ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

БОРУССИЯ Д - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:1 (1:0)
Кагава, 27 (1:0). Шахан, 60 (1:1).
Боруссия ДКайзерслаутерн
 Роман Вайденфеллер Кевин Трапп
 Лукаш Пищек Флориан Дик
 Фелипе Сантана Матиас Абель
 Матц Хуммельс Родни
 Марсель Шмельцер, 78 Александер Бугера
 Илкай Гюндоган Оливер Кирх, 51
 Антонио Да Силва, 73 Пьерр Де Вит, 83
 Якуб Блащиковски, 66 Кристиан Тифферт
 Кевин Гросскройтц Константинос Фортунис
 Синдзи Кагава Олджай Шахан
 Роберт Левандовски Дорже Кумаха, 78
Замены:
 Марио Гётце, 66 Итай Шехтер, 51
 Иван Перишич, 73 Адам Немец, 78
 Патрик Овомойела, 78 Танос Пецос, 83

Наказания:

 Илкай Гюндоган, 52 Дорже Кумаха, 18
  Флориан Дик, 83

 

Юрген КлоппПосле вылета из Лиги чемпионов дортмундскую "Боруссию" ожидала еще одна неудача. На этот раз в матче, в котором многие заранее отдавали три очка действующему чемпиону. Хотя всё начиналось неплохо. Кагава вывел команду Юргена Клоппа вперед, но Дортмунд так и не смог одолеть скромный "Кайзерслаутерн". Хотя хозяева большую часть матча владели серьёзным преимуществом, а моментов у ворот "красных чертей" было не просто много, а очень много. Что и говорить, если игроки "Боруссии" четырежды умудрились попасть в каркас ворот. Причём дважды в штангу пробивал защитник Хуммельс. Таким образом, "Бавария" получила возможность оторваться от "Боруссии" и за тур до окончания первого круга стать зимним чемпионом, что в итоге и произошло. На счету Дортмунда стал 31 балл и 9 побед, а мюнхенцы получили в свой актив 34 балла и 11 побед.

Сегодня сыграли оба главных конкурента в борьбе за чемпионство – "Боруссия" из Дортмунда и "Бавария". Дортмунд на своем поле принимал "Кайзерслаутерн". На неделе у команды Юргена Клоппа был лигочемпионовский матч против "Марселя", в результате которого "Боруссия" благополучно вылетела из еврокубков, хотя в определенный момент всё складывалось как нельзя лучше. Что поделать, теперь против "Кайзерслаутерна" нужно было обязательно выигрывать. К тому же, забегая вперёд, отметим, что "Бавария" свой поединок 16-го тура выиграла, взяв три очка на непростом выезде в Штутгарт. Отметим, что один из лидеров дортмундской "Боруссии" Марио Гетце стал победителем международной премии Golden Boy, вручаемой итальянским изданием Tuttosport лучшему молодому футболисту Европы. По итогам голосования экспертов Гетце обошел хавбека "Барселоны" Тиаго Алькантару и полузащитника "Лилля" Эдена Азара. Напомним, что в прошлом сезоне Гетце провел 33 матча в бундеслиге, забил 6 мячей и сделал 11 голевых передач. В текущем чемпионате Германии на счету Гетце уже 14 матчей, 5 забитых мячей и 4 голевых передачи.

А вот "Кайзерслаутерн" сейчас в кризисе, команда не может выиграть на протяжение пяти поединков. Из пятнадцати возможных очков взяты только три. Так что "красным чертям" было непросто обыграть "Боруссию", не проигрывающую уже девять матчей - больше, чем любая другая команды бундеслиги. К тому же команда Клоппа сразу после еврокубковых матчей в этом сезоне сполна вымещает злость на соперниках в чемпионате Германии. Обратите внимание на победы дортмундцев сразу после еврокубковых баталий: 4:0, 5:0, 5:1, 2:0. Вспомним и о том, что в шести последних встречах с "Кайзерслаутерном" в Дортмунде "Боруссия" не пропускала. Крайняя победа "красных чертей" в рурском городе случилась аж одиннадцать лет назад! "Черти" - вообще один из любимых соперников дортмундцев. "Боруссианцы" больше, чем "Кайзерслаутерну", забивали только "Гамбургу" - 153 гола против 141-го. Продолжая портить настроение болельщикам команды Марко Курца, отметим, что "Боруссия" выиграла десять из одиннадцати домашних матчей кряду. А "красные черти" в этом сезоне на выезде победили лишь раз, в Гельзенкирхене. Кроме того, Роберт Левандовски в этом сезоне забивает каждый третий гол "Боруссии". А вот Роман Вайденфеллер дебютировал в бундеслиге как раз в составе "Кайзерслаутерна". Марко Курц, Матиас Абель и Мартин Амедик в своё время защищали цвета дортмундцев. Так что поединок обещал получиться интересным.

Ход матча.

На неделе дортмундская "Боруссия" не смогла продолжить свой путь в футбольной Европе, уступив французскому "Марселю". После европейской неудачи болельщики одного из самых ярких клубов Германии ожидали реабилитации на домашней арене, тем более, что в соперниках был "Кайзерслаутерн", который в нынешнем сезоне не сильно впечатляет. Наставник "Боруссии" Юрген Клопп провел несколько экспериментов в стартовом составе, оставив того же Марио Гетце на скамейке запасных. Матч начался очень активно, причем активность эта исходила с обеих сторон. Конечно, "Боруссия" больше атаковала и больше владела мячом, но шансы открыть счет были и у той, и у другой команды. К примеру, великолепный шанс забить был у Шахана, который с убойной позиции пробил выше ворот. Что касается "Боруссии", то блестящий момент был у Левандовски, но польский нападающий Дортмунда пробил в перекладину.

Кстати, в прошлом сезоне "Боруссия" довольно легко разобралась с "Кайзерслаутерном" на домашней арене, победив соперника со счётом 5:0. В нынешнем чемпионате дортмундцы не выглядят столь мощно, тем не менее, "Боруссия" уже пережила стартовый кризис, освободилась от изнурительной, но почётной Лиги чемпионов, выдвинулась на передние позиции бундеслиги. По всем прогнозам, дружина Клоппа должна была обыгрывать соперника Курца. Подобного разгрома на сей раз случиться уже не могло. "Кайзерслаутерн" более ответственно подошёл к матчу. Притом, что по количеству моментов "Боруссия" заметно опередила гостей, по ударам в створ ворот и угловым тотальное преимущество дортмундцев не ощущалось. Домашние болельщики помогали "Боруссии" чувствовать себя в своей тарелке. Они, как могли, поддерживали хозяев поля, которые, время от времени, тревожили гостей. Кстати, штанга спасла гостей за минуту до наступления перерыва, когда Хуммельс попытался помочь своим атакующим футболистам. И всё-таки без гола в первом тайме "Боруссия" не покинула поле. Японец Кагава сыграл изыскано, быстро и технично. Всё для его мяча сотворили Гюндоган и Гросскройц. Кагаве оставалось только убрать соперника и зарядить в угол ворот с шестнадцати метров. Многие думали, что интрига в матче на этом умерла. Тем более, что "Боруссия" продолжала атаковать и дальше. Кагава вел команду вперед, моменты были и у того же Левандовски с Гросскройцом.

Но не все так просто. Во втором тайме "Боруссия" также владела преимуществом, однако на 61-й минуте "Кайзерслаутерн" смог сравнять счет. Шахан великолепным ударом отправил мяч в "девятку" ворот Романа Вайденфеллера. От этого шока "Боруссия" так и не смогла оправиться, несмотря на то, что Юрген Клопп бросил в бой того же Марио Гетце. Нет, моменты были. Гетце два раза упускал вернейшие шансы. Но счет на табло они не изменили. Кому в этот вечер точно не везло, так это Хуммельсу, который за шестнадцать минут до конца вновь умудрился попасть в штангу при завершающем ударе. "Боруссии" не удалось добиться победы над "Кайзерслаутерном", а "Бавария" получила отличный шанс оторваться от чемпиона страны и уйти на зимние каникулы в качестве лидера, что в итоге и произошло.

Лучший игрок матча – Олджай Шахан.

Конечно, "Боруссии" в этот вечер откровенно не повезло, ведь хозяева четырежды били в каркас ворот "Кайзерслаутерна". Если бы не удача гостей, то счёт вполне мог стать разгромным, однако по игре гости не выглядели мальчиками для битья. Более того, "красные черти" заставили чемпионов изрядно постараться, а особенно хорош был полузащитник Олджай Шахан, который выступил в качестве настоящего лидера своей команды.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS