ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

БАВАРИЯ - БОРУССИЯ Д - 0:1 (0:0)
Гётце, 65 (0:1).
БаварияБоруссия Д
 Мануэль Нойер Роман Вайденфеллер
 Марсио Рафинья, 79 Лукаш Пищек
 Хольгер Бадштубер Фелипе Сантана
 Джером Боатенг Матц Хуммельс
 Филипп Лам Марсель Шмельцер
 Луис Густаво Себастьян Кель, 79
 Тони Кроос Свен Бендер
 Франк Рибери Кевин Гросскройтц
 Томас Мюллер, 72 Синдзи Кагава, 89
 Арьен Роббен, 72 Марио Гётце
 Марио Гомес Роберт Левандовски, 90
Замены:
 Давид Алаба, 72 Мориц Лейтнер, 79
 Ивица Олич, 72 Иван Перишич, 89
 Нилс Петерсен, 79 Лукас Барриос, 90

Наказания:

 Луис Густаво, 39 Себастьян Кель, 73
 Хольгер Бадштубер, 60 

 

ГетцеДортмундская «Боруссия» стала для мюнхенской «Баварии» неудобным соперником. Уже в четвертый раз кряду дортмундцы обыгрывают своего принципиального соперника. Многим казалось, что мюнхенцы сполна отомстят своим оппонентам за прошлогодние неудачи, однако этого снова не произошло. Подпечные Юргена Клоппа полностью выполнили план на игру, и поэтому увозят из Мюнхена заветные три очка. Вообще, встреча получилась не слишком яркой и богатой на голевые ситуации. Особенно это касается первого тайма, когда ни одна из команд не хотела рисковать, и в итоге на двоих был нанесен лишь один удар в створ ворот. Вторая половина, напротив, получилась богатой на события. Постепенно у ворот Мануэля Нойера стало возникать момент за моментом. Гостям не удавалось реализовывать свои возможности. Однако на 65-й минуте «черно-желтые» все-таки смогли открыть счет. Отличился Марио Гетце. Естественно, «Бавария» бросилась отыгрываться. Роман Вайденфеллер несколько раз выручал свою команду в непростых ситуация, а иногда точности не хватало ударом подшефных Хайнкесса. «Шмели» же сыграли по счету и довели дело до победы. 0:1 и интрига в борьбе за чемпионство обострилась до предела.

Предыстория.


Центральным матчем 13-го тура Бундеслиги, а возможно и всего европейского уик-энда станет поединок на «Альянц Арене» в Мюнхене, где «Бавария» примет дортмундскую «Борусиию». Встречаются команды, которые сейчас занимают две первые строчки в турнирной таблице чемпионата. Хозяева полны решимости взять реванш у подопечных Юргена Клоппа за прошлогодние матчи. Напомню, что обе очные встречи этих команд в прошлом сезоне завершились победой «Боруссии». Дружина Юппа Хайнкесса в предыдущем туре на выезде одержала непростую победу над «Аугсбургом» - 2:1 и продолжает лидировать в турнирной таблице. «Черно-желтые» же в своем последнем поединке в Бундеслиге на своем поле разгромили «Вольфсбург» со счетом 5:1. История противостояния «Баварии» и «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает восемьдесят четыре встречи. Тридцать восемь раз побеждали мюнхенцы, в двадцати шести встречах была зафиксирована ничья, и в еще двадцати случаях успех праздновали дортмундцы. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Бастиан Швайнштайгер и Брено, а из-за дисквалификации сегодня будет отсутствовать Анатолий Тимощук. У гостей в лазарете находятся Невен Суботич и Юлиан Кох.

Ход матча.

С первых минут встречи пошла борьба за инициативу. Команды никуда не спешили, присматривались друг к другу и не думали лезть вперед с самого начала матча. На 2-й минуте гостя удалось заработать угловой. Навес Марио Гетце замыкал Фелипе Сантана, но удар у бразильца получился очень неточным. Постепенно территориальным преимуществом стала владеть «Бавария», правда, ее атаки были слишком академичными, что удивительно. Обычно подопечные Юппа Хайнкесса делают ставку на быстрый гол, однако сегодня от этой тактики баварцы решили отойти. Ничего острого ни у тех, ни у других ворот в дебюте не возникало. Футболисты грешили большим количеством брака в передачах. На 10-й минуте подопечным Юргена Клоппа удалось заработать штрафной недалеко от чужих ворот. Выстрел Марио Гетце пришелся прямо в руку Рафинье, и арбитр назначил еще один стандарт. На сей раз все тот же Гетце решил пробить под «стенкой», но «круглый» в створ не попал. В ответ хозяева совершили неплохой выпад. Роббен пытался пробить по воротам, однако защитник сыграл надежно в этом эпизоде и не дал пробить голландцу. Дортмундцам удалось провести быструю контратаку, которую запорол Кевин Гросскройтц, немного замешкавшись с мячом. Через минуту Гетце в чужой штрафной обыграл Боатенга, правда, в момент приема мяча у игрока «Боруссии» была зафиксирована игра рукой. Следом Рафинья выполнил неплохой диагональный пас на Рибери. Француз прострелил с левого фланга в центр штрафной, откуда пытался пробить Томас Мюллер. Защита вновь была начеку.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. Борьбы и жестких стыков было намного больше, чем каких-нибудь конструктивных действий в атаке со стороны обеих команд. Вроде бы преимуществом владела «Бавария», но она никаких дивидендов из своего небольшого превосходства извлечь не могла. Марио Гомес был наглухо закрыт защитниками, у Франка Рибери и Томаса Мюллера ничего толком не получалось. Арьен Роббен вообще в игру не попал. Видно, что голландец находится явно не в своей лучшей форме. Осторожничали обе команды. На 28-й минуте на удар метров с тридцати решился Кевин Гросскройтц. Снаряд улетел намного выше цели. В ответ мюнхенцам удалось провести многоходовую комбинацию, которую запорол Франк Рибери. Француз из убойной позиции не смог пробить в створ ворот. Затем Кроос перехватил мяч на своей половине поля, прошел немного вперед и отпасовал на левый фланг, где Рибери потерял мяч. Через минуту француз упал в чужой штрафной площади, но Питер Гагельман не купился на «нырок» игрока и никого пенальти не дал. На 33-й минуте Левандовски эффектно ушел на правом фланге от Бадштубера и выполнил навес на дальнюю штангу, до которого первым добрался Рафинья и подстраховал Нойера, неудачно сыгравшего на выходе в этом эпизоде. Розыгрыш «корнера» в исполнении «черно-желтых» до удара по воротам доведен не был. Конец тайма прошел в том же ключе. Подопечные Юппа Хайнкесса тщетно пытались вскрыть грамотно выстроенные оборонительные редуты дортмундцев, а их оппоненты сделали ставку на быстрые контратаки. На 45-й минуте гости заработали право на штрафной. В очередной раз стандарт ничем опасным для Нойера не закончился.

