АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59671 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Бостон).

АРСЕНАЛ - СТОК СИТИ - 3:1 (1:1)
Жервиньо, 27 (1:0). Крауч, 34 (1:1). Ван Перси, 73 (2:1). Ван Перси, 82 (3:1).
АрсеналСток Сити
 Войцех Щесны Асмир Бегович
 Йохан Джуру Энди Уилкинсон
 Пер Мертесакер Райан Шоукросс
 Лоран Косельни Мэтью Апсон
 Андре Сантос Марк Уилсон
 Александр Сонг Дин Уайтхэд
 Аарон Рэмси Гленн Уилан
 Микель Артета Рори Делап, 60
 Тео Уолкотт, 71 Мэтью Этерингтон, 74
 Жервиньо, 90 Джонатан Уолтерс
 Маруан Шамах, 67 Питер Крауч, 75
Замены:
 Робин Ван Перси, 67 Салиф Диао, 60
 Андрей Аршавин, 71 Камерон Джером, 74
 Эммануэл Фримпонг, 90 Кенуайн Джонс, 75

Наказания:

  Дин Уайтхэд, 31
  Энди Уилкинсон, 55

 

Ван ПерсиНе совсем ясно, из каких соображений Арсен Венгер не поставил Робина в основу, а дал поиграть Шамаху, который в трех последних играх не участвовал. Возможно, после сегодняшней игры Маруан рискует застрять на лавке надолго. В первом тайме реальных возможностей забить было не так много. Сначала Жервиньо вывел «Арсенал» вперед – и это было логично, поскольку канониры контролировали игру и создавали моменты именно в первой половине первого тайма. А потом разумное начало в действиях «Арсенала» пропало напрочь. И «Сток Сити» заполнили игровой вакуум и отыгрались. На этом все и успокоились, решив перенести разборки на вторую часть встречи. А вообще – в первом тайме было всего два удара в створ и оба они были голевыми. Сказать, что второй тайм до выхода ван Перси был скучным – не сказать ничего. За половину тайма по одному удару в сторону ворот у каждой команды – и все. Выход Робина влил в игру, то чего ей не хватало: желание играть, напор, кураж, азарт, нужное допишите сами. И было справедливо, что два гола были забиты именно Робином, а не с его помощью. Нечасто видишь, когда выход одного игрока меняет одну игру на совершенно другую. Вот только, что представляет из себя «Арсенал» без Робина ван Перси? Боюсь, что никакую ни команду из «большой четверки», а невзрачный клуб-середняк Премьер-Лиги.

Предыстория.


Если смотреть на вещи формально, то дела «Арсенала» идут на поправку: в последних шести играх команда одержала пять побед и только один раз ушла с поля побежденной. Но это только на первый взгляд: команда очень успешно выступает в Лиге Чемпионов: шесть игр – пять побед, одна ничья и, как следствие лидерство в группе F. Победу в Кубке Лиги над «Шрусбери» как-то неудобно записывать в успехи, а каким должен быть итог в игре с командой четвертого дивизиона? А вот в Чемпионате все не так гладко как кажется – обнадеживающие игры сменяются необязательными поражениями. Представляется, что у «канониров» две проблемы. Первая – «Арсенал» стал «театром одного актера». Ван Перси, Ван Перси и еще раз Ван Перси. Но в прошлом сезоне из 72 голов в чемпионате, Робин забил 18 – ровно четвертую часть. А посильную помощь оказывали Насри, Уолкотт, Шамах, Аршавин, Сонг. Их общий вклад был 36 голов – половина забитого «канонирами». Сегодня в команде нет только Насри, но есть Жервиньо. Так вот совокупный вклад «пятерки» Жервиньо, Уолкотт, Шамах, Аршавин, Сонг составляет ровно 5 мячей – столько же, сколько забил один Ван Перси. Устранить перекос между Ван Перси и остальными Венгер, вероятно, может. А вторая проблема травмы, с Венгером как бы ни связана, но известно, что обилие травм – следствие неверной тренировочной политики. Сегодня в лазарете: Вермален, Гиббс и Диабу (все трое до начала ноября), Санья (январь), Уилшир (не исключено, что до конца сезона). Карл Дженкинсон получил травму в матче с «Марселем» и недели две-три будет «вне игры». Хорошо хоть, восстанавливается Скилаччи и уже тренируется в общей группе.

«Сток Сити» травмы тоже не обходят стороной: Фуллер, Сидибе и Хиггинботам не играют с начала сезона, хотя в прошлом сезоне это были игроки «второго» эшелона и, при всем к ним уважении, не являются ключевыми фигурами для «гончаров». Команда впервые выступает на два фронта и в Премьер-Лиге, и в Лиги Европы. Причем игра в лиге Европы достойна уважения – пять игр, четыре победы, ничья, разность мячей 11-3. Хватило бы сил и скамейки. В чемпионате как-то парадоксальнее, с одной стороны: победа над «Ливерпулем» и ничьи с «Челси» и «МЮ». А с другой стороны: нелепые поражения от «Сандерленда» и «Суонси». Хотя тот факт, что «Сток» является пока «грозой авторитетов» делает его шансы в матче совсем не такими безрадостными, как заявляют букмекеры. Хотя «Стоку» на «Эмирейтс» не везет, но любая серия когда-то прерывается. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Первой неожиданностью было отсутствие в стартовом составе «канониров» Робина ван Перси. Понятно, что он не двужильный – однако, не ждали. Первые десять минут встречи не баловали опасными моментами. Собственно говоря, опасный момент был один, и провели его гости: на 3-й минуте Шоукросс в центре поля сыграл накоротке с Уиланом и тот сделал передачу на Этерингтона, который находился справа от штрафной. Удар метров с 22-х прошел рядом со штангой. Ответа «канониров» пришлось ждать десять минут: Артета подавал угловой с правого фланга, в район «точки» на Шамаха. Маруану никто не мешал, но удар головой не получился: мяч попал в газон и ушел за лицевую линию в метре от штанги. А счет мог быть открыт.Гости ответили своей атакой: комбинация Уилсон – Крауч и пас на Уолтерса, который с линии штрафной пробил неудачно: мяч прошел на приличном расстоянии от дальней штанги. А потом пошел набирать обороты «Арсенал». Тут же последовала многоходовка: удар Косельны со своей половины поля на правый фланг Сантосу; тот ближе к центру на Сонга, Александр к «штрафному полукругу на Артету – рядом со штангой. Потом Ремси сделал навесную передачу на Жервиньо, который выбегал на голкипера соперников – не хватило форварду, чтобы завладеть мячом. В середине тайма мяч после подачи в штрафную площадь попал к Жервиньо, тон откинул его в центр Ремси и Аарон сильно пробил в ближний угол – но мяч прошёл в нескольких сантиметрах от ворот.

И все «арсенальский» гол созрел – простой и незамысловатый. Ремси получил мяч перед штрафной площадью, накинул мяч парашютом в центр штрафной, ну а там Жервиньо пробил мимо голкипера. На 27-ой минуте хозяева повели в счете. «Арсенальная» музыка играла недолго, и «гончарам» потребовалось семь минут для того, чтобы сравнять счет. С дальнего стандарта сделан навес на угол штрафной – Уилсон головой скидывает мяч ближе к центру, Этерингтон откидывает мяч Уайтхэду и тот бьет по воротам. Мяч бы попал туда и без помощи Крауча, однако тот решил пополнить свой голевой счет, а Уайтхэду достался только ассистентский бал. Итак, на 34-ой минуте счет сравнялся. На этом игра успокоилась и команды катали мяч, не обостряя игру, больше надеясь поймать соперника на ошибке. Уже в компенсированное время Сантос прошёл и подал в район штрафной, но Жервиньо пробил много выше ворот.

Игра в первом тайме была равной. «Арсенал» контролировал мяч, но не более. Соотношение ударов было также примерно равным, причем в створ попали только те удары, которые стали голевыми. Ни «канониры», ни «гончары» забив голы, не смогли дожать соперника и постараться развить успех. Наоборот, после забитых голов игра успокаивалась. Посмотрим, что нам принесет второй тайм.

Второй тайм начался с атаки «гончаров». Сонг ошибся в передаче и Делап перехватил мяч, покрутился с ним в середине поля и отдал Уотерсу, который не придумал ничего другого, кроме как пробить по воротам метров с 35-ти. Ничего опасного для ворот «Арсенала». Канониры заработали угловой – Артета подал хорошо, мяч получил Косьелни и хотел пробить через себя, но вышло не сильно и не точно. Жервиньо прорвался по правому флангу, сместился к лицевой линии и прострелил в штрафную – защитники выбили мяч на угловой. В дебюте второго тайма «Арсенал» имеет преимущество, но оно никак не выражается в создании острых моментов или хотя бы в массированном давлении на ворота гостей. Во втором тайме прошла треть часа, но кроме двух описанных выше эпизодов, которые «опасными моментами» можно назвать только при большом желании, в игре не происходило ничего ровным счетом: свист болельщиков «Арсенала» понятен и лично я с ними солидарен. Дождались «никакого» Шамаха сменил ван Перси. Ликование фанов «Арсенала» понятно, но не поздновато ли – остается 25 минут. Аршавин меняет Уолкотта. Похоже, Венгер больше двадцати минут за игру Андрею давать не намерен.

Ну, неужели игра «Арсенала» при отсутствии ван Перси просто лишена здравого смысла и какой-то креативности. Многоходовка на самый изысканный вкус: Жервиньо почти с правого углового флажка отдает назад, ближе к центру на Джуру, тот еще ближе к центру на Сонга, тот подработал под Артету и тот делает нестандартный ход – отдает Жервиньо, который просто чуть приблизился к штрафной. А вот ивуариец делает быстрый пас, который замыкает, кто бы Вы думали – Робен ван Перси. 73-я минута – ровно 6 минут понадобилось Робину. А еще через 9 минут Робин оформляет дубль. Аршавин на левом фланге отдал на ход Жервиньо, тот вошёл в штрафную и прострелил в центр. Кто там был? Правильно – Робин Ван Перси.

Гости имитировали попытки отыграться: был блокированный удар Джонса, удар мимо Джерома, а попытка Уилана, получившего пас от Апсона, пробить метров с 27-ми, была воспринята, как жест отчаяния. Совершенно не приходит в голову, что должны сделать «гончары», чтобы сравнять счет. А Жервиньо напоследок тоже захотел дубля – с острого угла бил практически в упор, но в этот раз голкипер спас свою команду. Четыре компенсированные минуты ничего не решили.

Лучший игрок матча – Робин ван Перси.

Жервиньо был сегодня совсем неплох и эффективен: забитый гол и две результативные передачи, плюс к этому еще парочка ударов в сторону ворот. Но результативные передачи он отдавал не кому-то, а Робину ван Перси. Шамаху Жервиньо тоже пасовал – и что толку. Робин ван Перси отыграл всего 23 минуты. И всего 15 минут потребовалось для того, что бы повернуть ход игры. Ван Перси – и только он.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS