ЕВРО 2008:
Финальный турнир
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
Бомбардиры
Календарь
Тотализатор Евро
История
Отборочный турнир
КОМАНДЫ:
Швейцария
Чехия
Португалия
Турция
Австрия
Хорватия
Германия
Польша
Голландия
Италия
Румыния
Франция
Греция
Швеция
Испания
Россия
СТАДИОНЫ:
Базель
Женева
Цюрих
Берн

Вена
Клагенфурт
Инсбрук

Зальцбург
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГЕРМАНИЯ

Состав
Представление команды
Главный тренер
Группа B


Представление команды.

 

Михаэль БаллакМы продолжаем рассказ об участниках чемпионата Европы. Следующая остановка - сборная Германии. История выступления этой команды делится на до и после 1990 года, до него - выступали две немецкие команды ФРГ и ГДР, а после него - в объединившейся стране стала наконец одна футбольная сборная. Но в истории немцы след оставили, да какой - трижды став чемпионами континента, причем 2 раза это сделала сборная ФРГ, представлявшая западную Германию. Восточные немцы в основном полагались на индивидуальные успехи, чем на командные и ни о каких чемпионствах даже мечтать не могли. Однако их историю мы тоже проследим.

В квалификационном плейофф к Евро-1960 участвовали лишь футболисты ГДР. Впрочем, дальше первой стадии пройти им было невозможно, их соперниками стали португальцы и дважды их переиграли. В отборочных матчах к Евро-1964 восточным немцам достались чехословацкие футболисты на стадии 1/16 финала. Успешно пройдя их, в следующем круге команда ГДР оступилась, их соперниками стали венгры, которые и выбили их из турнира.

Команда ФРГ появилась в групповом турнире к Евро-1968, им в группу достались Югославия и Албания. Покер Герда Мюллера в первом матче с албанцами настроил на оптимистичный лад, но в Белграде пришлось проиграть 0:1. Дома немцы взяли реванш 3:1, и был в полушаге от выхода из группы, но неожиданно сыграли в Албании вничью 0:0. Первое место досталось югославам. Команда ГДР также заняла второе место, но у них в группе был квартет участников, кроме них играли Голландия, Дания и Венгрия. Выиграв все матчи дома восточные немцы не победили ни разу в гостях, потому и дальше им пройти было не суждено.

Через четыре года команда ГДР занимает третье место в группе с югославами, голландцами и Люксембургом. Как и в прошлом розыгрыше они обыгрывают "оранжевых", дважды бьют люксембуржцев, но против югославов оказываются бессильны. А сборная ФРГ лихо выигрывает свою группу с турками, поляками и албанцами. Она дважды играет дома вничью - с Турцией и Польшей, но во всех остальных матчах побеждает и едет на финальный турнир. А он в те годы начинается прямо с полуфинала, где немцы обыгрывают хозяев чемпионата - сборную Бельгии 2:1 (дубль Герда Мюллера). В финале ФРГ играет с командой СССР и крупно побеждает 3:0. Еще один дубль Мюллера плюс гол Виммера и кубок Европы отправляется в западную Германию.

В отборочном турнире к Евро-1976 ничего нового - ФРГ выигрывает группу с Болгарией, Грецией и Мальтой, а ГДР не хватает одного очка чтоб достать бельгийцев. Она занимает второе место, опередив Францию и Исландию. На Евро-1976 едут лишь западные немцы. В полуфинале они обыгрывают югославов, причем в овертайме при счете 2:2 победу им приносит дубль Дитера Мюллера. А в главном матче чемпионата поначалу уступают сборной Чехословакии, но в конце выравнивают результаты. Однако в серии пенальти им не сопутствует удача, проигрыш 5:3 и серебряные медали чемпионата у ФРГ.

Отбор к Евро-1980 западным немцам преодолеть несложно. Несмотря на малопонятную ничью в Мальте и последующую ничью в Турции, команда ФРГ выигрывает оставшиеся матчи с общим счетом 19-1 и уверенно выходит в финальный этап. В это время сборная ГДР жестоко сражается в группе с голландцами, поляками, швейцарцами и исландцами. Перед последним туром у них есть отличный шанс выиграть группу - надо лишь обыграть "оранжевых" в домашнем матче. Но следует поражение 2:3 и третье итоговое место. Ну а команда ФРГ в очередной раз показывает соотечественникам пример. С 1980 года в финальных турнирах вводится групповой турнир, и соперниками немцев становятся Чехословакия, Голландия и Греция. Первых ФРГ обыгрывает 1:0 (гол на счет Румменигге), со вторыми приходится повозиться, но хет-трик Аллофса приносит победу 3:2, а с третьими хватило и ничью 0:0, чтобы занять первое место и выйти в финал на бельгийскую сборную. В начале финальной игры на переполненном Олимпийском стадионе в Риме Хорст Хрубеш выводит свою команду вперед, однако за 15 минут до конца Рене Ван Дер Эйкен реализует пенальти. Не беда - за 2 минуты до конца основного времени матча все тот же Хрубеш забивает решающий гол и приносит западным немцам второй Кубок Европы!

Отборочный турнир к Евро-1984 сборной ГДР не удается - в компании с Бельгией, Шотландией и Швейцарией восточногерманская команда занимает 3-е место. Сборная ФРГ ожидаемо выигрывает группу, но неожиданно с трудом. Всему виной два поражения от североирландцев, с которыми западные немцы и разделили первое место. Но по разнице мячей действующие чемпионы Европы все же лучше - они и выходит на свой очередной европейский чемпионат. Впрочем из группы с Испанией, Португалией и Румынией им выйти не удается. Стартовый матч ФРГ - Португалия закончился нулевой ничьей, а во второй игре немцы смогли румын 2:1 (дубль Руди Феллера). С испанцами "западникам" хватало бы и ничьей, но гол Маседы на последней минуте матча обратил в шок всю Западную Германию и отправил ее на третье место в группе.
Сборная ГДР не попала и на Евро-1988, уступив дорогу будущим серебряным призерам - сборной СССР. Зато восточногерманская команда опередила действующих чемпионов Европы - французов, а также исландцев и норвежцев. Как итог - 2-е место. ФРГ не участвовала в квалификации по одной просто причине - она была хозяйкой финального турнира и была освобождена от участия в отборе. Стартовый матч против итальянцев немцы сыграли вничью 1:1 - на гол Манчини они ответили результативным ударом Бреме. Датчан и испанцев сборная ФРГ обыграла с одинаковым счетом 2:0, в первом случае победу принесли Клинсманн и Тон, а во втором - дубль Руди Феллера. В полуфинале немцев ждала голландская сборная. Маттеус на 55-й минуте открыл счет, но вывести свою команду в финал этот гол так и не смог, сначала счет сравнял Куман, а потом за 2 минуты до конца забил Ван Бастен. Так голландцы выбили хозяев первенства из турнира, и в финале переиграли сборную СССР.

В отборе к Евро-1992 не было ни ФРГ ни ГДР, а уже объединенная сборная Германии, которая без особенных проблем преодолела групповой турнир (с Уэльсом, Бельгией и Люксембургом). В финале им досталась серьезная группа - СССР, Голландия и Шотландия. Но в 1991 году одним соперником стало меньше, вместо СССР выступала команда СНГ без флага и гимна и в ослабленном составе. Несмотря на это, немцы до последней минуты уступали ей после пенальти, реализованного Добровольским. И все-таки в конце матча Хесслер великолепно выполнил штрафной, принеся сборной Германии ничью. Во втором матче были повержены шотландцы со счетом 2:0 (отличились Ридле и Эффенберг), а в третьем немцы проиграли Голландии 1:3 и готовы были покидать турнир, ведь вполне прогнозируемая победа СНГ над шотландцами оставляла бы немцев на третьем месте. Но Шотландия забила нашей команде три безответных мяча, а Германия вышла в полуфинал на Швецию. Упорная игра с хозяевами турнира окончилась победой немцев 3:2, а в финале к ним неожиданно попала сборная Дании. Недооценка соперника сыграла злую шутку с немецкой машиной - датчане нокаутировали Германию 2:0 и стали чемпионами Европы.

Отборочный турнир к золотому, как оказалось Евро-1996, немцы начали в отборочной группе с Болгарией, Грузией, Молдавией, Албанией и Уэльсом, и без проблем выиграли ее. Финальный этап определил сборной Германии очень сложную группу - Италия, Россия и Чехия. Победив в стартовом матче чехов 2:0 (голы Циге и Меллера), затем немцы разгромили нашу команду 3:0 (Заммер, дубль Клинсманна) и сыграли вничью 0:0 с итальянцами. В четвертьфинале Германию ожидал сложный поединок с Хорватией, но при счете 1:1 победу немцам принес Заммер. В полуфинале пришлось играть с хозяевами турнира - англичанами, и после быстро пропущенного гола от Ширера, немцы отыгрались через 13 минут - отличился Кунц. Команды доиграли до серии пенальти, в которой промах Саутгейта решил судьбу полуфинала. До золота оставался один шаг - нужно переиграть сенсацию чемпионата - команду Чехии в финальном матче. Все складывалось тяжело - на исходе часа чехи повели 1:0. Но у немцев в запасе был Оливер Бирхофф, который выстрелил когда это было необходимо. Его дубль принес Германии 3-й Кубок Европы в своей истории.
На Евро-2000 немцы - уже не та машина, сметавшая всех соперников в борьбе за кубок. Не испытывая особенных проблем в квалификации, они попадают в финальном турнире на Англию, Румынии и Португалию. Стартовый матч с румынами заканчивается вничью, а дальше одни поражения - сначала от англичан 0:1, а потом разгром от португальцев 0:3 и сенсационно занимает последнее место в группе.

На Евро-2004 в плейофф также не получается выйти. Первую игру немцы свели вничью 1:1 с Голландией, а дальше не смогли обыграть Латвию. Последний матч с фаворитами группы - чехами проигран 1:2. Через 4 года немецкие футболисты уверенно проходят отборочный турнир, попутно устанавливая рекорд европейских первенств - они побеждают сборную Сан-Марино со счетом 13:0. На Евро-2008 сборная Германии едет с новыми целями. Смена поколений прошла успешно, о чем свидетельствуют успехи на ЧМ-2006, и на данный момент немцы - вновь одни из фаворитов турнира.

На чемпионате Европы Германия проведет стартовый матч с командой Польши. Во втором туре им предстоит игра с хорватами, а затем немцы померяются силами с хозяевами - сборной Австрии.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS