17  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 23 5 9 9 20-28 24
18  ЗЕНИТ-2 23 5 6 12 31-38 21
19  ФАКЕЛ 23 5 6 12 13-29 21
20  РОТОР 23 4 8 11 25-31 20

Клубы ФНЛ продолжают жить в тяжёлом графике матчей. Им приходится проводить по три игры за восемь дней. Это неудивительно, так как необходимо сыграть максимальное количество матчей до зимнего перерыва. Двадцать третий тур не получился богатым на неожиданные результаты. Тем не менее, в этот игровой день всё равно случилось немало интересного. В частности, он обошёлся без нулевых ничьих, в отличие от предыдущего тура. О главных событиях, случившихся на полях ФНЛ, вы узнаете из нашего традиционного обзора.

«Енисей» вернулся на победные «рельсы»

Красноярский «Енисей» не лучшим образом начал второй круг, набрав лишь два очка в трёх встречах. В двадцать третьем туре команда Дмитрия Аленичева у себя дома принимала «Тамбов» и стремилась прервать неудачную серию. К тому же, красноярцы в матче первого круга уступили своему сопернику со счётом 0:5. Поэтому, сибиряки горели желанием взять реванш. И они своего добились. Хозяева с первых минут захватили инициативу и не выпускали её из рук на протяжении всего поединка. В середине первого тайма они открыли счёт благодаря точному удару Камеша. Останавливаться на достигнутом футболисты «Енисея». Они продолжали оказывать давление на оборонительные порядки соперника и вынуждали тамбовчан получать большое количество карточек. В конечном счёте, незадолго до перерыва коллектив Андрея Талалаева остался вдесятером из-за удаления Кашчелана. Получив численное преимущество, красноярцы стремились в кратчайшие сроки организовать второе взятие чужих ворот и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Желаемого игроки «Енисея» добились на экваторе второй сорокапятиминутки. Камеш оформил дубль и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. В концовке «Тамбов» ещё и вдевятером остался из-за удаления Овсиенко. Правда, хозяева довести разницу в счёте до разгромной отметки не сумели. Тем не менее, всё равно победа команды Дмитрия Аленичева получилась убедительной.

Волевая победа «Оренбурга»

«Оренбург» в предыдущем туре обыграл «Енисей» и поднялся на второе место в турнирной таблице, опередив «Крылья Советов». Однако в воскресенье набравшая отличный ход команда Владимира Федотова столкнулась с большими сложностями в Санкт-Петербурге, где её принимал «Зенит-2», который, напротив, давно не побеждал. Петербуржцы отлично начали встречу и уже на 10-й минуте вышли вперёд. Розыгрыш стандартного положения в их исполнении увенчался точным ударом Богаева. Оказавшись в роли догоняющей стороны, оренбуржцы встрепенулись и заиграли в атаке значительно активнее. В итоге, на экваторе тайма гости восстановили паритет. Ефремов здорово замкнул фланговый навес партнёра. Останавливаться на достигнутом команда Владимира Федотова не собиралась. Напротив, она усилила хватку и стала на регулярной основе организовывать остроту возле владений Бабурина. На 63-й минуте гости конвертировали своё тотальное игровое преимущество в забитый мяч, оказавшийся, в конечном счёте, победным. Попович откликнулся на фланговый прострел партнёра и ударом с близкого расстояния хладнокровно поразил цель. Волеввая победа «Оренбурга».

«Крылья Советов» реабилитировались за поражение в Томске

Сложный период переживают самарские «Крылья Советов». Коллектив Андрея Тихонова в последнее время не радует своих поклонников стабильными положительными результатами и уверенной игрой. Более того, по итогам прошлого тура самарцы опустились на третье место в таблице чемпионата, пропустив вперёд себя «Оренбург». Тем не менее, «крылышки» сделали правильные выводы из поражения в Томске и хорошо провели домашний поединок против «Химок». Хозяева сразу забрали себе инициативу и открыли счёт в середине первого тайма. Корниленко получил передачу от Клёнкина и направил снаряд в ближний угол ворот Клёнкина. Успокаиваться футболисты «Крыльев Советов» не собирались. Вскоре мяч ещё раз побывал в воротах подмосковного клуба, однако второе взятие гостевых ворот судейская бригада аннулировала из-за офсайда. До перерыва самарцы имели ещё несколько отличных возможностей отличиться, но они ими не воспользовались. Своего команда Андрея Тихонова добилась уже во второй сорокапятиминутке. Самодин удачно открылся под передачу Клёнкина и своим хлёстким ударом не оставил Исупову ни единого шанса. Уверенная победа волжан, которая не позволила им вернуться на второе место.

«Балтика» уничтожила «Спартак-2»

Неожиданный результат был зафиксирован в Калининграде, где местная «Балтика» камня на камне не оставила от «Спартака-2». Уже к середине первого тайма все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Скопинцев в самом дебюте поединка уверенно реализовал одиннадцатиметровый, а чуть позже Крючков и Себаи своими точными ударами довели дело до разгрома. На этом команда Игоря Черевченко не успопокоилась и продолжила уничтожение столичного клуба после перерыва. В начале второй сорокапятиминутки Скопинцев оформил дубль, а уже под занавес встречи Кобялко и Шевчук ударом с одиннадцатиметровой отметки довели разницу в счёте до крайне неприличной отметки. Четвёртое поражение кряду потерпел «Спартак-2». Балтийцы же благодаря этой победе поднялись на шестую строчку в турнирной таблице.

Домашние волевые победы «Луча-Энергии» и «Олимпийца»

Многострадальный «Луч-Энергия» в этом туре в родных стенах принимал ярославский «Шинник» и добился победы. Как сообщают СМИ, перед футболистами дальневосточного клуба начали гасить задолженности, и это позитивным образом повлияло на их настрой на воскресный поединок. Хотя, по итогам первого тайма хозяева уступали в счёте. На 18-й минуте гостей вывел вперёд Безлихотнов. Однако во второй сорокапятиминутке команда Жолта Хорняка перевернула ситуацию на поле и организовала целых три взятия ворот Антипина. По истечении часа игрового времени Празновски восстановил равновесие, а уже под занавес матча вышедший на замену Хлебородов, а также Гелоян своими точными ударами принесли «Лучу-Энергии» волевую победу.

Автором ещё одной домашней победы в двадцать третьем туре стал «Олимпиец». Нижегородцы в родных стенах справились с «Волгарём». Причём, победа команды Николая Писарева также оказалась волевой. Незадолго до перерыва гостей вперёд вывел Газзаев, но после пятнадцатиминутной паузы хозяева сумели переломить ход баталии в свою пользу. Сначала отличился Горбунов, а чуть позже сработала одна из замен Писарева. Гогберашвили своим точным ударом на 89-й минуте принёс «Олимпийцу» вторую победу кряду.

Гостевые виктории «Динамо» и «Сибири»

Санкт-петербургское «Динамо» прервало девятиматчевую безвыигрышную серию, взяв верх в Краснодаре над местной «Кубанью». Судьбу встречи решил единственный забитый мяч. В самом начале встречи Смирнов поразил собственные ворота. В оставшееся время южане имели несколько отличных шансов исправить ситуацию. Самый явный из них не использовал Маляров во втором тайме, не сумев реализовать одиннадцатиметровый. Важная победа для команды Александра Точилина.

Новосибирская «Сибирь», в свою очередь, удачно съездила в Воронеж в гости к «Факелу». Скупой на интересные моменты получилась игра, так как она проходила под аккомпанемент проливного дождя, что негативным образом отразилось на качестве поля. Тем не менее, команда Сергея Кирсанова в самой концовке смогла добыть три очка. «Орлам» третью победу в четырёх последних матчах принёс точный удар Галыша. Благодаря набору трёх очков команда Сергея Кирсанова поднялась на седьмую позицию в «табели о рангах».

«Перестрелка» в Курске

В завершении нашего обзора мы расскажем о самом ярком поединке игрового дня. Состоялся он в Курске, где «Авангард» принимал «Томь». Соперники в бодром ключе начали встречу и обменялись забитыми мячами уже к середине первого тайма. На 12-й минуте курян вывел вперёд Аппаев, а вскоре Макурин восстановил паритет. После столь резвого старта коллективы сбавили обороты, и на поле наступило затишье, которое окончательно сошло на нет уже после перерыва. В середине второго тайма Соболев вывел сибиряков вперёд. Однако команда Хасанби Биджиева не пала духом и достаточно быстро сравняла счёт усилиями Гурфова. Зато концовка поединка по своему сюжету получилась крайне любопытной. На 89-й минуте «Авангард» во второй раз по ходу этого противостояния повёл в счёте. Отличился Коробов. Казалось, что куряне доведут дело до победы, но уже на исходе компенсированного арбитром времени Пульич спас томичей от поражения. Боевая ничья.