17  ЗЕНИТ-2 27 8 7 12 44-47 31
18  БАЙКАЛ 27 7 1 19 21-44 22
19  ТОРПЕДО АР 27 4 9 14 15-33 21
20  КАМАЗ 27 5 2 20 15-42 17

Очень ярким и богатым на интересные события получился двадцать седьмой тур первенства ФНЛ. Забегая вперед, отметим, что данный игровой день пока является самым результативным в текущем сезоне. Это случилось во многом благодаря голевым феериям в Москве и Санкт-Петербурге. На три встречи, состоявшиеся в двух главных городах нашей страны, пришлись семнадцать голов из тридцати двух, забитых в общей сложности за десять матчей. То есть, больше половины. Лидер чемпионата «Газовик» в отчетном туре отправился в Армавир в гости к «Торпедо». Испытывающая трудности на старте весенней части чемпионата «Томь» дома принимала буксующий «Шинник», а наступающий на пятки сибирякам «Арсенал» на своем поле встречался с «Енисеем». Также отметим, что лишившаяся трех игроков основного состава из-за длительных дисквалификаций «Сибирь» посетила Калининград. Обо всех главных событиях этого насыщенного игрового дня вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Матч тура

Лидер чемпионата «Газовик» в предыдущем туре дома победил «Томь» и сделал еще один широченный шаг в направлении Премьер-Лиги. Казалось, что у имевших в своем активе семиматчевую победную серию оренбуржцев не должно возникнуть никаких проблем в Армавире в баталии против «Торпедо». Да, южане зимой значительно усилили свой состав и стали играть в удобоваримый футбол, однако после нашумевшей драки в Новосибирске они потеряли на шесть матчей из-за дисквалификаций Глушкова и Абациева. Плюс, в игре против «Газовика» действиями своей команды не мог с тренерской скамейки руководить Валерий Карпин, на которого санкции были наложены еще по итогам встречи против «Томи», где он неоднократно покидал пределы технической зоны. Оперативное управление над армавирцами взял Владимир Бесчастных, и без Карпина на скамейке «Торпедо» выдало свой лучший матч в этом сезоне. Уже на 2-й минуте хозяева неожиданно открыли счет. После розыгрыша углового и скидки головой одного из футболистов армавирского клуба мяч отскочил к Васильеву, и тот ударом с разворота вонзил снаряд в сетку ворот Абакумова. Оказавшись в роли догоняющей стороны, подопечные Роберта Евдокимова тут же встрепенулись и отметились несколькими весьма толковыми атакующими акциями. Правда, выжать максимум из данных наступлений у уральцев не получилось. «Торпедо», в свою очередь, искало счастье в контратаках, и на 32-й минуте команда Валерия Карпина удвоила свое преимущество в счете. Мязин оказался самым расторопным в штрафной площади «Газовика» и, уже лежа на газоне, вогнал мяч в сетку ворот Абакумова. Назревала громкая сенсация. На протяжении всей второй половины встречи лидер чемпионата безвылазно находился на половине поля армавирцев. Обстрел ворот Комарова оренбуржцами следовал практически со всех позиций. В некоторых ситуациях хозяевам откровенно везло. Сразу всплывает в памяти опаснейший удар Ойеволе со «второго этажа», после которого мяч чудом пролетел в сантиметрах от створа. «Торпедо» во второй сокрокапятиминутке об ответных контратаках практически не помышляло. Тем не менее, на 81-й минуте команда Валерия Карпина довела дело до разгрома. Свежий Бугуи подхватил мяч, издевательски легко разобрался с защитником, на всех парах убежал на рандеву с Абакумовым и переиграл голкипера в ближнем бою. Вот такой громкой сенсацией завершился поединок между лидером и одним из аутсайдеров чемпионата. Коллектив из Армавира показал, что он небезнадежен и будет бороться за сохранение прописки в ФНЛ до самого конца. Для «Газовика» же данная оплеуха должна стать хорошим уроком.

Очередная осечка «Томи»

«Томь» явно не может занести себе в актив старт весенней части сезона. Вслед за ничьей в Армавире и поражением в Ростошах последовала неожиданная ничья в первом домашнем поединке в календарном году против испытывающего большие кадровые сложности «Шинника». Ярославцы сразу показали, что они приехали в Томск не обреченными, а вполне себе настроенными на положительный результат. Подопечные Александра Побегалова в одной из своих дебютных атак в матче отметились попаданием в каркас ворот Чуваева. Чуть позже сопернику своим попаданием в штангу ответили томичи. Это Кузнецов упустил неплохую возможность отличиться. Конечно, сибиряки владели инициативой, но гости постоянно огрызались. В итоге, именно «Шинник» на 35-й минуте открыл счет. После навеса с углового Йиранек неловко срезал мяч в собственные ворота. В самом начале второго тайма «Томь» восстановила паритет. За игру рукой Цховребова в пределах собственной штрафной площади в ворота Яшина был назначен пенальти, который уверенно реализовал Погребняк. На достигнутом сибиряки, естественно, не остановились. Пытались они дожать ярославцев, но остроты атакующим акциям команды Валерия Непомнящего явно не хватало. Более того, «Шинник» был ближе соперника к победе. Гости в концовке отметились двумя образцово-показательными контратаками. В одной из них Подоляк вышел один на один с Чуваевым и не смог довести дело до толкового завершающего удара. А уже в компенсированное арбитром время Никитинский на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и сделал поперечную передачу на никем не опекаемого Малярова, который наносил удар уже практически по пустой «рамке», однако Чуваев удивительным образом успел переместиться и среагировал на выстрел противника. Так что, можно смело говорить о том, что «Томь» отскочила в концовке, и итоговая ничья для нее, если исходить из логики игры, результат приемлемый. Тем не менее, сибиряки, потеряв два очка, позволили «Арсеналу» еще приблизиться к себе на два очка.

«Арсенал» наступает на пятки «Томи»

Тульский «Арсенал» сполна воспользовался осечкой «Томи» и сократил свое отставание от сибиряков до одного балла. В отчетном туре «оружейники» у себя дома без особых проблем справились с «Енисеем». Омари Тетрадзе после провала в домашней встрече против «Зенита-2» провел заметную ротацию состава, которая никаких дивидендов не принесла красноярцам. Что касается Сергея Павлова, то он доверил место в воротах своей команды Фильцову, отправив Кота в запас после ошибки в Астрахани. Дебют для Александра сложился удачным образом: ему удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Правда, работы у стража ворот «Арсенала» практически не было. «Енисей» на протяжении всей встречи атаковал очень робко и, по сути, за всю игру не создал ни одного реального голевого момента возле владений неприятеля. «Канониры», напротив, с самого начала поединка обрушили шквал атак на ворота Азарова, заставляя голкипера сибиряков трудиться в поте лица. Свой натиск в забитый гол подопечные Сергея Павлова воплотили на 27-й минуте. Симпатичная многоходовая комбинация с участием большой группы игроков тульского клуба увенчалась ударом в «девятку» из пределов штрафной площади в исполнении Игнатьева. А в самом дебюте второй половины встречи туляки закрепили свой перевес в счете и сняли все вопросы относительно исхода данной баталии. После навеса Берхамова со штрафного Маслов головой скинул мяч на Айдова, и капитан хозяев со считанных метров внес снаряд в сетку ворот Азарова. 2:0 – уверенная победа команды Сергея Павлова.

Асильдаров спас «Волгарь» от поражения в Петербурге

Любопытным по своему сценарию получился матч на «МСА Петровский», где встречались «Тосно» и «Волгарь». В предыдущем туре прервалась восьмиматчевая победная серия астраханцев в чемпионате. Напомним, что они дома сыграли вничью с тульским «Арсеналом». «Лесники», напротив, подходили к данной встрече в приподнятом настроении. В среду они победили «Шинник». В первом тайме отчетного поединка игра была равной. Соперники обменялись несколькими созданными опасными моментами возле ворот друг друга. У коллектива из Ленинградской области самую выгодную возможность отличиться упустил Кутьин, а у гостей – Сутормин. В итоге, до перерыва голов мы с вами так и не увидели. Зато вторая половина встречи получилась очень результативной. Не успели команды вернуться на поле из раздевалок, как гости тут же открыли счет. Один из защитников «Тосно» зажег «свечку» над своей штрафной площадью, после чего южане подхватили мяч, сделали серию быстрых обостряющих передач, и Асильдаров спокойно закатил мяч в пустые ворота соперника. Оказавшись в роли догоняющей стороны, подопечные Дмитрия Парфенова заметно активизировались. Они добавили в атакующей активности, создали несколько острых моментов возле владений Бучнева и на экваторе тайма восстановили равновесие. Вышедший на замену Астафьев ударом с близкого расстояния поразил цель. Концовка встречи получилась крайне драматичной. Находясь на эмоциональном подъеме, «лесники» на 83-й минуте вышли вперед. Заболотный после скидки партнера головой выстрелом из пределов вратарской протолкнул снаряд в сетку ворот астраханцев. Над командой Юрия Газзаева нависла угроза первого с 19 октября поражения, однако под занавес основного времени поединка «Волгарь» вырвал ничью. Асильдаров оформил дубль, удачно замкнув подачу партнера с левого фланга. Футболисты и тренерский штаб «Тосно» долго пытались оспорить решение судейской бригады засчитать этот гол, так как форвард астраханцев, по их мнению, в момент передачи партнера находился в офсайде, но изначально принятое судейской бригадой решение осталось в силе. Боевая ничья.

Перестрелка в Москве

Самый зрелищный и результативный матч двадцать седьмого тура был сыгран в Москве, где «Спартак-2» и «Сокол» устроили голевую феерию. Хотя, изначально мало кто предполагал, что данный поединок может стать сверхрезультативным. Ведь до своего визита в столицу саратовцы в шести играх кряду сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Данная баталия началась для команды Валерия Бурлаченко удачно. Уже на 1-й минуте гости вышли вперед. Провалом спартаковской обороны сполна воспользовался Муллин, реализовав выход один на один с Песьяковым. Правда, лидерство «Сокола» в счете было совсем недолгим. Буквально тут же подопечные Евгения Бушманова восстановили равновесие. Зуев ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу, сместился ближе к центру и поразил нижний угол ворот соперника. «Сухая» серия голкипера саратовцев Пчелинцева продлилась 564 минуты. Казалось, что после раннего обмена голами соперники должны были немного сбавить обороты, однако игра продолжала проходить на встречных курсах, радуя своей зрелищностью и насыщенностью болельщиков, собравшихся на стадионе «Спартак». По истечении первой четверти часа гости во второй раз по ходу данной баталии вышли вперед. Отличился Романенко. Но на экваторе тайма сюжет встречи перевернулся с ног на голову. Зуев в течение минуты дважды поразил ворота Пчелинцева и вывел «красно-белых» вперед! Сам Александр оформил хет-трик за половину тайма! Лишь после этого игра немного успокоилась, и до перерыва мы больше ничего по-настоящему запоминающегося не увидели. Вторую половину встречи команды начали не так ярко, как первую сорокапятиминутку. Ни те, ни другие оголтело вперед не бежали, предпочитая атаковать в позиционном стиле. Вновь раскочегарилась игра ближе к экватору тайма, и на 68-й минуте подопечные Евгения Бушманова развили свой перевес в счете. Получив передачу от Обухова, Савичев здорово ушел от опекуна и поразил дальний угол ворот «Сокола». Казалось, что все в этой встрече ясно, однако буквально тут же гости усилиями Андреева сократили свое отставание в счете до минимума. Концовка матча обещала быть весьма любопытной. Гости, естественно, пытались организовать финальный штурм владений Песьякова, но у них ничего не получилось. Победа «Спартака-2» в ярчайшем поединке.

Домашние победы «Зенита-2» и «Балтики»

Богатую на события встречу в отчетном туре провела и другая молодая команда – «Зенит-2», победившая в родных стенах «Тюмень». Петербуржцы открыли счет в матче уже на 11-й минуте. Получив передачу от Шейдаева, Палиенко ударом из пределов штрафной площади поразил ворота Телкова. Пропустив ранний гол, тюменцы быстро выровняли игру и организовали несколько острых ситуаций возле владений Бабурина, использовать которые им не удалось. За нереализованные возможности гости были наказаны вторым пропущенным голом прямо перед перерывом. Шейдаев удачно замкнул фланговую передачу Чернова. А в самом начале второго тайма «сине-бело-голубые» довели дело до разгрома. Классная контратака подопечных Владислава Радимова увенчалась точным ударом Саламатова. Казалось, все ясно. Но, не стоит забывать о том, что «Зенит-2» - команда молодая, и ей свойственна нестабильность даже по ходу одного отдельно взятого матча. Так получилось и в отчетной встрече. На исходе часа игрового времени гости в течение двух минут смогли сократить свое отставание в счете до минимума. Павленко и Мамтов вернули интригу в эту встречу. Находясь на эмоциональном подъеме, команда Александра Ивченко пыталась забить и третий гол, тем самым совершив запоминающийся камбэк, но сделать чудо у гостей не получилось. Более того, на исходе основного времени второго тайма хозяева забили четвертый мяч и сняли все вопросы относительного исхода данного противостояния. Богаев поставил финальную точку в отчетной встрече. Вторая победа подряд «Зенита-2».

В Калининграде «Балтика» ожидаемо обыграла новосибирскую «Сибирь». Почему ожидаемо? А взгляните на состав «орлов», выбранный Борисом Стукаловым на этот матч. В пятницу КДК дисквалифицировал на шесть матчей Харитонова, Рухаиа и Беляева за участие в грандиозной потасовке в концовке игры предыдущего тура против армавирского «Торпедо». Добавим к этому отсутствовавшего из-за перебора желтых карточек Чеботару, а также получившего травму Дышекова, и на выходе мы получим, что Стукалову пришлось ставить центрального защитника Плопу в опорную зону, а крайнего защитника Магаля в тройку атакующих полузащитников. С самого начала встречи стало понятно, что ничего хорошего «Сибирь» не ждет. Опасные моменты возле ворот Цыгана стали возникать на регулярной основе очень быстро. Неудивительно, что калининградцы усилиями Лебедева сумели рано открыть счет. На достигнутом подопечные Юрия Копылова не остановились. Они понимали, что игра дается, плюс соперник выглядел совсем дезорганизованным. Под занавес тайма «Балтика» конвертировала свое тотальное игровое превосходство во второй забитый мяч. Кириллов подхватил игровой снаряд, находясь внутри чужой штрафной площади, и ударом с близкого расстояния не оставил Цыгану ни единого шанса. После перерыва картина происходящего на поле существенных изменений не претерпела. Балтийцы держали нити игры в своих руках и продолжали штурмовать владения противника. Однажды после удара Кириллова мяч угодил в штангу. А на 63-й минуте команда Юрия Копылова все-таки довела дело до разгрома. Вышедший на замену Алексеев удачно пробил головой после навеса партнера с левого фланга. К чести гостей, они играть не бросили и вскоре забили гол престижа. Житнев реализовал пенальти и установил окончательный счет. Отметим, что за «Сибирь» в отчетном поединке дебютировал болгарский форвард Рангел Абушев, еще с прошлого лета находящийся в расположение команды, но попавший в заявку команды на чемпионат только зимой. А «Балтика» вовсе в компенсированное арбитром время бросила в бой запасного вратаря Дениса Вамбольта, и надо отметить, что молодой вратарь успел отметиться одним эффектным сэйвом. Уверенная победа «Балтики». Сибиряки же в трех проведенных матчах в весенней части сезона смогли набрать лишь одно очко.

Выездные успехи «СКА-Энергии», «Луча-Энергии» и «Волги»

Второе поражение кряду потерпел «Факел». Причем, в роли обидчика команды Павла Гусева вновь выступил клуб с Дальнего Востока. В прошлом туре воронежцы уехали несолоно хлебавши из Владивостока, а теперь они уже в родных стенах уступили «СКА-Энергии». Воскресная встреча проходила в тяжелых погодных условиях. Помимо минусовой температуры, на Воронеж обрушился сильный снегопад. Эти факторы, естественно, оказали свое влияние на качество игры. Зрелищной встреча не получилась, хотя и скучной ее нельзя было назвать. Опасные моменты команды создавали, заставляя обоих голкиперов демонстрировать свое мастерство. Безусловно, больше атаковали хозяева по ходу поединка, однако «армейцы» организованно оборонялись и на регулярной основе отвечали противнику собственными контрвыпадами. Казалось, что баталия обойдется без забитых мячей, но в самой концовке подопечные Александра Григоряна вырвали победу. Кацаев оказался самым расторопным в сутолоке возле чужих ворот и переправил снаряд в сетку. «СКА-Энергия» - единственная команда в ФНЛ, еще не потерявшая ни одного очка в весенней части чемпионата.

«Байкал» продолжает свое падение. Иркутяне в красноярском манеже принимали «Луч-Энергию» и потерпели восьмое кряду поражение. Дальневосточники также имеют финансовые трудности, но они, тем не менее, борются за сохранение прописки в ФНЛ, одержав вторую победу кряду. Три очка команде Сергея Передни принес точный удар Нивалдо на 81-й минуте.

Еще один аутсайдер чемпионата КАМАЗ в отчетном туре на своем поле уступил «Волге». Залогом успеха нижегородцев в этом встрече во многом стало удачно проведенное начало первого тайма. Уже на 7-й минуте подопечные Андрея Талалаева открыли счет усилиями Петрова. Оказавшись в роли лидирующей стороны, гости отдали инициативу сопернику, а сами пытались ловить ходивших вперед большими силами челнинцев на контратаках. Наступлениям хозяев явно не хватало разнообразия. Иногда они взламывали организованную оборону неприятеля, но на помощь своим защитникам приходил Вавилин. Окончательно судьба матча был решена на 84-й минуте. После скидки головой Петрова Саркисов выскочил на рандеву с вратарем и хладнокровно переиграл Павлова в ближнем бою. Уже вторую выездную победу этой весной одержала «Волга».

Статистические итоги тура:

- В двадцать седьмом туре команды совместными усилиями забили 32 гола (3.2 гола в среднем за игру). Это самый результативный игровой день в текущем сезоне!

- Средняя посещаемость матчей тура составила 2310 зрителей.

- «Байкал» продлил свою серию поражений до восьми матчей.

- «Волгарь» не проигрывает уже десять игр кряду.

- КАМАЗ не может забить в седьмом домашнем поединке подряд.

- Безвыигрышная серия «Томи» продлилась до отметки в четыре матча.

- «Торпедо» впервые в нынешнем сезоне забило три гола в одном матче.

- «Газовик», напротив, первый раз в текущем чемпионате пропустил трижды в одной отдельно взятой встрече.

- «СКА-Энергия» - единственная команда, идущая без очковых потерь в весенней части чемпионата.