17  ФАКЕЛ 5 1 0 4 5-8 3
18  СКА-ЭНЕРГИЯ 5 0 3 2 2-4 3
19  БАЙКАЛ 5 0 0 5 2-9 0
20  КАМАЗ 5 0 0 5 0-10 0

Пятый тур первенства ФНЛ получился богатым на события и различные интриги. Безусловно, большое внимание любителей футбола было приковано к центральному матчу игрового дня, в котором встречались «Томь» и «Арсенал». Кроме того, «Тосно», отправивший в отставку Евгения Перевертайло с поста главного тренера, приехал в Армавир в гости к «Торпедо» Валерия Карпина. Выигравшая июльский отрезок чемпионата «Сибирь» совершила вояж в Хабаровск. Приятно радующие качеством показываемой игры и достигнутыми результатами на старте сезона «Зенит-2» и «Спартак-2» съездили в Ростоши и Красноярск соответственно, а «Балтика» во Владивостоке могла стать первым клубом, разменявшим рубеж в тысячу набранных очков в новейшей истории первого дивизиона. Обо всем этом и многом другом в нашем традиционном обзоре.

Матч тура.

Центральный матч игрового дня состоялся в Томске, где «Томь» принимала «Арсенал». Сибиряки продолжают свою длительную домашнюю серию, и они, безусловно, горели желанием реабилитироваться в глазах родных болельщиков за поражение в предыдущем туре от «Зенита-2». Туляки, естественно, имели иное мнение на сей счет. В Томск подопечные Виктора Булатова пожаловали в хорошем настроении, обыграв неделю назад в родных стенах «Тосно», попутно отправив в отставку Евгения Перевертайло. Валерий Непомнящий по сравнению с предыдущим матчем заметно видоизменил стартовый состав своей команды. Некоторые перестановки были вынужденными. В частности, из-за дисквалификации отчетный поединок пропускал Башкиров, а Бордачев находился в лазарете. Начал встречу на скамейке запасных Баженов, зато дебютировал за «Томь» в текущем сезоне Немов. Сибиряки по-хозяйски моментально прибрали инициативу к своим рукам, обложили ворота Котова многочисленными стандартами, но забить столь желанный быстрый гол подопечные Валерия Непомнящего не сумели. А туляки, отсидевшись в обороне, на 19-й минуте подкараулили оплошность Черевко неподалеку от собственных владений и открыли счет. Многоходовка с участием Рыжкова, Кутьина и Федотова увенчалась точным ударом Стеклова. Буквально тут же случился еще один жутчайший провал в оборонительных порядках томичей, и Рыжков должен был удваивать преимущество «оружейников», но не попал в створ с убойной позиции. Валерия Непомнящего происходящее на поле, естественно, не устраивало, и он еще по ходу первого тайма убрал с поля Ляха и бросил в бой Баженова. Эта замена моментально игру «Томи» не усилила. Более того, перед самым перерывом «Арсенал» вновь поймал неорганизованно действовавшего противника на контратаке и должен был забивать «гол в раздевалку», однако Берхамов в самый неподходящий момент решил спижонить и не сумел толком перебросить мяч через выскочившего из «рамки» Солосина. Зато в дебюте второй сорокапятиминутки подопечные Виктора Булатова бережно все-таки удвоили свое преимущество в счете. Получив передачу от Федотова, Кутьин дважды на замахе издевательски легко расправился с Солосиным и закатил мяч в пустые ворота. Этот гол для Александра стал сороковым за «Арсенал», и он по данному показателю обошел Валерия Климова, ныне работающего в тренерском штабе «Томи». Весомую заявку на победу сделали туляки. Впрочем, расслабляться им было рано. Валерию Непомнящему с помощью замен удалось-таки расшевелить и разнообразить чересчур примитивную игру своей команды в атаке, и на 72-й минуте сибиряки сократили отставание в счете. Нехайчик выскочил на рандеву с вратарем, но жадничать не стал, а снабдил передачей Погребяка, и Кирилл с близкого расстояния переправил снаряд в сетку ворот Котова. У «Томи» появился шанс на спасение, однако гости моментально опустили противника с небес на землю. Рыжков своей разрезающей передачей вскрыл дырявую оборону Томска, вывел Берхамова один на один с Солосиным, и, на сей раз, Кантемир удачно перебросил мяч через голкипера, забив третий гол в двух играх за «Арсенал». Во втором домашнем матче кряду сибиряки пропустили три мяча! Один из главных претендентов на повышение в классе не имеет права так жутко действовать в обороне. Подопечные Валерия Непомнящего потерпели второе домашнее поражение подряд, а туляки обыграли еще одного конкурента и догнали «Сибирь» в турнирной таблице. Кроме того, у «оружейников» до сих пор в графе «поражения» значится ноль.

«Газовик» - новый лидер чемпионата.

В отчетном туре в гости к «Газовику» пожаловал «Зенит-2», являющийся грозой авторитетов на старте чемпионата. Напомним, что в матчах против «Арсенала», «Тосно» и «Томи» питерцы в сумме набрали семь очков! В Ростоши подопечные Владислава Радимова приехали непобежденными. Тем более, свое единственное поражение на старте чемпионата «Газовик» потерпел от другого молодого коллектива – «Спартака-2». Так что, отчетная встреча обещала быть прелюбопытной, и она таковой получилась. Хозяева сразу взялись за дело, организовав самый настоящий стартовый натиск на ворота противника. Обухов раз за разом вступал в игру, а однажды за гостей сыграла штанга. Выдержав давление неприятеля, клуб с берегов Невы начал огрызаться и совершать запоминающиеся контратаки. Однажды Ойеволе толкнул Ткачука в спину в пределах собственной штрафной площади, однако главный арбитр матча Евгений Турбин никакого криминала в действиях защитника «Газовика» не усмотрел. Впрочем, подопечные Роберта Евдокимова все равно атаковали острее. Обухов продолжал трудиться в поте лица. Несмотря на обилие ярких моментов, до перерыва счет так и не был открыт. Зато в дебюте второго тайма хозяева конвертировали свое заметное территориальное преимущество в забитый мяч. Оренбуржцам на помощь пришел стандарт. Шогенов филигранно исполнил штрафной и вывел уральцев вперед. Этот гол раскочегарил игру до каких-то невероятных скоростей. Питерцам, естественно, пришлось раскрываться и делать больший акцент на атаку, в связи с чем у «Зенита-2» часто возникали огромные разрывы между линиями, и подопечные Роберта Евдокимова раз за разом этим пользовались. Оренбуржцы неоднократно могли забивать второй гол и снимать все вопросы относительно исхода данной баталии, но голкипер гостей Обухов продолжал творить чудеса в «рамке». За большое количество неиспользованных моментов «Газовик» в концовке мог быть наказан. Сначала команду Роберта Евдокимова от осечки спасла перекладина, а уже в компенсированное арбитром время питерцы еще и стойку ворот Абакумова сотрясли. Но все-таки оренбуржцы выстояли и единолично возглавили турнирную таблицу! «Зенит-2» же потерпел первую неудачу в сезоне.

Осечка «Сибири» в Хабаровске.

Победитель июльской части чемпионата новосибирская «Сибирь» в пятом туре приехала в Хабаровск в гости к не хватающему звезд с неба на старте нынешнего сезона «СКА-Энергии». Несмотря на то, что перед очной встречей эти команды находились на разных полюсах турнирной таблицы, букмекеры именно хозяев считали небольшим фаворитом данного противостояния. И действительно, лидеру в Хабаровске пришлось крайне непросто. Уже на 15-й минуте «армейцы» вышли вперед. Аладашвили отлично исполнил штрафной, застав врасплох Цыгана. «Сибирь» долго не могла найти свою игру и создавала мало острых ситуаций возле ворот соперника. Тем не менее, незадолго до перерыва новосибирцы сравняли счет. Образцово-показательную контратаку «орлов» увенчал точный удар лучшего снайпера сибиряков Максима Житнева. На протяжении большей части второй сорокапятиминутки гости владели территориальным перевесом. Команда Бориса Стукалова, пожалуй, была ближе к победе, но настоящего натиска на ворота Дюпина мы в исполнении «Сибири» не увидели. «Орлы» упустили единоличное лидерство, однако они по-прежнему идут в нынешнем чемпионате без поражений. «СКА-Энергия», напротив, до сих пор не может победить.

«Спартак-2» уже четвертый.

Фарм-клуб московского «Спартака» продолжает радовать болельщиков «народной команды». В отчетном туре «красно-белые» пожаловали в Красноярск, где легко расправились с местным «Енисеем». Причем, первой выездной победы в сезоне команда Евгения Бушманова добилась без помощи Яковлева, Давыдова и Брызгалова. Последний остался в Москве по причине травмы, а Павел и Денис находились в расположении основного состава. Спартаковцы робко начали встречу, но постепенно они раскочегарились и на 27-й минуте открыли счет. Отличился Кротов. Этот гол окрылил гостей, после чего они продолжали наращивать свое игровое преимущество. Еще до перерыва мог забивать Обухов, но за хозяев сыграла штанга. Зато после перерыва игроки «Спартака-2» поймали настоящий кураж. На 61-й минуте Кутин ударом из пределов штрафной площади после передачи Савичева удвоил преимущество столичного клуба. Чуть позже гости усилиями Зуева довели дело до разгрома. Ну, а уже в компенсированное арбитром время финальную точку в матче поставил вышедший на замену Козлов. Роскошная победа команды Евгения Бушманова, которая по итогам тура взлетела на четвертую строчку в турнирной таблице! Правда, как вы знаете, по регламенту «Спартак-2» и «Зенит-2» не могут выходить в Премьер-Лигу.

Стабильное «Торпедо» и нудный «Тосно».

К матчу в Армавире между «Торпедо» и «Тосно» было приковано большое внимание футбольной общественности. Во-первых, работа Валерия Карпина в коллективе из Краснодарского края продолжает интересовать многих неравнодушных к футболу людей, хотя просмотр матчей с участием «Торпедо» на старте чемпионата можно использовать как одну из самых изощренных форм пыток. Во-вторых, именно в «Тосно» случилась первая отставка сезона. Это, с одной стороны, удивительно, но с другой стороны, мы уже привыкли, что тренерское кресло под любым наставником клуба из Ленинградской области раскачивается всегда. Начав чемпионат с двух минимальных побед, затем «лесники» потерпели два поражения кряду, и после неудачи в Туле Евгений Перевертайло был уволен. В Армавире «Тосно» руководил Кирилл Гашичев, который с должностью и.о главного тренера в прошлом сезоне справлялся неплохо. Имя преемника Перевертайло пока неизвестно, но главными кандидатами на вакантный пост являются наставник ивановского «Текстильщика» Дмитрий Парфенов и Олег Василенко, известный любителям футбола по своей работе в «Жемчужине» и «Урале». Еще не стоит забывать, что именно после кубковой встречи против «Тосно» Валерий Карпин в марте 2014-го года был уволен из московского «Спартака». В предыдущем туре «Торпедо» установило рекорд чемпионатов России, сыграв вничью – 0:0 четыре матча кряду на старте сезона. Но, этого команде Валерия Карпина оказалось мало, и она обновила собственное достижение! Отметим, что в дебюте встречи голкипер армавирцев Комаров получил травму, и Карпину в спешном порядке пришлось бросать в бой Ревякина. На протяжении большей части поединка инициативой ожидаемо владел «Тосно». Более того, под занавес второго тайма Хурцидзе оставил хозяев в меньшинстве, однако «лесники» использовать численное преимущество и вырвать победу не смогли. «Торпедо» продолжает веселить футбольную общественность стабильностью показываемых результатов, а коллектив из Ленинградской области допустил очередную осечку.

Тысяча «Балтики».

В отчетном туре историческое достижение оформила калининградская «Балтика». Команда Хазрета Дышекова пожаловала в гости к «Лучу-Энергии». Балтийцам в данном поединке было необходимо сыграть хотя бы вничью, чтобы разменять отметку в тысячу набранных очков в рамках новейшей истории первого дивизиона. И они добились необходимого результата! Все самое интересное в этом матче случилось в первом тайме. Соперники резво включились в игру, и на исходе первой четверти часа хозяева открыли счет. Воспользовавшись оплошностью Овсиенко, приморцы организовали стремительную контратаку, увенчавшуюся точным ударом Славнова. Правда, спустя всего три минуты гости восстановили паритет. Запрудских классно исполнил штрафной, не оставив Довбне ни единого шанса. После столь богатого на события дебюта поединка, команды сбавлять обороты не собирались, и на 27-й минуте дальневосточники вновь вышли вперед. Корян воспользовался скидкой Вотинова и ударом с близкого расстояния поразил цель. Однако уйти на перерыв в ранге лидера подопечные Олега Веретенникова не смогли. На исходе основного времени первого тайма Макарчук воспользовался грубой позиционной ошибкой защитников «Луча-Энергии» и вновь установил равенство на табло стадиона «Динамо», которое продержалось до финального свистка. Во второй сорокапятиминутке инициативнее выглядели дальневосточники, но дожать калининградцев им не удалось. «Балтика» третий матч кряду сводит к ничейному результату и продолжает идти без поражений в текущем чемпионате. Для команды Олега Веретенникова, в свою очередь, данный паритет стал первым в сезоне.

Первая победа «Тюмени».

Наконец-то своих болельщиков первой победой в чемпионате порадовала «Тюмень». Команда Александра Ивченко взяла верх в родных стенах над КАМАЗом, результаты и игра которого на старте сезона оставляют удручающее впечатление. Судьбу данного поединка решил один гол. Забит он был на 35-й минуте. Пустозеров головой удачно замкнул фланговый навес партнера. Челнинцы же по итогам отчетной встречи вполне могут уповать на невезение. Полузащитник гостей Газданов дважды по ходу матча попадал в каркас ворот Телкова. После пяти туров у подопечных Владимира Клонцака-старшего по-прежнему нет в активе не только набранных очков, но и забитых голов. А вот «Тюмень» благодаря первой виктории в сезоне сразу же покинула зону вылета.

Домашние успехи «Шинника», «Сокола» и «Волгаря».

Компанию КАМАЗу в подвале турнирной таблицы составляет «Байкал», который также пока не может приспособиться к реалиям ФНЛ после успешного выступления дивизионом ниже. Свое пятое поражение подряд на старте сезона иркутяне потерпели в Ярославле от не хватающего звезд с неба «Шинника». Правда, в отличие от уже вышеупомянутого КАМАЗа, игра в исполнении команды Константина Дзуцева не выглядит совсем безнадежной. Например, в первом тайме отчетного поединка «Байкал» переиграл «Шинник» по количеству созданных опасных моментов. Однажды Нарылков угодил в стойку ворот Яшина, а чуть позже гостям даже удалось забить, но гол Кортавы был отменен из-за нарушения правил, зафиксированного судейской бригадой. После перерыва инициатива наконец-то перешла к подопечным Александра Побегалова, однако по-настоящему опасных моментов возле ворот Икановича они практически не создавали. Тем не менее, под занавес встречи ярославцы все-таки вырвали победу. Сработала замена, сделанная наставником «Шинника». Три очка хозяевам принес точный удар Подоляка. Победив, команда Александра Побегалова немного подправила свое турнирное положение.

В Саратове «Сокол» принимал «Волгу». Противостояние этих команд можно назвать волжским дерби, но длительной истории противоборство данных коллективов не имеет. В первом тайме хозяева смотрелись предпочтительнее своего соперника. Неудивительно, что незадолго до перерыва саратовцы открыли счет. Стремительная комбинация в исполнении подопечных Валерия Бурлаченко увенчалась точным ударом Дегтярева. Перед началом второй сорокапятиминутки Андрей Талалаев сделал аж тройную замену! Наставник нижегородцев попытался сделать игру своей команды в атаке более вариативной. В принципе, свежие футболисты пришлись ко двору, вот только с реализацией моментов у гостей была полнейшая беда. «Сокол» уверенно действовал по счету и на 82-й минуте снял все вопросы относительно исхода данной баталии. Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался точным ударом Горбатюка. Набрав три очка, подопечные Валерия Бурлаченко поднялись на пятую строчку в табели о рангах, но так как идущий четвертым «Спартак-2» не может рассчитывать на повышение в классе, то именно саратовцы на данный момент находятся в зоне стыковых матчей.

Завершал программу пятого тура поединок в Астрахани. Забуксовавший на старте чемпионата «Волгарь» дома принимал «Факел», который также наверняка рассчитывал на более успешное начало сезона для себя. К тому же, наставник воронежцев Павел Гусев уже оказался на грани отставки, но домашняя победа над «Шинником» позволила ему сохранить свой пост. А вот разжиться набранными очками в Астрахани новичок ФНЛ не сумел. На протяжении большей части первого тайма гости ни в чем своему сопернику не уступали, однако постепенно «Волгарь» завладел территориальным перевесом и вышел вперед на 33-й минуте. Алхазов остроумным пасом вывел на оперативный простор Сутормина, и Алексей, сблизившись с голкипером, катнул мяч четко в «домик» Саутину. Буквально тут же у «Факела» была неплохая возможность восстановить равновесие, однако после удара со «второго этажа» в исполнении Самсонова снаряд угодил в стойку ворот Бучнева. Зато после перерыва подопечные Павла Гусева своего добились. В ворота астраханцев был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Бирюков. Этот гол стал для Михаила уже четвертым в текущем чемпионате, и он догнал в списке лучших снайперов первенства Ткачука и Житнева. Упущенное лидерство в счете заставило команду Юрия Газзаева встрепенуться. «Волгарь» вернул инициативу себе и на экваторе второго тайма вновь вышел вперед. Алхазов ударом в одно касание удачно переправил мяч в цель после передачи Сутормина с левого края. Эта парочка организовала оба гола южан в отчетной баталии. В оставшееся время воронежцы, естественно, пытались уйти от поражения, однако хозяева довольно уверенно сохранили минимальный перевес в счете до финального свистка. Астраханцы одержали вторую победу в чемпионате, а «Факел» проиграл уже в четвертый раз.

Цифры тура.

- В пятом туре команды совместными усилиями забили 22 гола (2.2 гола в среднем за игру).

- Средняя посещаемость матчей игрового дня составила 2677 зрителей. Самый посещаемый матч тура – «Сокол» - «Волга» (5200 зрителей). Самый менее посещаемый – «Волгарь» - «Факел» (950 зрителей).

- «Луч-Энергия» и «Балтика» в четвертый раз кряду сыграли друг с другом вничью во Владивостоке.

- «СКА-Энергия» не проигрывает «Сибири» в пяти очных баталиях кряду (2 победы и 3 ничьи).

- «Тюмень» выиграла шесть последних очных матчей у КАМАЗа. Тюменцы не проигрывают коллективу из Набережных Челнов в 2000 году.

- «Арсенал» впервые с 1998 года победил в Томске.

- «Волгарь» выиграл пять последних поединков у «Факела» в рамках чемпионата.