ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

ШТУТГАРТ - БОРУССИЯ Д - 1:1 (1:1)
Таски, 22 (1:0). Пищек, 45 (1:1).
ШтутгартБоруссия Д
 Свен Ульрайх Роман Вайденфеллер
 Халид Булахруз Лукаш Пищек
 Сердар Таски Невен Суботич
 Франциско Родригес Матц Хуммельс
 Кристиан Молинаро Марсель Шмельцер
 Вильям Квист Себастьян Кель
 Здравко Кузманович Свен Бендер, 46
 Тамаш Хайнал, 90 Иван Перишич, 76
 Синдзи Окадзаки, 69 Синдзи Кагава
 Мартин Харник Марио Гётце
 Какау, 78 Роберт Левандовски, 71
Замены:
 Ибрагима Траоре, 69 Мориц Лейтнер, 46
 Кристоф Хемляйн, 78 Лукас Барриос, 71
 Кристиан Гентнер, 90 Кевин Гросскройтц, 76

Наказания:

 Какау, 2 Себастьян Кель, 28
 Здравко Кузманович, 47 Марсель Шмельцер, 83
 Франциско Родригес, 84 

 

КагаваКак это не парадоксально: но хозяева поля играли с равным по силе соперником, открыли счет в матче, имели возможность его удвоить – и, тем не менее, должны радоваться тому, что матч закончился вничью. Преимущество гостей первые двадцать минут было подавляющим – моментов, кажется, восемь. Счет, к примеру, 0-3 совсем никого бы не удивил. Но хозяева всего во второй по счету атаке забили, и гости долго приходили в себя. Пока мозги не встали на место, гости могли пропустить еще раз-другой. Не пропустили. Вот тут футбол показал, что он справедлив – начать второй тайм при равном счете «боруссы» заслуживали и «гол в раздевалку» показался логичным. Во втором тайме игра шла фрагментами, в которых поочередно доминировали то одни, то другие. До 60-й минуты – это «Боруссия», десять минут паузы, четверть часа под управлением «Штутгарта» и финальная пятиминутка, где удача уже отвернулась от гостей. Ничья, наверно, справедливый исход, но гости смотрелись красивее.

Предыстория.


В Бундеслиге «Бавария», конечно, стоит особняком. Ее лидерство в последнем десятилетии никто не оспаривает. А дальше идет 6-7 команд, которые при любом раскладе могут претендовать на медали (а, при неудачной игре баварцев, – и на чемпионство). И «Штутгарт», и «Дортмунд» именно из них. Могут, конечно, быть и пролеты, но никак не вылеты из Бундеслиги. В этом смысле чемпионат 2009/10 был образцовым – никого постороннего в первой восьмерке. А вот в прошлом первенстве маятник качнулся в другую сторону. Чемпион, которого не ждали (это про «Дортмунд»), масса случайных клубов в верхней части таблицы, и четверка крепких клубов, которые показали худшие лет за пять результаты. Но в этом первенстве, похоже, разумный порядок восстановлен, и поединок «Штутгарт-Дортмунд» – это не команды на 12-м и 1-м местах, а на 5-м и 2-м. Вполне тянет на главный матч дня.

Гости, они же чемпионы, вполне нормально начали турнир, но с 4-го по 6-ой туры их поджидала полоса неудач и они опустились в нижнюю девятку таблицы. Правда, команда собралась и одержала 4 победы подряд при разнице мячей 11-1 (хотя и соперники, кроме «Вердера» были не из грандов). Команда на данный момент занимает 2-е место и в случае победы над «швабами» его сохраняет, доказывая реальность своих претензий на высокие места. Минус для «боруссцев», как ни странно, участие в Лиге Чемпионов: и сил требует, и бонусов никаких – ничья и 2 поражения настроения не прибавляет.

Швабам легче – они себя от участия в еврокубках застраховали и сосредоточены на Бундеслиге. «Штутгарт» стартовал неважно, но затем выдал шесть игр, в которых набрал 13 очков. В «тройку» не попадал, идет 5-м, но от «Боруссии Д» его отделяет пока только 2 очка. Интрига в том, что 9-е место от 2-го отделяет 3 очка, а какой вид примет верхняя часть таблицы по окончании тура предсказать не может никто. «Швабы» играют дома. Как бы и преимущество, но не в этом случае: в 10-ти последних очных играх 4 раза побеждали хозяева, 4 – гости и, соответственно, имели место два ничейных результата. Домашнее поле тут не помощник.

Травмы у хозяев: Шибер, Одель и Дельпьер – эти вне строя с начала сезона, а вот наш Погребняк – недавно и в этой игре его точно не будет. Травмы у гостей: Мохаммед Зидан и Овомойела, но без них давно привыкли обходиться. А вот каких-то причин изменить состав прошлого матча, где «Дортмунд» разгромил «Кельн» 5-0 у Юргена Клоппа явно нет. Букмекеры дают некоторое предпочтение гостям, но это все вилами по воде писано – финальный свисток покажет.

Ход матча.

Начало матча по каким-то причинам решили задержать на 15 минут. И начался матч содержательно – уже на 1-й минуте Какау получает желтую карточку за грубую игру. Начало пока за гостями: уже на 3-й минуте Левандовски, получив пас от Пищека, метров с 12-ти пробил по воротам, но попал в штангу. Не прошло минуты: комбинация Шмельцер – Кагава – Гетце, и Марио бьет из-за пределов штрафной, но мимо. Еще через две минуты: пас Левандовски от середины поля в штрафную и Перишич, метров с 10-ти бьет мимо. Удар Кагавы блокирован. Молинаро подает угловой, но Пищек из-за пределов штрафной бьет мимо. Только к концу десятиминутки хозяева создали ответную атаку: Кузманович сделал длинный пас на Молинаро, тот бьет с левого угла штрафной по центру ворот – и Вайденфеллер отбивает мяч кулаками. Но это лишь эпизод издали бьют по воротам Перичич, Кель, два раза удары Перичича блокируют защитники.На 20-й минуте Перичич бьет со штрафного – вратарь хозяев забирает мяч.

И как это часто случается – забили те, кто успешно отбивался пол-тайма. Навес Тамаша Хайнала на дальнюю штангу, Харник пробивает по воротам и попадает в штангу, мяч отскочил прямо на Таски и тот, недолго думая, отправляет его в практически незащищенные ворота. 22-я минута – хозяева повели 1-0. И тут же счет мог быть удвоен: Окадзаки получил пас от Молинари, перебросил не только голкипера, но и перекладину. Тут же: передача слева на Какау – тот бьет с линии вратарской – мимо ворот. Еще минут через 8 был момент у Какау: он прокинул мяч мимо Хуммельса, однако получилось слишком далеко, и Вайденфеллер был на мяче первым. Последние минут десять первого тайма были ни о чем, гости, вроде бы оправились от полученной «плюхи» и хозяева не смогли создать более-менее опасных моментов у ворот Вайленфеллера, но и гости не угрожали ничем опасным, хотя и смогли перехватить инициативу. Концовка тайма оказывается просто драматической. 1-я компенсированная минута: многоходовка с правого края: Перишич – Пищек – Кагава – Гетце. Гётце возвращает в штрафную Кагаве, тот бьет по воротам, но получается передача на дальнюю штангу, а там оказывается никем неприкрытый Пищек, который и замыкает атаку. «Швабы» получили «гол в раздевалку» и команды уходят на перерыв при равном счете 1-1.

Гости большинство моментов создали в первой четверти часа и просто обязаны были реализовать эти моменты в «быстрый гол». Ничего у них не вышло, но полное отсутствие сопротивления хозяев (разве, что момент у Молинари), сыграло гостям плохую службу: им показалось, что «Штутгарт» мертвый и рано или поздно они швабов сделают. А, по сути, второй момент у ворот гостей закончился голом. «Боруссцы» оторопели от такого развития событий и в течение минут трех имели два момента в которых могли пропустить и второй гол. Дальше как-то все успокоилось и ничего особенного не происходило. Гости попытались сообразить штурм ворот, но, в отличии от начала игры, эти действия дортмундцев не несли никакой опасности для ворот. «Гол в раздевалку» был скорее результатом везения, а не следствием целенаправленных действий. Но ничейный счет после первого тайма, на мой взгляд, справедлив. «Боруссия» смотрелась в первом тайме интереснее, опаснее и вполне заслужили начать второй тайм с чистого листа.

Начало второго тайма началось с обмена моментами. Сначала Левандовский после многоходовой комбинации в центре поля решил пробить метров с 35-ти – мяч прошел рядом со штангой. В Ответ Хайнал подавал с углового, но Таски промахнулся по воротам. Затем опять было «время гостей»: Кагава получил мяч и с 30-и метров пробил по воротам, Ульрих кончиками пальцев отбил мяч на угловой. Защитники «швабов» дважды блокируют удары Шмельцера. Хозяева создают вторую опасную атаку во втором тайме: с левого фланга следует подача Окадзаки в район штрафной. За ней последовал удар Кузмановича примерно с левого угла штрафной – мяч шел в ближний угол, но голкипер гостей выручил. И опять инициатива у гостей: Последовал навес в чужую штрафную и Кель пробивает по воротам, мяч полетел выше ворот. Через минуту: Кагава обыграл двоих соперников и вошел в штрафную, с 11 метров пробил по воротам, мяч полетел выше ворот. Мог убегать в отрыв Гетце, но захотел обыграть всех и в итоге запорол перспективную атаку. Последняя пока угроза воротам имела место на 60-й минуте. Далее игра успокоилась и практически не содержала моментов, которые можно было бы принять за опасные. Но при этом «Боруссия-Дортмунд» доминировала по крайней мере в части ударов по воротам: за четверть часа до окончания матча их соотношение было 17-10 в пользу гостей. Но, что характерно: швабы наносили удар по воротам практически только из пределов штрафной площади. В пределах штрафной гости нанесли примерно столько же ударов, но при этом били и издали и часто весьма опасно.

А пока «Штутгарт» обозначает атаки по воротам гостей: Кузманович получил мяч возле штрафной площади соперника, пробил по воротам, но мяч прошел рядом со штангой. Из-за пределов штрафной низом пробивал Хайнал, но попал в ногу защитника. С правого угла штрафной голкипер гостей парирует удар Хайнала. Тут же Траоре бил из-за пределов штрафной, но Вайденфеллер переводит мяч на угловой – навес и никаких затруднений у Вайденфеллера.

Минут за пять до конца основного времени начался самый настоящий штурм ворот «Штутгарта». Сначала Шмельцер со штрафного бьет низом, стенка рассыпалась и только голкипер спас своих. Еще через минуту: в результате красивой многоходовки Пищек получает от Гросскройтца мяч на углу штрафной, пробивает по воротам – мяч от защитника уходит на угловой. Гетце получил от Барриоса мяч метрах в 5-ти от ворот и пробил, Ульрайх отбивает Гетце подает угловой – Суботич бьет с пределов вратарской – снова Ульрайх. И, наконец, Пищек с левого края штрафной ударил на силу, но мяч пролетел выше перекладины. На этом матч и закончился.

Лучший игрок матча – Свен Ульрайх.

Почему вероятно… Гостевая ничья ценится выше – уместно было искать лучшего среди дортмундцев, но… Гости были в разы ближе к победе, чем хозяева к ничьей. В сторону ворот Свена было нанесено 22 удара и шесть из них в створ. «Гол в раздевалку» ему в вину поставить нельзя – при таком количестве ударов по воротам, что-то да и влетит. Отсутствие «быстрого гола» в начале первого тайма и сохранение своих ворот в концовке встречи – заслуга Свена. У гостей можно выделить в первую очередь Перишича и за активность в атаке и, кроме того, у Юргенна Клоппа были сомнения: Гросскройтц или Перишич. Иван доказал, что может играть под тренерским прессом. Хорош был Лукаш Пищек и гол забил, и в атаке был активен. Победи гости – герой, точно он. Но все же игра голкипера хозяев в дебюте и концовке матча – это нечто. Поэтому – Свен Ульрайх.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS