ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2017/2018.
 
7-й тур.

 

9 августа

ДИНАМО СПБ - ОЛИМПИЕЦ

3:1 (1:1)

9 августа

СИБИРЬ - КУБАНЬ

2:0 (0:0)

9 августа

ТОМЬ - ВОЛГАРЬ

2:1 (2:1)

9 августа

ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2:3 (1:1)

9 августа

ТАМБОВ - ФАКЕЛ

1:0 (1:0)

9 августа

ОРЕНБУРГ - РОТОР

2:2 (2:0)

9 августа

ТЮМЕНЬ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

1:2 (0:2)

9 августа

ХИМКИ - АВАНГАРД

1:1 (0:1)

9 августа

БАЛТИКА - ЕНИСЕЙ

0:5 (0:0)

10 августа

СПАРТАК-2 - ЗЕНИТ-2

3:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 7 5 1 1 9-3 16
2  ДИНАМО СПБ 7 5 1 1 12-8 16
3  ЕНИСЕЙ 7 5 0 2 14-9 15
4  БАЛТИКА 7 4 2 1 9-7 14
5  ВОЛГАРЬ 7 4 1 2 10-5 13
6  ТАМБОВ 7 4 0 3 12-7 12
7  ТОМЬ 7 4 0 3 9-12 12
8  ШИННИК 7 3 2 2 11-9 11
9  ОРЕНБУРГ 7 3 1 3 6-7 10
10  СИБИРЬ 7 3 1 3 10-6 10
11  ХИМКИ 7 3 1 3 8-6 10
12  СПАРТАК-2 7 3 1 3 8-10 10
13  КУБАНЬ 7 2 2 3 8-10 8
14  ОЛИМПИЕЦ 7 2 2 3 7-9 8
15  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 7 2 1 4 7-10 7
16  АВАНГАРД 7 1 4 2 8-9 7
17  РОТОР 7 1 2 4 9-13 5
18  ФАКЕЛ 7 1 2 4 3-10 5
19  ЗЕНИТ-2 7 1 1 5 6-11 4
20  ТЮМЕНЬ 7 0 3 4 7-12 3

 


 

Седьмой тур первенства ФНЛ получился крайне любопытным. Сенсаций в нём случилось немного, однако большинство матчей получились крайне упорными. Безусловно, на общем фоне выделялась игра в Калининграде между «Балтикой» и «Енисеем». Также интерес вызывали встречи между «Шинником» и «Крыльями Советов», питерским «Динамо» и «Олимпийцем», а также «дерби двух столиц» на уровне ФНЛ между «Спартаком-2» и «Зенитом-2». Ещё одним важным событием стала первая тренерская отставка сезона. Произошла она в «Тюмени». Обо всём этом и многом другом мы расскажем в нашем обзоре.

Домашняя катастрофа «Балтики»


Центральная встреча седьмого тура состоялась Калининграде, где лидирующая в чемпионате «Балтика» принимала «Енисей». Большой интерес вызвала данная баталия. Более восьми с половиной тысяч зрителей посетили эту игру. Безусловно, болельщики жаждали увидеть победу команды Игоря Черевченко. Первый тайм прошёл в равной борьбе. Команды часто обменивались острыми атаками, однако распечатать ворот друг друга у них получалось. Причём, опаснее были наступления со стороны хозяев. В паре случаев красноярцам откровенно сопутствовало везение. А незадолго до перерыва произошло событие, кардинально изменившее дальнейший ход поединка. В течение двух минут Скопинцев умудрился схлопотать две жёлтые карточкии оставил балтийцев в меньшинстве. Причём, первый «горчичник» Дмитрий заработал за симуляцию, а второй за опасную игру в атаке. Много споров вызвали оба предупреждения. Действительно, неоднозначные решения принял главный арбитр матча Станислав Васильев. Заработанным численным преимуществом команда Дмитрия Аленичева во второй половине встречи воспользовалась сполна. На исходе часа игрового времени гости организовали первое взятие ворот Помазана. Гарбуз ударом головой с линии вратарской удачно замкнул навес Саркисова с правого фланга. На достигнутом игроки «Енисея» не остановились и в середине тайма удвоили своё преимущество в счёте. Мильдзихов отметился «сочным» выстрелом с дальней дистанции, справиться с которым голкипер хозяев не сумел. После второго пропущенного мяча команда Игоря Черевченко откровенно расклеилась. Сибиряки же не успокаивались и вскоре довели дело до разгрома. Козлов воспользовался провалом «Балтики» в обороне и хладнокровно использовал выход один на один с вратарём. Но и это было ещё далеко не всё. Под занавес основного времени составы команд уравнялись. Фатуллаев схлопотал вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать. Однако в формате «десять на десять» «Енисей» напоследок организовал ещё два взятия чужих ворот и довёл разницу в счёте до неприличной отметки. Дубли оформили Козлов и Гарбуз соответственно. Удивительный результат. Благодаря столь убедитьельной победе красноярцы обошли «Балтику» в турнирной таблице и поднялись на третье место. Следовательно, калининградцы теперь идут четвёртыми.

«Крылья Советов» и «Динамо» возглавили таблицу

А вот самарские «Крылья Советов» успешно съездили в Кострому на матч против ярославского «Шинника». Команда Андрея Тихонова с первых минут прибрала инициативу к своим рукам и довольно быстро открыла счёт. Мияйлович нанёс удар с дальней дистанции, справиться с которым Яшин не сумел. Правда, ярославцы не пали духом. Они буквально тут же отметились попаданием в перекладину ворот Конюхова, а по истечении получаса восстановили равновесие. Отличная многоходовая комбинация в исполнении номинальных хозяев завершилась точным ударом Низамутдинова. В эпизоде с пропущенным мячом не лучшим образом проявил себя защитник «крылышек» Гоцук, допустивший глупую ошибку в простой ситуации. В начале второй сорокапятиминутки тот же Гоцук едва вновь не стал антигероем. Он сделал крайне нерасчётливую скидку головой на Конюхова, после которой снаряд, ударившись о газон, угодил в перекладину. А на 67-й минуте самарцы во второй раз захватили лидерство по ходу данной баталии. Корниленко отметился хлёстким ударом под перекладину с линии штрафной площади, справиться с которым у Яшина шансов не было. Однако игроки «Шинника» снова продемонстрировали психологическую устойчивость и на 82-й минуте снова сделали счёт равным. Таранов, пытаясь заблокировать дальний удар соперника после розыгрыша штрафного, срезал мяч в собственные ворота.Тем не менее, в концовке команда Андрея Тихонова своего добилась и вырвала победу. Корниленко оформил дубль, удачно замкнув головой навес партнёра с правого фланга. Трудовая победа самарцев, благодаря которой они возглавили таблицу чемпионата.

Правда, лидируют после седьмого тура самарцы не в одиночестве, а на пару с санкт-петербургским «Динамо». Команда Александра Точилина вернулась в родной город после вынужденного краткосрочного переезда в Великий Новгород и обыграла в родных стенах «Олимпиец». Хотя, начиналась встреча для клуба с берегов Невы не лучшим образом. Уже на 9-й минуте гости повели в счёте. Фомин оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния поразил цель. Правда, лидерство коллектива Николая Писарева в счёте сохранялось недолго. Уже на исходе первой четверти часа динамовцы восстановили паритет. Бабенков откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и головой направил снаряд в сетку ворот Анисимова. До перерыва петербуржцы несколько раз вполне могли отличиться. Однажды за «Олимпиец» сыграла штанга, принявшая на себя удар Песегова. Во второй половине встречи характер игры не сильно поменялся. Хозяева продолжали владеть заметным игровым преимуществом, и на 61-й минуте команда Александра Точилина конвертировала имевшееся превосходство во второй забитый мяч. Анисимов нерасчётливо выскочил из «рамки», чем сполна воспользовался Кулишев, закатив снаряд уже в пустые ворота. А уже в добавленное арбитром время петербуржцы организовали третье взятие чужие и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Финальную точку поставил Цвейба. По итогам тура «Крылья Советов» и «Динамо» имеют в активе по шестнадцать очков. В воскресенье нас ждёт сражение лидеров чемпионата в Самаре.

«Спартак-2» отомстил за старших товарищей

В отчётном туре состоялось «дерби двух столиц» на уровне ФНЛ. «Спартак-2» дома принимал «Зенит-2». «Красно-белые», естественно, горели желанием отомстить клубу с берегов Невы за воскресный разгром старших товарищей, и у команды Дмитрия Гунько получилось осуществить желаемое. На протяжении большей части первого тайма хозяева владели ощутимым игровым преимуществом, создали несколько голевых моментов возле чужих ворот, однако конвертировать имевшееся превосходство в забитые мяч у игроков столичного клуба до перерыва не получилось. Зато они своего добились после перерыва. На исходе часа игрового времени в ворота Бабурина был назначен одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Самсонов. На достигнутом спартаковцы не остановились. Они продолжали идти вперёд большими силами и вскоре отличились ещё дважды. Точными ударами отметились Давыдов и Сакала. В оставшееся время гости сподобились на «гол престижа». Его автором стал Каккоев. Добиться большего команда Анатолия Давыдова не сумела. Закономерная победа «Спартака-2».

Сибирские клубы продолжают побеждать

Томская «Томь» в последнее время очень «горяча». К домашней встрече против «Волгаря» она подходила с успешной серией из трёх побед подряд. Казалось, что в матче против одного из лидеров команде Валерия Петракова будет проблематично заработать три балла, однако на деле сибиряки показали, что они способны переигрывать даже ведущие коллективы чемпионата. Астраханцы очень прилично начали встречу, организовав самый настоящий стартовый натиск на ворота Мелихова, который хозяева сдержали не без труда. Тем удивительнее, что уже к 24-й минуте томичи вели в счёте с перевесом в два мяча! Сначала Саная головой удачно замкнул фланговую подачу Деобальда, а спустя семь минут Пульич откликнулся на навес Иванова с углового и ударом со «второго этажа» поразил владения Бучнева. К чести гостей, они не пали духом и вскоре один мяч отквитали. Сутормин воспользовался оплошностью обороны «Томи» и с близкого расстояния переправил снаряд в цель после кросса в исполнении Кабутова. В дебюте второй сорокапятиминутки на авансцену вышел главный арбитр встречи Алексей Амелин, удалив с поля Саная и Таказова за эмоциональную перепалку. В оставшееся время игроки «Волгаря» прогнозируемо атаковали большими силами и надеялись избежать второго поражения кряду, однако сибиряки выстояли и сохранили минимальный перевес в счёте до финального свистка.

От своих соседей из Томска старается не отставать новосибирская «Сибирь». Накануне команда Сергея Кирсанова у себя дома взяла верх над «Кубанью» и одержала третью победу подряд. Причём, «орлы» добились положительного результата в отсутствии травмированного Житнева, являвшегося перед началом тура единоличным лидером бомбардирской гонки. Все самые интересные события отчётной встречи пришлись на второй тайм. В его дебюте хозяева запороли два голевых момента. Беляев и Галыш непостижимым образом промахивались со считанных метров. А на исходе часа игрового времени краснодарцы остались в меньшинстве из-за удаления Коновалова. С реализацией численного преимущества у команды Сергея Кирсанова проблем не возникло. Сначала «орлов» вперёд вывел Галыш, воспользовавшийся оплошностью центра обороны «Кубани». А уже под занавес основного времени все вопросы относительно исхода данного противостояния снял Магаль. Закономерная победа сибиряков. По итогам тура им удалось подняться в верхнюю часть турнирной таблицы.

«Луч-Энергия» и «Тамбов» побеждают аутсайдеров.

Первую выездную победу в сезоне одержал «Луч-Энергия». Приморцы в гостях справились с аутсайдером чемпионата «Тюменью». Дальневосточники уже по итогам первого тайма оформили себе комфортный перевес в счёте. На 39-й минуте их вперёд вывел Килин, а перед самым перерывом Гордиенко реализовал пенальти. Во второй половине встречи тюменцы пытались исправить положение, однако коллектив Александра Ивченко разжился лишь одним забитым мячом. Под занавес поединка отличился Богатырёв. «Тюмень» продолжает обитать в подвале таблицы с нулём в графе «победы». На следующий день руководство тюменцев объявило об отставке с поста главного тренера Александра Ивченко. Команда в межсезонье потеряла целую группу важных исполнителей и моментально рухнула вниз. Смена рулевого напрашивалась в подобной ситуации.

Плохо на старте чемпионата идут дела и у воронежского «Факела» Поражение в Тамбове стало для команды Павла Гусева уже третьим кряду. Исход поединка решил единственный забитый мяч хозяевами поля в середине первого тайма. После замечательной проникающей передачи Рыжкова Часовских уверенно переиграл в ближнем бою Фёдорова. В оставшееся время скорее команда Андрея Талалаева была ближе ко второму голу, нежели чем воронежцы к исправлению ситуации. Закономерная победа «Тамбова», который у себя дома не только не теряет очки, но и не пропускает.

Ничьи в Оренбурге и Химках

«Оренбург» по-прежнему не может обрести стабильность под руководством Темури Кецбая. Казалось, что у одной из сильнейших команд ФНЛ по кадровому наполнению не должно возникнуть проблем в домашней встрече против «Ротора», но на деле уральцы допустили ещё одну осечку. Хотя, по итогам первого тайма думалось, что оренбуржцы держат ситуацию под контролем и своего не упустят. На 12-й минуте Попович вывёл хозяев вперёд, здорово исполнив штрафной удар. А незадолго до перерыва Серченков воспользовался чудовищным провалом гостей в обороне и закрепил превосходство «Оренбурга». В начале второй половины встречи Дюриш имел отличный довести дело до разгрома и снять все вопросы, но после выстрела форварда со «второго этажа» мяч угодил в перекладину ворот Гаврилова, заменившего в перерыве Кобзева. Следовательно, теоретические шансы на спасение у команды Валерия Есипова оставались, и она ими воспользовалась. В середине второго тайма Киреев воспользовался оплошностью Абакумова при игре на выходе и переправил мяч в сетку со считанных метров. А уже под занавес основного времени Вотинов спас «Ротор» от поражения, повергнув в шок поклонников футбола из Оренбурга. Важные два очка потеряла команда Темури Кецбая. Она продолжает обитать в середине таблицы.

Серию из трёх поражений подряд прервали «Химки». Правда, в домашней встрече против курского «Авангарда» подмосковный клуб разжился лишь ничейным результатом. Соперники обменялись забитыми мячами на стыке таймов. Под занавес первой сорокапятиминутки гости заработали одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Шогенов, а сразу после перерыва паритет восстановил Кузьмичёв, здорово пробив впритирку со штангой. В оставшееся время игра проходила на встречных курсах с обоюдными шансами на успех, однако счёт до финального свистка больше не изменился. Боевая ничья.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

19.03.2024 00:52:16
18.03.2024 23:29:15
18.03.2024 23:17:16
18.03.2024 23:07:30
18.03.2024 22:29:35
18.03.2024 21:52:29
18.03.2024 21:39:25
18.03.2024 21:25:33
18.03.2024 21:12:26
18.03.2024 20:39:38
18.03.2024 19:59:55
18.03.2024 19:28:47
18.03.2024 19:25:00
18.03.2024 19:25:00
18.03.2024 18:56:14
18.03.2024 17:55:00
18.03.2024 17:55:00
18.03.2024 17:25:00
18.03.2024 17:20:38
18.03.2024 16:55:00
18.03.2024 16:55:00
18.03.2024 16:53:42
18.03.2024 14:55:00
18.03.2024 14:55:00
18.03.2024 10:47:38