Россия

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Леонид Слуцкий.

Группа В (Англия, Россия, Уэльс, Словакия)
 

11 июня

 Англия - Россия - 1:1

15 июня

 Россия - Словакия - 1:2

20 июня

Россия - Уэльс - 0:3




История выступлений на чемпионатах Европы

Чемпионат Европы по Франции станет для сборной России пятым в её истории. В 1996-м, 2004-м и 2012-м годах наша команда, как вы помните, не смогла преодолеть групповой этап. Единственный случай, когда российская сборная пробилась в плей-офф, произошел на Евро-2008 в Швейцарии и Австрии, где подопечные Гуса Хиддинка заняли второе место в группе с Испанией, Грецией и Швецией, после чего была одержана легендарная победа в четвертьфинале в дополнительное время над голландцами, но в полуфинале последовало разгромное поражение от будущих победителей первенства континента испанцев. А если вспоминать времена СССР, то не стоит забывать, что наша команда является победителем континентального первенства образца 1960-го года, плюс трижды проигрывала в финалах. Сейчас, конечно, о повторении успехов прошлого мы можем только мечтать.

Путь на Евро-2016

Думается, вы все прекрасно помните то, с каким трудом наша команда завоевала путевку в финальную часть континентального первенства. С другой стороны, после ухода Фабио Капелло с поста главного тренера летом 2015-го года многие адекватные болельщики даже не рассчитывали, что нашей команде по силам занять одно из первых двух мест в группе и квалифицироваться на Евро напрямую. Однако, обыграв при Леониде Слуцком Швецию, Лихтенштейн, Молдову и Черногорию, российская сборная взлетела на второе место в секстете и избежала попадания в стыковые матчи. Ну, а то, что было при Фабио Капелло, лучше не вспоминать, кроме одного хорошего тайма в Швеции, пожалуй. Подаренная черногорскими болельщиками победа, плюс победа над Лихтенштейном – явно не то, на что мы рассчитывали. Смена тренера произошла вовремя, хотя могла случиться и раньше. Пришлось дожидаться того момента, когда сборная при Капелло пробила дно, проиграв дома по всем статьям Австрии. Лишь тогда у наших чиновников появилось осознание того, что мы можем пролететь мимо самого доступного Евро в истории. Но, с приходом Слуцкого всё получилось. И дело даже не в том, что наши футболисты стали показывать какой-то невероятный футбол. В первую очередь, наладилась атмосфера внутри команды, и футболисты, раскрепостившись психологически, добились нужных результатов. В общем, не без проблем, но задача на отборочный цикл была выполнена.

Тренер

Леонид Слуцкий самый уникальный тренер нынешнего чемпионата Европы. Ни в одной другой команде, отобравшейся на континентальное первенство, главный тренер не совмещает посты в клубе и сборной. Вообще это уникальный случай для современного футбола. Похожая практика у нас была в начале нулевых годов, когда Олег Романцев и Валерий Газзаев также занимались совмещением двух постов, и мы помним, что ничем хорошим данный эксперимент не увенчался. Как получится со Слуцким – большой вопрос. На «свежачка» всё у него шло просто замечательно: четыре победы в четырех важнейших отборочных матчах, прямая путевка на Евро, эйфория, но сейчас видно, что тяжелая клубная работа все-таки накладывает свой отпечаток на сборную. Сам Леонид Викторович заявляет, что совмещение – временное явление, и в дальнейшем он заниматься подобным энергозатратным занятием не намерен. Хотя, в нашей стране все можно. Поэтому, мы не будем отметать вариант, при котором Леонид Викторович еще пару лет будет работать и в ЦСКА, и в национальной сборной.

Состав

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Маринато Гилерме («Локомотив»). Освежим в памяти состав национальной сборной. Подробно рассуждать о том, почему одних игроков взяли, а других нет мы не будем, ибо по этому поводу на ФНК уже был написан материал, плюс наши читатели сами хорошо осведомлены о том, кто в ростере имеется, а кто по тем или иным причинам проехал мимо Франции. Во вратарской бригаде есть четкое понимание того, кто будет на Евро «первым номером» - Игорь Акинфеев, и тут иных вариантов быть не может. Насчет его сменщиков мнения разошлись. Все-таки там выбор голкиперов достойного уровня у Леонида Слуцкого был приличный. Кто-то считает, что Рыжиков или Крицюк и, особенно, Джанаев, своей игрой за клуб больше заслужили место в сборной, нежели чем неровно отыгравший сезон в «Зените» Лодыгин. С другой стороны, Юрий обладает огромным опытом игры в «больших матчах». Да, и при Слуцком он всегда в сборную вызывался. Поэтому, логика в наличии Лодыгина в составе, безусловно, есть. Более того, именно его тренерский штаб наверняка рассматривает в качестве первого сменщика Акинфеева на случай каких-то форс-мажорных обстоятельств.

Защитники: Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Игорь Смольников («Зенит»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Роман Шишкин («Локомотив»), Роман Нойштедтер («Шальке 04», Германия»), Дмитрий Торбинский («Краснодар»). В линии обороны наша команда понесла кадровые потери. Речь, в первую очередь, об Олеге Кузьмине, который здорово проявил себя в составе сборной в заключительных отборочных играх, но из-за травмы, полученной за «Рубин» в матче против ЦСКА в заключительном туре Премьер-Лиги, опытный футболист проехал мимо своего первого и, с высокой долей вероятности, последнего крупного турнира на уровне сборных. Его место в окончательном составе занял Роман Шишкин. Неопределенной оказалась ситуация с Юрием Жирковым. По официальной информации футболист «Зенита» не поедет во Францию из-за травмы, но другие источники подавали отсутствие Жиркова через призму конфликта между игроком и главным тренером, произошедшим по окончании товарищеского матча против Франции в конце марта. В остальном же, за исключением Романа Нойштедтера, мы имеем в линии обороны исключительно проверенных бойцов. Предоставление защитнику «Шальке» российского паспорта до сих пор является неоднозначной темой. Это показал и невзрачный клубный сезон Романа, и его дебют в товарищеской игре против чехов. Почему мы включили Дмитрия Торбинского в список защитников, хотя его вызвали в сборную вместо Алана Дзагоева? Дело в том, что Дмитрий в «Краснодаре» во второй части сезона играл на позиции левого защитника, плюс в выставочных играх против Чехии и Сербии его также использовали на краю обороны. Причем, Торбинский получил наибольшее количество игрового времени по сравнению со своими конкурентами в лице Щенникова и Комбарова. Получается, у нас имеется три кандидата на одну позицию. Именно по стартовому левому защитнику остаются вопросы в преддверии матча с Англией. В остальном же нет никаких сомнений в том, что турнир начнет дуэт центральных защитников в лице Игнашевича и Василия Березуцкого, а справа будет действовать Смольников.

Полузащитники: Роман Широков, Александр Головин (оба – ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак»), Александр Самедов («Локомотив»), Павел Мамаев («Краснодар»), Олег Иванов («Терек»), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба – «Зенит»). В линии полузащиты российская сборная, к сожалению, также не смогла избежать кадровых потерь. Причем, они выглядят более масштабными, чем те, которые понесла защитная линия. Речь, безусловно, об Алане Дзагоеве и Игоре Денисове. Именно на них делалась основная ставка как на системеоорбазующих игроков в центре поля. Особенно это касается Алана, от которого зависело более-менее все. Он должен был стать важнейшим связующим звеном между обороной атакой, задавать темп игре, быть её главным мозговым центром. Денисов должен был отвечать за другие функции, в основном оборонительного свойства. Да, Игорь играл за «Динамо», с треском вылетевшее в ФНЛ, но мы прекрасно понимаем, что опорника с российским паспортом идентичного с Игорем уровня у нас просто-напросто нет. Мы все прекрасно понимаем, что если бы не особенности характера Денисова, он бы играл в любом топ-клубе Премьер-Лиги. Наш ведущий опорник, к сожалению, на Евро не поедет из-за обиднейшей травмы, полученной в заключительном товарищеском матче против Сербии. Вместо Игоря в срочном порядке в сборную был вызван его бывший партнер по «Динамо», а ныне футболист «Зенита» Артур Юсупов, который две недели находился в отпуске, и в каких он сейчас кондициях – большая загадка. Высока вероятность, что в стартовом матче против Англии в центре поля у нас будет играть дуэт Глушаков-Головин. Мне, честно говоря, уже становится страшно.

Нападающие: Федор Смолов («Краснодар»), Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – «Зенит»). Линия нападения в составе нашей сборной самая малочисленная наряду с вратарской. Однако, не исключено, что все три форварда будут одновременно выходить в стартовом составе. По крайней мере, такое сверхатакующее сочетание в двух последних товарищеских играх наигрывал Леонид Слуцкий. Другое дело, что это трио сыграло не так ярко и продуктивно, как на это рассчитывал тренерский штаб. Поэтому, не исключено, что, по крайней мере, с Англией мы выставим более осторожный состав, где кому-то из тройки форвардов не найдется места в основе. Наименее убедительно среди тройки нападающих в товарняках с чехами и сербами выглядел Смолов, а вот Кокорин и Дзюба отметились в данных спаррингах голами.

Прогноз

Прогнозы, как вы знаете, дело неблагодарное. Особенно в отношении сборной России. По окончании жеребьевки оптимистических настроений было много, но сейчас в связи с тяжелыми кадровыми потерями, а также неубедительной игрой в последних товарищеских встречах, оптимизм потихоньку начал сходить на нет. С другой стороны, четыре года назад мы перед самым стартом Евро разнесли в товарняке Италию, после чего эйфория была запредельной, а на выходе получилось, что наша сборная даже из группы не вышла, а «скуадра адзурра» играла в финале с Испанией. Давайте объективно: группа нам досталась рабочая, но полной уверенности в том, что мы из неё сможем выйти, все-таки нет. У нас одна их самых возрастных сборных на турнире. С одной стороны, это хорошо, что большинство футболистов имеет опыт выступлений на крупных турнирах. С другой стороны, то, что у нас команда плохо обновляется – проблема. В кадровом наполнении мы Англии уступаем. Тут даже обсуждать особо нечего. Уэльс и Словакия выглядят как сопоставимые по классу с нами команды. Тем более, ни те, ни другие не имеют богатого опыта игры в больших соревнованиях на уровне сборных. Тем не менее, у валлийцев в составе имеется много представителей АПЛ. Причем, в своих клубах они находятся далеко не на последних ролях, а футболистов уровня Гарета Бэйла в составе сборной России просто нет. Словаки также располагают приличным количеством игроков добротного уровня. Поэтому, нужно реально смотреть на вещи. Да, если мы не выйдем из группы при нынешнем формате попадания в 1/8 финала, куда даже с третьего места в квартете можно заползти, это будет большим провалом. С другой стороны, российская сборная мало в чем превосходит своих соперников по квартету. Мы, безусловно, будем болеть за нашу команду всей душой, но нужно быть готовым по всему: от попадания в плей-офф и каких-то чудес там, до возвращения домой уже после трех матчей группового этапа.

Андрей Жаркой.