АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 сентября. Блэкберн. Стадион "Ивуд Парк". 22637 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

БЛЭКБЕРН - АРСЕНАЛ - 4:3 (1:2)
Жервиньо, 10 (0:1). Айегбени, 25 (1:1). Артета, 34 (1:2). Сонг, 50-автогол (2:2). Айегбени, 59 (3:2). Косельни, 68-автогол (4:2). Шамах, 85 (4:3).
БлэкбернАрсенал
 Пол Робинсон Войцех Щесны
 Мичел Сальгадо, 19 Бакари Санья, 53
 Скотт Данн Лоран Косельни
 Кристофер Самба Пер Мертесакер
 Гаэль Живе Андре Сантос
 Джейсон Лоу Александр Сонг, 76
 Стивен Н'Зонзи Микель Артета
 Давид Хойлетт Жервиньо
 Мауро Формика, 65 Аарон Рэмси
 Рубен Рочина, 56 Андрей Аршавин, 65
 Якубу Айегбени Робин Ван Перси
Замены:
 Радосав Петрович, 19 Йохан Джуру, 53
 Мартин Ольссон, 56 Тео Уолкотт, 65
 Симон Вукчевич, 65 Маруан Шамах, 76

Наказания:

 Скотт Данн, 67 Йохан Джуру, 57
 Мартин Ольссон, 69 

 

Кин и АйегбениВ матче "Блэкберн" - "Арсенал" победа была нужна обеим командам, которые начали поединок с прицелом на атаку. Но "Арсенал" быстро завладел преимуществом, которое позволило открыть счёт уже на 10-й минуте матча. Далее "канониры" играли очень неплохо, но в середине тайма "Блэкберн" сравнял счёт, воспользовавшись ошибкой защитников гостей. После этого команда Арсена Венгера стала действовать ещё более уверенно и собранно, что привело ко второму голу в ворота Пола Робинсона. В целом, первый тайм прошёл с серьёзным преимуществом "Арсенала". Следует отметить, что одним из лучших игроков на поле был Андрей Аршавин. "Блэкберн" начал второй тайм просто феноменально. Сначала хозяева забили быстрый гол и во второй раз в матче сравняли счёт, а уже на 59-й минуте команда Стива Кина впервые вышла вперёд. Но и это ещё не всё. Спустя десять минут "Блэкберн" забил третий гол в ворота "Арсенала" во втором тайме. При этом два из трёх мячей гости отправили в собственные ворота. После этого "канониры" большими силами пошли вперёд. Однако всё на что хватило лондонцев - это гол Шамаха. В итоге "Блэкберн" одержал важнейшую для себя победу, а кризис "Арсенала" набирает новые обороты.

"Блэкберн" перед матчем с "Арсеналом" ещё не знал вкуса победы в новом сезоне. Своё единственное очко, которое и держало команду на последнем месте турнирной таблицы, "Роверс" набрал в противостоянии с "Фулхэмом" (1:1). "Арсенал" не выиграл ни одного из своих пяти выездных матчей, зато в пяти последних визитах на "Эвуд Парк" в рамках премьер-лиги уступил лишь однажды. В прошлом туре "канониры" реабилитировались за поражение 8:2 от "Манчестер Юнайтед", одолев дома "Суонси" - 1:0. Восстановился нападающий "Блэкберна" Джуниор Хойлетт, которому в прошлом туре досталось после столкновения с голкипером "Фулхэма" Марком Шварцером. Мортен Гамст Педерсен, Дэвид Данн и Райан Нельсен рисковали пропустить поединок с "канонирами", имея повреждения разной степени сложности. После дисквалификации вернулись трое игроков "Арсенала" - Карл Дженкинсон, Александр Сонг и Жервиньо. У полузащитника Аарона Рэмзи был лишь небольшой шанс вернуться в строй к игре с "Блэкберном", и валлиец им воспользовался. Под вопросом было участие в матче для Томаша Росицки и Рио Миячи. Томас Вермален, Абу Диаби и Джек Уилшир не могли играть не при каких обстоятельствах. НУ а пока предлагаем вашему вниманию статистику очных матчей команд. В 2009-м году "Арсенал" разгромил "Блэкберн" со счётом 6:2. Тогда "Блэкберн" дважды вел в счете благодаря ударам Нзонзи и Данна, но так и не смог избежать разгрома. Вермален отправил мяч в ворота Пола Робинсона отличным дальним ударом, а затем ван Перси, Аршавин, Фабрегас, Уолкотт и Бентнер забивали голы на любой вкус. В этом же году "канониры" ещё раз крупно обыграли "Блэкберн". Именно в этот день Аршавин открыл счет своим голам в "Арсенале". Первый гол был забит с помощью защитника Андре Оойера, но зато второй – целиком и полностью благодаря мастерству россиянина. Вышедший на замену Эбуэ сделал "дубль", но героем газетных заголовков стал именно Андрей. В 2008-м году "Арсенал" одержал победу со счётом 2:0. Счет в этом матче открыл Филипп Сендерос уже на 4-й минуте, но закрепить победу удалось лишь в самой концовке – Адебайор забил второй гол на последних секундах матча. А вот полная история противостояний "Арсенала" с "Блэкберном": матчи: 106, победы: 51, ничьи: 30, поражения: 25. "Арсенал" забил 196 голов, а пропустил 132. Кроме того, отметим, что болельщики "Блэкберна" в преддверии матча с "Арсеналом" провели марш протеста против главного тренера команды Стива Кина. Фанаты рассчитывают, что индийские владельцы клуба отправят Кина в отставку. Напомним, команда в четырёх матчах набрала лишь одно очко и занимает последнее место в таблице. Сам Кин уверен, что данная акция пойдёт на пользу команде. По словам специалиста, игроки захотят показать болельщикам, что команда по-прежнему дружна и сплочённа.

Ход матча.

"Арсенал" в первых минут матча взял мяч под свой контроль. Бакари Санья получил мяч на правом фланге, прошёл к штрафной соперника и попытался прострелить на Робина ван Перси, но в этом эпизоде надёжно на перехвате сыграл Гаэль Живе. Команда Арсена Венгера неплохо держала мяч под своим контролем. Отметим, что Андрей Аршавин на первых мгновениях матча вообще не был заметен. Через его левый фланг команда почти не атаковала. "Арсенал" на первых минутах матча имел серьёзное территориальное преимущество, однако опасных моментов "канониры" создать не могут. Пока на 10-й минуте не случился гол. Микель Артета передачей в одно касание подключил к атаке Александра Сонга, который спокойно обыграл оппонента и выдал передачу вразрез на ход Жервиньо, который технично в одно касание пробил в противоход Полу Робинсону и мяч оказался в сетке ворот "Блэкберна". После этого хозяева стали агрессивнее действовать в атаке. В одном из эпизодов Давид Хойлетт оказался на правом фланге и попытался забросить мяч на ход партнёру по команде, но великолепно в обороне отработал Андрей Аршавин, который выбил мяч к центру поля. Через минуту Лоран Косьельни подарил опасную атаку "Блэкберну", потеряв мяч на своей половине поля в совершенно необязательной ситуации. Впрочем, хозяева не сумели воспользоваться представившейся возможностью. А на 19-й минуте Радосав Петрович заменил Мичела Сальгадо. При этом травмы у испанского защитника заметно не было.

На 20-й минуте "Блэкберн" был очень близок к ответному мячу. После навеса со "стандарта" с левого фланга, капитан хозяев Кристофер Самба выиграл борьбу в воздухе на дальней штанге и опасно пробил головой, но Войцеху Шчесны в этом эпизоде повезло, ведь мяч прошёл мимо ворот. Далее дважды подряд на ударную позицию вырывался Андрей Аршавин. И оба раза россиянин имел возможность для взятия ворот соперника. Сначала его обводящий удар пришёлся в защитника, а после розыгрыша углового Аршавин плотно пробил из-за пределов штрафной в одно касание, но Пол Робинсон сумел вытащить этот мяч. "Арсенал" с каждой минутой только прибавлял. В очередном эпизоде "канониры" здорово разыграли мяч в центре поля, после чего Аарон Рэмзи отыграл на правый фланг, откуда опасный прострел выполнил Бакари Санья, но оборона "Блэкберна" сумела ликвидировать опасность у своих ворот. Далее команда Арсена Венгера вновь прекрасно разыграла мяч на подступах к штрафной соперника, в результате чего Жервиньо принял мяч на ударной позиции, далее последовал эффектный дриблинг и мощный удар в ближний угол, но Пол Робинсон вновь спас свою команду. А на 25-й минуте "Арсенал" грубо ошибся в обороне, чем моментально воспользовался соперник. Андре Сантос задержался при создании офсайда, в результате чего Давид Хойлетт вывел своего партнёра по атаке Якубу Айегбени один на один с вратарём соперника. Войцех Шчесны неловко сыграл на выходе и бывший форвард "Эвертона" издевательским ударом отправил мяч точно в дальний угол.

"Арсенал" имел большое преимущество, но счёт стал равным. Тяжело приходилось "канонирам", что и говорить, но они продолжали агрессивно атаковать, моментально пытаясь вновь повести в счёте. Однако великолепен был "Блэкберн" при розыгрыше "стандартов". В очередном эпизоде Пол Робинсон со своей половины поля выбил мяч в штрафную лондонцев, где Кристофер Самба выиграл борьбу у соперника, а Войцех Шчесны неудачно сыграл на выходе. Далее мяч вновь отскочил к капитану хозяев, который красиво пробил через себя, однако мяч прошёл рядом со штангой. На исходе получаса игры Бакари Санья схлопотал удар по ногам от соперника на правом фланге и получил повреждение. Состоялась первая серьёзная пауза в игре. В этом эпизоде слишком жёстко в подкате сыграл Скотт Данн. В итоге Санья матч продолжил, но в начале второго тайма был заменён как раз из-за этого эпизода. А пока на 34-й минуте состоялся роскошный гол "канониров". Бакари Санья с правого фланга послал мяч в центр, откуда последовала классная передача на угол штрафной соперника, откуда получивший мяч Аарон Рэмзи зряче отпасовал на линию штрафной, а там уже поджидал мяч Микель Артета, который красивым ударом слёту под перекладину вновь вывел лондонский клуб вперёд. Под занавес первого тайма Аарон Рэмзи выдал классный пас на левый фланг, где Андрей Аршавин в великолепном стиле обыграл соперника и феноменальной передачей нашёл в штрафной соперника свободного Жервиньо, тот просто обязан был отдать мяч под удар Робину ван Перси, который был совершенно один на убойной позиции, но ивуариец решил самостоятельно завершить эпизод и выстрелил в подоспевшего защитника. В итоге на перерыв "канониры" ушли с минимальным преимуществом в счёте.

Гости спокойно начали вторую половину матча, контролируя мяч в центре поля. "Блэкберн" безуспешно пытался вступить в отбор, но уж слишком хороши "канониры" в таком компоненте игры как короткий пас. Впрочем, настрой "Блэкберна" дал о себе знать. На 50-й минуте гости вновь совершили ошибку в обороне. Рубен Рочина с правого фланга мягко навесил со "стандарта" на ближнюю штангу, последовала серия рикошетов, в результате чего Александр Сонг неудачно подставил бедро, от которого мяч залетел в ближний угол ворот Войцеха Шчесны. Практически тут же "Блэкберн" едва не повёл в счёте. Рубен Рочина принял мяч с правого фланга и классной передачей вывел один на один с вратарём соперника Мауро Формику, который мощно пробил в ближний угол, но Войцех Шчесны в великолепном стиле спас свою команду от верного гола. Ну а на 59-й минуте хозяева впервые в матче повели в счёте. Давид Хойлетт выполнил хорошую подачу от левого углового флажка на дальнюю штангу, откуда Стивен Нзонзи пробил по воротам в дальний угол, а Якубу Айегбени удачно подставил ногу и переправил мяч в ворота. При этом нигериец находился в офсайде, который арбитр не зафиксировал. Через пять минут после розыгрыша "корнера" с левого фланга "Арсенал" едва не сравнял счёт. Микель Артета классно навесил на ближнюю штангу, куда первым подоспел Робин ван Перси, но его удар головой самую малость оказался неточным. В середине тайма Тео Уолкотт заменил Андрея Аршавина. В ответ - Симон Вукчевич заменил Мауро Формику, который так и не сумел продолжить поединок, получив повреждение несколько минут назад. Кстати, для Вукчевича - это был дебют за новую команду.

На 69-й минуте "Блэкберн" забил уже третий гол во втором тайме! Гости неудачно разыграли угловой, в результате чего получили контратаку на свои ворота. Вышедший на замену Мартин Ольссон убежал по правому флангу, обыграл Йохана Джуру, вошёл в штрафную, обыграл Александра Сонга и прострелил вдоль ворот, а Лоран Косьельни неудачно подставил ногу и записал на свой счёт второй автогол в матче. Последним шансом Арсена Венгера был Маруан Шамах. На 76-й минуте "Арсенал" получил право на угловой с правого фланга. Робин ван Перси выполнил подачу в центр штрафной, откуда хозяева выбили мяч. Далее подбор остался за Тео Уолкоттом, который мягко навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда головой под перекладину пробил капитан "канониров", но Пол Робинсон вытащил этот мяч. И всё-таки на 85-й минуте гости сумели сократить отставание от соперника до минимума. Андре Сантос нашёл на левом фланге Робина ван Перси, который выдал шикарный навес на линию вратарской, откуда Маруан Шамах головой вколотил мяч в сетку ворот соперника. Концовка обещала получиться убойной. И уже в добавленное время "Арсенал" мог спасти ничью. Немецкий центральный защитник Пер Мертезакер оказался на месте центрфорварда и пробил головой после навеса с левого фланга, но мяч прошёл в полуметре над перекладиной. В итоге "Блэкберн" одержал важнейшую для себя победу, а кризис "Арсенала" набирает новые обороты.

Лучший игрок матча - Якубу Айегбени.

Сложно кого-то выделить в этой игре, ведь весь "Блэкберн" проявил феноменальный характер и сумел одержать победу, прежде всего, благодаря командным действиям. Однако дубль на свой счёт записал Якубу Айегбени, который весь матч действовал уверенно и полезно. Именно его следует считать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS