Мартин Шкртел, 36
  Себастьян Коатес, 40
  Луис Суарес, 45
  Мартин Шкртел, 63

Модрич«Тоттенхэм» начал выходить из пике. После двух стартовых неудач, команда Харри Реднаппа одерживает вторую победу кряду. Сегодня по всем статьям был переигран «Ливерпуль». Мерсисайдцы в трех первых турах играли очень неплохо, а в сентябре «скаузеры» проигрывают второй матч подряд. Сегодня гостей практически не было видно на поле. По воротам Фриделя было нанесено всего лишь два выстрела. В дебюте встречи великолепным ударом счет открыл Лука Модрич. В середине тайма «красные» из-за травмы потеряли Аггера, а через минуту был удален Чарли Адам. Во второй половине встречи «шпоры» забили еще трижды. Сначала отличился Джермейн Дефо, а всего через несколько минут Эмануэль Адебайор сделал разницу в счете крупной. До этого Мартин Шкртел был удален с поля за вторую желтую карточку. Ну, и уже в самой концовке Адебайор оформил дубль. 4:0 и лондонцы постепенно выходят из кризиса, а у подопечных Далглиша наоборот началась черная полоса.

В Лондоне состоится очень интересный по афише матч. «Тоттенхэм» примет «Ливерпуль». Лондонцы начали чемпионат не очень удачно. Лишь в прошлом туре команда Харри Реднаппа одержала первую победу в сезоне, обыграв на выезде «Вулверхэмптон» - 2:0. Сейчас «шпоры» идут на семнадцатой строчке в таблице с тремя набранными очками. В четверг «Тоттенхэм» провел первый матч группового этапа Лиги Европы на выезде с ПАОКом, в котором сыграл вничью – 0:0. Правда, английский клуб играл в той встрече далеко не в оптимальном составе. «Ливерпуль», казалось бы, на старте набрал неплохой ход, одержав две победы и один раз сыграв вничью, но в предыдущем туре мерсисайдцы на выезде уступили «Сток Сити» - 0:1. Команда Кенни Далглиша сейчас идет на шестой строчке в турнирной таблице с семью очками. История противостояния «Тотенхэма» и «Ливерпуля» в чемпионатах Англии насчитывает сто тридцать шесть матчей. Тридцать девять раз побеждал лондонский клуб, тридцать четыре встречи закончилось вничью, и еще в шестидесяти трех случаях победу праздновали «красные». У хозяев сегодня из-за травм не сыграют Майкл Доусон и Сандро, а у гостей по той же причине на поле сегодня не выйдут Глен Джонсон и Фабио Аурелио.

Первые минуты ушли у команд на разведку. Ударов по воротам практически не было, а снаряд переходил то к мерсисайдцам, то к лондонцам. На 3-й минуте «Тоттенхэм» мог открыть счет. Кранчар сделал скидку в центр штрафной на Адебайора, откуда тоголезец пробил мимо. Чуточку порезвее были хозяева. Активничал Гарет Бэйл, выполнявший кроссы со своей левой бровки. Один из таких прострелов нашел Дефо, но Аггер помешал пробить форварду. Стартовая активность «шпор» увенчалась вполне заслуженным голом. Бэйл вновь вырезал мяч в штрафную. Оттуда Дефо в падении смог сбросить снаряд на Модрича, и хорват великолепным обводящим ударом не оставил ни единого шанса Рейне – 1:0. Подопечные Реднаппа не собирались останавливаться на достигнутом и продолжили создавать остроту у чужих ворот. Изящная комбинация лондонцев завершилась дальним ударом Модрича, который с трудом парировал Рейна. Адебайор первым подоспев на добивание, сделал навес, но он получился безадресным. Удивительно, что Бэйлу «скаузеры» давали много свободы на первых минутах. Игроки «Ливерпуля» ничем в атакующих действиях практически не отмечались. Единственное, что можно вспомнить – отмененный гол Луиса Суареса из-за офсайда. Подопечным Далглиша практически удалось отодвинуть игру от своих ворот.

В середине тайма неплохой выстрел метров с восемнадцати нанес Адебайор. Мяч пролетел выше ворот. Форвард хозяев был самым заметным лицом на поле в эти минуты. На 24-й минуте тоголезец получил желтую карточку за фол на Эндрю Кэрролле. Темп игры немного спал. «Шпоры» сбавили свой натиск, а у мерсисайдцев создать ничего не получалось. Ко всем бедам гостей сначала добавилась еще травма Даниэля Аггера, которого заменил Себастьян Коатес, а всего минуту спустя с поля за вторую желтую карточку был удален Чарли Адам. Ужасный первый тайм для «Ливерпуля». Тем не менее «скаузеры» пытались что-нибудь придумать впереди, но никто из форвардов активностью не отмечался. Хозяева больше работали с мячом и неоднократно зарабатывали опасные штрафные. К «круглому» на постоянной основе подходил Гарет Бэйл. Однако ни один из его ударов в створ не попал. Гости применяли тактику кроссов с обоих флангов, которые не достигали адресатов. В ответ Бэйл заработал очередной штрафной. На сей раз к мячу подошел Модрич, но и с его навесом справились оборонцы мерсисайдцев, а удар Кранчара с добивания получился небрежным. Защита гостей трещала по швам. Адебайор «посадил на карточку» только вышедшего на поле Коатеса. В конце тайма лондонцы подали несколько угловых. Один из них завершился неточным, хотя и очень опасным ударом головой Кабуля. У подопечных Далглиша так ничего конструктивного и не клеилось в атаке. Фридель практически в игру не вступал. В добавленное время Модрич сделал великолепный обостряющий пас на Уолкера, который промедлил с прострелом и заработал только угловой, но он ничем опасным не завершился. Напоследок Суарес еще заработал «горчичник» за разговоры с арбитром.

В перерыве Реднапп сделал замену. Рафаэль Ван дер Варт заменил Нико Кранчара. Второй тайм начался в том же ключе. Лондонцы с первых минут ринулись в атаку. Уолкер рванул по правому флангу и сделал прострел в центр, оттуда Адебайор технично в касание отдал пас на Дефо, который пробил мимо из убойнейшей позиции. Гостям нужно было проспаться. Да, они были вдесятером, но отыгрываться как-то надо было. На 50-й минуте Дефо получил снаряд на подступах к штрафной и пробил. Удар форварда заблокировал защитник. В ответ Суарес выполнил верховой заброс на Кэрролла, который до мяча не дотянулся. «Шпоры» немного сбросили свою активность. Игра в эти минуты в основном шла в центре поля. Время шло, а у «Ливерпуля» в графе удары по воротам до сих пор красовался ноль. Хозяева же практически в каждой из своих атак доводили дело до логического завершения. Рейна трудился в поте лица. На 59-й минуте Дефо продавил защитника, вошел в штрафную и сделал пас на совсем одинокого Адебайора. Однако тоголезец пробил очень слабо, прямо в руки вратарю. «Скаузеры» потихоньку выходили из спячки. Суарес заработал очень опасный штрафной, который сам же и неудачно исполнил. Это был первый удар «красных» в сегодняшнем матче. Казалось, в сердцах мерсисайдцев затеплилась надежда хотя бы на ничейный исход, так тут же Мартин Шкртел получил второй «горчичник» и был изгнан с поля за фол на Бэйле. Шансов у команды Далглиша на благоприятный счет почти не осталось. «Тоттенхэм» сразу же реализовал численное преимущество. Ван дер Варт бросил в прорыв Дефо. Англичанин спокойно ушел от опеки Хосе Энрике и точно пробил в нижний угол – 2:0. Все в этом матче стало ясно.

В середине тайма счет стал крупным. Дефо нанес удар из-за пределов штрафной, который неудачно отбил Рейна. Бесхозный снаряд подобрал Адебайор и перебросил испанского вратаря – 3:0. Далглиш, смирившийся с неудачным счетом, заменил Луиса Суареса на Крейга Беллами. Хозяева уже начали играть в свое удовольствие, подолгу перекатывая «круглого» друг другу. «Красные» были, похоже, были не против такого течения игры. Болельщики начали распевать свои победные песни, а Кенни Далглиш был мрачнее тучи. На 82-й минуте красивая атака лондонцев завершилась выстрелом Ван дер Варта, который был заблокирован Коатесом. В концовке Реднапп сделал двойную замену. Ледли Кинга и Джермейна Дефо заменили Себастьян Бассонг и Джованни Дос Сантос. Роман Павлюченко вновь остался в запасе. Лондонцы спокойно доводили матч до победы, контролирую мяч в стиле «Барселоны». «Ливерпуль» даже не помышлял о том, чтобы забить гол престижа. Гарет Бэйл выстрелил с дальнего расстояния, но мяч пролетел выше ворот. На последней минуте мерсисайдцы провели-таки неплохую атаку. Хосе Энрике рванул по флангу и выполнил навес, до которого немного не смог дотянуться Кэрролл. В добавленное время Ван дер Варту немного не хватило, чтобы перебросить вратаря гостей. Напоследок «шпоры» довели разницу в счете до четырех голов. Ассу-Экото сделал диагональную передачу на Адебайора. Тоголезец одним касанием подработал мяч, а другим расстрелял ворота Рейны – 4:0.

Лучший игрок матча – Джермейн Дефо.

В сегодняшнем матче в составе «Тоттенхэма» можно выделить абсолютно всех игроков. И все-таки чуточку лучше других сыграл Джермейн Дефо. Форвард лондонцев в первом тайме сделал голевой пас на Модрича, а во второй половине Джермейн сначала забил, а затем именно его мощный выстрел во многом помог отличиться Адебайору. Эмануэля, кстати, как и Луку Модрича, Гарета Бэйла и многих других можно признать героями встречи. «Шпоры» сегодня вчистую переиграли «Ливерпуль».