Второй тайм стартовал точно так же, как и прошел весь первый. Темп игры был очень невысоким. Обе команды никуда не спешили, не хотели рисковать. Складывалось ощущение, что нулевая ничья устраивала обе стороны. На 50-й минуте мюнхенцам удалось провести затяжную атаку, которая завершилась прострелом Арьена Роббена с правого фланга. Защита «Боруссии» сыграла очень уверенно и разрядила обстановку. Ответ дортмундцев получился намного опаснее. Лукаш Пишчек прорвался по правому краю и сделал навес в центр штрафной, откуда Роберт Левандовски нанес удар головой. Снаряд пролетел выше цели после выстрела поляка из убойной позиции. Через несколько мгновений наконец-то проснулся Марио Гомес. Лучшим бомбардир Бундеслиги нанес удар с линии штрафной площади. «Круглый» просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Пару минут спустя отличный шанс открыть счет упустил Кагава. Японец пытался перебросить Нойера, но голкипер в ближнем бою выручил свою команду. На подбор первым подоспел Марио Гетце и пробил уже по пустым воротам. Сфера пролетела мимо ворот. В эти минуты гостям лучше давалась игра. У футболистов «Баварии» не получалось ровным счетом ничего, и они пытались оказывать давление на арбитра встречи. А на 65-й минуте подопечные Юргена Клоппа все-таки открыли счет. Джером Боатенг неудачно прервал передачу Кагавы, и Марио Гетце на доли секунды быстрее защитника подобрал снаряд и с близкого расстояния точно пробил по воротам Нойера – 0:1. Вполне логичный гол. Подшефным Юппа Хайнкесса, естественно, нужно было отыгрываться. Им сразу же удалось заработать штрафной. Навес у Тони Крооса получился слишком безадресным.

В середине тайма баварцы продолжали искать возможности взломать оборону своего соперника, а «черно-желтые» спокойно стали играть по счету. На 72-й минуте Хайнкесс решил сделать двойную замену. Вместо Томаса Мюллера и Арьена Роббена в игру вступили Ивица Олич и Давид Алаба. Австриец отлично вошел в игру. Ему сразу же удалось заработать на себе желтую карточку. Сам же Алаба и исполнил этот штрафной, но снова удар по воротам Вайденфеллера не был нанесен. В ответ дортмундцам удалось забить вновь, правда, гол Роберта Левандовски был отменен из-за офсайда. Через пару минут голкипер «Боруссии» с трудом парировал очень коварный выстрел в исполнении Луиса Густаво. Розыгрыш углового ничем опасным не закончился. На 78-й минуте отличнейший шанс сравнять счет упустили хозяева. Оборона «черно-желтых» допустила позиционную ошибку и позволила Рибери выйти один на один с вратарем. Француз в ближнем бою не смог переиграть Вайденфеллера, а на добивании никто из мюнхенцев сыграть не успел. Тут же Юпп Хайнкесс решил идти ва-банк. Вместо Рафиньи в бой был брошен Нильс Петерсен. В ответ Юрген Клопп решил заменить Себастьяна Келя, а выпустить молодого Морица Ляйтнера. Последняя десятиминутка почти полностью прошла на половине поля «шмелей». Луис Густаво упал в чужой штрафной площади и просил одиннадцатиметровый, но арбитр встречи никакого нарушения в этом эпизоде не усмотрел. Затем «Бавария» получила право на штрафной в метрах двадцати пяти от чужих ворот. Выстрел у Хольгера Бадштубера точным не получился. На 88-й минуте неплохой шанс отличиться упустил Нильс Петерсен. Молодого форварда на удар вывел Рибери, однако мяч пролетел мимо ворот. Уже в самой концовке Юрген Клопп начал проводить свои оставшиеся замены. Сначала наставник дортмундцев выпустил Ивана Перишича вместо Синдзи Кагавы, а чуть позже Лукаса Барриоса вместо Роберта Левандовски. Уже в добавленное время баварцы упустили свой последний шанс вырвать хотя бы ничью. После навеса Алабы снаряд отскочил к Рибери, удар у которого точным не получился.

Лучший игрок матча – Марио Гетце.

Сегодня был не очень яркий матч, прямо скажем. Поэтому, лучшим стоит признать того, кто стал автором единственного гола в сегодняшнем матче, а им стал Марио Гетце. Молодой полузащитник «Боруссии» своим точным ударом принес победу своей команде в очень важном матче. Кроме того, Гетце был активен на протяжении всей встречи, старался разгонять атаки. В составе дортмундцев еще стоит отметить Романа Вайденфеллера, а также Марселя Шмельцера, ничего не давшего сделать Арьену Роббену сегодня.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS