было вообще никаких шансов для того, чтобы сравнять счёт. В итоге "Боруссия" одержала важную победу и сохранила за собой первое место в турнирной таблице, продолжая опережать "Баварию" на два очка.

Лучший игрок матча – Якуб Блащиковски.

Да, единственный и победный гол сделал Синдзи Кагава, однако Якуб Блащиковски действовал не менее ярко, а временами просто великолепно. Польский фланговый полузащитник постоянно взрывал игру на своей правой бровке. К тому же именно Куба выдал японцу классную голевую передачу. За свою активность и настойчивость именно Блащиковски следует признать лучшим игроком поединка.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS