17  ФАКЕЛ 20 5 4 11 13-28 19
18  ТЮМЕНЬ 20 4 7 9 22-28 19
19  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 20 4 7 9 16-26 19
20  РОТОР 20 4 6 10 23-28 18

Стартовал второй круг в первенстве ФНЛ. Двадцатый тур получился крайне интересным и богатым на неожиданные результаты. Лидер чемпионата «Енисей» столкнулся с проблемами в Тюмени. «Олимпиец» и «Спартак-2» дали бой «Крыльям Советов» и «Оренбургу» соответственно. «Тамбов» и «Авангард» встретились второй раз за четыре дня, а «Динамо» и «Зенит-2» устроили невероятную феерию в дерби Санкт-Петербурга. Об этом и многом другом мы расскажем в нашем обзоре.

Шоу Филиппова в Тюмени

Красноярский «Енисей» в середине недели неожиданно вылетел из Кубка России на стадии 1/8 финала, проиграв во Владивостоке местному «Лучу-Энергии». Зато в чемпионате дела идут у команды Дмитрия Аленичева здорово. Она уверенно выиграла первый круг и ушла в заметный отрыв от конкурентов. Гостевая игра против «Тюмени» не должна была стать тяжёлой для лидера. Однако на деле всё вышло совсем иначе. Хозяева открыли счёт на 19-й минуте. Они заработали одиннадцатиметровый, который не реализовал Саламатов, пробив во вратаря. Однако Чуканов оказался первым на добивании и вколотил снаряд в сетку ворот Филиппова. Вскоре у гостей появился отличный шанс отыграться. Теперь уже красноярцы получили право на пенальти. К «точке» подошёл лучший бомбардир чемпионата Козлов и пробил мимо цели. Тем не менее, команда Дмитрия Аленичева до перерыва своего добилась и восстановила паритет. Ломакину удался эффектный удар из-за пределов штрафной площади, справиться с которым у Обухова не было никаких шансов. В начале второй сорокапятиминутки у коллектива Владимира Маминова появилась стопроцентная возможность снова захватить лидерство. Тюменцы получили право на второй одиннадцатиметровый. На сей раз, к «точке» подошёл Богатырёв, однако и его удар потащил голкипер «Енисея» Филлипов. Два пенальти отбил Михаил в этом матче! Фантастика! В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу. Красноярцы подсели физически, и этим обстоятельством хозяева пытались воспользоваться, но лидер сохранил ничейный результат на табло. Да, команда Дмитрия Аленичева два очка потеряла, однако, думается, исход данной баталии наставника гостей вполне удовлетворил.

«Крылья Советов» и «Оренбург» сократили отставание от «Енисея»

«Крылья Советов» в последних матчах в рамках чемпионата выглядят невыразительно. Самарцы в трёх предыдущих встречах смогли набрать лишь одно очко. Во время неудачной серии в прессе появились разговоры о возможной отставке Андрея Тихонова, которые достаточно быстро сошли на нет благодаря неожиданной победе «крылышек» в Казани в игре против «Рубина» рамках 1/8 финала Кубка России. В двадцатом туре самарцы прервали безвыигрышную серию в первенстве ФНЛ. Они обыграли «Олимпиец» в родных стенах, но сделали это с огромнейшим трудом. Долгое время хозяева не могли взломать оборону нижегородцев. Получилось у них это сделать лишь на 88-й минуте. Клёнкин заработал одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Ятченко. Вымучила эту победу команда Андрея Тихонова и до семи очков сократила отставание от лидирующего «Енисея».

Что касается «Оренбурга», то он в родных стенах не без труда взял верх над «Спартаком-2». Хозяева открыли счёт перед самым перерывом. После розыгрыша углового Андреев оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и переправил снаряд в сетку ворот Терёшкина Пропущенный «гол в раздевалку» не выбил из колеи «красно-белых». Напротив, они очень мощно начали вторую сорокапятиминутку, организовав несколько перспективных наскоков на владения неприятеля. В одном из них столичный клуб заработал многообещающий штрафной. К мячу подошёл Пантелеев и техничным ударом поразил цель. Тем не менее, примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма оренбуржцы вырвали победу. Андреев снова оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади при розыгрыше стандартного положения и головой внёс мяч в сетку. Отметим, что капитан «Оренбурга» в данном эпизоде получил тяжёлую травму и был моментально заменён. Трудовая победа команды Владимира Федотова.

«Авангард» снова обыграл «Тамбов»

В середине нынешней недели «Тамбов» и «Авангард» встречались друг с другом в рамках 1/8 финала Кубка России, и ту встречу куряне неожиданно выиграли со счётом 2:0. Четыре дня спустя эти команды снова сошлись в очном противостоянии, но уже в рамках чемпионата. Естественно, команда Андрея Талалаева стремилась взять реванш у своего соперника. Правда, эта встреча, в отличие от предыдущей, проходила не на стадионе «Спартак» - основной арене тамбовчан, а на менее вместительной арене «Локомотив», так как на главном стадионе города после кубкового матча началась реконструкция. На «Спартаке» «Тамбов» выиграл девять поединков из десяти. Стоило команде Андрея Талалаева переехать на другую арену, как тут же случилось для неё первое поражение в чемпионате. Хозяева практически беспрерывно атаковали на протяжении всей встречи. Они создали огромное количество острых моментов возле ворот Саутина, однако в завершающей стадии тамбовчан на постоянной основе подводило отсутствие хладнокровия. Тот же Часовских загубил несколько вернейших моментов. В конечном счёте, игроки «Тамбова» были наказаны за расточительность. Уже на 90-й минуте коллектив Хасанби Биджиева провёл отличную контратаку, завершившуюся точным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Синяева. Вот так «Авангард» дважды за четыре дня неожиданно победил в Тамбове.

Домашние победы «Химок», «Сибири» и «Волгаря»

На субботу была вынесена встреча между «Химками» и «Кубанью». Игра обещала быть интересной, так как обе команды в последнее время выступают неплохо. Особенно это касается краснодарцев, имевших в активе четырёхматчевую беспроигрышную серию. Правда, в Подмосковье поступь команды Евгения Калешина подошла к концу. Все главные события этого поединка пришлись на второй тайм. Первая сорокапятиминутка запомнилась лишь попаданием в стойку ворот Дюпина со стороны Кузьмичёва. Зато после перерыва химчане преобразовали своё игровое преимущество в забитые мячи. С интервалом в семь минут отличились Тюнин и Кузьмичёв. К чести южан, они боролись до последнего. Под занавес основного времени матча они даже один мяч отквитали усилиями Гогниева, но на большее их не хватило. Вторая подряд победа «Химок».

Новосибирская «Сибири» прервала неудачную серию из трёх поражений подряд. Команда Сергея Кирсанова на удивление легко разобралась в своём крытом манеже с калининградской «Балтикой». На протяжении большей части первого тайма хозяева владели заметным игровым преимуществом и создали несколько опасных моментов возле ворот Помазана. На 34-й минуте давление со стороны команды Сергея Кирсанова воплотилось в забитый мяч. Розыгрыш углового в исполнении «орлов» завершился точным ударом в исполнении Чеботару. Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. «Орлы» продолжали доминировать и разрывать оборону соперника благодаря гиперактивности флангов. Здорово на замену вышел Магаль. Именно Руслан стал автором второго забитого мяча, оформив точным ударом симпатичный сольный проход. А чуть позже он выступил в роли ассистента, а до разгрома дело довёл Азаров, который также появился на поле со скамейки запасных. В оставшееся время балтийцы имели несколько отличнейших шансов исправить ситуацию. В частности, убойнейший момент запорол Кобялко. Антон дважды в течение нескольких секунд бил головой в упор со считанных метров, однако на первый выстрел форварда чудом среагировал Цыган, а второй пришёлся в перекладину. Чуть позже хорошую возможность отличиться не использовал Скопинцев. Уверенная победа «Сибири», которая должна сбросить негативный психологический груз с команды Сергея Кирсанова. «Балтика», в свою очередь, продолжает чередовать домашние успехи с выездными неудачами.

Астраханский «Волгарь» одержал вторую победу кряду. Коллектив Юрия Газзаева в родных стенах взял верх над «Ротором». Судьбу данной встречи решил единственный забитый мяч. Сутормин в середине первого тайма реализовал пенальти и помог хозяевам добыть важные три очка. Волгоградцы, в свою очередь, по итогам тура опустились на последнее место в турнирной таблице.

«Факел» ушёл с последней строчки в таблице

Также падению «Ротора» на последнее место поспособствовала неожиданная выездная победа «Факела» над «Шинником». Важнейшие три очка воронежцам принёс классный гол Чхапелии на 13-й минуте. Ника откликнулся на длинный заброс партнёра и, не дав мячу опуститься на газон, технично закинул его за шиворот выскочившему из «рамки» Яшину. Пытались в оставшееся время ярославцы исправить ситуацию. В концовке второго тайма они обрушили шквал атак на владения Фёдорова, но гости выстояли и сохранили минимальный перевес в счёте до финального свистка.

В Томске без забитых мячей

Томская «Томь» после обидного поражения от «Тосно» в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала Кубка России у себя дома принимала «Луч-Энергию», сенсационно обыгравшего в родных стенах «Енисей» в минувшую среду и завоевавшего место в четвертьфинале второго по значимости турнира нашей страны. К сожалению, отчётная встреча обошлась без забитых мячей. Много сил отдали оба коллектива в кубковых баталиях. Поэтому, они не порадовали болельщиков, пришедших на стадион «Труд», большим количеством ярких моментов. Нулевая ничья – закономерный исход данного противостояния.

«Перестрелка» в Санкт-Петербурге

Параллельно с центральным матчем пятнадцатого тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Локомотивом» в Санкт-Петербурге на «МСА Петровский» проходило городское дерби в рамках первенства ФНЛ. Встречались, как вы уже поняли, «Динамо» и «Зенит-2». Игра оправдала свой громкий статус и получилась очень яркой. Номинальные гости открыли счёт на 12-й минуте. Горулёв подхватил мяч и ударом из пределов штрафной площади «прошил» Генералова. Оказавшись в роли догоняющей стороны, динамовцы встрепенулись. До перерыва они создали немало остроты возле чужих ворот, однако восстановить равновесие до пятнадцатиминутной паузы команда Александра Точилина не смогла. Зато в дебюте второго тайма номинальные хозяева своего добились и восстановили паритет. Барсов удачно сыграл на добивании после хлёсткого дальнего выстрела Соловьёва. Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты «Динамо» на исходе часа игрового времени вовсе захватили лидерство. Вышедший на замену Батютин оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и протолкнул снаряд в сетку ворот Бабурина. Два пропущенных мяча за короткий срок коллектив Анатолия нисколько не смутил. Буквально тут же «Зенит-2» восстановил паритет. Зуев откликнулся на навес партнёра с угла поля и головой поразил цель. Это было ещё далеко не всё. Концовка дерби получилась просто потрясающей. На 82-й минуте динамовцы остались в меньшинстве. Батютин схлопотал вторую жёлтую карточку. А следом главный арбитр встречи Кирилл Левников назначил одиннадцатиметровый в ворота Генералова, который уверенно реализовал Панюков и вывел «сине-бело-голубых» вперёд. Казалось, что команда Анатолия Давыдова доведёт дело до победы, однако уже в добавленное время игроки «Динамо» в меньшинстве сумели вырвать ничью! Кулишев здорово исполнил штрафной, застав врасплох Бабурина. Боевая ничья в феерическом матче!